Ненавижу современную среднюю школу

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Quote (ГардианНа)
многие из учителей работают у нас на голом энтузиазме практически :(

А я вот как раз мама такой учительницы. Сердце кровью обливается, когда видишь как живётся твоему любимому, выпестованному, умному, много раз "краснозвёздному" ребёнку... Желание стать учителем шло красной нитью через всю её жизнь - и вот свершилось, три года работы в школе как ушат холодной воды. С одной стороны администрации всех уровней насаждают программы - с другой стороны недовольство родителей этими самыми программами. Постоянные репетиторства и часы и кружки во всяких учреждениях доп.образования - дело молодое, надо и одеться, и вообще... Я понимаю, что работать много приходится всем - но не в пяти же местах по крохам собирать... Журналы, тетради, планы, это на мой взгляд просто кошмар! Я сама из учительской семьи - поэтому точно могу сказать, что раньше молодых учителей ТАК изощренно не кошмарили. Да гори она синим огнём, эта учительская работа! Чтобы за эти три копейки еще и ж.. все вылизать,администрации и родителям,иначе и их не получишь??? Извиняюсь за резкость - но это в тему...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Вот поэтому все меньше и меньше в школах ХОРОШИХ учителей... Я ни в коем случае не говорю, что их вовсе нет, слава Богу, есть! Но...мало.
И меня , например, уже палкой в школу не загонишь, хотя, поверьте, была очень неплохим учителем и обожаю свою работу. Но взвесили с мужем все и поняли, что для нашей семьи будет лучше, если я своих учить буду...Эх....а по школе скучаю очень!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Я работала в школе психологом, когда все это началось - кошмар.
Встречала в электричке старенькую заслуженную учительницу - продавала
что-то печатное

Или опытная учительница моего младшеклассника жаловалась на изнуряющие
бестолковые методички.
Муж - замечательный учитель физры - одновременно с уроком убирал зал.
А он на детей не жалел личного времени: по выходным нас будили его ученики -
волейбол!!!!!
Молодые перспективные девчонки разбежались по гимназиям, кто постарше - в
метод кабинеты.
Жаль, безумно жаль всех - и учеников, и родителей, и учителей.
Не нужны нашей стране ни копатели, ни классные средние спецы, ни ученые,
ни учителя... вообще, ЛЮДИ не нужны...
 
Последнее редактирование:

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Quote (shale)
ЛЮДИ не нужны

...нужны исключительно менеджеры. Бизнес избавляется от людей, которые своим интеллектом ставят его в зависимость от них, это происходит и в других сферах, и в школе в том числе.Везде приветствуется серость и средний уровень, подхалимаж. Серость не может взрастить яркую личность. Может это слишком громкие слова - но увы...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А вы знаете, с чем еще, для меня - очень странным, столкнулась???
А многих родителей этакая "серость" очень устраивает, как ни странно! Лишь бы их поменьше трогали!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (elka)
нужны исключительно менеджеры


Не сами менеджеры, а средство получения прибыли из населения.

Quote (elka)
приветствуется серость и средний уровень, подхалимаж


Тут корни из глубины веков растут.
Вспомните "Горе от ума". Молчалин:
"Ведь, надобно зависеть от других..."
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Larisa)
Лишь бы их поменьше трогали


А родители капитально затюканы нашими общеобразовательными учреждениями.
Никто не обучает их быть родителями, но активно настраивают их против ребенка.
Когда я консультировала семьи в школе, первое, чем приходилось заниматься:
заставить родителей вспомнить и понять, какой хороший у них ребенок! И это давалось
им с большим трудом. И это во втором, примерно, классе!
И еще - настаивать на соблюдении режима сна, питания, прогулок. Во многих семьях
младшеклассников вместо этого ДЕЛАЮТ УРОКИ
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Quote (Larisa)
многих родителей этакая "серость" очень устраивает

вообще так было всегда))) многие просто боятся... Опять же все кто хочет детям дать образование получше - стремятся в школы поинтереснее, а там им уже не дадут спокойно сидеть...

Quote (shale)
Тут корни из глубины веков растут.

