Обращение к заводчикам бернских зенненхундов России

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Друзья, соратники, коллеги, все не равнодушные!

Похоронив очередную свою собаку, а также выведя из разведения еще одну, хочу обратиться к Вам с предложением.

Давайте организуем и проведем собрание, встречу, назовите, как хотите, заводчиков Бернских Зенненхундов России.
Я понимаю, что всем трудно найти время и деньги на поездку куда-то, на какую-то встречу. Но ситуация с разведением здоровых собак, по-моему, близка к критической. Нам надо объединить свои усилия в борьбе за здоровье наших любимых собак.

Вопросов масса. Все даже и не обсудить и не решить. Но надо с чего-то начинать.

Я предлагаю встретиться у меня. Почему у меня? Потому что у меня есть место для встречи, которое никому ничего не будет стоить. Иногородние могут поселиться у меня (человек 10 -12), кроме этого, теперь в соседнем со мной доме открылась бюджетная гостиница на 34 места (там даже берут с собаками!).

Вы знаете, я против бюрократии и формальных организаций. Как вариант, по итогам встречи мы могли бы создать Союз Ответственных Заводчиков, утвердить его правила, придумать символику, распределить дела и задачи, наметить стратегическую цель (без цели нельзя, без стимула нет прогресса).

Что думаете?

С уважением ко всем

Сергей Морозов, берновод любитель из Санкт-Петербурга со стажем с 1991 года.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
Что думаете?

Думаю, что тема злободневная, но, в первую очередь нужно поменять многим отношение к использованию в племенном разведении производителей . Это касается, как кобелей, так и сук. Неоднократно уже обсуждали эту тему, но, как вязали по территориальному признаку или по принципу - подешевле, так и продолжают. Как вязали сук "для здоровья", так и вяжут. Как вязали "МОДНЫХ" для данного времени собак, так и вяжут. Как вязали привозных собак, несмотря на их неустойчивую психику и другие проблемы, так и продолжают.... Лет 5-7 назад у нас не было проблем с локтевыми суставами, а теперь ...., в лучше случае ED 1/1. При чем, уже многие знают за кем ЭТО идет, а вязать продолжают...... Собраться можно, можно поговорить, но, вот, как С ПОДВИГНУТЬ владельцев питомников (владельцев сук) СОБЛЮДАТЬ принятые РЕШЕНИЯ.....
У нас, к сожалению ( а может, и, к счастью)ни для всех племенное разведение - это любимое хобби, есть и те, для которых - это источник доходов (средства на которые существуют). Тем более, что в настоящее время количество питомников (и не только бернских зенненхундов) увеличиваются в геометрической прогрессии. А охватить НЕОБЪЯТНОЕ практически НЕ ВОЗМОЖНО.

Думаю, что перед тем, как собираться нужна подготовительная работа. Хотя бы определить цели, задачи, требования, пожелания ......
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
iskra, вот на встрече все эти"цели, задачи" и тд и тп и определятся. А детализировать и конкретизировать при нынешних коммуникациях можно и по результатам этого слета, хоть видео-конференцию организуй.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Фрося ()
вот на встрече все эти"цели, задачи" и тд и тп и определятся.
Там, где я работала, сначала ставили ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ, а уже потом дискутировали, как их выполнить и претворить в ЖИЗНЬ. Собраться просто можно только чайку или кофейку попить. Серьезные вопросы, которые потом планируется претворить в жизнь - требуют ПОДГОТОВКИ. (ИМХО) Ни в коем случае не навязываю свое мнение, раз считаете, что можно и просто так собраться, СОБИРАЙТЕСЬ.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Jara2209 ()
Вопросов масса. Все даже и не обсудить и не решить. Но надо с чего-то начинать.


Jara2209, Сергей, собраться не вопрос, можно на том же ЗФ.
Но, я лично не понимаю тему данного собрания, как вероятно и многие другие заводчики?
Давай наметим пункты-вопросы собрания?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Jara2209, сочувствую тебя...потери друзей - это всегда тяжко....

