Начальная дрессировка щенка.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
не оближет! Если у вас будет хороший эмоциональный контакт с собакой, пёс по одной вашей интонации поймёт , как ему себя вести с гостем )) Ну и потом вы уже сейчас можете поощрять его правильное внимание к посторонним у калитки (если у вас частный дом).
Они очень по разному себя ведут с чужими внутри хозяйской территории и снаружи.
У меня одна бернючка выступает, работает с детьми, за забором все друзья, а попробуй подойди чужой к калитке - такая охранница - прям ух! Ну она вряд ли в самом деле покусает... но рассказывает что на клочки разорвёт

---
такое поведение у всех 4-х наблюдалось, в разной степени, и ни одна не ограничивалась в контактах.
 
Последнее редактирование:
14.03.2015
3 184
Цитата alexant
непрошеного "гостя",в последствии оближет)

Поэтому я не разрешала щенку самому принимать решение бежать к приходящему домой или проходящему соседу на улице.Он подходил только со мной.Еще присекала навязчивость,когда щенок просил его погладить.Просто не всем нравится,когда собака подбегает ласкаться или обнюхивать человека.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
арик, с возрастом такие вещи проходят сами. А вот ограничения в контактах в раннем возрасте, особенно строгие, могут давать очень не приятные последствия.
 
14.03.2015
3 184
Tavy, ограничить тоже можно по разному.Я например пока щенок маленький привлекала игрой.переключала внимание на себя.А вот подростка уже иногда одергивала.И я не за ограничение контакта.А за его......упорядочение.Для того чтобы в последствии собака сама не принимала решений.Но это у меня осталась привычка со времен содержания ротвейлера.С берны немного другие по характеру.Хитрее-точно.
 
14.03.2015
3 184
Maser@ti, к сожалению этой моськи уже нет.Это боль моя.Мой Арик.Никак не могу хоть чуть-чуть стереть из памяти последние его часы жизни.Но переключает меня очень хорошо теперешняя моська- Ярик.Этот держит в тонусе и не терпит моего расслабления
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
арик, я так понимаю, речь именно о щенке)), не о юниоре. к юниорам другой подход, кто ж спорит!
 

Fialka

Минск
25.10.2015
43
Город
Минск
А мне тоже нужен совет, когда гуляем команду "ко мне" и " фу"( учила за лакомство, давала кусочек сыра) выполняет, кидаю палку, за палкой бежим, а назад не несем, ложится рядом с палкой , пока не заберешь или не отойдешь подальше, не поднимается.У нас загородный дом около Минска, гуляем сколько хотим, хоть весь день, а играем после работы. Проблема вот в чем- стал Честер за рукав или полу одежды хватать, говоришь фу- бесполезно, еще крепче вцепляется, а в другой одежде сейчас никак -холодно однако на улице. Как отучить его хватать рукав и полу? подскажите плиз.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Fialka
стал Честер за рукав или полу одежды хватать, говоришь фу- бесполезно,

а вы как-то объясняли ему эту команду? Откуда собака должна знать что именно от неё хотят?
Цитата Fialka
кидаю палку, за палкой бежим, а назад не несем,

это сложная команда, Аппорт, все команды надо собаке объяснить, убедиться то поняли вас правильно, потом уже требовать выполнения. Все сложные команды учатся в конца.
 

Кэти

МИНСК
23.10.2015
56
Город
МИНСК
Так же требуется совет, как отучить собаку прыгать при встрече. Живем за городом, собака уличная, каждый день чистим одежду от следов лап. Нам исполнилось уже 4 месяца. У него столько радости при встрече, что никакой команды он не слышет.
 
Последнее редактирование:
14.03.2015
3 184
Кэти, выставляйте вперед колено.Собака будет получить дискомфорт и перестанет прыгать.При этом старайтесь с ней не разговаривать,а всячески игнорируйте.Не подстегивайте его речью на прыжок.
 
14.03.2015
3 184
Кэти, пусть виснет.Ваша задача эмоционально никак не реагировать и не подстегивать собаку на проявление эмоций.У вас должен выработаться алгоритм действий при котором собака получает желаемое(ласку)только тогда, когда успокоится.Процесс не одного дня.Но вы сами его запустили,когда проявляли радость при встрече маленького щенка.Сейчас вы пожинаете плоды.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Кэти, Если удастся попасть,
не сильно на ступите на лапу.
 

Дарина

Москва
01.07.2014
28
Город
Москва
У меня две девочки и обе любвеобильные и целовальные. Но как их отучить целовать человека ? Они напрыгивают , пачкают одежду и все такое прочее. Все это от любви к человеку, но приятного мало.
 

