Недобросовестные владельцы

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (skots)
Довольно обидные Вы сравнения проводите... Прям сволочью себя осчусчать начал.

да , действительно, как то я выразилась .. прошу пардону
я лично в вашей вменяемости не сомневаюсь

Quote (skots)
Ну-ну.... А хозяева у них все как один вменяемые, здравомыслящие, законопослушные, да вообще, просто душки, ажно обнять хоцца.... А, глядишь, и поцалаватЪ

вы не поверите. но да, адекватные! был один придурок , но куда то пропал. получил наверно по ушам за свою собаку. а остальные действительно душки, и поцеловать их хочется
есть мужчина, вот у него собака очень агрессивная, кидается на всех других собак, но он с ней бедолага по дебрям и буреломам жмется, и за 100 метров начинает кричать что бы к ним не подпускали собак - молодец, респект ему за это. основная масса владельцев своим собакам с детства запрещает проявлять агрессию, может поэтому собаки вырастают нормальными? не знаю
Но то что у нас нет никаких неудобст связанных с бойцовыми собаками - это факт
и даже гуляют наши собаки часто вместе, без поводков и намордников
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
skots,
Quote (skots)
Белла! Рядом! И она рядом, хоть там лошадь, хоть саблезубый тигр.

Ух, жуть какая. Прямо не Белка, а железный Феликс

Quote (skots)
А еще я г...но в пакетик собираю

Это похвально. Мы тоже этим грешим

Quote (skots)
гуляю исключительно на поводке, там где есть хоть гипотетическая возможность встретить человека.

Это же где такая сказка, где людей гипотетически не встретишь.

Quote (skots)
Ну это уж если "А Вы"(с большой буквы попрошу;), раз уж ко мне совсем лично обращаетесь)

А может кто ещё ответит

Quote (ДмитрийА)
Quote (skots)
Кстати, "кентавры" букву закона блюдут так, как ни блюдет ни одна их ментовских служб, энто я говорю со знанием дела, да их ментами то назвать сложно, другие они:)
ну фиг знает , предпочитаю быть подальше от людей в форме , в россии это как ружо на стенке !

Соглашусь с Дмитрием: не тронешь, не пахнет (с)
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Teressa)
Но то что у нас нет никаких неудобст связанных с бойцовыми собаками - это факт
на площадке у нас тут нынче, подрались пит со стафом, сначала разнимали собак, потом разнимали хозяев
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Н@дющк@)
сначала разнимали собак, потом разнимали хозяев

а я вот сейчас пришла с улицы подумала, может у нас в районе какие то не нормальные владельцы бойцовых собак?
такие все улыбчивые, дружелюбные. Собаки конечно они и в африке собаки, иногда драки случаются, но кто бы эту друку не спровоцировал хозяин своей собаке всыплет по первое число, патамушта драться НЕЛЬЗЯ никогда
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Teressa, вау, все бы такие хозяева были)
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Teressa, у вас наверное просто и собаки и люди взрослые , а иногда бывает наоборот , собака молодая , и подросток выгуливает ... смотрел я когда у меня кавказец был , как это дело происходит , все эти питбули заводятся постепенно в игре ! виснет паразит в районе шеи , я чувствую мой кавказ тоже сейчас от игры к делу перейдет , так он слабеет быстрее от бегов по кругу и уже хочет что то предпринять , пришлось из разнимать ... а те хозяева так и не въехали , да пусть поиграют !
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (ДмитрийА)
Teressa, у вас наверное просто и собаки и люди взрослые , а иногда бывает наоборот , собака молодая , и подросток выгуливает ... смотрел я когда у меня кавказец был , как это дело происходит , все эти питбули заводятся постепенно в игре ! виснет паразит в районе шеи , я чувствую мой кавказ тоже сейчас от игры к делу перейдет , так он слабеет быстрее от бегов по кругу и уже хочет что то предпринять , пришлось из разнимать ... а те хозяева так и не въехали , да пусть поиграют !
люди взрослые, а собаки всякие. от 4х месяцев и старше. Да заводятся иногда в игре, бывает
Но мы то не клювом щелкаем . пресекаем. если собаки явно настроены подраться - просто прощаемся и расходимся. вот и все. ну уж если не уследили - разнимать собак умеем, сами хозяева бойцовых их умеют снимать в 3 секунды. так что ничего страшного не происходит
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (AlZu)
Ух, жуть какая. Прямо не Белка, а железный Феликс

Да ну бросьте Вы! Это как раз норма. На площадку отходите - поймете;)
Quote (AlZu)
Это похвально. Мы тоже этим грешим

Я Вас зауважал еще сильнее! Правда, если этим грешите - мой респект!
Quote (AlZu)
Это же где такая сказка, где людей гипотетически не встретишь

Москва ЮАО:) Огороженный забором пустырь.... Ну да, повезло мне, знаю:)
Quote (AlZu)
А может кто ещё ответит

Да ладно, я уж не только буквы в слова складывать, я читать умею;) Если честно, то мне на "ты" вообще гораздо удобнее, но если уж Выкать, то с большой буквы

Quote (Teressa)
Собаки конечно они и в африке собаки, иногда драки случаются, но кто бы эту друку не спровоцировал хозяин своей собаке всыплет по первое число, патамушта драться НЕЛЬЗЯ никогда

А я зачастую наблюдаю, что хозяин провоцирует.... Ужос, но люди самореал
изуются за счет собак.....
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (skots)
Да ладно, я уж не только буквы в слова складывать, я читать умею;) Если честно, то мне на "ты" вообще гораздо удобнее, но если уж Выкать, то с большой буквы
а мне казалось ,что Вы можно писать с маленькой буквы в нескольких случаях , когда это множественное число и когда это не обращение ... ну, случай когда это неуважение наверное не наш !
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
ДмитрийА,
абсолютно верно, когда множественное число;) Но там было обращение. А вообще, это я придираюсь:)
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
skots, вот что викепедия пишет : Местоимения «вы», «ваш» (во всех падежах и родах) в середине предложения могут писаться как с заглавной, так и со строчной («маленькой») буквы http://ru.wikipedia.org/wiki/Вы
При обращении ко многим лицам местоимения «вы», «ваш» всегда пишутся со строчной буквы.
При обращении к обобщённому лицу местоимения «вы», «ваш» всегда пишутся со строчной буквы.
При цитировании или реконструкции устной речи местоимения «вы», «ваш» всегда пишутся со строчной буквы.
При обращении к одному лицу в личных письмах (адресат — конкретное лицо), официальных документах, адресованных конкретному лицу, анкетах (адресат — неконкретное лицо) местоимения «Вы», «Ваш» пишутся с прописной буквы.
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
вообщем как я понял , если официоз не нужен , то можно и с маленькой или по маленькой , кому как больше нравится !
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
skots, ДмитрийА, ну Вы и занудыыыыыы
 
06.10.2009
314
"Наш ответ Чемберлену..."-читай ответ на темку про разведенцев...
Если честно, то почитав ту и эту темки, прихожу к грустным выводам. Есть две стороны - заводчик и владелец.Если щеник растет без проблем, они клянуться друг другу в любви и преданности.....Владелец всем рассказывает, как ему повезло с питомником/заводчиком, причем практически 99% приобретали собачку по принципу "куда Бог пошлет", а только 1% четко знал, где, от кого и, главное, почему именно так.....Питомник/заводчик хвастается с сайтов или еще как, какие классные дети от его собачек. Гламурненько все и все счастливы.
Если же, не дай Бог никому, у пёски с возрастом начинаются проблемы - все, "любовь прошла, завяли помидоры". Начинается перетрясание грязного белья и перепирательство друг на друга. И НИКТО не хочет признать свою вину...У владельцев все заболевания "врожденные", у заводчиков - "приобретенные". Самое интересное, что некоторые из таких владельцев с взрослением собаки перемещаются "Во вражеский стан", т.е. сами становятся заводчиками...
А знаете, я предлагаю объединить обе темы и переименовать их в БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ.
На мой взгляд в этом главное зло. Не стоит стараться выяснить, что первично - курица или яйцо. От безответственных действий безответственных людей страдают другие - и люди, и собаки.
И, к сожалению, никто и никогда не докажет такому человеку, что "эта проблема есть следствие именно его действий". У таких людей обычно нет способностей к анализу причинно-следственных связей, и если возможно обвинить кого-то другого, а не себя, то они делают это громко, активно и уверенно.
Я это к чему: если чел подходит к делу ответственно, то будь он заводчик, он не станет поганить породу чтобы набить карман, вязать 8 раз подряд с кем попало и потом обманывать покупателя. А владелец перед тем, как завести щенка узнает о породе, о проблемах со здоровьем, о сложностях в выращивании, о линиях-кровях-производителях.Чем кормить, как гулять и прочее.
И думаю, тогда у всех было бы меньше проблем, а главное, больных собак. Но это каждый решает сам и никто другой не заставит................
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Ira,
Да-да!

ДмитрийА,
Да я это все к тому и писал, чтоб мне не "выкали", а звали на "ты"
Поэтому и писал, что раз уж Вы то со всем официозом. Я, наверное ближе к вечеру мысли уже путано выражаю:)
ТатьянаC,
Соглашусь со многим.

Quote (ТатьянаC)
Если же, не дай Бог никому, у пёски с возрастом начинаются проблемы - все, "любовь прошла, завяли помидоры".

Ну разве, что с этим не соглашусь. Тут все зависит от таго самого владельца. Начнет он искать "козлов отпущения" или нет...
Quote (ТатьянаC)
"Во вражеский стан", т.е. сами становятся заводчиками...

Я надеюсь, что ежели я когда и стану заводчиком, то сохраню дружбу со своим заводчиком, и даж на ее помощь рассчитываю:)
Quote (ТатьянаC)
Но это каждый решает сам и никто другой не заставит...

К сожалению те решения не всегда трезвые:)
 
06.10.2009
314
skots, мы же тут говорим о недобросовесных.....Счас ведь как получается - одни вяжут не задумываясь особо, другие щеника берут по принципу "Ой, ХОЧУ!!! он такой лапуся". А то, что лапусю надо растить по своим правилам - например, в те же перетяжки аккуратно очень играть, даже не знают. Я вообще считаю, что крупную породу сложно поднимать, а уж если это первая собака.....У меня счас вон третий щеник и то сложно. А я-то уже знаю, куда смотреть, на что обращать внимание, как обращаться.
А тут схватят ребетенка исключительно на эмоциях, а потом каются - родословную не посмотрели, еще что-нить...
А у разведенцев на таких и рассчет. Ясно, не все потом претензии предъявляют, кто-то молчит.Прирастаешь ведь к собачке, какая б ни была - любимая, не отдам никому! И на это разведенцы тоже рассчитывают.
А про вражеский стан - это я о том, что человек может сначала хаять заводчика, а потом, зная о проблемах своей собачки, получить тот же оч.хор и вязать ее, особенно если у него девка.Это кобелей еще то ли выберут, то ли нет. А если счастье в виде "невесты" привалило, то какая б она ни была - кривая, косая, горбатая - а не откажутся хозяева кобеля от вязки с ней...
Я не склонна винить только заводчиков или только хозяев. И там и там есть как откровенные, пардон, козлы, так и глубоко порядочные люди. Козлов не переделаешь...
Самая большая удача для животинок - когда встречаются именно вторые

Пы.сы. skots, а на аватарке у тебя (ранее читала, что обращаться либо на ты, либо на Вы с большой буквы
) собачка чего скушала? На языке вертится КОГО
.....
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
ТатьянаC,
Это он с французом "игрался", а мы слегка не уследили за их играми....
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
ТатьянаC,
Quote (ТатьянаC)
другие щеника берут по принципу "Ой, ХОЧУ!!! он такой лапуся".

Quote (ТатьянаC)
А тут схватят ребетенка исключительно на эмоциях, а потом каются - родословную не посмотрели, еще что-нить...

Во многом согласна с вами, но есть одно но...
Очень часто на улице подходят люди, спрашивают, что за порода, из какого питомника, сколько стоят щенки, какой характер (я думаю у многих так). И после всех восторгов звучит фраза: "Хотим такую завести".
На что каждый раз я отвечаю: "Берны - замечательная порода. Но не для квартирного содержания и с дорогим и сложным выращиванием". После этой фразы большая часть людей в своём стремлении "завести такую лапусечку" разуверяются.
Новички просто не осознают весь масштаб содержания и выращивания щенка, им кажется, что он на подножном корме сам как нибудь вырастет. Им не придёт в голову найти породные форумы, пообщаться со специалистами и владельцами.
Они просто забивают в поисковик "БЗ", поисковик выдаёт им ссылки на очень симпатичных щенков. Звонок, обсуждение цены, на том конце трубки уверения в "звёзности" родителей и перспективности щенков и "Всего лишь за 15/20/30 тыс руб". И ни каких разговорах о сложностях выращивания, кормления и содержания. Для новичков, приобретение щенка в питомнике это УЖЕ гарантия хорошей собаки (такой стереотип постсоветского пространства). Они даже не будут разбираться, где питомник-чемпион, а где - однодневка. Приставка "питомник" и "клуб" в глазах будущих хозяев, это красивый, здоровый, успешно выставочный пёс.
Между заводчиками и новичками очень большой информационный коллапс, который так стремительно заполняют разводчики. Например, новички, которые не в теме, очень сильно пугаются, когда я им называю приблизительную цену щенка. А в интернете им предлагаю "всё тоже самое", но в разы дешевле. И покупают, и получают все прелести "разведения".
Как следствие. В районе два щенка берна с жуткими лапами, неправильным окрасом, один очень мелкий, оба страшные (парадокс, страшный берн). Хозяева клянутся и божатся, что щенки у них супер элита и ждёт их выставочная карьера.
На вопрос: "Где покупали".
Ответ: "В очень хорошем частном питомнике".
Вот она, реальность щенячьего рынка: продаст не тот, у кого щенки лучше, а тот, кто умеет продавать.
 
Последнее редактирование:
06.10.2009
314
AlZu, так это только подтверждает мои грустные рассуждения о безответственности с обоих сторон

"Заводчикам " наплевать на дальнейшую судьбу щенков, лишь бы денег дали.Новые владельцы не знают и малой части тех проблем, с которыми они могут столкнуться. А потом начинаются вопросы-разборки и у каждого своя правда.Только изменить уже ничего нельзя - что выросло-то выросло

У кого-то разбитые мечты о красивом псе, с которым можно побеждать на выставках или гулять по многу часов....
У кого-то горечь и досада, что из самого классного в помете щена выросло непонятно что...Ведь нормальные заводчики тоже хотят "внукам" самых лучших родителей.
Я в другой темке уже писала, что с моей точки зрения, наши клубы не должны стоять в сторонке и ограничиваться только оформлением документов. Мне кажется, правильно было бы, если бы они контролировали процесс развития породы. Да, если заводчик грамотный,а их, к сожалению, не так много, как хотелось бы, он может правильно подобрать пару.А если кобеля выбрали по принципу "а он самый большой" или "а он первое место на выставке занял"? Я помню, ньюфа когда растила, так нас руководитель породы регулярно собирал и часто.Смотрел, как растут щенки, советовал. Ведь многие "косяки" и от неправильного выращивания. Владельцы-новички "из лучших побуждений" тоже могут навредить...
Будем честными, СПЕЦИАЛЬНО ни один заводчик не хочет получить больных щенков, а владелец вырастить проблемную собаку. Другое дело, что за свою жадность и пофигизм ни те, ни другие не отвечают.Разница только в том, что владельцы создают проблемы себе...
Вот и имеем такую печальную картину - "страшный берн".....
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (ТатьянаC)
Владельцы-новички "из лучших побуждений" тоже могут навредить...