Цитата Jara2209 ()
Но ситуация с разведением здоровых собак, по-моему, близка к критической. Нам надо объединить свои усилия в борьбе за здоровье наших любимых собак.

По каким пунктам ты хотел бы обсудить ситуацию?
Согласна, есть о чем поговорить и так же согласна с
Цитата iskra ()
ставили ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ, а уже потом дискутировали, как их выполнить и претворить в ЖИЗНЬ. Собраться просто можно только чайку или кофейку попить. Серьезные вопросы, которые потом планируется претворить в жизнь - требуют ПОДГОТОВКИ. (ИМХО)
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Извините что влезаю! Но кажется, те кто понимает, те кто соберётся и так знают цели и задачи.
А вот те кто вяжут и вяжут всех подряд, а потом выбрасывают за ненадобностью собаку, не соберутся :(((

Я бы с удовольствием собралась дать по башке вторым!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Конечно, можно начать (и закончить )) ) обсуждения тут на Форуме. Но, на мой взгляд, интернет – форумное общение и обсуждения при всех их преимуществах имеют существенный недостаток – «не видно глаз», возникает ощущение «анонимности», коллективной безответственности.

Совсем другое дело – встреча вживую, непосредственный обмен мнениями. Сам по себе приезд на такую встречу уже поступок и четкий сигнал о готовности к совместной работе.

Что мы могли бы сделать на этой встрече?

- Познакомиться (или снова увидеться)
- Обменяться опытом, наболевшим
- Обсудить как сделать так, чтобы мы обменивались информацией, а не слухами. Это краеугольный вопрос. Это вопрос вопросов. Необходимо договориться о честном и открытом обмене информацией о здоровье своих собак и собак своего разведения.
- Обсудить возможность создания консультационно-рекомендательного центра
- Обсудить и, возможно, решить какой из уже существующих базой данных пользоваться участникам СОЗ (или создать собственную?) И обязательно вносить туда ( и не только туда, а и на свои страницы в интернете) данные (правдивые данные) по всем своим собакам. Очень важно вносить данные по продолжительности жизни, по причине смерти, по сданным тестам на здоровье.
- Обсудить какие обучающие семинары по разведению здоровых собак было бы хорошо организовать
- Обсудить какие обучающие семинары по здоровому содержанию собак было бы хорошо организовать
- Фактически нам необходимо организовать школу заводчиков. (То, что сейчас есть в рамках курсов РКФ, я считаю совершенно недостаточным).
- Обсудить (возможно, и принять) правила минимальных требований к питомникам СОЗ (некий стандарт качества)
- Обсудить необходимость организации Керунга (или чего-то подобного)
- Обсудить возможность создания системы физических и психических тестов для собак разных возрастов
- Создать неформальный союз ответственных заводчиков – СОЗ
- Поставить перед участниками СОЗ цель – через такое то количество лет довести средний срок жизни выведенных участниками СОЗ собак до стольких то лет. Для этого вести полную статистику.

Можно к этой встрече приурочит какой-нибудь семинар с участием зарубежных специалистов. Я уже думаю о том, кто бы мог быть таким лектором. А может быть, даже лучше пригласить нашего специалиста (все таки на одном языке говорить лучше), может, даже лучше не кинолога, а специалиста по разведению каких-нибудь сельскохозяйственных животных, там, где накоплен громадный опыт и статистика.

