Обращение к заводчикам бернских зенненхундов России

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Svetla ()
А еси сука едет к кобелю в другую страну- намного все жестче.


То ли дело наш РКФ.. Всего-то требований - заполнить правильно международный акт вязки, получить от кобеля копию родословной и копии выставочных дипломов. Все. А остальное - личное дело владельцев кобеля и суки. Тесты, анализы и т.д. и т.п
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Прошлась по причинам смерти бернов и их возраста , получается вязать можно единицы,а вяжут почти всех кто подходит под минимум требований РКФ.Это только наследственно передающиеся заболевания,не считая несчастных случаев.Есть над чем задуматься.И второе, сейчас берны живут в "тепличных" условиях,ЕО нет,как ранее.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Элвис ()
Меня попросили прислать все даты рождения и смерти предков, данной суки до 4 колена, заверенное клубом.
То есть, если у данной собаки большая часть предков умерло в самом рассвете сил, то вязку данной собаки с кобелем их клуба не разрешают.
Какой бы красивой и правильной собака не была, но если у нее предки в большем количестве имели раннюю смертность, то таких собак они не разводят.
Правильно сделано.Есть ещё наследственные заболевания,которые отражаются на качестве жизни,а не длительности.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата klvlev ()
сейчас берны живут в "тепличных" условиях,ЕО нет,как ранее.

ЕО - это что?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата klvlev ()
Прошлась по причинам смерти бернов и их возраста , получается вязать можно единицы,а вяжут почти всех кто подходит под минимум требований РКФ.

А на ваш взгляд, кого можно вязать? Каковы критерии тех "единиц"?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата klvlev ()
Прошлась по причинам смерти бернов и их возраста , получается вязать можно единицы,


klvlev, Не корректное высказывание, не понятно по кому прошлись и где прошлись?

Цитата Элвис ()
все даты рождения и смерти предков


Элвис, Еще раз, их интересует только продолжительность жизни? И как я поняла из фразы выше,
причиной смерти они не интересуются. Забавно, то есть инвалид А проживший до 11 лет и болеющей всю жизнь,
и собака Б в возрасте 6 лет погибла допустим под колесами автомобиля, из этого вытекает, к разведению допустят
детей от инвалида А, а детей от Б забракуют.... И смех и грех....

Цитата klvlev ()
условиях,ЕО нет,как ранее.


klvlev, Это Вы о породе Бернский Зенненхунд? Откуда у Бернов ЕО?
Это что аборигенная порода? И раньше это когда, когда они дворняжками были
жившими на территории Швейцарии? Опять смешно....
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата Наталка ()
Цитата ШЕРИ ()
А " делиться ошибками и просчетами"..... ой что-то я в этом сомневаюсь и в наших и в иностранцах...

Эта тема уже стара как мир..
Начать с себя..

Да легко!
Бритни- в 8.5 лет ( отравлена зоокумарином)
ее дети Нуар и Норман( единственный и полный помет)-6.5лет, только прошли обследования на" ура". здоровы оба.Причем Норман был отравлен зоокумарином в 9 месяцев, и лежал в коме 10 дней. Сейчас полностью здоров. Дисплазия у всех а\а, 0\0 документы предоставлю всем желающим.
Остальные еще очень молоды.Обследуются каждые пол-года. Документы все на руках , предоставляю телефон нашей клиники и фамилии и имена лечащих врачей, где наблюдается питомник. Врачи очень известны в СПБ. Все обследования доступны для просмотра.
Ну и? кому это интересно?....
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Svetla ()
А на ваш взгляд, кого можно вязать? Каковы критерии тех "единиц"?

Во-первых,абсолютно ЗДОРОВЫХ генетически,те линии,которые не несут заболеваний наследственных,серьёзных и тяжелых,или предрасположенности, насколько мы можем знать это по предкам,хотя бы до 10 колена,но проследить это очень сложно в силу многих причин и в частности человеческого фактора,вот в чём беда.А уж потом экстерьер и т.п.Это я так думаю.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата ШЕРИ ()
Ну и? кому это интересно?....


ШЕРИ, В Первую очередь это должно быть интересно Вам,
как я понимаю Вы это делаете не для галочки, а для собственного спокойствия.
Так к чему вопрос КОМУ, почему кому-то кроме Вас это должно быть интересно?

Я своих собак обследую для себя лично, а не для кого-то.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата klvlev ()
абсолютно ЗДОРОВЫХ генетически,те линии,которые не несут заболеваний наследственных,серьёзных и тяжелых,или предрасположенности,


klvlev, Утопия, такого в природе не бывает и быть не может, и давайте серьезно, а не из области фантастики.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата klvlev ()
Во-первых,абсолютно ЗДОРОВЫХ генетически,те линии,которые не несут заболеваний наследственных,серьёзных и тяжелых,или предрасположенности, насколько мы можем знать это по предкам,хотя бы до 10 колена,но проследить это очень сложно в силу многих причин и в частности человеческого фактора,вот в чём беда.

ну вот вы сами и ответили - вязать нельзя никого. Прощай порода )
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Боризетта, В кое-то веки я с вами согласна.

Конкретный пример :
Нуар ничем не болел с рождения, но мог погибнуть, уйдя в лес за волчицей в возрасте 5 лет.Чудом нашли. Я предлагала его к разведению.
Норман никогда не убегал на волю после отравления и, надеюсь, проживет долго, но к разведению не предлагался, ибо после зоокумарина фик знает , что вылезет у детей.
Так вот по" немецкой" логике.... дети от Нормана желательнее чем от Нуара..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Боризетта, мне это не ИНТЕРЕСНО, мне это НЕОБХОДИМО. но зачем все это озвучивать на " сходках" ?
И заче вообще для этого собираться и что-то придумывать, если это просто НОРМА.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата ШЕРИ ()
ибо после зоокумарина фик знает , что вылезет у детей.


ШЕРИ, А что может вылезти?
Зоокумарин на генетическую формулу не влияет,
кобель не участвует в вынашивание и выкармливание детей, он только сперму отдает и все. Так что данное отравление
не коем образом не отразилось на наследственный фенотип Нормана.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата ШЕРИ ()
И заче вообще для этого собираться и что-то придумывать, если это просто НОРМА.


И так же хочу это понять для себе, конкретики зачем и для чего собираться и что обсуждать.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Svetla ()
ну вот вы сами и ответили - вязать нельзя никого. Прощай порода )
Тогда чего мы хотим? Соберёмся и исчезнут проблемы? Только так,иначе лучше не заниматься разведением.
Цитата Наталка ()
Начать с себя..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Боризетта, Не та тема.. но в краце... кобель был слишком молод, в росте , а потрясение для организма было очень сильное, формулу крови мы " устаканили" только через год и врачи не давали никаких гарантий, что это совсем никак не скажется в потомстве.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата ШЕРИ ()
только через год и врачи не давали никаких гарантий, что это совсем никак не скажется в потомстве.
Да,сперма это что-то вне собаки? Нет ,это производное организма собаки,врачи не рекомендуют пускать в разведение,какие там мутации произойдут не известно никому.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Боризетта ()
Элвис, Еще раз, их интересует только продолжительность жизни?

Юль, я выше ответила, да продолжительность. Но не одного какого то предка, а общая статистика.
Если собака погибла трагически.., то это будет 1- 2 собаки. А они смотрят общую тенденцию продолжительности жизни за данной собакой. И если большинство по данной родословной долгожители, то они одобряют. А если у собаки 50-70% предков до 4 колена дожили до 5-6 лет, то явно они все не под машину попали.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Элвис ()
А они смотрят общую тенденцию продолжительности жизни за данной собакой. И если большинство по данной родословной долгожител


Элвис, Ир, да я поняла абсурдность данных действий, глупо отсеивать производителей только по продолжительности жизни
не учитывая заболевания.
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Я про зоокумарин могу сказать)))) Мой Бим отравился в 10 месяцев, доза была не большая, но двое суток кровавый понос, ужасного вида слизистые, 4 дня без еды ( это вме есть на форуме НКП). 6 анализов крови в течении двух недель, ни один показатель, кроме тромбцитов не съехал. Тогда еще не было " строгости" по возрасту кобелей в племенном положении, был повязан первый раз в год и две недели, всего 5 пометов, проблем со здоровьем нет (ТФУУУУУууууутфутфу). Год назад тест в финской лаборатории на " все, что можно придумать) - все чисто, кровь раз в пол года, все хорошо, сердце проверено, узи делали два раза, тоже все хорошо. Так что отравление зоокумаринами на здоровую собаку при быстром и правильном лечении не влияет.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Боризетта, Юль, тут живым то собакам далеко не каждый раз диагноз можно поставить, сама знаешь как у нас с ветеринарией. Да и заводчики часто лукавят, что не смерть все клещи да отрава виновата, да бы репутацию не портить поголовью. А срок жизни гораздо легче отследить, ну во всяком случае в германии.
Не думаю что много больных собак доживают до 10-12 лет.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Alla1101 ()
Я про зоокумарин могу сказать)))) Мой Бим отравился в 10 месяцев, доза была не большая, но двое суток кровавый понос, ужасного вида слизистые, 4 дня без еды ( это вме есть на форуме НКП). 6 анализов крови в течении двух недель, ни один показатель, кроме тромбцитов не съехал. Тогда еще не было " строгости" по возрасту кобелей в племенном положении, был повязан первый раз в год и две недели, всего 5 пометов, проблем со здоровьем нет (ТФУУУУУууууутфутфу). Год назад тест в финской лаборатории на " все, что можно придумать) - все чисто, кровь раз в пол года, все хорошо, сердце проверено, узи делали два раза, тоже все хорошо. Так что отравление зоокумаринами на здоровую собаку при быстром и правильном лечении не влияет.


Алл, не читай некоторых пользователей до обеда...ну, никак зоокумарин не влияет на ДНК кобеля. Ну, никак не может он влиять на нее....НИКАК!!!!!! А троечникам надо учить мат. часть, как говорит Степан. Мне стыдно, как и педагогам, что преподавали некоторым генетику ....за подобные высказывания
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Аннушка ()
не читай некоторых пользователей до обеда...


Я еще тут до обеда про ЕО прочитала. Оказался естественным отбором. Потом долго думала, как этот ЕО происходил у бернов "раньше". После обеда стало очень смешно.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Совет был дан одной даме,Аннушке,
Степаном учить троечникам матчасть,вот эта дама и решила налево-направо раздавать такие советы ибо
это придаёт знАчимость этой даме.Это можно почитать в соответствующих темах,если уж вспомнила она о Степане.
Вопрос не в личностях конкретных,а в самой теме,её сути.Это только дурак ни в чём и никогда не сомневается,а единого мнения не существует в науке,поэтому как влияют отравляющие вещества,в частности зоокумарин на собак лучше почитать в научной литературе,может и тогда дама пошлёт авторов учить мат.часть?
Но это её проблемы.Люди разные,одни не решаются пускать в разведение после отравления зоокумарином собак,как Шери,а тем более и врачи не посоветовали этого делать.Другие вяжут таких после проверки.Но случаи-то разные и нельзя вот так однозначно подходить к этому вопросу "никак зоокумарин не влияет на ДНК кобеля. Ну, никак не может он влиять на нее....НИКАК!!" Это очень глупо.Ничего и никогда не проходит бесследно.Не буду приводить статьи соответсвующие,кому надо пусть ищут сами.Да и кому доносить? Если здесь некоторые академики и профессора ПО РАЗВЕДЕНИЮ БЕРНОВ И ИХ ГЕНЕТИКЕ и раздают советы напранале.....кого читать до обеда,кого после обеда,а кого вообще не читать,а некоторым
Цитата Наталка ()
После обеда стало очень смешно.
В Германии вообще дураки,что отбор ведут по продолжительности жизни и качеству
.Здоровые берны не умирают рано,исключение только составляют несчастные случаи.
Можете организовать даже Академию по разведению здоровых бернов на бернклубе! Что это даст?
Администратора на форуме нет и здесь царит беспредел,можно оскорблять, унижать и переходить на обсуждение самой личности....а кто дал такое право?
Поэтому я лучше посижу в зрительном зале и понаблюдаю,если будет желание и время.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
klvlev, Я, конечно, дура и троечница - но серьезно, объясните мне, как естественный отбор происходил у бернов раньше? И как фактор наличия естественного отбора влиял на здоровье и продолжительность жизни бернских зенненхундов?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата из Правил форума:

IV. Отношения между пользователями и администрацией.

2. Обсуждение действий администрации (администраторов и модераторов форума) категорически запрещается в любых форумах и темах (в том числе чате), за исключением специализированной темы в разделе по вопросам работы форума и связи с администрацией.
3. Все просьбы и вопросы модераторам разрешено писать только в соответсвующих темах в разделе "Обсуждение работы форума, инфо, инструкции"
 
A

Ausra

Цитата klvlev ()
.Люди разные,одни не решаются пускать в разведение после отравления зоокумарином собак,как Шери,а тем более и врачи не посоветовали этого делать.Другие вяжут таких после проверки.Но случаи-то разные и нельзя вот так однозначно подходить к этому вопросу "никак зоо

Литве ест помёт от етово кобеля,про здоровя детишек навернеко знает сами заводчики