Нужно ли кормить щенка хондропротекторами ?

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Все собачники со стажем помнят наверное старые времена и правила выращивания щенков крупных пород . Суть сводилась к добавкам кальция , начиная с яичной шелухи и дальше кто что найдет в таблетках . Плюс простенькие витамины триавит на рыбьем жире . Вообщем то все , остальное стандартно -ограничение или дозирование нагрузок .... вообщем как то так .
А что сейчас , корма суперпремиум для тяжелых собак с глюкозамином и хондротином , плюс отдельные добавки из той же темы от разных производителей . И что получается , ну открыли эти компоненты , которые либо содержатся в суставах , либо помогают их восстановить и пошло поехало ! Но если вы помните , изначально все эти добавки были открыты и применялись для людей , но в пожилом возрасте , когда с суставами реальные проблемы возникали. А сейчас мы кормим ими щенка , у которого с суставами изначально все нормально в силу возраста .... но это же все равно что только что родившегося младенца кормить средством от облысения ! (шучу конечно) Не приводит ли это к излишней подвижности в суставах ? Откуда все эти ,блин , бурситы , гигромы ???? Вот такие мысли ....
Ширхан у меня мощный как танк , откуда опухоли , слабая иммунка ? И это у собаки , которую и втроем не удержать ? 86 см в холке и 60 кг веса ? Чего чего , а здоровья у него с детства было хоть отбавляй !
Уважаемые заводчики , те кто и старые методы выращивания использовал и новые .... у кого то есть статистика ?
Знаю , что некоторые заводчики догов сейчас рекомендуют вернуться к старой методике . Может это правильно , а заодно убрать корма содержащие хондропротекторы ???
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
http://promedol.com/news....m_masle

Вот тут - очень не интеллигентно написано, но очень точно... Хондроитин и глюкозамин - утешение для троечников. Выкиньте все эту хрень в помойку и кормите своих псов пищей хищников - сырое мясо... Там все есть. И не парьтесь .... Удачи...
Хотите подробней - наберите в Гугле "хондроитин глюкозамин недоказанная эффективность"
Хотите глубже - найдите и изучайте кокрановскую базу данных "доказательной медицины"... Там - масса интересного и для нас собачников
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я не кормила добавками (хотя руки чесались). Правильное питание, правильное содержание и правильные нагрузки - наше все.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата (Иришка)
Я не кормила добавками (хотя руки чесались).
....а теперь и не надо кормить специально ! Они входят в состав всех известных марок кормов премиум класса для тяжелых собак ! Так что мы получается кормим ими даже не осознавая того !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата (stew)
http://promedol.com/news....m_masle
прочитал , и с отзывами по статье практически согласен ! Тоже всегда думал , что через желудок кормить суставы полный бред , считал что только прямой укол и введение средств результативны ,но опасны . С пользой вроде как понятно ,что ноль , а вот вред от такого приёма во внутрь через желудок ? Буду инет рыть , может что и о вреде найду !
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
.....
 
Последнее редактирование:

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
По поводу вреда рассказывал ветврач - лучший в Литве специалист по суставам: если есть дисплаз и какие-нибудь отростки в суставах, то даже если хондропротекторы туда и попадают, то они на этих отростках наращивают "сталактиты и сталагмиты" и соответственно уменьшают подвижность и увеличивают риск обломления отростков. Кость сама вырабатывает нужный хондроитин с глюкозамином, для этого важно, чтобы в организме было достаточно витамина С. Вот как-то так...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Jelena, поправьте меня, но ведь это не лекарство, а БАД.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Цитата (ДмитрийА)
Они входят в состав всех известных марок кормов премиум класса для тяжелых собак !

Мои на натуралке.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Цитата (Аннушка)
Jelena, поправьте меня, но ведь это не лекарство, а БАД.


