Обращение к заводчикам бернских зенненхундов России

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Цитата Боризетта ()
Jelena, Не стоит путать Матантов с мутагенами.

Я, собственно, не путала, да и не припоминаю, чтоб о мутантах говорили

Многие химические вещества могут быть мутагенами, особенно при определенных условиях. И да, многие мутации репарируются, но ведь не все же. И многие наследуются.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Стешка ()
Ольга-Берни, меня уже настораживает синхронность мыслей...

Не боись! )) Все хорошо!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Jelena ()
Многие химические вещества могут быть мутагенами, особенно при определенных условиях. И да, многие мутации репарируются, но ведь не все же. И многие наследуются.


ну, вот забываем о том, что в сельсхом хоз=ве сплошь и рядом применяется в селекции. А ведь мы сами употребляем это в пищу и собачек кормим. Вспомним курочек, которые сами ходить не умеют, помидорки выращенные без почвы (я немного утрирую, но факт). А что это, а это и есть те самые пресловутые мутагены, которые используют для получения мутаций...руками человека.
 
A

Ausra

А идея Сергея харошое, в Литве ест много дирак,которих надо исправлят ,а вот в России совсем правил нет, а может быт СОЗ перерос болшои и крепки клуб,как всё изменит если вы сами нехотите етово сделат,а РКФ тем более ненамерены нечево менят
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Боризетта ()
Берны аборигенными собаками не были, и все что происходит под влиянием человека
называется Искусственный Отбор, что и происходит в породе с момента ее основания.
Были.
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Бернская овчарка - фермерская собака с родовыми корнями, которая использовалась как охранная и тягловая, а также для сопровождения крупного рогатого скота в альпийских предгорьях и окрестностях Берна. Первоначально она называлась "Dьrrbдchler" по названию деревушки Dьrrbach близ Riggisberg, где эта длинношёрстная трёхцветная фермерская собака особенно высоко ценилась. В 1902, 1904 и 1907 г.г. представители этой породы выставлялись на выставках собак. В 1907 г. несколько заводчиков из района Burgdorf решили поддержать чистопородное разведение этой аборигенной собаки, основав Швейцарский дюррбах-клуб и определив характерные особенности породы в первом стандарте. В 1910 г. по приглашению Дюррбах-клуба фермерами было показано уже 107 особей. С того дня эта прогрессирующая собака, переименованная в бернскую овчарку (по примеру прочих пород швейцарских овчарок), стала скоро известной по всей Швейцарии и Южной Германии. Сегодня бернская овчарка хорошо известна и высоко ценится по всему миру, как компаньон и собака для всей семьи, благодаря своей замечательной трёхцветной рубашке и широкой применимости.
Само слово "абориген"означает коренной обитатель именно этой территории.Слово «абориген» произошло от латинского, обозначавшего «с самого начала». Первоначально оно было употреблено римскими писателями, описывающими племена...
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата klvlev ()
аборигенной собаки


klvlev, Этой аборигенной собакой, были дворняжки проживающие на территории Швейцарии!
Бернский Зенненхунд плод селекции человека!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
"Стешка, А у меня вопрос, а ты взяла в копилочку информацию о ох родителях?
"
Боризетта, уточни кого ты имеешь ввиду. Я могу брать в свою копилочку только то, что своими глазами видела, руками трогала и из первых уст слышала, все остальное сплетни. К информации на сайтах о причине смерти собак отношусь НИКАК, поскольку не разу не видела прикрепленного к тексту заключения лаборатории проводившей вскрытие.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата ШЕРИ ()
Норман теперь может вязаться ТОЛЬКО искусственно, хотя до этого развязался сам естественным образом.Т


Оль, если доктора говорили о том, что они не рекомендуют его использовать в разведение, почему разрешена ТОЛЬКО искусственная вязка? В чем разница?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Боризетта ()
Порода выведена искусственно человеком, Берн не аборигенная порода.
Это не так,почитайте,кто такие аборигены.Все собаки,до описания стандарта породы были "дворняжками".Кто такие аборигены? Это собака исходно сформировавшаяся именно в этой,конкретной местности,в определённом природном комплексе Альп,окружающей среде, также как САО в Средней Азии,ТМ на Тибетском нагорье......Плод селекции это мопс,дизайнерские породы,питбули и т. д.
Цитата Боризетта ()
Бернский Зенненхунд плод селекции человека!
Столько лет заниматься бернами и не знать этого....

Селекция — это наука о создании новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов,а аборигенные собаки Швейцарии существовали ещё до того,как к ним приложил руку человек и стал их отбирать по окрасу,конституции,психике и т.д.
Другие заводчики это знают,что бернский зенненхунд это аборигенная порода Швейцарии.
http://mir-tafi.ru/nashi-sobaki/bernskiy-zennenhund/o-porode/
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Стешка ()
Боризетта, уточни кого ты имеешь ввиду.