С интересом прочту и ваши рекомендации и мысли.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Всегда, когда планируется какая-то новая заваруха задаюсь вопросом... а смысл?
Ну вот все по порядку.
1) Мы не пригласим и те более не сможем влиять на " разведенцев"
2) Мы не сможем влиять на зарубежные питомники. ( На сколько я знаю, Сергей, проблемы у вас с парой собак из импортных питомников, про наших-не в курсе)
3) Тот, кто не вкладывает деньги ( ну нет их) в собак будет продолжать рожать для продажи и использовать то, что подешевле. Ибо по- другому просто не по карману.
4) Всегда в пометах от супер здоровых производителей будут щенки с отклонениями. Что тогда? топим? А если обнаружится это в год или в два? отстреливаем?
По-моему все это не реально.
Я очень хочу ошибаться. Буду рада, если разубедите. Но я реалист с 30 летним стажем собаковладения.
Если заводчик хочет он будет СТАРАТЬСЯ получать здоровое качественное потомство и без контроля со стороны.Если нет, то никто и ничем в сегодняшней законодательной базе его не остановит.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата ШЕРИ ()
Всегда в пометах от супер здоровых производителей будут щенки с отклонениями. Что тогда? топим? А если обнаружится это в год или в два? отстреливаем?
По-моему все это не реально.

ШЕРИ, Всегда? Вот прям всегда-всегда? И про какие отклонения Вы говорите? Экстерьер или здоровье? Или что-то третье?

Jara2209, Я бы лично подключилась к "собранию". И поддержу Боризетта, - может, все же на ЗФ? Или на день раньше (позже)?

Вопросов и у меня много. Тем более родили первый помет и поставили себе цель вырастить в первую очередь здоровых щенков. Но многого не знали - нам помогали друзья-заводчики.. и просто друзья. Получилось или нет - покажет время.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата ШЕРИ ()
Если заводчик хочет он будет СТАРАТЬСЯ получать здоровое качественное потомство и без контроля со стороны.Если нет, то никто и ничем в сегодняшней законодательной базе его не остановит.


ШЕРИ, Полностью согласна!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Мне вот тоже думается, что и без организации тот, кто хочет нормально работать, будет это делать, а остальным СОЗ не указ. А кто-то и примкнет, да пользовать будет утилитарно, и появится в объявлениях о продаже щенков вместо "отборного разведения" очередная мулька - "Заводчик член СОЗ".
А школа заводчиков - это интересно. Хотя я лично способна усваивать информацию наиболее полно в тот момент, когда она нужна, а не заранее, конспектируя лекции. Мне бы нужнее человек, который даст совет в конкретной ситуации, объяснив суть процесса.
Да и про правдивый дележ информацией, сдается мне, утопия... Все равно будем пользоваться в основном личными контактами...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
В Германии есть адекватный опыт.
Там очень сильный , активно действующий клуб зенненхундов. В Правлении - очень уважаемые, известные заводчики и эксперты-породники. Племенную комиссию возглавляет г-жа Фехлер. Любая вязка - через ее одобрение. Не очень понимаю все критерии принятия или не принятия кобеля для вязки или допуск для суки, но отдельные пункты- предоставление родословной с годами жизни собак. Судя по их выставкам - наличие 2 (!) классов ветеранов на всех монках говорит о многом. Первый - от 8 до 10 лет и второй - от 10. Исключительно по моим наблюдениям - собаки не тяжелые, на наш взгляд - много кобелей в сучьем типе. На поведение и темперамент особо внимание не обращают кстати.
Но вот вопрос - как они добились такого единения. Что заставляет людей состоять в таком клубе и следовать этим правилам? Они же могут выйти из него? И вязать кого хотят и с кем хотят. Но нет - в клубе, далуются, ворчат и не одобряют жесткие правила Фехлер, но тем ни менее в нем. Еще интересный момент - для вязки требуется справка от вета о состоянии здоровья кобеля не старше 2 недель .
Может у кого то есть контакты в Германии и смогли бы узнать подробнее об этой системе?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Германия разделена на Земли. В каждом регионе свое подразделение. У них свои сайты, свой состав комиссии. Спектр деятельности - широчайший - это и обидиенс, и спорт и выставки и просто встречи для общения и прогулок. В каждой Земле ежегодная монопородная выставка. Собирает от 80-до 250 собак. С результатами и отчетами. Это Главный праздник местного клуба. Раз в году проводится отдельная выставка кобелей производителей и будущих производителей - каждый раз в новом месте.
Клубы очень ответственно готовятся к ежегодной выставке. Где то хуже, где то лучше. Готовят сами призы, делают продажи в фонд подразделения.
Очень приятно бывать на таких выставках.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата ШЕРИ ()
Если заводчик хочет он будет СТАРАТЬСЯ получать здоровое качественное потомство и без контроля со стороны.Если нет, то никто и ничем в сегодняшней законодательной базе его не остановит.

