ОБ УРОДСТВЕ БЕЗОБРАЗНОЙ КРАСОТЫ статья. Александр Власенко

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (stew)
Ах, где ты Сурепка?

Хороший вопрос. Но, к сожалению, крайне грустный...
Статью эту я уже читала. Анатомичка ( в силу специализации) не шокировала, наоборот, показала не "на пальцах". Наша первая в жизни НОшечка не обезображена и... ШОУпрограммой, ибо ее предки никогда в ей не участвовали, чему я несказанно рада.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
stew, Степа, просто снял с языка... Я частенько вспоминаю появление Власенко здесь. И вздыхаю... Думаю, он легко ответил бы на многие вопросы, висящие в воздухе. Но мы лишили себя этого..
Maser@ti, Наташа, спасибо за статью. Очень интересно. Проглядела наискосок, обязательно позже внимательно прочту. Может, кое-какие вещи встанут на место в мозгУ...
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Maser@ti, спасибо большое! Очень информативно. А противникам откровенных картинок маленький пример: очень жалела, что мы кроликов завели после того, как в университете изучала анатомию, особенно сравнительную. Только на практике можно понять, научиться видеть и смотреть туда, куда надо. Только когда своими руками выкрутишь сустав, поймешь принцип его работы, разрезав сухожилие, поймешь, что оно натягивает.

ПыСы. Жду помидоров
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Jelena)
Жду помидоров

А чего помидорничать-то? А как иначе-то? На пластмассе?
 
Б

барокуда

Хорошая статья , спасибо ! Фото действительно не для слабонервных но информативные больше уже не куда .
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Jelena)
ПыСы. Жду помидоров

А за что помидоры?
Статья очень замечательная, информативная. Без анатомических фотографий она бы много потеряла, потому как одно - на фотографии собачки нарисовать линиями углы и т.д., а совсем другое увидеть подтверждение всему написанному в живую, на так сказать, натуральных костях. А когда ты эти самые суставы и мышцы еще и сам повертел - пощупал, так все совсем в голове укладывается.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Отличная статья! И как всегда, Власенко понятен, логичен и объективен!)
Друзья, а что такого шокирующего в этих фотографиях? Можно подумать, никто из нас мясо никогда не разделывал))) Ну абстрагируйтесь вы от того, что это собаки, просто учебное пособие, зато ответы появятся сразу на очень многие вопросы!
 

Юлька

Тула
11.04.2011
1 408
adamasta.net
Город
Тула
Цитата (ляля)
Друзья, а что такого шокирующего в этих фотографиях? Можно подумать, никто из нас мясо никогда не разделывал))) Ну абстрагируйтесь вы от того, что это собаки, просто учебное пособие,

Да...я что то с эмоционировала поначалу.Ночь... блондинка...
Ещё раз посмотрела,ещё раз прочитала,приняла как есть и как НАДО!
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Юлька, всё в порядке, бывает.
 
Последнее редактирование:

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Не пойму, что за шум, гам :unknown:. Статья опубликована в нужном разделе. Те, кто интересуется - могут почитать без купюр. Могут порассматривать. Кто брезгует рассматривать - скопируйте текст без иллюстраций. Кто в шоке - может по гостям ходить "шладких" рассматривать.
Для того и форум, чтобы и поучиться тоже.
 
Последнее редактирование:

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
В любой породе есть понятия анатомии и типа.

Германия диктует моду судейством у нас, чтобы сплавить всё что им не нужно. Но есть и нормальные принципиальные заводчики (и адекватные судьи породники) , и в этой породе их намного больше, именно поэтому немчатникам не интересно ходить на ФЦИшки.
Эта статья позновательная, но мало соответствует в действительности в отношении современной немецкой овчарки.

 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.

Стащила с ФБ, причем эта картинка давно уже гуляет по Европе, там тоже дела не очень, наверное
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Цитата Юлька ()
Какая голова ньюфа!


У меня такая же ньюфа. Плотные губы, не слюнявая, умеренной длинны морда, не отвисшие веки. Вот только когда мы на породном с ней появились, нам породники сказали, что она старотипная и сейчас не в тренде. И мы с породного ушли.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата ULANA ()
У меня такая же ньюфа. Плотные губы, не слюнявая, умеренной длинны морда, не отвисшие веки. Вот только когда мы на породном с ней появились, нам породники сказали, что она старотипная и сейчас не в тренде. И мы с породного ушли.

