Насколько комфортно проживание для берна в квартире?

relaxy

М.О. Балашиха
03.03.2011
192
Город
М.О. Балашиха
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давно с мужем мечтали приобрести бернского зенненхунда. Если чесно, то красивей собаки я ещё в жизни не видела
Всё думали, что купим, но только когда будет свой дом, а сейчас стало понятно, что дом может ещё не скоро появиться, а домашнего любимца очень хочется и именно такого. Так вот насколько такому красавцу будет комфортно в квартире? Не издевательство ли это над животным? И не завернёт ли нас заводчик по "квартирным" обстоятельствам? Спасибо)
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
relaxy, у половины форумчан собака живет в квартире)) и иногда даже не одна
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
relaxy,
Нормально они живут, главное любовь

Quote (Ориончик)
у половины форумчан собака живет в квартире)) и иногда даже не одна
 

relaxy

М.О. Балашиха
03.03.2011
192
Город
М.О. Балашиха
Спасибо) Это утешает) Осталось только понять, в каком питомнике лучше приобрести щена и ещё миллион вопросов решить)))
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
relaxy, да уж, Вам предстоит трудный и тернистый путь))))))))
держитесь)
 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
relaxy,
Quote (relaxy)
Если чесно, то красивей собаки я ещё в жизни не видела
вы правы на 100%
Quote (Ориончик)
Вам предстоит трудный и тернистый путь)))))))) держитесь)
Самое главное: НЕ СПЕШИТЕ! Приходите на выставки, посмотрите на собачек. Я когда пришла вживую посмотреть на бернов (влюбилась я на них в интернете) на монопородную выставку, и увидев такое их кол-во в одном месте... больших и дружелюбных, несмотря на размеры и тесноту в зале....:rolleyes: моя крыша слетела... и я окончательно влюбилась в это породу.
Чего и Вам искренне советую

Ищите свою собачку!Удачи!
Кстати, в это субботу монопородка в ЦСКА
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Yanina)
Кстати, в это субботу монопородка в ЦСКА

Не в субботу,а в воскресенье,6 марта монопородная выставка.
 

relaxy

М.О. Балашиха
03.03.2011
192
Город
М.О. Балашиха
Yanina, klvlev, Спасибо за поддержку! Будем искать своего друга)))
 

Affaire

Москва
17.02.2009
2 025
sites.google.com
Город
Москва
relaxy, обеспечите собаке достаточный выгул, в квартире она будет спать и не важно одна комната или 5. Да и на участке собаке нужен выгул, сама она километры наматывать не будет. Так что самое главное любовь, воспитание и ежедневные довольно длительные прогулки.
Удачи - бернский зенненхунд это любовь на всю жизнь, вы не ошиблись с выбором
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
relaxy, У нас двушка хрущевка. Берн и спаниель. Всем места хватает. Барни выбрал сразу себе место в маленькой комнате под окном (балкона нет, окно всегда приоткрыто). Правда, еще и на диванах поспать любят. Гуляем утром в парке. По-моему он совсем не страдает от того, что живет в квартире.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
relaxy,
приезжайте на монопородную выставку в ЦСКА в воскресенье 6 марта!!!
как выше уже написали, и будут многие заводчики питомников
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (relaxy)
не завернёт ли нас заводчик по "квартирным" обстоятельствам?

Нормальный - не завернет.

Квартирные от уличных отличаются качеством шерсти. Мои девки на зиму раздеваются - в квартире-то жарко!
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Квартирные от уличных отличаются качеством шерсти. Мои девки на зиму раздеваются - в квартире-то жарко!
Ну, не знаю, не знаю.... Вальсариной "квартирной" шерсти очень многие уличные завидуют!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Пардон за флуд - у меня есть знакомые, которые поздней осенью вместе с любимым доберманом перебрались в дом из квартиры. И в первые же серьезные морозы накрылся котел!
Они ухитрялись отогревать одну комнатенку 4 кв.м, а добер жил в гостиной. Дык знаете, какую он отрастил шерсть????? Как у алабая!!!!!!! Первый (и надеюсь последний) раз видела такое чудо!
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
relaxy, я всегда на вопрос "а как он у вас в квартире живёт?" отвечаю: "не больше, чем человек место занимает" ...ещё и вещи свои не раскладывает повсюду)) ...а к шерсти привыкла быстро.
....не представляю чем бы собака одна на улице занималась, как за хозяином следить!?) Мне кажется берн только счастлив от того, что всё время рядом...
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
У нас даже кавказиха прожила в квартире 12 лет, совершенно не страдала, несмотря на бытующее мнение, что КО в квартирах мучаются. Мы никаких мучений не заметили. Шерсть(подшерсток) спасает не только от мороза, но и от жары. Гулять надо достаточно с любой собакой. А проживающие в частных домах зачастую ограничиваются выгулом во дворе, но целый день.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Барни)
По-моему он совсем не страдает от того, что живет в квартире.

