Ненавижу современную среднюю школу

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
krokomama, Полностью согласна.
Детей нагружать надо, чтобы дым шел из ушей. Все забыли как сами росли, а своим детям создаем тепличные условия

А стрессоустойчивость поднимается постепенно. Ребенок прошедший не одно соревнование (хоть по макроме) перестает реагировать так болезненно.
И все это огромный труд. А как по другому? Под лежащий камень вода не течет...
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (krokomama)
А мы увлеклись созданием комфортной психологической обстановки для детей, теперь пожинаем плоды в виде обмороков от некомфортной.

Вот этим я не увлекаюсь. Работаю на результат: я сказала-сделаешь!!УСЁ!!..И ведь делают!!!
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Ira)
У меня отец преподаватель. На лекции РЕБЕНОК слушает плеер. Отец сделал замечание, РЕБЕНОК не реагирует. Папа подошел и попросил отдать ему плеер до конца лекции. РЕБЕНОК пояснил, что такими действиями он нарушает его права и посягает на частную собственность. Отец забрал плеер и положил в свой стол. РЕБЕНОК, получая свою игрушку после занятий, был крайне возмущен и сообщил, что будет жаловаться.

И формально ребенок прав. Вы же сами понимаете.
А вот чем руководствовался Ваш отец, когда забирал плеер, интересно...

То, что сейчас происходит в России со средним образованием, я даже комментировать не хочу - это мне сразу в тему "Бесит"...
Все направленно на то, чтобы вырастить очень среднего человечка, с минимумом знаний и минимумом потребностей...
Все громкие слова о "реформах в образовании" так и остаются "громкими словами"...

Quote (Ira)
Ой, а может сейчас и сочинения не пишут на вступительнвх?

Ответ "Да", не пишут. Максимум это изложение!!!!! Представляете. Нас учили писать изложения в начальной школе, а сейчас по ним поступают в ВУЗы.
Допускаю, что где-то еще сочинения остались, но это скорее исключение.
Дочка на Пиар поступала... ничего не писала...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (lenalu)
А вот чем руководствовался Ваш отец, когда забирал плеер, интересно...

А тут нарушаются права преподавателя и правила поведения в учебном заведении, меж прочим! И каждый ученик=ОБЯЗАН знать свои обязанности перед преподавателем, уч.заведением и его же коллективом=учениками! В институте таких выскочек=ОЧЕНЬ БЫСТРО СТРОЯТ!!!!! А в школе развели демагогию!!!!!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Larisa)
не ждут. Только результаты ЕГЭ.

Да, точно - это уже позже ввели. Года 2 тому назад...
Quote (krokomama)
А мы увлеклись созданием комфортной психологической обстановки для детей, теперь пожинаем плоды в виде обмороков от некомфортной.

Мне кажется, не стоит всех под одну гребенку... Дети разные. Честно скажу, старшую свою сильно не нагружала, немного гимнастики, английский ... и все. И учеба в школе. Но учила ее решать свои проблемы самой.
А ЕГ - это мрак! Это полный ...ц! Это безумная психологическая нагрузка на детей. Одни правила заполнения листов (не знаю как они называются) чего стоят!
И вообще... пошла я отсюда... а то засосет.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (БухЛор)
А тут нарушаются права преподавателя и правила поведения в учебном заведении,

Дааа? Нельзя плееры слушать на занятиях?
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (lenalu)
Максимум это изложение

В 9 классе пишут изложение. А в 11 сочинение (3 часть ЕГЭ). Текст небольшой,но рецензию ( сочинение) написать деткам сложно.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (lenalu)
Дааа? Нельзя плееры слушать на занятиях?

Есть нормы, по-моему, даже кем-то утверждённые, правил поведения в уч.заведениях. Во всяком случае в РУДН прямо на стенде в фойе висели
И каждое учебное заведение имеет право вносить и дополнять список по своему усмотрению.
Ну, и нормы поведения в обществе=никто не отменял!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (БухЛор)
Ну, и нормы поведения в обществе=никто не отменял!

Это оооочень размытое понятие
К тому же они все время меняются... Становятся все терпимее и терпимее и проще и проще...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Baltika57)
но рецензию ( сочинение) написать деткам сложно

Так это понятно, они же в школе практически сочинения не пишут! Если бы писали... то какая там рецензия...это было бы легко.