Какая фигня, вот правда! Модники... Сами бы попробовали жить с такими мордами! Интересно им бы понравилось, быть вечно сопливыми, с вывалившимися третьими веками и вечным коньюктивитом, с невозможностью нормально дышать носом

А немцы "высокого разведения" - вообще обнять и плакать. У нас щен во дворе появился, так он бегать нормально не может, прыгает как заяц

Становиться совсем мало пород, где мода не внесла уродства
 

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
Цитата Ulisav ()
причем эта картинка давно уже гуляет по Европе, там тоже дела не очень, наверное


Но вы же не выводите сейчас Бернов , которые были 100 лет назад.
Эта картинка об утрированности НО, но это не значит , что все немцы такие.
Есть любители, как тут говорят, гипер типа, но такая собака на монке всегда будет в ж...

например
 

ВЭТ

Москва
19.01.2011
253
www.b-zennen.ru
Город
Москва
Цитата Юлька ()
Стешка,
Какая голова ньюфа! А случайно не знаете какого года это фото?



Если вы про эту фотографию, то она не старая, фотографировала я, фото с улицы на МЯУ когда точно не скажу...года 3-4 назад могу ошибаться, эту собаку наверняка знает Юля и Нина.

Думала не найду, нашла(остался оригинал на компе )! Ошиблась прилично...фото 2007 года.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата gvenblaid ()
Эта картинка об утрированности НО, но это не значит , что все немцы такие.
Есть любители, как тут говорят, гипер типа, но такая собака на монке всегда будет в ж...

Ага, будет... наверное. Чем чаще вижу сейчас немцев, стало их появляться, то в основном такие именно, "гипертрофированные". На зайцев похожи, а не на собак. Бегут и лапы задние вихляют. Им скакать как зайцам, самое то.
 

Юлька

Тула
11.04.2011
1 408
adamasta.net
Город
Тула
ВЭТ,
Большое спасибо! Ну очень красивая голова..я таких сейчас на выставках не вижу..
шесть лет назад,вроде не так много.
 
23.08.2011
2 131
Я не понимаю желание владельцев покупать себе нынешнюю НО. Ты берешь собаку которая с детства едва ходит. А к преклонным годам они вообще видимо не могут ходить? Я от них в шоке. Где скошенный круп, там походка инвалида. Такое чувство, что их всех машины посбивали. У них лапы не просто выкручиваются и вихляют, есть чувство, что вот-вот упадет и встать не получится. Они ими загребают, шатаются. А гудь - плоская как гербарий. И угол на спине. Я ведь совершенно не знала их строения. Но моим обывательским глазам все видно - уродство и издевательство. И ладно когда разводчики это практикуют - я не одобряю, но понимаю для чего они это делают, жадность несказанная, денег хочется, для денег надо чтобы собачка модная была. А куда смотрят простые люди покупая себе "овчарочку"???

Во всем должна быть мера и добиваясь какой-то черты в собаке не следовало такой карикатурности допускать...

Статья ооочень полезная. Я выросла в семье медиков, смотрела за обедом на работе.
никаких неприятных ощущений кроме злости на разводчиков..
 
Последнее редактирование:

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Совсем недавно смотрела документальный фильм про евгенику - стремление улучшать. К сожалению сегодня человек видит только внешность собаки, да и то посредственно. Понятие красоты очень субъективно и не всегда функционально. Именно поэтому человек "наразводил " столько уродов.. Например, английский бульдог. Ето была крупная, подвижная собака для борьбы с быками..так она выглядела раньше:

Сегодня бульдог выглядит так:

Собака выглядит мощной, но на самом деле очень слаба, не переносит длительных нагрузок, имеет огромные проблемы с дыхательным трактом, с суставами, больше не может кусать и защитится ( про быков вообще молчю), её таз сужен настолько что рожать сама она тоже не может..живёт около 5 лет..

А дело в том что геном собаки очень эластичен и испортить породу можно очень быстро. Сейчас мы "не замечаем" коротконогости и сырости у берна, а лет через 10, а может и 5 ето укоренится в породе и станет нормой..
но зато как красиво, а?
 
Последнее редактирование:

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата nabija ()
Актуальное на тему кино:

бедные собаки
 
Последнее редактирование:

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
Цитата Letto ()
Я не понимаю желание владельцев покупать себе нынешнюю НО. Ты берешь собаку которая с детства едва ходит. А к преклонным годам они вообще видимо не могут ходить? Я от них в шоке. Где скошенный круп, там походка инвалида. Такое чувство, что их всех машины посбивали. У них лапы не просто выкручиваются и вихляют, есть чувство, что вот-вот упадет и встать не получится. Они ими загребают, шатаются. А гудь - плоская как гербарий. И угол на спине. Я ведь совершенно не знала их строения. Но моим обывательским глазам все видно - уродство и издевательство. И ладно когда разводчики это практикуют - я не одобряю, но понимаю для чего они это делают, жадность несказанная, денег хочется, для денег надо чтобы собачка модная была. А куда смотрят простые люди покупая себе "овчарочку"???