Да они счастливы быть рядом с хозяином.
 

relaxy

М.О. Балашиха
03.03.2011
192
Город
М.О. Балашиха
Большое всем спасибо! Мы уже решили, что точно заведём))) Осталось только понять: родился ли уже наш берняка или придётся подождать. Но мы готовы)
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
Я тоже очень мечтаю о берне. Но муж пока против.
Говорит места мало в двухкомнатной квартире.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Оладушка)
Я тоже очень мечтаю о берне. Но муж пока против.
Говорит места мало в двухкомнатной квартире.

ну..жил. площадь дело такое..бывает,что и не постоянное..мы берна заводили в добавок к голдену..в частный дом с большим участком..
а через пару лет(так случилось) оказались в однокомнатной квартире..и ничего..-не жужжим :) собаки по моему разницы и не заметили..как скакали козлами на прогулке за городом.так и тут по выгулам скачут :)а когда напрыгаются то дома их не видно и не слышно.=по углам расползаются и спят..
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
В тесноте- не в обиде. В трёхкомнатной раньше мы жили с двумя детьми , двумя собаками ( наша нем. овчарка и потеряшка ) и кот. Хорошее было время! А теперь дети выросли, мы остались вдвоём и взяли Тикочку. Это радость неописуемая. Как без неё было плохо!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
У меня по большей части собаки живут за городом, но очень часто месяцами и в городе. В свою трешку я бы и третьего берна завела, да вот боюсь муж с его аллергией не выдержит

Вот и получается, что квартира+2 берна+аллергия на собак и нормально
 
N

Nikа

Мы долго жили в двухкомнатной квртире с двумя детьми и, правда, одной собакой


Quote (Baltika57)
А теперь дети выросли, мы остались вдвоём


И у меня выросли, разлетелись далеко-далеко, и мы остались вдвоём в огромном доме, тоскую по тем временам
Крыша бы съехала совсем, если б не собаки, думаю, может, третью завести...

А проживание в квартире дисциплинирует хозяев. В доме иной раз уставший подумаешь - можно и не выводить на прогулку, гуляли во дворе, сколько хотели, а в квартире это не прокатит, хочешь-не хочешь, моцион соблюдать надо!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Тут только два варианта: или я хочу жить с собакой или я буду ждать лучших времен, а может быть они наступят, когда уже никаких
желаний не будет
 
Последнее редактирование:

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
А мне вот хочется вторую собаку, пусть даже маленькую, но муж непреклонен, второй пес только в своем доме, а когда он еще будет-свой дом
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
korina, Знаете, сейчас скажу загадочное противоречие, НО две собаки - это гораздо меньше, чем одна


Вот был у меня один берн. И было его много для квартиры. Мечтала о втором, но муж был не преклонен, второго только в своем доме. Потом муж сломался... и вот сейчас у меня двое... и их как-то мало

А на днях муж спрашивает: "Чего тебе хочется? О чем мечтаешь?... Собак у тебя уже - комплект..."
Я задумчиво говорю: "Да, сейчас у меня уже пол собаки есть..."
Муж удивленно: "Почему пол?".
Я: "Ну как же, одна собака - это не собака, две собаки - это пол собаки, а три собаки - вот это собака!"
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Bagirka)
Я: "Ну как же, одна собака - это не собака, две собаки - это пол собаки, а три собаки - вот это собака!"

Интернесно, муж оценил полет мысли?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Bagirka)
на днях муж спрашивает: "Чего тебе хочется? О чем мечтаешь?.

Ух ты блин! КАКОЙ МУЖ!!!!!!