Я даже не стану браться никого поправлять или утверждать что-либо
Объясню: мне самой глюкозамин помог, когда несколько лет не помогало ничего - максимум аспирин снимал боль в коленках на пару часов. По лестнице не могла подниматься. А через 2-3 недели на глюкозамине наступило замтное улучшение, а через пару месяцев практически забыла про коленки... С тех пор иногда взбрыкивают, но очень редко и ненадолго. Может, и плацебо...
Может, ничего парадоксального тут нет, и все зависит от того, какая проблема в суставе...
Сама мучаюсь вопросом - давать ли щенкам и взрослым добавки такие.
Мои на натуралке, даю лист крапивы, малины, водоросли, яичную скорлупу.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата ( Иришка)
Правильное питание, правильное содержание и правильные нагрузки - наше все.


Мудрая мысль. Дело за малым - научиться отличать правильное от ложного. На этом "малом", обычно, все и спотыкаются))

Цитата ( Иришка)
Мои на натуралке, даю лист крапивы, малины, водоросли, яичную скорлупу.


Натуралка, если под ней понимать пищу адекватную специфике пищеварения хищников, достаточна для того чтобы вырастить нормального здорового пса. В ней есть все - и хонропротекторы, и минералы, и все необходимые биополимеры. Все что сверх того - то от лукавого, то есть от фармацевтов и бизнесменов-кормовиков. Кстати, недавно, от Власенко услышал интересный совет: дефицит минералов компенсировать .... золой. Обычную золу из печки добавлять в пишу... Очччччч правильно.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Моё мнение,если кормиш натуралкой добавок ненадо,если сухой корм -добавки обезателно нужни, и я своим бернов от 4 месецав до 1,5 года даю
 
Последнее редактирование модератором:

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ausra)
Моё мнение,если кормиш натуралкой добавок ненадо,если сухой корм -добавки обезателно нужни, и я своим бернов от 4 месецав до 1,5 года даю
- мда....во истину - сколько людей - столько мнений

Натуралка вообще вещь, на мой взгляд, очень сложная при нынешних продуктах, ГМО и всем прочем...если конечно свое натуральное хозяйство, то можно пробовать и без добавок, наверное - мясо, маисовые хлопья ит.д. и т.п. - правильная натуралка - О-О-Очень продуманное питание, требующее серьезного подхода....а просто питание натуралкой, как оно обычно выглядет, мне кажется и возможно я ошибаюсь, как раз требует добавок. А вот при питании кормом - наоборот, при этом не потому, что корм лучше, а потому, что туда итак черти что напихано и можно просто переборщить и потом рсхлебывать последствия......где-то так мне кажется, но это ИМХО - совсем не претендуюна истину в последней интстанции - ОБРАЗОВАНИЯ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ ЯВНО НЕ ХВАТАЕТ, а многолетний опыт содержания собак - этого тоже малова то думаю для каких либо утверждений
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
sneg1987, основной вопрос был не что лучше натуралка или сушка , а ЗАЧЕМ щенку хондропротекторы ? У него нулевой износ суставов , как у мотора на новеньком авто !!!! Ведь не придет же никому в голову лить в новый мотор сомнительные присадки , так и тут !!!
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (ДмитрийА)
основной вопрос был не что лучше натуралка или сушка , а ЗАЧЕМ щенку хондропротекторы ?
-да я поняла, что это был основной вопрос. Я вообщем то и пыталась сказать, что если продуманно кормить натуралкой т.е. не скудное питание - мясо+каша, то думается, что ничего добавлять не надо и при сушке тем более т.к. еще раз повторюсь - там и так полно всякого нужного и ненужного понапихано т.ч. можно только перебрать всякой всячины невзначай. - Так что вообщем то получается примерно одно и то же, что Вы говорите и что я попыталась сказать
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Цитата (sneg1987)
Натуралка вообще вещь, на мой взгляд, очень сложная при нынешних продуктах, ГМО и всем прочем...