Вот почему я, собственно и открыл данную тему. Да еще и потому, что не всегда виноват заводчик и "оба вместе" очень часто владелец, не слушающий заводчика, не понимающий ничего в выращивании собак, а хуже того, думающий, что он понимает лучше многих - портит животное, а потом "катит бочку" на заводчика или питомник. При этом зачастую не понимая, что тем самым не только создает неудобства заводчику и портит его репутацию, но и обижает, а то и оскорбляет других достойных "внуков" и их достойных хозяев. Повторюсь, про то какие заводчики "гады", желающие нажиться и продать и "перекрестить" мы обсуждаем на каждом углу, и даже в этой теме, не смотря на ее название, а владельцы, либо святые, либо "не со зла".... А я считаю, что это неправильно, и незнание не оправдывает ошибок, от которых страдает собака, люди, чье-то дело всей жизни, да пусть даже и бизнес!
Quote (AlZu)
Но не для квартирного содержания

Чтож он у Вас в квартире то делает? Насчет квартирного и загородного содержания, вопрос сложный и уже обсуждался как-то. Тут, ИМХО не надо людей так категорично пугать

Quote (AlZu)
Для новичков, приобретение щенка в питомнике это УЖЕ гарантия хорошей собаки (такой стереотип постсоветского пространства).
Опять же не для этой темы, но это так и ДОЛЖНО БЫТЬ!!! При чем тут стереотипы? Если Вы приходите в питомник с именем и у Вас есть деньги, и Вы просите ХОРОШЕГО щенка, то Вы должны его получить, а что уж вырастет - понятно труд-труд-труд, но еще и лоторея, но уж "страшного берна" без героических "усилий" владельца вырасти не должно. Но это, повторюсь "должно быть", а к сожалению не всегда так.
Quote (AlZu)
Они просто забивают в поисковик "БЗ", поисковик выдаёт им ссылки на очень симпатичных щенков. Звонок, обсуждение цены, на том конце трубки уверения в "звёзности" родителей и перспективности щенков и "Всего лишь за 15/20/30 тыс руб".

И так это украшает этих самых будущих владельцев, правда?
А когда этот же человек идет себе покупать машину или фотоаппарат
он себя, ведь по-другому ведет, и не спорьте со мной, а посмотрите на людей магазинах и автосалонах. И что это тогда, спрашивается, за авансово наплевательское отношение к своему будущему питомцу?!

Quote (AlZu)
Например, новички, которые не в теме, очень сильно пугаются, когда я им называю приблизительную цену щенка. А в интернете им предлагаю "всё тоже самое", но в разы дешевле. И покупают, и получают все прелести "разведения".

Да согласен.
Но тут свою голову им не приставишь же.... Они еще и нас купивших за единичку, полторашку евро или около того, за лохов держат. "Не гонялся бы ты, поп, дешевизною!" и "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи"
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
skots,
Quote (skots)
Повторюсь, про то какие заводчики "гады", желающие нажиться и продать и "перекрестить" мы обсуждаем на каждом углу

А уж заводчики то как на друг друга "бочки катят" в соседней теме, тут уж даже бывалые бернолюбители за голову от прочитанного хватаются

Если уж в именитых питомниках такой...бардак, то что говорить о прочих.

Quote (skots)
Чтож он у Вас в квартире то делает? Насчет квартирного и загородного содержания, вопрос сложный и уже обсуждался как-то. Тут, ИМХО не надо людей так категорично пугать wink

Не квартирные собаки. И я своего в этом плане очень жалею.
А пугать стоит, будет ещё один повод задуматься о покупке такого пса.

Quote (skots)
Но это, повторюсь "должно быть", а к сожалению не всегда так.

Quote (skots)
"Не гонялся бы ты, поп, дешевизною!" и "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи"

Эх, Вашими да устами...