Я понимаю, что разьяснять стандарт НО Вам бесполезно, но вы посмотрите на совремнные тенденции в породе БЗ. Вот через годика 3 посмотрим, к чему это приведет.
А в любой породе есть заводчики, так есть и разводчики.
 
Последнее редактирование:

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
gvenblaid, я понимаю как заводчик НО вам очень близки их проблемы, но когда я впервые увидела щенков НО на выставке, которые скачут на заплюснах как зайцы я испытала истинный шок, какие выставки - инвалидность и лечить чуть ли не хирургически
, потом поняла что сейчас это норма для НО , к сожалению, уже не удивляюсь, себе не заведу никогда, хотя детство прошло под чутким воспитанием прекрасного кобеля НО.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата gvenblaid ()
Я понимаю, что разьяснять стандарт НО Вам бесполезно,

Почему же? Мне вот интересно: неужели изменился стандарт с 90-х годов? У меня была НО(папа из Чехословакии).. И фото есть..Но на современных...мало похожа...

Цитата kuini ()
которые скачут на заплюснах как зайцы я испытала истинный шок,

На выставки не хожу,но "зайцы" по улице скачут.. Грустно..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата gvenblaid ()
стандарт НО


У нас на занятия ОКД ходит сейчас НОвчар, молодой, годик ему только исполнился, такой как раз, из выставочных, стопоходящий. Он хороший, очень адекватный парень, на редкость просто, но он не может взять ни один барьер, даже самый низенький... и на буме у него проблемы, ноги заплетаются... очень жалко парня. Ну и нахрен такой стандарт, если по нему выходят собаки инвалиды???
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата gvenblaid ()
Я понимаю, что разьяснять стандарт НО Вам бесполезно, но вы посмотрите на совремнные тенденции в породе БЗ. Вот через годика 3 посмотрим, к чему это приведет.

Я очень люблю немецких овчарок! Замечательная порода... умная, надежная, прекрасно социализируемая и обучаемая, великолепная в своей соразмерности и красоте! Только вот последнее можно сказать только о тех НО, что сохранили старый тип
Не вижу красоты в горбатых зайцеподобных овчарках. Мало того, это совершенно не соразмеряется с естественной природой волчьих и шакальих предков! Иначе бы и в дикой природе песьи были бы таких форм.
Относительно современных тенденций в БЗ. Часто мне грустно становится, но теплится надежда на разумность наших уважаемых заводчиков! Так хочется верить, что на потребу моде не изуродуют нашу породу. Потому что смотрю на современных выставочных собак многих пород и сердце кровью обливается. Они становятся просто игрушками разума, причем не самого адекватного с точки зрения природы и отношения к живой жизни

Вот несколько фотографий овчарок сохранивших свой первоначальный тип по назначению овчарки. Считаются разновидностями НО. Ссылка http://www.pitomec.ru/clubs/comments/48033
Старонемецкая овчарка


Цыганская овчарка

Нет у них ни горбатой спины, ни зайцеподобного зада
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Цитата gvenblaid ()
Я понимаю, что разьяснять стандарт НО Вам бесполезно, но вы посмотрите на совремнные тенденции в породе БЗ. Вот через годика 3 посмотрим, к чему это приведет.


Согласна с Вами. Если разведением бернов будут заниматься НОвчаристы, то и у бернов будут заячьи лапы с огромнейшими углами. У нас в Украине я таких уже видела, к сожалению...
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата ианис ()
Не вижу красоты в горбатых зайцеподобных овчарках.

Точно! Мой ветеринар их называет "креветками".

Расскажу историю, как кинологическая служба МВД лет 8-10 назад пыталась обновить поголовье НО в подмосковном питомнике. Там держат только сук. Критерии - здоровье, выносливость, рабочие качества (нюх, в данном случае) и психика. Красота, окрас и т.п. "внешние" данные в расчет не принимаются...
Выделили деньги из бюджета, кинулись искать НО в России ... и не нашли! Одни "крючки-креветки", какая тут выносливость и здоровье? Стали просить у министерства валюту, выделили. В итоге всех сук "старого" типа НО покупали за границей, в основном, в Германии. Щенки оказались качественными, выросли... Даже одна сука оказалась прямо таки выдающейся ... какой-то редкий нюх у нее проявился, иногда ее с ее кинологом привлекали для поисков другие министерства. Настало время вязать. А вязать их здесь не с кем! А на вязки министерство денег уже не выделило... Отказали (типа, еще и "на секс" денег ходят)! Повязали, с кем смогли (абы какими кобелями), но качество новых пометов совсем уже не то... В общем, хотели как лучше... а получилось как всегда! Зато чиновники денег сэкономили!