Вы серьезно думаете, что в сушку идут продукты лучше, чем для людей? И там ГМО нет прочей гадости?
Почитаейте какие последнее время скандалы по поводу содержания детского питания... Я своего внука только домашним кормлю. Никаких банок и смесей! И аллергии ни разу не было, и проблем с пищеварением.
Так то детское питание, а тут всего-то собачье... Не слыхали скандалов когда от Роялки Стартера целые пометы вымирали? И пр.

Надежды юношей питают...

Ах, обмануть меня не трудно я сам обманываться рад...


И еще, как-то нам хватает образования детей растить (что гораздо ответственней), а собак нет? Там особенности-то не очень разняться. А если не уверен - консультируйся у вета.

Давайте договоримся: только не надо по поводу натуралки-сушки дискуссию открывать... Надоело, право слово!
Кормите чем хотите!
 
Последнее редактирование:

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Цитата (stew)
Натуралка, если под ней понимать пищу адекватную специфике пищеварения хищников, достаточна для того чтобы вырастить нормального здорового пса. В ней есть все - и хонропротекторы, и минералы, и все необходимые биополимеры. Все что сверх того - то от лукавого, то есть от фармацевтов и бизнесменов-кормовиков. Кстати, недавно, от Власенко услышал интересный совет: дефицит минералов компенсировать .... золой. Обычную золу из печки добавлять в пишу... Очччччч правильно.


Золу возьму на вооружение - птицам даем, а собакам как-то не пришло в голову
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Иришка)
Вы серьезно думаете, что в сушку идут продукты лучше, чем для людей?
, да конечно НЕ ДУМАЮ, и дискуссию не открываю и не собиралась...я лишь отреагровала на высказывание Аушры о том, что если кормить натуралкой - то хондрики давать не надо, а если кормить сушкой , то надо - вот и все
И пыталась сказать, что натуралкой ХОРОШО очень трудно кормить и если получается то конечно ничего не надо. но получается редко у кого
. как правило очень скудно получается каша+мясо
, а в сушке и так черти что понапихано т.ч. если еще и хондрики добавить, то вообще можно головняк нажить - я вообще то вот о чем писала, а не о том, что лучше натур или сушка
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Я могу сказать только про хондропротекторы и человеческих детенышей. Значится, имеем в анамнезе молодого спортсмена 15 лет, кторый, в свою очередь, имеет в анамнезе интенсивный рост + физические нагрузки очень высокой интенсивности. Поимели в этом году дегенеративные изменения в суставах, ребенок не мог бегать совсем, с трудом поднимался по лестницам и вообще ходил, лечили гомеопатическим комплексом (никогда до этого не верила в гомеопатию) + хондропротекторы+ омега 3+6+9. Имеем на сегодняшний момент отсутствие болевых ощущений при полном объеме физических нагрузок. Все это факты. ИМХО, хондропротекторы сыграли в выздоровлении первую скрипку. Все остальные могут сделать выводы сами.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
krokomama, Вы несомненно правы , в том случае когда действительно были "дегенеративные изменения в суставах" , но в реалии то кормят всех , так абы чего не случилось .... насколько это правильно кормить ими здоровую собаку ? Жалко что не подключаются к разговору опытные заводчики из старейших питомников . Я думал все таки выводы делать по статистике, сравнивая старые методы и новые , а не по интернет статьям !
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (ДмитрийА)
Ведь не придет же никому в голову лить в новый мотор сомнительные присадки


Дмитрий! Вы сами ответили на свой же вопрос, так как совершенно очевидно, что если проблем нет и собака развивается гармонично (в смысле, растет не слишком интенсивно, имеет адекватные возрасту нагрузки, не перегружена), то и стимулировать ничего не надо. К тому же нужно иметь ввиду их отрицательное влияние на ЖКТ.

А вот если возникают проблемы, описанные krokomama, то приходится применять весь арсенал существующих в данной области средств.

Словом, Дмитрий, видимо, при выращивании аборигенных собак, каковыми являются кангалы, нужно советоваться с опытными местными заводчиками... Скорее всего, нужно привычное для этой породы сочетание рациона и моциона...