Немного OFF-а, я сейчас случайно столкнулась с архитектурой. С древней архитектурой или точнее архитектурой древних...
Я в шоке! В полном! Я поражена до глубины души! Как эти , извините, примитивные люди стоили ТАКОЕ! Индийские храмы! Офигенной красоты! Сложнейшей архитектуры! Как они могли создать подобное?! Кто делал проект этих сооружений?
И пришёл мне в голову печальный вывод - мы, не смотря на прогресс и развитие различных технологий, деградируем. Становимся все примитивнее. Утрачиваем основы нашего развития...

А вообще-то я уже вроде бы ушла...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (lenalu)
А вообще-то я уже вроде бы ушла...


Я сейчас подсела на серии документальных фильмов по всяким артефактам, попыткам объяснить прошлое и прочее = ТААААААКК ИНТЕРЕСНО!!!!! Некоторые серии уже раз по 5 пересмотрела! И с дочерью всё время обсуждаем! При этом заметьте: историю никогда не любила! я с математикой, физикой, химией=это моё по жизни! а тут на историю подсела, опять же русс.яз, его корни ищу... ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО! мозги начинают работать в другом направлении=КЛАСС!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (lenalu)
Нельзя плееры слушать на занятиях?

нельзя. И никогда нельзя было. А разве не так???
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (lenalu)
примитивные люди

а почему они примитивные? Мысли,чувства,способностьлюбить...- разве это меняется с веками?? простите за патетику.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (krokomama)
Я думаю, ребенок, выходящий на старт, на сцену, к кафедре каждый месяц не по одному разу, способен справиться со стессом. Ребенок, который тренируется, репетирует, занимается чем-то трудным, воспринимает соревнования, конкурс, экзамен как возможность продемонтрировать результат своего труда, и получить от этого результата моральное удовлетворение.
Резюме, нагружайте детей, им будет легче.

и на моем опыте аналогично!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (БухЛор)
тут на историю подсела

На историю я не подсела,но иногда спрашиваю деток:"Кого Иван Сусанин заводил в глушь?". Ответ:немцев-30%, французов-50%,остальные отвечали правильно. Хоть смейся,хоть плачь..
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Baltika57)
Ответ:немцев-30%, французов-50%

Слышала ответ - шведов
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Сама сдавала ЕГЭ и не помню никакого особенного психологического дискомфорта... Обычный экзамен - в вузе потом и страшнее бывало. Ну да, забирают телефоны, проверяют паспорта... ну и что??? Я не собиралась списывать, и мне было глубоко фиолетово на все эти меры защиты.


Я против самой формы проведения ЕГЭ, но вот все эти разговоры про учителей-надсмотрщиков и несчастных детей, которым только не комфортная психологическая обстановка помешала получить заслуженную высокую оценку... ну, смешно это.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Larisa)
а почему они примитивные?

Приминительно к развитию различных технологий и знаний.. Они типа знали меньше нас... В чем лично я теперь ОЧЕНЬ сомневаюсь.
Нас же как учили - развитие идет вперед и поднимает человека на более высокую ступень... Во вдолбили! До си пор от зубов отскакивает.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Не. И вот мне всетаки интересно... В тему как раз о развитии...

Меня и наше поколение учили в школе, заниматься дополнительно, тогда, могли позволить себе немногие. Экзамены сдавали тоже в своей школе, своим учителям... Особых поблажек с их стороны не видела.
Может кто-то и договаривался... допускаю.

Безнадега какая-то... Хотя , каждый из нас для своих-то детей сделает по максимуму. И пусть они засреляться.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (lenalu)
И формально ребенок прав. Вы же сами понимаете. А вот чем руководствовался Ваш отец, когда забирал плеер, интересно...

Я бы вообще этот плеер отдала только родителям. Не вижу нарушений прав ребенка.
А чем мой отец мог руководствоваться? Здравым смыслом, этикой поведения на занятиях ит.д.
Права дети знаю (трактуя их, по-своему, конечно), а про обязанности забывают.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Можно я еще по-OFF-лю...


Это 9-й век.
 