P.S. Пока писала, тему с разборками заводчиков подтёрли.
А жать. Ведь это очень показательно, что между питомниками и заводчиками нет дружбы, поддержки и стремление развивать породу. А есть конкуренция, зависть, ненависть и склочность. Пока в породе так происходит, разведенцы будут "везти и выигрывать" и базы "чёрных питомников и заводчиков" у нас не будет. А Вы, дорогие заводчики и питомниковеды, всё так же будете высматривать "косолапость" и "кривозубость" конкурентов и мериться..."собаками".
Это моё личное мнение, так как я вижу ситуацию со стороны владельца.
Ну что же, Господа хорошие! Каждый сам за себя?
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
Не квартирные собаки.

Конечно, в частном доме и при хозяине это практически идеал, но лучше уж в квартире в любящей семье с хорошими прогулками, чем в частном доме в вольере, без общения и без выхода за вотрота.
Quote (AlZu)
Пока писала, тему с разборками заводчиков подтёрли.

ну не совсем, она теперь здесь: http://bernclub.ru/forum/12-427-7
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Tavy,
Quote (Tavy)
Конечно, в частном доме и при хозяине это практически идеал, но лучше уж в квартире в любящей семье с хорошими прогулками, чем в частном доме в вольере, без общения и без выхода за вотрота.

Конечно я всё понимаю. Но мне безумно неудобно перед Ронни за маленькое пространство квартиры, за неудобную лестницу в подъезде, за возможность гулять свободно только в определённых и малочисленных местах.

Так что всем будущим владельцам советую всё таки несколько раз подумать, прежде чем создавать неудобство собаке, содержа её в квартире.

Quote (Tavy)
ну не совсем, она теперь здесь: http://bernclub.ru/forum/12-427-7

Спасибо
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (AlZu)
Конечно я всё понимаю. Но мне безумно неудобно перед Ронни за маленькое пространство квартиры, за неудобную лестницу в подъезде, за возможность гулять свободно только в определённых и малочисленных местах.
Так что всем будущим владельцам советую всё таки несколько раз подумать, прежде чем создавать неудобство собаке, содержа её в квартире.

Не все пока города представляют из себя каменные джунгли ! У нас пока можно выгуливать и без пакетика !
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
У нас пока можно выгуливать и без пакетика !

Это дело не в городе.... Это дело в культуре содержания собаке в ЛЮБОМ городе

Quote (AlZu)
Конечно я всё понимаю. Но мне безумно неудобно перед Ронни за маленькое пространство квартиры

Ну так тогда, может и не надо всех владельцев под одну гребенку
Есть такие квартиры, что трех бернов завести можно, еще потом обыскаться где они, и это в Москве не редкость, а уже почти норма. Мне перед Беллой не стыдно, перед Демой тоже.
Да и от выгула зависит очень многое. Главное это то как собаку занимать, и чем, и сколько времени тогда и квадратные метры - не самое важное, да и лифты уже как лет 100 существуют, чтоб по лестницам не бегать. А вот заводить собаку гиганта в малогабаритную квартиру, при наличии отсутствия дачи, тотального безденежья и прочих бедах - естественно глупо, тут с Вами согласен, но не надо про квартиры и содержание так категорично
Если честно, то меня, прямо задели! У меня живут две собаки, ребенок, всем хватает места, не сказать большего, раз в неделю мы мы на природе с огромным участком, каждый день минимум два часа выгула в черте города со скачками, бегатней и весельем. Это несчастный берн? ЗАЧЕМ пугать людей? Все зависит от ВЛАДЕЛЬЦА!!!!! И того как он содержит собашку:)
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (AlZu)
А уж заводчики то как на друг друга "бочки катят" в соседней теме, тут уж даже бывалые бернолюбители за голову от прочитанного хватаются wink

Если уж в именитых питомниках такой...бардак, то что говорить о прочих.