Согласна.

Цитата Ольга-Берни ()
Да и про правдивый дележ информацией, сдается мне, утопия... Все равно будем пользоваться в основном личными контактами...

Согласна. Еще бывает и так, когда советуешь, что не стоит осуществлять данную комбинацию, то и не обращают внимание. А, вот, когда уже ПРОИЗОШЛО, тогда .. "Ой, и, почему, не прислушались".

Цитата Ольга-Берни ()
СОЗ не указ
И, я о том же....
Тем более в работе СОЗ ни все смогут принять участие по разным причинам (субъективным или объективным).
Учитывая, что у нас в породе - НЕТ НКП, конечно, нужно какое то объединение. Которое поможет начинающим в породе "не наступать на грабли". Но, ни ВСЕ нуждаются в советах.......

Повторюсь, НО, формы, задачи, цели ПРОСТО ТАК на СОБРАНИЯХ не решаются..... Сначала надо выяснить, а кому это НАДО и ЗА ЧЕМ?
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Svetla ()
Но вот вопрос - как они добились такого единения. Что заставляет людей состоять в таком клубе и следовать этим правилам? Они же могут выйти из него? И вязать кого хотят и с кем хотят. Но нет - в клубе, далуются, ворчат и не одобряют жесткие правила Фехлер, но тем ни менее в нем


Потому что этот клуб в системе FCI при немецкой кинологической федерации. Если выйдешь из него, кому щенков будешь продавать? Покупатели практически всегда уточняют, собака с родословной FCI?
У нас, центральный, такой же клуб , с жёсткими правилами и требованиями. Есть и региональные клубы, но и состоящие там владецы зенненхундов, должны соблюдать нормы центрального клуба.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата prikolist2005 ()
Потому что этот клуб в системе FCI при немецкой кинологической федерации. Если выйдешь из него, кому щенков будешь продавать? Покупатели практически всегда уточняют, собака с родословной FCI?

Получается что там проводить пометы можно ТОЛЬКО через такой пордный клуб и никак иначе? ну тогда все понятно!!!
А в России 4 федерации -Служебное , любительское, охотничье и еще что то. В них - мульон клубов. И провести помет можно через что угодно и иметь родословную ФСИ. И через собственный питомник тоже ...напрямую в РКФ.
 
Последнее редактирование:

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Svetla ()
Получается что там проводить пометы можно ТОЛЬКО через такой пордный клуб и никак иначе? ну тогда все понятно!!!




И ещё момент, чтобы зарегистрироваться на выставку, надо состоять в членах клуба. Всё связано.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
prikolist2005, такая схема работает только в демократическом обществе, где есть система выборности, четких правил и следование Закону.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Svetla ()
Там очень сильный , активно действующий клуб зенненхундов.