Кэти

МИНСК
23.10.2015
56
Город
МИНСК
Вечером решила применить колено - не получилось. а пока искала лапу. чтобы сильно не отдавить ее. получила от него очередное приветствие лапами. Мне кажется сначала дрессировка нужна мне. а потом уже псу.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Кэти, научите собачку команде "сидеть", и требуйте сесть при вашем приходе. Сначала будет получаться не очень хорошо, но если за это вкусно угощать, всё получится.
Приготовьте за калиткой несколько палочек, когда приходите, заставьте собаку сесть и дайте палочку, сделайте вид что хотите догнать. Если это собаке понравится, со временем она сама будет хватать игрушку и убегать от вас. Но вам придётся изобразить интерес )))).
 

Кэти

МИНСК
23.10.2015
56
Город
МИНСК
Придется заранее запасаться вкусняшкой и палками. все же лучше . чем раздевать пальто на улице и идти раздетой по лужайке
 
14.03.2015
3 184
Tavy, спрашиваю для себя по поводу вашего совета.Мне наш кинолог запретил играть с собакой в догонялки.Т.е.собака может бегать за мной,а вот я за собакой нет.Объясняет это тем,что тяжело отрабатывать после привыкания к таким играм команду "апорт". Собака наученная убегать выполнять команду не будет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
арик, Аксинь, да это ерунда полная! Они прекрасно понимают когда игра в догонялки, а когда команда аппорт.
Посмотри как играют молодые собаки или щенки - хватают палку, дразнятся, убегают. Другой отнимает - догоняют его, т.е. меняются ролями. Ну и кто мешает так же играть нам со своими собаками? Берём игрушку, дразним, убегаем, потом кидаем, собака хватает, догоняем её, ловим, играем в перетягивание, отнимаем, дразним, кидаем. Они все это очень любят. И уж если на то пошло, в такой вот игре они быстро соображают что если принести и дать вам игрушку, возможно вы весело поиграете с ними.
Это один из способов научить маленьких щенков команде Аппорт, как только они понимают связь между принесённой игрушкой и игрой, или вкусняжкой - вводится обозначение команды. И всё это мирно и весело, без малейшего принуждения ))).
Ну и конечно игру тоже надо обозначить каким-то словом, у нас это "Давай играть" и "Догонюююю!" Тогда они вообще путаться не будут
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
По поводу напрыгиваний... вот как раз на старух проруха
Приехала из Москвы и чумовая Чезария отметилась на моей белой куртке, снесло крышу от радости. Сначала проспала меня, а потом просто взрыв эмоций какой-то случился, а ведь давненько уже не делала такого.
 

Кэти

МИНСК
23.10.2015
56
Город
МИНСК
Будем заниматься. может кинолог поможет. но это месяца через2
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Кэти, не нужно ждать, время идёт, не нужные действия только закрепляются.
 

Кэти

МИНСК
23.10.2015
56
Город
МИНСК
Он у меня сидит целый день один и когда он нас всех видит вечером у него столько эмоций. Если б мог говорить. то высказал бы нам все. что про нас думает. хотя и так все понятно
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата Кэти
Будем заниматься. может кинолог поможет. но это месяца через2


А почему через два месяца?
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Tavy
научите собачку команде "сидеть", и требуйте сесть при вашем приходе. Сначала будет получаться не очень хорошо, но если за это вкусно угощать, всё получится.Приготовьте за калиткой несколько палочек, когда приходите, заставьте собаку сесть и дайте палочку, сделайте вид что хотите догнать. Если это собаке понравится, со временем она сама будет хватать игрушку и убегать от вас. Но вам придётся изобразить интерес )))).


Я использовала немножко видоизмененный вариант)) Сразу у входа готовила вкусняшку в руке, заходила "вперед вкусняшкой" и сразу "Сидеть" и сырок) И собакинс переключался с меня на "подкрепиться" и радовался дальше не на взлете, а уже внизу, около ног. Наступить легонько на заднюю лапу - он вообще не замечал. В грудь коленом прилетело ему уже взрослому один раз, когда забылся и сорвало крышу от радости. Тоже подействовало. Способов миллион, пробуйте. Или не тяните 2 месяца, а идите заниматься
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ройс, у меня тут 2 разных метода: с командой и с игрушкой. Если щен ещё слишком маленький и плохо себя контролирует, проще с игрушкой.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Tavy, понятно
у меня просто к игрушкам равнодушен, а за сыр готов в космос слетать))) Поэтому мне проще было с едой
 

Кэти

МИНСК
23.10.2015
56
Город
МИНСК
Он такой игривый. что в 4 мес. рано с ним у кинолога заниматься
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Кэти, оооооо, Вы даже не представляете, насколько Вы ошибаетесь