так конечно... Но по-моему раньше больше ценились люди, способные растормошить и повести за собой, как-то так...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (elka)
по-моему раньше больше ценились люди, способные растормошить и повести за собой


Раньше духовное не было затоптано до такой степени боязнью нищеты.
Людям дали почувствовать, что такое, когда дети 2 месяца не едят мяса,
как это умереть от того, что нет денег на лекарство...
А вокруг шикарные иномарки...
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
elka, сорри не по теме, загляните в лс
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (elka)
Чтобы за эти три копейки еще и ж.. все вылизать,администрации и родителям,иначе и их не получишь???

Мне вообще ничего вылизывать не надо. Ни мне, ни моим детям не нужна никакая внеклассная деятельность, никакие театры и музей, поездки и экскурсии. Я сама все это организую тогда, когда нам это надо будет. Мне надо 45 минут напряженной плодотворной работы, чтобы мозги и руки были заняты делом, чтоб голову повернуть было некогда, чтобы объясняли так (пусть учебник дурной, но ты объясни своими словами), чтобы было ПОНЯТНО, чтобы сначала учили, а только потом проверяли. А если еще и интересно будет ребенку, то я готова приплачивать. Все! Мне от учителя в школе больше ничего не надо.
У меня больше вопросов к МО и руководству школы.
 

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
Quote (krokomama)
Мне вообще ничего вылизывать не надо. Ни мне, ни моим детям не нужна никакая внеклассная деятельность, никакие театры и музей, поездки и экскурсии. Я сама все это организую тогда, когда нам это надо будет. Мне надо 45 минут напряженной плодотворной работы, чтобы мозги и руки были заняты делом, чтоб голову повернуть было некогда, чтобы объясняли так (пусть учебник дурной, но ты объясни своими словами), чтобы было ПОНЯТНО, чтобы сначала учили, а только потом проверяли. А если еще и интересно будет ребенку, то я готова приплачивать. Все! Мне от учителя в школе больше ничего не надо.
У меня больше вопросов к МО и руководству школы.

Подписываюсь под каждым словом!!! Искренне жаль и детей, и учителей. К нашей учительнице вообще отношусь с огромным уважением! Из-за этого ребенок пока еще и ходит на уроки ОПК. Напишешь заявление, будут давить на учителя (она и курс ОПК читает), ей придется давить или на меня, или на ребенка. Поскольку от посещения зависит и ее зарплата тоже.Просто страшно становится к чему приведет такое реформирование образования. Ощущение, что у государства одна цель - воспитать быдло (простите за такое выражение) не способное ни думать самостоятельно, ни анализировать. Безграмотное и легко управляемое. А я не хочу, что бы моему ребенку рассказывали про бога , потому что я не знаю что на этом уроке вкладывают ему в голову, не хочу что бы решали на какой спектакль ему идти, да и вообще не хочу внеклассной деятельности! Хочу что бы их учили в школе!!!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
krokomama, tatanaserg, ППКС.
И особенно, под этим -
Quote (krokomama)
Мне надо 45 минут напряженной плодотворной работы, чтобы мозги и руки были заняты делом, чтоб голову повернуть было некогда, чтобы объясняли так (пусть учебник дурной, но ты объясни своими словами), чтобы было ПОНЯТНО, чтобы сначала учили, а только потом проверяли. А если еще и интересно будет ребенку, то я готова приплачивать.


Мне от школы нужно хорошее образование, базовое, а дополнительно я сама найду по интересам своего ребенка.

Мне очень жалко учителей, что за свой ОЧЕНЬ тяжелый труд они получают копейки, но... своим ребенком я дорожу гораздо больше. И не позволю им манипулировать.

Слишком много лишних функции передают школам, при этом еще и в ущерб основным.
 
