ОБ УРОДСТВЕ БЕЗОБРАЗНОЙ КРАСОТЫ статья. Александр Власенко

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата ианис ()
Нет у них ни горбатой спины, ни зайцеподобного зада

Так вот. С точки зрения природы.
Что нужно зайцу - при опасности, резко стартовать на высокой скорости, пробежать метров 100-150, сделать несколько "скидок" и затаится. Поэтому и тело у него к такому приспособлено. А в спокойное время зайчик себе потихоньку перепрыгивает или почти переползает от одной вкусной травинки к другой.
Тело песьих в природе, а потом и овчарок, было настроено совсем на иное. В первую очередь, на длительную выносливую рысь при выслеживании добычи, при сопровождении или охране стада. Соответственно, спина и ноги должны быть так построены-поставлены, что бы обеспечивать эту максимальную выносливость при минимальных энергозатратах. А при заячьем поставе спины и лап и способность к передвижению как у зайца
 
Последнее редактирование:

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
Цитата ианис ()
Нет у них ни горбатой спины, ни зайцеподобного зада

и не должно быть


эта собака имеет 11 раз отборный класс 6 стран


есть стандарт породы , которого , к сожалению , зачастую не придерживаются в угоду моде (любая порода).

Просто тенденция такова, что заводчики начинают работать на шоу или непросвещенного обывателя, для которого НО должна быть горбатой а Берн огромным...

И в том и другом случае теряется функциональная работоспособность собаки.
Мне например было бы стыдно смотреть в глаза владельцу щенка ползущего на пястях с заплетающимися ножками, и говорить, что в этой породе это нормально, или обвинять его в плохом выращивании наверняка зная откуда всё это лезет генетически.
Так что всё на совести заводчика.

пс. Я вот пронаблюдала на нынешнем цацибе в Беларуси тенденцию в бернах, и представила, что скоро бернозаводчикам придется объяснять несчастным владельцам почему у них собачки-калеки...
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата gvenblaid ()
эта собака имеет 11 раз отборный класс 6 стран

Хорош! Очень хорош!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата gvenblaid ()
пс. Я вот пронаблюдала на нынешнем цацибе в Беларуси тенденцию в бернах, и представила, что скоро бернозаводчикам придется объяснять несчастным владельцам почему у них собачки-калеки...

Очень рассчитываю, что этого не будет! Разум превозбладает
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата gvenblaid ()
пс. Я вот пронаблюдала на нынешнем цацибе в Беларуси тенденцию в бернах, и представила, что скоро бернозаводчикам придется объяснять несчастным владельцам почему у них собачки-калеки...

оч. интересно, там на сколько я знаю были знакомые все лица, и что, так все плохо?
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
все пыталась сдержать себя, не показывать на конкретных собаках...но думаю что все таки стоит
Лично я считаю что это плохо (можете забросать помидорами...)
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата Ausra ()
nabija, А я собачку узнала


я думаю что она узнаваема
видно что её фотографировали присев, чтоб казалась выше...многие ею восхищаются, я от таких тенденций прихожу в ужас..спина, губы, локти, ноги, да вообще пропорции..а собака - интер, хотя реально ( мне так кажется) под стандарт уже не попадает
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Я не знаю, что это за собака и чья она... Она непременно любима хозяевами и - самая для них лучшая. Но этот берн - не тот путь куда должны развиваться порода. Увы.... Я извиняюсь перед заводчиком этого пса и его владельцем, но мне этот берн напомнил великую картину великого Веласкеса... .

 
A

Ausra

Нащёт губы, локти, ноги неспорю,всё и так видно,нащёт спины,по фото собака перегружена,напоминает мне футболни мячик
,вот фото когда собаха младше
спина ровная
 
Последнее редактирование модератором:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата stew ()
этот берн - не тот путь куда должны развиваться порода.

Вот тут соглашусь полностью, абсолютно не туда должна развиваться.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата nabija ()
видно что её фотографировали присев, чтоб казалась выше..

в ингрусе написано 68 см.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Элвис ()
в ингрусе написано 68 см.

а это ничего не меняет. Читай "чтоб казалась выше на ногах"
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Tavy ()
Читай "чтоб казалась выше на ногах"

Сейчас напишу не об этой собаке, а вообще.. Иногда визуально ноги бывают коротковаты из за глубокой груди+ длинная манишка.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Аушра, утащила у тебя фоточку для сравнения..разница по моему видна не маленькая...

 
A

Ausra

nabija, Да я неспорю, я тоже согласна что первы пример ето как сказал Степан берн, но не тот путь куда должны развиваться порода.
а второй пример мой любимчик, но толко по фото ,может и удатса жевъём увидет
 
Последнее редактирование модератором:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Элвис ()
Иногда визуально ноги бывают коротковаты из за глубокой груди+ длинная манишка.

про манишку согласна, а про глубокую грудь... Это на сколько же она должна быть глубокой, чтобы собака казалась коротконогой? Это уже тоже тогда будет "не тот путь".
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата nabija ()
разница по моему видна не маленькая..

да, на первой не грумированый берн, с торчком шерстью на попе. А на второй, американский грумминг, где стрижен от кончика носа до хвоста, и причесан волосинка к волосинке.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Tavy ()
а про глубокую грудь... Это на сколько же она должна быть глубокой, чтобы собака казалась коротконогой?

отвечу твоими словами: Читай "+ длинная манишка."
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата Элвис ()
да, на первой не грумированый берн, с торчком шерстью на попе. А на второй, американский грумминг, где стрижен от кончика носа до хвоста, и причесан волосинка к волосинке.

пропорции грумингу не поддаются..на первом фото явно видны короткаватые лапы, формат собаки кажется удлинённым, перед - косолап, задние ноги - размёт а грудь кстати совсем не глубокая, а даже плосковатая по моему. Ко всему этому мастифообразная голова с отвисшими брылями
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата nabija ()
пропорции грумингу не поддаются..

ой нет, при хорощей шерсти ещё как поддаются.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата nabija ()
пропорции грумингу не поддаются..

ну ну...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
nabija, В моей жизни был один случай. Нравился мне один американский кобель. На картинках прям статуеточка, глаз не оторвать.
А потом его отдали а аренду в Европу. Увидев его на выставке в Европе, где не увлекаются американским грумингом, я его не узнала.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
конечно, подкоректировать собаку можно, не спорю...но сильно укоротить или удлинить ноги и т.д. все таки не удастся...и голову - её точно не поменяешь
 
A

Ausra

Элвис, права, груминг может изменит собаку, но толко чуточку, , оченъ хатела наити ево фотку без грумингаа,но ненашла, американци нелюбит показат своих бернов без груминга
 
Последнее редактирование модератором:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Ausra ()
хатела наити ево фотку без грумингаа,но ненашла, американци нелюбит показат своих бернов без груминга

видимо показывать нечего
 
A

Ausra

Цитата Шанталь ()
видимо показывать нечего

ну вчера nabia нашла и без груминга, сдесъ ом младше , но он как прежде мне нравитса, конешно может жевём показаласъ иначе
 
Последнее редактирование модератором: