Ненавижу современную среднюю школу

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ajaja, как так? должен быть сайт, где можно посмотреть свои результаты...
у нас так в Питере
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (ajaja)
Только оценки ГИА по русскому, биологии, общаге - не знаем.


Гиа должны быть известны намного раньше,чем егэ.А что в школе говорят?
И на сайте за день до школы появляются(в егэ по крайней мере)
 

ajaja

Москва
01.05.2010
942
Город
Москва
Говорят, что произошел сбой в компьютерной системе. Только 14 июня получили оценки по математике. Написали 18 апелляций!!!!!!! из 22 двух учащихся - 21 удовлетворили. Школа-гимназия с математическим уклоном))))))))))) Про остальные экзамены даже намеков нет
, ждемс........
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Martini)
P.S вот очень радует,как в Питере взломал парень сайт с результатами егэ и поместил там такую картинку.


Молодец парнишка! Его теперь без всяких ЕГЭ сразу в ФСБ работать пригласят, внештатным сотрудником.

Quote (Martini)
.ну посмотрим,что дальше у них будет..


Расскажу историю из жизни. В далекие 90-е, когда я была студенткой и училась на учителя (тавтология?), моей лучшей подругой была студентка мединститута. Лена училась на стоматолога. Училась сама, не спала ночей, закончила, кстати, с красным дипломом. С ней учился очень красивый молодой человек из Кабардино-Балкарии по имени Арсен. Денег у Арсена было немеряно, я у него тогда первый раз доллар как выглядит узнала. Экзамены и зачеты Арсен, конечно, покупал, а на практике всех больных за него лечила... Лена. Ну, любовь... Как от нее спастись? Так вот, спустя несколько лет после окончания ВУЗа Лена вышла замуж за человека, не связанного со стоматологией, и он увез ее в Москву. Мы стали видеться намного реже, но, когда она приезжала навестить родителей, всегда прибегала и ко мне. И вот как-то она мне рассказала об удивительной встрече. Как-то по работе ей пришлось обратить в одну частную стоматологическую клинику и там она встретила Арсена. Нет, он, конечно, не практикующий врач - он директор этой клиники. Лечить зубы он так и не научился, а управленец, говорит, из него получился неплохой!
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
А по-моему особо волноваться не о чем. Ну сдаст кто-то за деньги, получит свою медаль в школе и диплом в институте, но если пойдет по специальности работать без знаний - не удержится, а если это будет важная профессия вроде врача - в интернете все про него напишут, слава *огу есть у нас теперь такая возможность. А детям, которые сами учатся, достаточно себя показать в деле, способности-то всегда видны.
А раньше разве не было так называемых блатных? А в мое время без ЕГЭ (закончила школу в 2001) и блатных-то не было в моем классе, зато были девочки, которых еще классе в 8-м назначили на медалисток, и тянули негласно по всем предметам. Подружки две сидели рядом, одна по точным предметам шпарила, другая по лирике - вот друг другу и помогали. Мы один раз даже бойкот объявили, запретили выходить к доске на проверку ДЗ с тетрадкой и наблюдали, как будущая медалистка не может решить то, что дома вроде как сама решила. Учительница была из принципиальных и просто молча ждала, не подсказывала. Но ведь все равно золотыми вышли все!
А в институте у меня всего три четверки в дипломе, и все равно синего цвета он, потому что других назначили краснодипломницами - и это тоже было без блата и денег, причем из 21 человека 11 получили красный диплом, как это в департаменте пропустили, не знаю. Но знаний-то у меня лично меньше не стало от этого!
И учителя всегда были разные, честные и объективные и не очень. Сейчас их загнобили, реально у наглеца, играющего в телефон у тебя на глазах телефон забрать не моги, а дежурство по классу объявили чуть ли не рабовладением! Хотя по-моему, это трудовое воспитание, никому от того, что он научился пол подметать, хуже в жизни не будет.
Извините за большой опус, накипело.
Просто ведь всегда так было - хочешь видеть своего ребенка на коне, сам старайся, ну невозможно в классе из 30-ти человек преподавать сразу на трех уровнях: для умных, среднячков и отстающих. А надеяться исключительно на так называемое бесплатное образование нельзя, хотя бы ДЗ с ребенком делать надо!
Понятно, что всегда есть исключительные случаи, и что сейчас пытаются упростить образование, чтобы получить голосующих на уровне беее-мееее, но в наших руках свое чадо образовать получше, даже без денег.
А вообще одна из моих мечт - частный детский сад-школа, через пару лет буду собирать активистов по району)))))))
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Dashvik)
зато были девочки, которых еще классе в 8-м назначили на медалисток, и тянули негласно по всем предметам.


Ну я скажу,что ничего не изменилось в этом плане.
Закрывают глаза на всё,рейтинг школы надо поднимать же.
 