Последнее редактирование:

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
А еще появился особый тип родителей... я бы этих тварей (по другому не назовешь) стреляла бы... и они растят и воспитывают себе подобных. И не нужны им учителя от Бога. У моей сестры классную руководительницу обвинили в том, что она детей к сектантству привлекает и еще в каких то безумствах. А ведь она педагог от Бога. Своей личной жизни нет, нет семьи, всю себя она вкладывала в детей. Она и спектакли с ними ставила, и в театры за год по нескольку раз ездила, и на выставки, и Золотое кольцо России. И все родители были довольны и благодарны ей за детей. А перешла работать в школу, где родители покруче, а дети выродки настоящие... заступилась за нового мальчика, потому как его стали гнобить, позвонила маме зачинщика... и понеслось... как же так, любимого Васеньку в таком обвинили... а мамашка из гор.администрации, и остальные родители около Бобовникова... Человека затравили (даже в "Пусть говорят" эту тему мусолили), прокуратура и т.д. И девочку вспомнили из класса моей сестры, которая повесилась, и сразу же обвинили в этом Е.О. Хотя она ну никак ни при чем. Но разбираться родители не стали, сразу для кучи и для большей шумихи и это приплели. Моей сестре названивали с первого канала, чтобы в Пусть говорят выступила, но сестра их вежливо послала. Я со своей классной разговаривала на эту тему. Она мне сразу сказала, что Е.О. забыла в какой школе работает и чьих детей учит.. там слова лишнего сказать учителю нельзя, там учитель - не человек... а эти выродки и нахамить могут и папой припугнуть...

Учебники и программу составляют идиоты. Но вот школу и учителей не трогать!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А я так скажу, всякие межличностные отношения а-ля травля кого-то или любовь к кому-то возникает, когда делать нечего. Если на перемене еле успеваешь в туалет и к следующему уроку подготовиться, то некогда будет ерундой заниматься. Пришли - отработали-ушли, а дружба всякая с ненавистью во дворе, если делать опять же нечего и под отвественность родителей. Мне в школе ни воспитатели, ни психологи не нужны, мне нужно, чтобы ребенок учился. А воспитаю и опсихологачу я сама.
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Quote (Bagirka)
А еще появился особый тип родителей...

Это - да... Учителей обсуждают дома за столом, не стесняясь детей. Угрожают звонками в вышестоящие инстанции, причем по любому поводу и без - лишь бы чаду поставили оценку. Папаши не стесняются прямых ухаживаний, считается что если что - виновата учительница, даже если она ни сном ни духом, тут мамаши тоже суетятся быстро... Могу продолжать еще долго-долго,только что-то противно все это.
 

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
Quote (Bagirka)
Но вот школу и учителей не трогать!

У моего сына в начальной школе была учительница английского языка. Через два урока, после того как у них начался этот предмет, она сказала, что выше тройки у него не будет. У него и еще нескольких учеников родители которых могли оплатить дополнительные занятия. И мы даже ходили к ней на протяжении полутора лет. Но самое примечательно в этой истории то, что оценки улучшились не олько у сына, но и у старшей дочери
Не странно ли это? Потом ходить нам к ней надоело (читай платить) и занятия мы отменили. Закончил сын начальную школу со всеми пятерками и тройкой по английскому
, после чего мы перешли в другую школу и там у него кроме пятерок ничего не было. Так что не надо говорить, что все учителя белые и пушистые. И детей травят , если родители что против скажут и к подаркам вынуждают. Имея трех детей насмотрелась уже столько, что начинаешь думать, что школа - зло. И родители конечно бывают неадекватные, и детки у них растут такие же, да и работают учителя почти за идею, но половину из них просто к детям подпускать нельзя. Ну если не половину, то треть точно!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Bagirka)
там слова лишнего сказать учителю нельзя, там учитель - не человек...


Хорошо медведями не травят, как Троекуров Дефоржа...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
krokomama, простите, но согласиться с Вами не могу!
Quote (krokomama)
Пришли - отработали-ушли,
- это робот, обучающий робота.
Своих детей к такому "учителю" ни за что не отдам.тем более в началку.
 
Последнее редактирование:

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (krokomama)
Мне в школе ни воспитатели, ни психологи не нужны, мне нужно, чтобы ребенок учился. А воспитаю и опсихологачу я сама.


Господи, да если бы у меня в школе хоть половина родителей были такими, как вы, я была бы счастлива! да, сидела бы без работы, пила чаи и была бы счастлива
но у подавляющего большинства на собственных детей нет времени. просто нет.