Стешка, Родителей естественно.

klvlev, Не трудитесь, у Вас что не день, то затмение.

За сим прощаюсь, ухожу собак к Евразии готовить.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Боризетта ()
, Не трудитесь, у Вас что не день, то затмение.

Затмение солнечное только сегодня!А у Вас я вижу постоянно затмение,вечное.
А вы читайте больше,удачи на Евразии!
 
Последнее редактирование:

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Jara2209 ()
Прошу администрацию форума убрать эту, начатую мной не подготовлено и несвоевременно тему. Я ее дальше развивать не буду.

Сергей, прошу вас, не стоит закрывать эту тему! Все предпосылки для создания СОЗ уже давно есть и многие это понимают! СОЗ НУЖЕН!!!!! Я новичок в разведении, у меня был только один помет, прекрасно понимаю, что по сравнению с МЭТРАМИ - это капля в море, но....Я ЛЮБЛЮ БЕРНОВ, и очень хочу видеть их ЗДОРОВЫМЫ!!!!! Конечно на первых этапах становления СОЗ будут проблемы, конечно нужно время, но ведь и Москва не разу строилась! думаю это понимают все! Если в СОЗ будете принимать и новичков, то я только ЗА!!!!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата юстюша ()
Цитата Jara2209 ()
Прошу администрацию форума убрать эту, начатую мной не подготовлено и несвоевременно тему. Я ее дальше развивать не буду.

Сергей, прошу вас, не стоит закрывать эту тему! Все предпосылки для создания СОЗ уже давно есть и многие это понимают! СОЗ НУЖЕН!!!!! Я новичок в разведении, у меня был только один помет, прекрасно понимаю, что по сравнению с МЭТРАМИ - это капля в море, но....Я ЛЮБЛЮ БЕРНОВ, и очень хочу видеть их ЗДОРОВЫМЫ!!!!! Конечно на первых этапах становления СОЗ будут проблемы, конечно нужно время, но ведь и Москва не разу строилась! думаю это понимают все! Если в СОЗ будете принимать и новичков, то я только ЗА!!!!


Спасибо за поддержку

Давайте с вами встретимся, все обсудим и начнем вдвоем. Я постараюсь к нашей встрече организовать семинар по проблемам здоровья собак.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Jara2209, я как потребитель очень переживаю за состояние здоровья "нынешних" бернов. как физическое, так и психическое. Когда говорят о затратах на содержание собаки, ну не хочу я прибавлять изначально к корму ещё и посещение ветеринара (кроме прививок). С психикой проблемы, опять же я должна искать зоопсихолога. Опять траты.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Jara2209, Серёж, ты предлагаешь серьёзную хорошую вещь, но согласна с предыдущими оппонентами - участникам нужно чётко понимать истинные цели и задачи новой организации, зачем и кому нужен этот СОЗ, что именно будет лучше и какими способами, нужно осознать что вот без этого дальше - ну никак.
Просто заменить одну организацию на другую нет никакого смысла, а принципиально другой она сходу не получится, потому что в массе своей заводчики не станут менять степень привычной им открытости. Кто готов, тот и сейчас её даёт и тесты делает, а кто нет.... насильно не заставишь.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Мне кажется, что у нас сдвинуть что -то очень сложно. РКФ сподвигнуть не реально. Но и заводчиков Вы не не сможете обязать к тестам или чему-либо подобному. Я своего третьего берна потому и не брала в Москве, потому как здесь "террариум друзей". А главное не устраивало соотношение цены и качества щенка. Да и своих следующих собак брать в Москве я не рассматриваю (ну уж точно не бернов).
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата Аннушка ()
Оль, если доктора говорили о том, что они не рекомендуют его использовать в разведение, почему разрешена ТОЛЬКО искусственная вязка? В чем разница?

Ань, да ему они вообще не рекомендованы..
А вязаться он естественным путем просто НЕ МОЖЕТ.
Ну....мужские проблемы..
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата ШЕРИ ()
Ань, да ему они вообще не рекомендованы.. А вязаться он естественным путем просто НЕ МОЖЕТ. Ну....мужские проблемы..


я поняла. Спасибо
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tanya ()
Да и своих следующих собак брать в Москве я не рассматриваю (ну уж точно не бернов).


Tanya, Очень интересный ответ. А Вам не кто и не предлагал.

Цитата Tanya ()
Но и заводчиков Вы не не сможете обязать к тестам или чему-либо подобному.


Читаю и диву даюсь.... Вы сейчас о ком? О заводчиках или разводчиках?
Все известные заводчики на сколько мне известно делают тесты и т.д. и т.п.
и информацию всю вывешивают на сайтах.
 
Последнее редактирование:

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Боризетта, а мне не надо предлагать., я сама думаю и решаю где и у кого приобретать щенка. В Москве как я уже писала "террариуме друзей" мне не интересно. Вполне допускаю что здесь есть интересные щенки, но их крайне мало. Как по физическому, а больше по психическому здоровью. (говорю не голословно психику наблюдала на выставках в последние 5 лет)
Цитата Боризетта ()
и заводчиков Вы не не сможете обязать к тестам или чему-либо подобному.

Читаю и диву даюсь.... Вы сейчас о ком? О заводчиках или разведчиках?
Все известные заводчики на сколько мне известно делают тесты и т.д. и т.п.

А как Вы обяжете? Вот тема заводчика и питомника , которая поднимается периодически - Магометян "Корона России" со своими метисами? Она заводчик или разведенец по Вашему? А ведь этот питомник позиционировался как один из лучших в России.
 
Последнее редактирование:

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата Jara2209 ()
Давайте с вами встретимся, все обсудим и начнем вдвоем. Я постараюсь к нашей встрече организовать семинар по проблемам здоровья собак.


Я бы тоже хотела начать.
Не с форумских обсуждалок. С разговора, глядя в глаза.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Jara2209, если вы возьметесь, обязательно получится
И один в поле воин, за ним другие подтянутся.
Ничего не делать и винить других проще всего или наоборот, что-то делать и этим выгодно выделяться на фоне остальных.
А в интересах общего дела пожертвовать чем-то придется каждому. Но ведь желаемый (пусть и очень далекий) результат того стоит!
Я понимаю, щаз полетят камни, не мое, мол, дело. Но мне тож хочется бернам добра во всем мире
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tanya ()
"террариуме друзей"


Смешно ей богу читать, террариум везде, и Москва тут не причем.

Цитата Tanya ()
А как Вы обяжете?


Во первых обязывать не кого не собираюсь, своим собакам делаю все доступные мне тесты с 2001 года.
И считаю это нормой, и заводчики во круг меня делаю и тоже считают это нормой.
Кобели мои, на права и налево не вяжутся, с каждой суки что приходит на вязку спрашиваю
минимум сертификат по дисплазии (локтей и таза) .

Цитата Tanya ()
Она заводчик или разведенец по Вашему?


Tanya, А Вы что сами ответ не знаете?
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Боризетта ()
Отравление Зоокумарином и чем либо еще не в состоянии изменить цепочку ДНК!
Исключением является радиационные облучение, вследствие чего может возникнуть
изменение молекулы ДНК, но и это излечимо, если лечения не происходит, то
данные измененные ДНК далее передаются из поколения в поколения, то есть
имеют генетическую наследственность. В этом случаи возможно появление мутантов.


Не только радиационные, есть и химические мутагены, один из сильнейших, формальдегид, используемый в производстве вакцин. Подробнее о мутагенах: http://www.activestudy.info/ximicheskij-mutagenez/
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Jara2209,
Цитата Jara2209 ()
Давайте с вами встретимся, все обсудим и начнем вдвоем. Я постараюсь к нашей встрече организовать семинар по проблемам здоровья собак.



И я хочу! Проблемы здоровья и психики! Подбор пары.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Цитата Jara2209 ()
Давайте с вами встретимся, все обсудим и начнем вдвоем. Я постараюсь к нашей встрече организовать семинар по проблемам здоровья собак.

Вдвоем - это неправильно!

Буду третьей!
 
Последнее редактирование:

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Цитата Tavy ()
согласна с предыдущими оппонентами - участникам нужно чётко понимать истинные цели и задачи новой организации, зачем и кому нужен этот СОЗ, что именно будет лучше и какими способами

Абсолютно согласна.
Сформулировать цели и задачи, и как можно их достичь - самое главное.
Тут одна голова - хорошо, две - лучше, а если это был бы коллектив опытных и заинтересованных заводчиков - то вообще здорово!
Конечно, такие вопросы должен был бы поднимать НКП.
 
Последнее редактирование:

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
inchik, уже не третья ... мы с OlgaBin присоединились раньше

Я рада, что количество желающих начать медленно, но растёт!
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата inchik ()
Конечно, такие вопросы должен был бы поднимать НКП.

Вот я тоже так думаю...
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Jara2209 ()
Давайте с вами встретимся, все обсудим и начнем вдвоем. Я постараюсь к нашей встрече организовать семинар по проблемам здоровья собак.

самой первой была моя любимая заводчица, GEKTOR - Ирина и Валера , и как видите из сообщений девушек нас становится все больше