Последнее редактирование:

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Quote (Dashvik)
ну невозможно в классе из 30-ти человек преподавать сразу на трех уровнях: для умных, среднячков и отстающих.

Не соглашусь. Возможно. Но... только не в нашей "советсткой" системе образования. Я имела опыт столкнуться с американской системой школьного образования (у нас друзья-соседи преподают в Киевской международной школе, обучение там платное и мне не по карману, хотя я была бы не против отдать туда детей). Так вот там материал по всем предметам изначально дается как "для самых плохо соображающих" и потом учитель предлагает тем, кто хочет, более сложный уровень, объясняет им немного, далее - самостоятельно, но с последующим учительским контролем, потом есть еще более глубокий уровень познания изучаемого предмета. Итак в результате все счастливы, дети, которые не особо хотят учиться, не нагружены ненужной информацией, а те, кто наоборот, хочет выучить все - имеет такую возможность.

+: дети ходят в школу с радостью (кстати, там еще очень много внимания уделяется спорту и всяким общественным мероприятиям), каждый сам себе решает, насколько умным ему быть, к чему стремиться, двоечников и дураков нет как таковых.

Кстати, из 4 детей наших друзей, которые три последних года проучились в этой школе, трое - обычные простые дети, больше интересующиеся общением со сверстниками, ничем не отличающиеся от наших соотечественников, а одна (старшая) дочка - окончила в этом году школу и поступила в Гарвард, но она очень трудолюбивая, мы ее без книжек-тетрадок никогда не видели...

Так что есть в этом огромном мире вполне нормальная система образования, жаль, что не у нас...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Dashvik)
хотя бы ДЗ с ребенком делать надо!

ОЧЕНЬ редко помогала своим детям с домашними заданиями, и со мной и братом = никто никогда не сидел!
У брата был аттестат за 8кл=отл. и красный диплом техникума, при этом ещё и работал, и всем курсовики/дипломы писал...
У сына красный диплом по англ.яз., бакалавриат на Госе срезали, шёл на красный и не по блату, потом магистратура и аспирантура(кандидат.минимум сдан на отл., не пошёл на защиту: кризис начался= либо работа в Газпроме, либо кандидатская, выбрал работу). Ну, и дочь сейчас закончила институт.... У сына всегда был бюджет, дочь с 3 курса ушла на вечернее и оплачивала сама.
Но дочь, вряд ли, будет работать по специальности, хотя, на третий раз выбирала профессию только сама, мы даже не знали = пришла и сказала, что поступила.
А вот Американское образование я бы уж так не хвалила, хотя, мало что про него знаю, но, как и все вижу ролики про простых американцев! Задорного тоже все знают... Это всё не на пустом месте, кстати... И, к моему гдубокому сожалению, мы идём к такому же результату!
Немного столкнулась с методами преподавания по израильским методикам = далеко не порадовали!!!!
Я считаю, что наше советское образование+воспитание было САМЫМ ЛУЧШИМ В МИРЕ!! Только нагрузка была для учителей=бешеная! Вот, если бы, в классах было не по 30-40 человек, а хотя бы, по 15-20 = результат был бы ещё круче!!!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Dashvik)
ну невозможно в классе из 30-ти человек преподавать сразу на трех уровнях: для умных, среднячков и отстающих.

возможно! Именно так работала моя самая любимая учительница.

Quote (БухЛор)
Только нагрузка была для учителей=бешеная!

а сейчас чем она меньше??? нагрузка у Учителя всегда была и будет бешеная,это халтурить легко. А вот зарплата с нагрузкой несоизмерима,а тем более сейчас - все ниже и ниже( я имею в виду реальную зп, а не декларации телевизионные).
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Larisa, Лор, в моём 1 классе было 38 человек
36 закончили 8 кл., в 9-10 было меньше= по 27чел. Как в школах сейчас=не знаю...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Количество детей конечно же другое - нет сейчас столько деток,просто нет.... В классах в основном порядка 25 человек,плюс-минус.
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Larisa)
В классах в основном порядка 25 человек,плюс-минус.


У меня 28. Очень тяжело. Приходится, в основном, работать на среднего. Слабые тянутся еле-еле. А сильных жалко. Им бы вперед идти, а они сидят, скучают. Время от времени готовлю для них олимпиадный материал, но системы нет и, соответственно, толку мало. А в первых классах в этом году было по 32 человека. Вообще, катастрофа!
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Larisa)
в основном порядка 25 человек,плюс-минус

Ну везде по разному.У нас 17 всего,а у подруги в Москве 4 класса по 25.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Младший идет в первый класс. Будет 3 класса по 20,23 и 25 человек.
Средний закончил четвертый,было 2 класса - 22 и 24 человека.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
20-25-28....какая разница? Angelin,
а может более сильным деткам посоветовать сменить школу?
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Larisa)
возможно! Именно так работала моя самая любимая учительница.

именно так работала моя мама... но таких учителей теперь днем с огнем...
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Аннушка)
20-25-28....какая разница?