Чего не скажешь о породе БЗ, претерпевшей за годы культивирования такие изменения, что сейчас уже получили распространение термины "берн старого типа" и "берн нового типа".

А вообще, было бы интересно, если бы опытные заводчики и владельцы поделились своими наблюдениями о результатах применения/неприменения хондропротекторов при выращивании своих щенков.

Из своего опыта могу сказать, что если собака заложена быть костистой, то никакие добавки ей не нужны. Нужно только выращивать щенка на соответствующих породе кормах суперпремиум класса, в составе которого есть необходимое количество хондроитина и глюкозамина до окончания формирования скелета. Попытки составлять свою композицию из натуральных кормов и БАДов в период формирования костяка не всегда приводят к требуемому результату.

В любом случае, вопрос о целесообразности применения хондропротекторов очень актуален и требует подтверждения статистикой.
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата
Чего не скажешь о породе БЗ, претерпевшей за годы культивирования такие изменения, что сейчас уже получили распространение термины "берн старого типа" и "берн нового типа".
ну кангалы этого тоже не избежали , да и типов там много ,например равнинный и высокогорный , тяжелый или легкий тип , проблем с суставами наверное так же как и у всех могут быть ....

Цитата
на соответствующих породе кормах суперпремиум класса, в составе которого есть необходимое количество хондроитина и глюкозамина до окончания формирования скелета.
Так это тоже вопрос , может лучше перейти на корма средних пород , где не содержится хондропротекторов .
А вообще у меня не было бы таких мыслей , если бы не опухоли , бурсит на одной ноге , и гигрома на другой .... лопнула у нас пряжка ошейника , ну и дорвался он побегать , а снега в тот день много было ....
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
ДмитрийА, Бурсит - от привычного для тяжелых собак долгого лежания на жесткой поверхности, гигрома - последствия бурсита. Здесь хондропротекторы, принимаемые превентивно, ничего бы не изменили... как и не ухудшили бы ИМХО.
От "побегать по глубокому снегу" может быть только вывих или подвывих, который определяется болезненностью при сгибании-разгибании сустава, но не бурсит и гигрома. Беготня по глубокому снегу, наоборот, укрепляет связки.

А вот сейчас уже необходимо хирургическое вмешательство. Хондропротекторы тоже не помогут.
Т.е., хондро... по-любому, не Ваш случай.

Цитата (ДмитрийА)
может лучше перейти на корма средних пород


Дмитрий! Это нелогично, так как организм, "заряженный" на более интенсивный рост, должен получать больше. вырастить крупную собаку на "тощем" рационе не получится.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Фрося)
Из своего опыта могу сказать, что если собака заложена быть костистой, то никакие добавки ей не нужны. Нужно только выращивать щенка на соответствующих породе кормах суперпремиум класса, в составе которого есть необходимое количество хондроитина и глюкозамина до окончания формирования скелета.

Танюш, давай отделим тараканов от котлет. Бывают случаи, когда необходимо добавлять кальций. К примеру, в Питере, где в воде его совсем почти нет, а растет собачка рывками. Вот в момент такого рывка и возникает дефицит кальция. Если его не восполнить, длинные трубчатые кости становятся мягкими из-за вымывания кальция в кровь и гнутся. Или начинается преждевременная оссификация эпифизов костей...

А хондропротекторы отвечают за гладкость гиалинового хряща, покрывающего суставные поверхности, и выработку синовиальной жидкости - не могу понять смысла давания в профилактических целях...

Отдельная тема - гидролизат коллагена, призванный восстанавливать упругость связок. Мне представляется, упругость не восстановишь, а вот толщину можно нарастить. И будет связка толстой и такой же слабой... Могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что качество связок - элемент, заложенный генетически. А те меры, которые мы представляем как укрепление их (выхаживание собаки и др. упражнения) укрепляют не связки, а мышцы, которые и берут на себя эту нагрузку...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Оля! Абсолютно с тобой согласна! Если речь идет о составе воды в конкретном регионе.