Последнее редактирование:

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Уф! Перечитала одним махом последние три страницы. Это все мне близко и дорого! Особенно ЕГЭ. Потому что я их каждый год принимаю. И могу выразить протест, так сказать, от первого лица. Бюрократы объясняют причину введения ЕГЭ тем, что экзамены по старинке себя изжили, превратились в сплошной приток родительских денег в школы. Но могу откровенно сказать, что деньги, как шли, так и идут, только теперь оседают выше. Что меня действительно бесит в этой нашей новой системе ЕГЭ, так это то, что для одних детей даже очень умных - это стресс, а для других - а, папа за все заплатит. И не скрывается ведь это. Нас, учителей-организаторов, пугают отстранением от работы на год и штрафом в размере шести наших окладов в случае чего. И дергаюсь я, не зная, закрыть ли мне глаза на шпоры у вот того симпатичного паренька или подумать о своем добром имени. И тут же блатной наглый юноша складывает КИМы и засовывает их в карман, чтобы вынести в коридор и отдать кому следует. Я жалуюсь главным, а они мне: "Кто? Соропетян? Нет, нет, пусть выносит. Мы ему потом передадим работу". В этом году дошло до того, что имена блатных в списках были выделены крупным шрифтом. Чтоб мы знали, что к этим детям особое отношение! Правильно написала Света: государство коррумпировано. Система прогнила насквозь. И, единственное, что не утратило своей актуальности - это исторические ценности. Лена, оффтоп просто потрясает!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Quote (lenalu)
Это оооочень размытое понятие К тому же они все время меняются... Становятся все терпимее и терпимее и проще и проще...

не согласна.
Мало того, что эти нормы установлены в обществе, так еще их устанавливает себе каждый сам в меру своей воспитанности и дозволенности. Не думаю, что кто то из нас посещает театры или семинары с плеером в ушах
А в принципе, наши дети ведут себя так, как ведем себя мы...зеркало так сказать
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Аннушка)
А в принципе, наши дети ведут себя так, как ведем себя мы...зеркало так сказать

Ну и я возражу... Или назло и вопреки нам - это как сложиться.
Скажу о себе, я выросла не такой как моя мама. Совершенно. Во всем. Ну может где-то что-то и есть, но его не видно...
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
lenalu, безусловно есть ситуации не применимые к выше сказанному, но как правило это не многочисленные пограничные случаи
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Моё личное наблюдение: воспитывать лучше не словом,а делом. Если мама книги в руки не берёт,то что ждать от ребёнка? Если мама позволяет себе писать с ошибками на правила начальной школы,то ей не стоит попрекать чадо безграмотностью!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Baltika57, хм...мы говорим о моделях поведения и не более. Как раз во всех остальных случаях, что Вы перечислили, бывает с точностью до наоборот.
 
Последнее редактирование:

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Ira)
а в чем причина? Кто-то нагнетат обстановку?

Сами учителя(есть такие добряки),СМИ...вот всё таже моя одноклассница-умная девочка,а перенервничала и сделала много мелких ошибок+ошиблась в заполнении бланка.Собственно теперь не хватает баллов.

Quote (Hella)
не помню никакого особенного психологического дискомфорта

Я тоже взяла себя в руки,правда с большой сложностью.Всё хорошо конечно,но надеялась на большее.С другой стороны горжусь,что всё сама написала и не списывала.
Quote (Angelin)
Что меня действительно бесит в этой нашей новой системе ЕГЭ, так это то, что для одних детей даже очень умных - это стресс, а для других - а, папа за все заплатит.

Да,у нас тоже парочка таких были.ну посмотрим,что дальше у них будет..просто как показывает опыт,они да-поступят,но учится всё равно не будут-вылетят,а если и будут,то с горем пополам,покупая все экзамены и зачёты.А бюджетные места вот на них и уходят,баллов то больше.

Quote (Аннушка)
А в принципе, наши дети ведут себя так, как ведем себя мы...зеркало так сказать

Quote (lenalu)
Скажу о себе, я выросла не такой как моя мама. Совершенно



P.S вот очень радует,как в Питере взломал парень сайт с результатами егэ и поместил там такую картинку.
 
Последнее редактирование:

ajaja

Москва
01.05.2010
942
Город
Москва
А у нас в 9 классе завтра выпускной)) Только оценки ГИА по русскому, биологии, общаге - не знаем.
Странно как-то....
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Martini)
P.S вот очень радует,как в Питере взломал парень сайт с результатами егэ и поместил там такую картинку.

смешно