Ненавижу современную среднюю школу

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
krokomama, когда я училась на пятом курсе, одна из наших преподавательниц решила составить программу и учебник для элективного курса по русскому языку для старшеклассников. Нас попросила посмотреть и оценить ее "творение". Мы, пятый курс филфака, объединив усилия с трудом продрались сквозь дебри теории, на практику просто забили.
Когда спросили наше мнение, честно ответили: "Не понимаем!". Реакция составителя учебника: "Хм, странно
". Насколько я знаю, сурьёзных изменений в учебник так и не внесли
Плохо, что материал-то там был не сложный, просто подан о-о-очень туманным языком
Так что дети, которым предложат такой курс, вместо знаний по русскому языку получат только вынос мозга
 
Последнее редактирование:

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
krokomama, в той задаче я поняла что от меня хотят, НО решение я видела только в составлении уравнения минимум с одним неизвестным, а то и с двумя
А задача была дана ребенку во втором классе
В мое время, а оно было не так давно, все давалось по уровню знаний и было написано человеческим языком)
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Таня@Хлоя)
в той задаче я поняла что от меня хотят, НО решение я видела только в составлении уравнения минимум с одним неизвестным, а то и с двумя

Скорее всего, они хотели чего-то более простого, чем спросили. Они просто спросить правильно не могут. У нас тоже такое было про мальчиков и кегли.
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (Таня@Хлоя)
У нас у знакомой девочка во 2ом классе учится по этой программе "Гармония"


По этой чудесной програме моя дочь уже в третьем классе учиться,толи еще будет
второй класс цветочки.Мы иной раз всем классом родителей домашку делаем. Если вдруг вопрос возникнет пишите,попробую помочь.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Эта программа напрочь отшибла у моего сына всякую любовь к математике (а жаль, у мальчишки по-настоящему хороший аналитический склад ума), ибо, вопрос в задаче по математике не должен начинаться со слов а "догадайтесь...", математика - точная наука, в ней нельзя догадываться, в ней надо считать. А догадки - элемент случайности, как бы от тебя ничего не зависит, повезет-не повезет, и ребенок потерял уверенность в себе и боялся решать задачи, боялся "не догадаться". Расхлебать это мне не удалось до 8 класса, математику он не любит, решает на "4" не более, обидно до слез. Я бы придушила эту Истомину, за покалеченные мозги сына.
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
А мы учились в началке по Петерсону, у нас весь класс страдал из-за нее, трудностей по ней только у пары ребятишек не было - они потом пошли в маткласс. Учителя говорили, что в том и смысл, что она помогает отобрать "способных"...нам можно сказать "повезло" - сын в числе тех, кто отобрался в маткласс, точнее методично к нему шел, голова у самого светлая (сейчас в 8-ом), а остальных просто реально жалко было - нормальная ситуация когда уроки дети заканчивали делать в 11 вечера, и частенько решение просто записывалось под диктовку того, кто кто решил уже... После 6 класса делят классы на математический и остальные - вот и получается, что бОльшая часть ребятишек вообще ни за что мучилась, так как сейчас по обычной программе работают

...а задач большинство муж мог решить только вспоминаю математику в институте, а дети решали именно "догадками"
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
ИМХО, это все в корне неправильно. Математика в начальной школе должна просто приучать к порядку в голове (и, как отражение, в тетради), все должно быть доступно, последовательно и постепенно, все остальное "от лукавого". Ребенок должен понимать,что ему дано, что неизвестно и на какой вопрос надо ответить, что он получает в конце каждого действия и для чего он это делает. И только среди детей с порядком в голове можно будет потом отобрать одаренных в той или другой области. Иначе отбор можно начинать из роддома.
А все эти Петерсоны, Моро, Истомины и иже с ними просто пытаются самоутвердиться передвигаясь по головам наших детей, ничему не учат, а лишь снимают сливки.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ознакомилась..
ну нового просебя как учителя и школьного психолога узнала мало.

Я вижу этот процесс изнутри.. и меня, да и многих таки же беспокоит совсем другое. Учебники в руках умного учителя не более чем справочник, причем по принципу " тут читаем, а в эту страницу рыбу заворачиваем". ТО же самое про методички.
Меня волнует другое...1) директорами школ становятся люди очень далекие от школы. не секрет, что зарплаты деректоров высокие, в десятки раз выше учительских. И из-за этого в кресла садятся , как всегда в России-родственники, дети, жены и т. п. кого-то. Они заканчивают КУРСЫ ПЕДАГОГИКИ ( 2 месяца) + куры управления еще 2 и -готов директор. Как вы думаете? чьи приказы они будут выполнять? правильно, тех, кто их в это кресло посадил.Даже не вникая в их абсурдность.
2) Учителя приходят с образованием ЦПШ ( церковно-приходской школы) а чаще и того меньше. То есть в школу идут зачем? не за деньгами же ... правильно, короткий рабочий день и длинный отпуск. даже денег не надо, репетиторством наверстаем. Вот и берут 0.5 ставки или 1 ставку, что тоже немного и по деньгам копейки, зато ЧИСЛЯСЬ УЧИТЕЛЕМ ГИМНАЗИИ дерут деньги за репетиторство, очень часто которое сами и провоцируют.
3)Отсутствие выбора обучения . То есть всех до 11 класса тянем. А зачем? То об отсутствии рабочего класса с трибуны плачемся, то всех в 11 и в институты.Во многих странах обязательно 7 классов. дальше-по способностям. Очень сомневаюсь, что все читающие меня взрослые сейчас сходу возьмут интеграл .
так зачем учили? Зачем нервы и себе и родителям и учителям портили?

Я молчу об академиках, которые в школе в последний раз были в 17 лет, зато яро отстаивают свои бредовые школьные концепции.
Все в нашей стране из-за денег и по знакомству. А в школе-это сейчас особенно заметно. Уходят учителя-подвижники и приходят халтуршики.
Я тут одной учительнице с ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИЕЙ объясняла как решать неполные квадратные уравнения.
зашибись..
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
ШЕРИ,
и тоже самое можно сказать про дошкольное образование...и тоже изнутри
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Не, ребят как раз учебник Моро - это классика, по которой уже не одно поколение училось. Но я жутко страдаю, что, похоже, мелкий будет по ее учебнику учиться! По мне как раз лучше Петерсон или Гейдмана нет.
И, не устану повторять, нужен Учитель, а тогда уже никакой учебник не страшен!
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Larisa)
учебник Моро - это классика

Да я согласная, Моро- это ничего, там по крайней мере принципы педагогики соблюдены. НО, именно в учебнике Моро была задача во 2 классе, где корректным ответом было МНОЖЕСТВО ПАР ЧИСЕЛ. Ну не решается это во втором классе. А так, в общем, все ничего, гораздо лучше Истоминой, по крайней мере мозги наизнанку не выворачивают.
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
Блин, с каждым годом все страшней и страшней становится читать об обучении в школе, школьной программе. Практически у всех знакомых и друзей отзывы не лестные.
У меня пока детей нет, но уже заранее становится как-то не по себе.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Quote (варвара)
По этой чудесной програме моя дочь уже в третьем классе учиться,толи еще будет второй класс цветочки.Мы иной раз всем классом родителей домашку делаем. Если вдруг вопрос возникнет пишите,попробую помочь.


Мы учимся по этой "чудесной" программе Догадайся и раскрась" (т.е. "Гармония") четвертый год. Надеюсь, что последний.
Готовимся к ЕГЭ (за 4 класс
)
Тесты пишем почти замечательно. На интуиции. Бесит то, что ребенок, не понимая сути, интуитивно находит нужный ответ.

На вопрос - Почему - Не знаю. Догадалась

"Русский язык" по Гармонии - вынос мозга - это факт. Ходим к репетитору.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Quote (krokomama)
А все эти Петерсоны, Моро, Истомины и иже с ними просто пытаются самоутвердиться передвигаясь по головам наших детей, ничему не учат, а лишь снимают сливки.

+1000
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (inchik)
"Русский язык" по Гармонии -

Это там, где вместо существительного, прилагательного и глагола - слово-предмет, слово-признак и слово-действие ?
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (krokomama)
вместо существительного, подлежащего и глагола - слово-предмет, слово-действие и слово-признак?

м.б. прилагательного?

А классификация, конечно, идиотская
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Оладушка)
Блин, с каждым годом все страшней и страшней становится читать об обучении в школе, школьной программе. Практически у всех знакомых и друзей отзывы не лестные.
У меня пока детей нет, но уже заранее становится как-то не по себе.


вот-вот, согласна...


я тут пару лет назад аж пришла к выводу, что мой ребенок будет на домашнем обучении... это разрешено, и насколько я знаю, главное - быть прикрепленным к определенной школе и там сдавать все экзамены и прочее...
Но, здесь тоже плохо... а как же социализация?
Ну да, можно там всякие курсы, спорты и прочие увлечения... но мне кажется, что первая школа жизни - это непосредственно средняя гос.школа, где ты понимаешь, что мир не розовый, а совершенно других тонов, где уже (тем более в современном мире) подставы, предательства, любовь первая, разочарования, несправедливость и прочее.... нельзя этого лишать, ибо взрослый мир ударит больнее


И вот как быть....
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А как будет, так и быть!
Многое очень сможешь сама додать того, что школа недодаст... А куда деваться?...
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Larisa)
Многое очень сможешь сама додать того, что школа недодаст


Это-то конечно... но знания наши тоже не обновляются (если их не обновлять, конечно)... и вот думаешь, куда сунуться


Хотя...
я совершеннейший скопидом - у меня куча и учебников своих, и всех тетрадок и каких-то познавательных дополнительных материалов!!! Вот никогда это не выброшу
и теперь уверена, что все пригодится!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Пригодится!
А знания, как и красоту, не пропьешь!

Главное, чтоб они были и прочно сидели бы в голове!
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Larisa)
Пригодится!

А я вот не понимаю, зачем хранить все эти конспекты, учебники, методички…
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Ira)
А я вот не понимаю, зачем хранить все эти конспекты, учебники, методички


ну я же говорю - я скопидом

храню кучу хлама... по типу того, что все может пригодиться
чеки всякие, бумажки с записями и еще много ерунды... правда, от реальной ерунды все-таки стараюсь избавляться...

А вот коспекты, учебники и методички реально могут быть очень полезной вещью. Т.к., например, у меня огромная тетрадь с конспектами по русскому языку со школы. И я никогда от нее не избавлюсь, т.к. преподаватель наша умела схематично выражать и объяснять на листочке размером 10*10 любую новую тему
Это очень удобно!
А учебники, так же, как и методички, и прочие дополнительные материалы к уроками могут не переиздаваться.... И если вдруг вспомнишь, что вот где-то там так это здорово было написано, а уже и найти
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Janest)
храню кучу хлама...

Вам надо хотя бы один разок переехать
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Ira)
Вам надо хотя бы один разок переехать

ооо,это дааа! При переезде мы хорошо "ряды партии" почистили!...
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Ira)
Вам надо хотя бы один разок переехать


ой-ой-ой.... ужасы какие...

я буду плакать, если мне придется с каким-то милым сердцу хламом расстаться
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Hella)
м.б. прилагательного?

конечно прилагательного, пардон, зарапортовалась
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Quote (krokomama)
Это там, где вместо существительного, прилагательного и глагола - слово-предмет, слово-признак и слово-действие ?


Вово!
Что они курили при составлении учебника?

Что-то очень забористое
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
БухЛор, шо эта было???
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Larisa)
шо эта было??? shok

Дети познают математику! По-другому не получается!!!!