Можно, конечно, имея хороший опыт и тонкое чутье, регулировать рост щенка, вовремя добавляя тот или иной препарат. Но это - удел профи.

Цитата (Ольга-Берни)
Отдельная тема - гидролизат коллагена


Думается, укрепление связки как раз происходит от ее утолщения, так как чем толще связка, тем бОльшие нагрузки она в состоянии выдерживать. А хороший мышечный корсет - дополнительная защита связки от повреждения.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Цитата (Фрося)
Из своего опыта могу сказать, что если собака заложена быть костистой, то никакие добавки ей не нужны.


Наоборот. "Легкую" собаку выращивать проще.


Моя не "легкая" поэтому я от вета не вылезала. В целях профилактики. И она нам очень помогла!!!
Вырастили Ириску без добавок. Не давали ничего. Ни хондропротекторов, ни кальция. Только на правильном питании, правильном содержании и правильных нагрузках. Не скажу, что просто было. Проще хондропротекторы давать. Но оно того стоило!!!


Кстати, правильно кормить собаку не так уж и сложно!
Как мне сказала вет, что основа примерно такая: давай то, что ест годовалый малыш, но уменьши углеводы в 2 раза.


Опять же подчеркну - мы выращивали собаку под постоянным контролем ветеринара!!!
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (stew)
Хондроитин и глюкозамин - утешение для троечников. Выкиньте все эту хрень в помойку и кормите своих псов пищей хищников - сырое мясо... Там все есть. И не парьтесь .... Удачи...

Не могу не согласиться. Если собака, она же хищник,питается мясом и мясными субпродуктами в достаточном кол-ве, зачем парится насчет каких то добавок. Попробуйте сварить хаш из рубца и хвостов, у меня он застывает при комнатной температуре так, что можно ножом резать. А лапы куриные сырые содержат и хондропротекторы и кальций и фосфор. Когда мне говорят о их опасности, я всегда отвечаю, что моя Жасмин, а ей уже 12.8 лет, их ест всю свою короткую жизнь, до сих пор.

Цитата (stew)
дефицит минералов компенсировать .... золой. Обычную золу из печки добавлять в пишу... Очччччч правильно.


В состав сухих кормов входит зола, около 5%-8%. А еще в качестве минеральной подкормки, мои собаки едят траву из компоста летом и перепревшие листья выкапывают из под снега зимой.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Фрося)
Бурсит - от привычного для тяжелых собак долгого лежания на жесткой поверхности, гигрома - последствия бурсита.

С гигромой не знакома... Даже не представляю, что это...
Бурсит, из моих прежних поисков, приходилось сталкиваться, бывает инфекционный и травматический. Уж никак не от лежания...

Цитата (ДмитрийА)
ну и дорвался он побегать , а снега в тот день много было ....

Однозначно травматика. Вообще , прихожу к мнению, что бурситы более часто, именно травматического характера. У нас тоже была травма, потом бурсит...

Цитата (Фрося)
Чего не скажешь о породе БЗ, претерпевшей за годы культивирования такие изменения, что сейчас уже получили распространение термины "берн старого типа" и "берн нового типа".

Уж я к Вам и здесь по пристаю... Что же это за два типа? ну расскажите пожалуйста.. Вы о них так уверенно говорите уже не первый раз.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Иришка)
Вы серьезно думаете, что в сушку идут продукты лучше, чем для людей? И там ГМО нет прочей гадости?
Почитаейте какие последнее время скандалы по поводу содержания детского питания... Я своего внука только домашним кормлю.

Не ради спора, просто ради размышлений...
У Вас своя корова, коза, куры, чем домашним?

У меня дома перепелки, свои домашние, но кормлю я их комбикормом... Так "свои" ли они у меня?

А зерном бы кормила... Да зеленью... А где оно выращивается? С гербицидами? Без?.. И т.д. ...

Только , если весь цикл изготовления пищи проходит у тебя на глаза, можно сказать - я кормлю его только домашней пищей...
А это уже, увы, не реально.