Как это ни странно, но разница существенная. Болеют 3 человека, и я успеваю на уроке больше.


Quote (Аннушка)
а может более сильным деткам посоветовать сменить школу?


Да в нашем микрорайоне их всего две. Наша новая, работает пока в одну смену. Сильные учителя. Вторая в стадии постоянного ремонта, две смены и классы по 30 человек. Менять шило на мыло?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург


Видимо, больше учить нечего
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
krokomama, жуть. Велик и могуч русский язык!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Angelin, мда...а в классе по 42-43 человека не приходилось преподавать? и при этом все учились, и получили достойное образование.А по второму вопросу, может и не стоит менять шило на мыло, но занимать детей на уроке с разным уровнем знаний даже в наше время кому то удается, просто не все способны на такие подвиги. Тогда вопрос, зачем избрали эту специальность?
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Angelin)
Как это ни странно, но разница существенная. Болеют 3 человека, и я успеваю на уроке больше.

удивительно, а моя мма всегда успевала все, не зависимо от к-ва голов
видимо зависит от желания все успеть...
я с ужасом думаю как мои внуки будут учиться, у кого? учителей не осталось... собсно я так и думала, но почитав случайно эту темку я в шоке....
Quote (Аннушка)
Angelin, мда...а в классе по 42-43 человека не приходилось преподавать? и при этом все учились, и получили достойное образование.А по второму вопросу, может и не стоит менять шило на мыло, но занимать детей на уроке с разным уровнем знаний даже в наше время кому то удается, просто не все способны на такие подвиги. Тогда вопрос, зачем избрали эту специальность?

и я про тоже

а вообще-то это не подвиг, а обыкновенный профессионализм
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
лучшебы они числительные научили детей произносить правильно, то уши вянут когда говорят "я учусь в школе десять двенадцать"
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Шанталь)
я с ужасом думаю как мои внуки будут учиться, у кого? учителей не осталось... собсно я так и думала, но почитав случайно эту темку я в шоке....

Я в шоке была уже класса с 8-го моей дочки.. К ее выпускному у меня даже малейших сожалений не осталось, что она заканчивает школу в 16 лет (отдавали с 6-ти, нач. школа 1 к 3 по Занкову - на Урале). Была одна большая и светлая мечта - быстрей бы в нормальный вуз, с академическим таким, серьезным образованием.. Питер выбран без вариантов..
Кстати, я в свое время не знала, но в Сочи в последние годы стало практиковаться следующее: если ребенок с потенциалом, хочет и может работать и хочет вырваться быстрей из болота школы - с 8-9 класса отправляют в Питер, есть там при СПБГУ школа-интернат, физ-мат. направление. Сдаешь экзамены, если поступил - все, домой только на каникулы. Плата за обучение сравнительно небольшая - при этом кормежка и многое другое за счет заведения.. А самое главное - УЧЕБА на убой, очень серьезное преподавание. Ребята ЕГЭ здают по 90-100 баллов, поступают САМИ (без взяток и протежирования) в тот же СПБГУ, на физический факультет в частности очень много наших уже пошло.. Родители довольны. А об общеобразовательной школе вспоминают с омерзением..
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Наташа...сейчас еще веселее... Как говорит мой старший(ему 19) "Как хорошо, что я уже отучился, а вот как Ванька, а тем более Вася будет учиться..."


.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Наталка, В Питере школ, где именно учат осталось по пальцам пересчитать. И тех душат ...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Larisa)
.сейчас еще веселее...

Угу.. Я уже поняла.. Вот, реально, сиди и думай - "бедные мои внуки"..
Тьфу..
Quote (Шанталь)
учителей не осталось...

Сегодня встретила учительницу истории, преподавала у дочери.. Пожилая женщина, но успевала все, а какие знания..
При этом еще книги по истории города писала.. Кто всерьез был увлечен историей - без всякого репетиторства мог у нее получить "весь склад науки".. Ушла. Формально - на пенсию. А на самом деле - говорит, не выдержала напора бездельников-коллег и всеобщего школьного бардака.. противно стало ей.. И сердце.. С детьми у нее все было отлично, ей плевать - "современные", средние, продвинутые.. Это учитель старой формации - для нее каждый ученик - это ЧЕЛОВЕК, это личность. А учительница эта была последней такой в городе..
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Аннушка)
, В Питере школ, где именно учат осталось по пальцам пересчитать. И тех душат ...

Так это не школа в обычном понимании.. ВРОДЕ школа, с каникулами, четвертями, ЕГЭ и т.д... Но система образования - другая. И это - интернат...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Наталка, я прекрасно знаю, что это такое :wink:. Она рассчитана как раз для деток из других городов, Питерских там мало, единицы.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Аннушка)
Она рассчитана как раз для деток из других городов, Питерских там мало, единицы.

О, интересно. Расскажи, что знаешь, будь другом. Почему питерских там мало?