поэтому и сидели подростки толпами в моем кабинете психолога на всех переменах и после уроков часов до 4-5. просто, чтобы поговорить - рассказать. как у них день прошел, что хорошего случилось. чтобы спросить что-то, что волнует, поделиться чем-то.
блин, это безумно тяжело - выполнять по сути материнские функции для 200 подростков с разными характерами, проблемами.
у детей был траур, когда они узнали, что я в декрет ухожу. у меня - тоже. потому что, как выяснилось, кроме меня и еще пары учителей эти дети почти никому не нужны
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (ГардианНа)
но у подавляющего большинства на собственных детей нет времени. просто нет.

А на что, пардон, у них есть время? Я своих детей вижу с 7.30 до 8.30 и с 20.00 до 22.00 по будням, а, ну еще младшую вижу в зеркало заднего вида, пока мы в машине в училище и обратно едем, но там я ее хорошо слышу, мы песни поем. Нам мало конечно, но пока справляемся.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ГардианНа)
просто, чтобы поговорить


Ага, было так чуднО - все эти ершистые и надменные старшеклассники не вылезали из
кабинета. Им хотелось поговорить, чтобы их слушали и слышали.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (krokomama)
А на что, пардон, у них есть время?


а кто ж их знает, на что есть? ну вот на то, чтобы двинуть ребенку по мозгу за оценки - есть, а на то, чтобы узнать, что у ребенка в жизни происходит - нет

сижу вот думаю, как сделать, чтобы у самой всегда хватало времени на Марьку, чтобы ей не пришлось к чужой тетке идти со своими бедами.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Дело не всегда во времени! Можно сутками находиться рядом со своими детьми и НИЧЕГО не знать про них, потому как нет никакого желания. А можно общаться всего несколько часов в эти самые сутки, но при этом быть самыми родными и дорогими! ИМХО.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Человек должен знать свои права!!!
Учителю запрещено:
— Применять к учащемуся меры физического и психического насилия. (1)
— Опаздывать на урок. (2)
— Выгонять ученика с урока. (3)
— Выставлять в журнал оценку не за ответ, а за поведение учащегося. (4)
— Задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы. (5)

Источники:
(1) Закон РФ «Об образовании», ст. 15. п.6, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196) п. 57
(2) Трудовой кодекс РФ, ст. 21
(3) Конституция РФ, ст. 43
(4) Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п. 65
(5) Конвенция о правах ребенка, ст. 31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
ага, еще учитель обязан работать все новогодние каникулы (на минуточку - государственные выходные), потому что "родители же должны отдохнуть от детей в праздники" (это цитата окружного руководства)
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (ГардианНа)
(это цитата окружного руководства)

А что об этом КЗОТ говорит? Окружное руководство, боюсь, может заткнуться....
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Quote (tatanaserg)
А того кто учебник математики составлял для второго класса просто растрелять надо.

Quote (krokomama)
Я буду участвовать!

Quote (tatanaserg)
издательство "просвещение" , большой, красный, в мягкой обложке в двух частях.


У нас зелененький в твердой обложке. Программа "Гармония" (твою... .......
)
Но к стрельбе тоже готова. Из крупнокалиберного пулемета.


А говорят есть еще программа "21 век". Так вообще - туши свет, бросай гранату

Бедные дети...
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
inchik, У нас у знакомой девочка во 2ом классе учится по этой программе "Гармония"
Меня тут попросили помочь решить ей задачу по математике. Они просто уже всей семьей, включая тетю, старших сестру и брата и дедушку с бабушкой, не могли решить эту дурную задачу
Так я полвечера думала как ее решить, так и не придумала (а своей математикой я всегда гордилась) И эта задача была дана ребенку во втором классе
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Таня@Хлоя, дело в том, что они условия задачи пишут некорректно, так, что ты не очень понимаешь, что тебе дано и что именно они хотят спросить. Я смотрела три разных учебника по математике: Гармонию, Школу России и 21 век. Все в больше или меньшей степени составлены безграмотно.
Но в Гармонии есть еще одна фишка, помимо некорректных условий и предложений ДОГАДАТЬСЯ об ответе на задачу, там еще и нет последовательности в темах, т.е. нарушен основополагающий принцип педагогики. Где учили составителя хотелось бы знать...
 
Последнее редактирование: