Несколько вопросов

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
flora, у нас с вами различие только в возрасте дочери - моей 12 лет. И живем мы в своем доме в Подмосковье, но он не большой - первый этаж около 60кв.м, а второй пока нежилой. Плюс, в отличие от вашего жилья только в том, что улица близко и не надо таскать чадо туда-сюда на руках. Опыта собаководства у нас тоже нет, но надо же его когда-то приобретать (опыт).
Берны специфичны только в выращивании, воспитываются они прекрасно и замечательные компаньоны, погуляйте по темкам, почитайте, сейчас на форуме очень много малышей воспитывается, там и узнаете, какие трудности и радости Вас ждут. Раньше 1,5 – 2 месяцев в питомнике Вам щенка не отдадут, а это и есть самый хороший возраст. Разброс цен довольно большой: от 30т и выше. Плембрак (не для разведения) от 20т. Только не берите щенка сразу, поживите на форуме, пообщайтесь с форумчанами, поподробнее узнайте о породе. И лучше будет приурочить покупку щенка к небольшому отпуску (хотя бы на неделю) или к каникулам дочери.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Берн вполне может жить в квартире, при условии, что с ним будут достаточно гулять. В воспитании порода несложная, поведенческих проблем бывает немного. Выращивание - посложнее, основная проблема - лапы, важно строго дозировать нагрузки, правильно сбалансировать питание и следить за весом. Щенка можно забрать не раньше 2 месяцев. Оставлять щенка одного можно, при условии, что убраны все провода, бьющиеся предметы итд. Одно но: график питания должен соблюдаться, то есть днём его надо покормить. Ну и игрушки-погрызушки обязательно должны быть.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (flora)
Не слишком ли мы замахнулись с выбором породы?

ничего вы не замахнулись
берн-отличная собака,хорошо обучаемая,добрая,отлично подойдёт для такой семьи!
Quote (flora)
живем в трехкомнатной квартире, в спальном районе (рядом с парком Царицыно)

близко к нам кстати

живём мы в большой,правда двухкомнатной квартире 90кв где-то,места много ,собака ходит где хочет,когда все дома,всё отлично!берны хорошо уживаются в квартире.
Quote (flora)
дочка (14 лет)

я когда начала поиски собаки,самой было 14 лет(как и вашей дочке)тоже была абсолютным чайником
а сейчас уже столькому научилась,много всего узнала,но ещё многое впереди...)
Quote (flora)
Если заберем в выходные, то с понедельника щенок до прихода дочки из школы будет один.

помню,забирали мы в пятницу,в понедельник надо было в школу,но дома была мама,так что проблем не было,но были и моменты,когда оставалась девочка одна,никаких происшествий не было!главное убирать вещи,которые могут быть в пределах досягаемости щенка.возраст-это уж на ваше усмотрение
мы забрали например в 1,5 мес...зато самый замечательный возраст был,когда по дому бегал маленький медвежонок
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Я бы взяла в возрасте 8 недель и с первой прививкой
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
flora, почитайте тему-собираетесь купить щенка.