Вот и ответ на все вопросы! КЛУБ!!!! У нас такого НЕТ! Опять упираемся в СТЕНУ, которая называется НКП БЗ.
Нам нужно идти другим путем, так как подменить собой НКП, любой вновь образованной организацией, считаю несерьезно. Все пожелания такой организации, так и останутся ТОЛЬКО ПОЖЕЛАНИЯМИ.
До Германии, нам пока далековато будет. У нас уже есть ЗЕННЕНФЕСТ, за, ЧТО спасибо ПИТЕРЦАМ!!!! Хорошо бы и в Москве организовать нечто подобное. Пока мы собираем ВСЕХ желающих бернолюбов в ЯСЕНЕВО несколько раз в год. С каждой ВСТРЕЧЕЙ приходит любителей бернов все больше и больше. Многие приходят со своими вопросами и проблемами. А, главное - ВСЕ МЕЖДУ СОБОЙ РАВНЫ. И, собачки с родословными, которые участвуют в выставках, и , просто, домашние любимцы. Все вместе принимают участие в конкурсах, общаются. И, как мне кажется, получают от этого общение, заряд РАДОСТИ. Может быть стоит для начала - ВСЕМ ОБЪЕДИНИТЬСЯ, а уже потом ставить задачи и цели.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Svetla ()
такая схема работает только в демократическом обществе, где есть система выборности, четких правил и следование Закону.


Могу сказать, что у нас работает.
Но, кого не устраиват, тот уходит в УЦИ, ЛКА или, вообще, в свободный полёт, но это уже отдельный разговор.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата iskra ()
Вот и ответ на все вопросы! КЛУБ!!!! У нас такого НЕТ! Опять упираемся в СТЕНУ, которая называется НКП БЗ.

У нас есть Клуб и очень сильный - это Берноклуб. Смотрите - сколько потрясащих мероприятий проводится тут. Любой немецкий клуб мог бы позавидовать. Другой вопрос- он неформальный. И сама система производства и оформления щенков в системе РКФ позволяет иметь полный беспредел. Ну и да...то что называется нкп- это странная частная организация. тут все понятно - даже возвращаться к этой теме не хочется. Кстати в Германии тоже 2 клуба и в Бельгии.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата iskra ()
Опять упираемся в СТЕНУ, которая называется НКП БЗ.

А при чем здесь НКП? Это система РКФ так устроена. Если бы нельзя было оформить помет в РКФ без какого-нибудь разрешительного документа от НКП (или иной официально значимой организации). так и поделились бы все зенненхунды на тех, чье появление одобрено породным клубом и, соответственно, будут родословные РКФ, и на тех, кто в свободном плавании, но, ясно дело, без документов. Но это утопично. Тот, кто согласен на разведение со смыслом и по правилам, и так делает дело нормально.

Кстати, о нормальности. Ведь и сейчас у заводчиков, которые считают себя добросовестными, совершенно разные эти самые правила. Кто за тебя сможет оценить, подходит ли этот кобель твоей суке? Или опираться только на наличие тестов по здоровью, кстати, ничего не говорящих о генной составляющей (исключим DM, которого никто не видел)? Или будем разводить тех собак которые нравятся одобряющему товарищу, как, например, г-же Фехлер?

На мой взгляд, вопросов больше, чем ответов...
Но картинка - как я люблю: все заводчики стройными рядами, взявшись за руки идут в светлое будущее, населенное здоровыми красивыми зенненхундами...
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата Наталка ()
ШЕРИ, Всегда? Вот прям всегда-всегда? И про какие отклонения Вы говорите? Экстерьер или здоровье? Или что-то третье?

Я не говорю о проблемах КАЖДОГО помета, но какая-нибудь "нежданка" может вылезти у уже, казалось бы, давно проверенных и опробованных производителей.Что по здоровью, что по стандарту -и то и другое нам не нужно. По-скольку наши договора на проданную "собственность" носят чисто ознакомительный характер, то противостоять разведению нежелательной особи очень трудно и уж совсем невозможно обезопасить себя от "подарков" привозных собак. Или мы будем пускать в разведение иностранцев только после прохождения племенной комиссии?
И как узнать что даст данная особь, пока не попробуешь?
Ну... чуйка у заводчиков почти всегда работает, но все-таки мы в общей массе своей не телепаты.
А " делиться ошибками и просчетами"..... ой что-то я в этом сомневаюсь и в наших и в иностранцах...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Эх, коли тема развивается, внесу пару замечаний.

Jara2209, Сергей, ты ТС и цель данной темы, благородная.
Но, вот пару замечаний к тебе лично и по теме.

Цитата Jara2209 ()
Похоронив очередную свою собаку, а также выведя из разведения еще одну, хочу обратиться к Вам с предложением.


Я как думаю и многие другие понимаю о ком и о чем идет речь, но уместнее было бы писать, раз уж именно ты говоришь об открытости.

Похоронив ..........., от....., срок жизни и т.д, а также выведя из разведения ........., по причине ........, хочу обратиться к Вам с предложением.

А то все слухи и сплетни, а открытости опять нет, да я не поленилась, посмотрела у тебя на сайте нет данной информации и в ингрусе ее так же НЕТ!
Начинать надо, на собственном примере, тогда народ пойдет за тобой.

Цитата Jara2209 ()
- Поставить перед участниками СОЗ цель – через такое то количество лет довести средний срок жизни выведенных участниками СОЗ собак до стольких то лет.


Это как возврат в прошло??? То есть вперед к чистому и счастливому будущему ПЯТИЛЕТОК?


Цитата Jara2209 ()
- Обсудить и, возможно, решить какой из уже существующих базой данных пользоваться участникам СОЗ (или создать собственную?) И обязательно вносить туда ( и не только туда, а и на свои страницы в интернете) данные (правдивые данные) по всем своим собакам. Очень важно вносить данные по продолжительности жизни, по причине смерти, по сданным тестам на здоровье.


Об этом я уже написала выше. А о себе скажу, делаю все это давно и постоянно, на сайте питомника, ФБ, форуме и ингрусе.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Ольга-Берни ()
Или будем разводить тех собак которые нравятся одобряющему товарищу, как, например, г-же Фехлер?

Оль, она смотрит только на долголетие данных собак в родословной.
Фенотип и т.д ты подбираешь сама, тут ни кто тебе не указ.
Я когда то хотела ехать на вязку в Германию.
Меня попросили прислать все даты рождения и смерти предков, данной суки до 4 колена, заверенное клубом.
То есть, если у данной собаки большая часть предков умерло в самом рассвете сил, то вязку данной собаки с кобелем их клуба не разрешают.
Какой бы красивой и правильной собака не была, но если у нее предки в большем количестве имели раннюю смертность, то таких собак они не разводят.

PS. могу поковыряться у себя в почте и найти документы которые я отправляла, и одобрительный ответ их клуба. Но на вязку я не смогла поехать по личным причинам.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Svetla ()
И сама система производства и оформления щенков в системе РКФ позволяет иметь полный беспредел.

Вот абсолютно верно..

На уже личном примере. Имея просто заводскую приставку, свой помет должны были актировать через клуб. Выбрали на наш взгляд лучший в Сочи. Привезли щенков, актировка прошла. Все по правилам, по "закону РКФ". Но.. Руководитель клуба поставил людям нас "в пример" - "вот оно, племенное разведение" и "какие хорошие щенки".. И еще - в этом клубе проходили актировку несколько пометов бернов "местного разведения". Так вот та руководитель клуба говорит "а кого же я актировала до этого? Вроде берны по окрасу, но совсем не такие..". Но актировку проходит в клубах любой помет, где у родителей есть разводные оценки и где формально соблюдаются эти самые правила РКФ. Которые, безусловно, недостаточны для разговора о "племенном разведении" и о "здоровье, породность, гармоничность Бернских зенненхундов".

Цитата ШЕРИ ()
А " делиться ошибками и просчетами"..... ой что-то я в этом сомневаюсь и в наших и в иностранцах...

Эта тема уже стара как мир..

Начать с себя..
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Элвис ()
Оль, она смотрит только на долголетие данных собак в родословной.
Фенотип и т.д ты подбираешь сама, тут ни кто тебе не указ.

это для сук которые едут на вязку к немецкому кобелюю. А еси сука едет к кобелю в другую страну- намного все жестче.