Да будет Вам, голубушка, уж про заводчиков, Вы все сказали, тоже кстати, в весьма себе "светской" форме, будучи до "бывалого бернолюбителя", да что уж там лукавить до тривиального "собаковода", как от Москвы до Пекина ползя в коленно-локтевой позиции.
И в этой теме уж давайте мы на владельцев нерадивых посмотрим, а заводчики они сами знают какие они"хады","зволочи", "торгаши","разведенцы" и т.п. без недоучек:)
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
skots,
Quote (skots)

Ну так тогда, может и не надо всех владельцев под одну гребенку wink Есть такие квартиры, что трех бернов завести можно, еще потом обыскаться где они, и это в Москве не редкость, а уже почти норма. Мне перед Беллой не стыдно, перед Демой тоже.
Да и от выгула зависит очень многое. Главное это то как собаку занимать, и чем, и сколько времени тогда и квадратные метры - не самое важное, да и лифты уже как лет 100 существуют, чтоб по лестницам не бегать. А вот заводить собаку гиганта в малогабаритную квартиру, при наличии отсутствия дачи, тотального безденежья и прочих бедах - естественно глупо, тут с Вами согласен, но не надо про квартиры и содержание так категорично wink Если честно, то меня, прямо задели! У меня живут две собаки, ребенок, всем хватает места, не сказать большего, раз в неделю мы мы на природе с огромным участком, каждый день минимум два часа выгула в черте города со скачками, бегатней и весельем. Это несчастный берн? ЗАЧЕМ пугать людей? Все зависит от ВЛАДЕЛЬЦА!!!!! И того как он содержит собашку:)

Конечно замечательно, что вы такой...самокритичный

Но на мой взгляд, лучше перепугать, чем не до пугать.

А то потом и на собственных участках собак в вольерах держат. http://bernclub.ru/forum/78-1037-1

Главное, донести до "страждущих берна" всю специфику собаки, её содержания и выращивания. А то по на заводят "модные игрушки", а потом отдают "в добрые руки". Или того хуже, усыплять поведут.
:mad:

А по поводу правильного содержания и выращивания бернов мне очень понравились темы на другом форме:
http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=951
http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=953
Всё очень лаконично и по делу.
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (AlZu)
Но на мой взгляд, лучше перепугать, чем не до пугать.

Лучше перебз...ть, чем недобз...ть? Да?
Quote (AlZu)
Конечно замечательно, что вы такой...самокритичный


Чего не стесняюсь, и чем горжусь, ибо до этого сам дошел.
Чего и Вам искренне желаю!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
skots,
Quote (skots)
Лучше перебз...ть, чем недобз...ть? Да?

???
 
06.10.2009
314
skots, AlZu, не опускайтесь до базарной перепалки, если есть что сказать - аргументируйте....
Что касаемо квартиры...Если РЕАЛЬНО представлять, что собачке нужно, можно и в квартиру. Они ж не в квартире выгуливаются, а на улице. Не знаю, может у вас по-другому, а мои дома в основном батонят под ногами
Отрываются, когда гуляют. По мне тут не жилплощадь, а время и желание важнее.Замечательно, конечно, когда коттедж, вольер и проч. А если конура, простите, заср...ная и цепь??
И не так страшна стоимость собы, как расходы на то, чтоб ее поднять и сделать так, чтоб она действительно "раскрылась", чтоб все, что было хорошего заложено - развить, а что не было - добавить. Тут, канешна, оптимальный вариант - плотная "связка" владельца и заводчика. И как правило, те заводчики, которые честно стараются для блага породы (пускай одновременно и для своего кармана!), всегда заинтересованы в сотрудничестве. Это их имидж так сказать, долгосрочная реклама. А если "рыльце в пушку", тогда ясно дело, нафига им принимать участие в выращивании. Гораздо проще сказать - такие вот хреновые владельцы попались.....Но по опыту могу сказать, что у нас ведь очень часто как бывает - взяли щеника и пропали. А потом на выставке появились, вылили на них там ушат холодной воды про их собачку и очень многие начинают действительно, обвинять заводчика. А он-то что может - он год назад нормального, здорового щенка отдал!