Определение дня овуляции у суки в домашних условиях

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я живу не в столице и определять дату овуляции приходится самой.
Сначала мне подсказывала ветеринарный врач Терры, но потом, когда она поняла, что я «набила глаз»
, то возложила эту процедуру целиком на меня. На данный момент я не только у своей собаки определяю дату овуляции.
Меня несколько человек попросили научить «смотреть» мазки. Они живут в другом городе и, поэтому, я решила делать снимки, что бы объяснять не на пальцах, а наглядно. И описать процесс. Получился этот опус. Прошу не ругать за слишком большое количество букв и снимков
, т.к. хочу максимально донести этот процесс определения дня Х до читающих.
Итак….
Моя Террка дама своеобразная. Течет нестандартно. Об этом чуть позже.

Хотя я не удивлюсь, если таких нестандартных много. А ошибиться при определении Дня свадьбы, наверное, никто не хочет.
Да и хозяевам среднестатистических сук хотелось бы как можно точнее знать, когда приходит этот день Х. Ведь порой много сил, денег, времени, нервов тратится на «выдачу девочек замуж».
Для себя я решила, что одним методом ограничиваться не стоит. Желательно применять хотя бы три.
Я для себя выбрала наиболее доступные:
- мазки из петли,
- мазок слюны,
- тест слюны на сахар.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Начнем с материальной стороны. Что нам это будет стоить? Что надо приобрести?
- Микроскоп.
- Предметные стекла, пинцет (могут входить в комплект к микроскопу).
- Тест-полоски Уриглюк-1.
- Раствор Фукорцина или Метиленовый синий (синька).
- Пипетка или шприц.
- 2 зубочистки.
- Салфетки.
- Ватные палочки.
Понятно, что самая дорогая составляющая – это микроскоп. Но можно приобрести самый простой и, соответственно, дешевый, т.к. большое увеличение не нужно. И учтите, что эта покупка будет разовой. Кроме того, если сравнивать стоимость микроскопа со стоимостью вязки, то трата не так уж и велика. Микроскоп можно купить от 500-700 рублей до….. Так что выбирайте по кошельку, по потребностям и по желанию.
Предметные стекла я купила по 100 руб. за упаковку (100шт). Их можно заменить обычным тонким стеком.
Уриглюк-1 продается в человеческой аптеке. У нас в отделе для диабетиков. Стоит около 100 рублей.
Пинцет беру взаймы у мужа. Но, об этом – тссс, не говорите ему…
Фукорцин продается в человеческой аптеке. Стоит около 10 рублей. Синьку я покупала в зоомагазине. Это препарат для дезинфекции аквариумов. Сколько стоит – не помню. Не дороже 50 рублей.
Пипетка стоит 3 рубля. Шприц примерно так же.
Стоимость зубочисток, салфеток и ватных палочек отдельно не определяю, т.к. наверняка у Вас они уже есть.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Теперь немного отвлечемся и поговорим о теории.
Эстральный цикл собаки наглядно показан на этом рисунке:

Конечно, продолжительность каждого периода индивидуальна. Тут даны усредненные цифры.
А теперь посмотрим, что же за страшные звери эти разнообразные эструсы.
Если объяснять в двух словах, то проэструс (prooestrus) - предтечка, эструс (oestrus) - течка, диэструс (dioestrus) - послетечка, анэструс (аnestrus) - покой.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Начнем с первого, самого наглядного.
Итак, собака потекла. Мы увидели первую каплю. Это начался проэструс. Это период подготовки к оплодотворению. У суки чаще всего идут кровянистые выделения, петля увеличивается, набухает и примерно на 8-10-й день достигает максимального размера. Девочка начинает активно «писать письма» потенциальным женихам. Ее поведение чаще всего меняется: она становится беспокойной, непослушной, начинает интересоваться кобелями. А, вот, моя Террка, наоборот, становится суперпослушной, хотя метит направо и налево. И бросает томные взгляды на потенциальных женихов. Кобели читают послания, но слишком большого стремления продлить род собачий пока не имеют. Хотя могут ночевать под окнами дамы сердца и сопровождать ее на почтительном расстоянии во время прогулок.
В этот период происходит рост фолликулов и набухание слизистой оболочки матки.
Кровянистые выделения сначала не очень обильные, темные. Затем их количество увеличивается, цвет приближается к алому.
У некоторых сук проэструс целиком или частично протекает бескровно. Но микроскоп не обманешь!
Хотя оплодотворение в этот период маловероятно, и суки чаще всего кобелей к себе не подпускают, но я бы советовала не расслабляться. Все бывает… Тем более, что если произойдет спаривание в конце проэструса, то зачатие возможно. Кроме того, кобель может «наградить» невесту букетом болезней.
Так что гуляем на поводке и подальше от площадок для выгула. Не стоит нервировать и провоцировать мальчиков.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Эструс – период половой охоты. Он следует за проэструсом и длится около 2-10дней. Прекращаются кровянистые выделения. Но не у всех сук. Некоторые вяжутся по крови. Заканчивается созревание яйцеклеток и выход их из яичников в яйцеводы. Это время Х. Самое лучшее для спаривания: сука может подпускать кобеля для садок. Некоторые делают это с большой охотой, отдаваясь всей душой и телом избраннику. Некоторые бывают недотрогами.
В этот период сука отводит хвост. Если дотронуться до петли, то она ее подтягивает вверх. У многих петли мягкие, достаточно большие. Но у моей Терры петля в этот период практически нормального размера. Хотя это не мешает ей безболезненно спариваться.
От суки в период эструса идет необыкновенное амбре, которое ни с чем не спутать. Оно напоминает запах тухлой селедки. Кобели просто зомбируются от этого аромата. Для них он приятней, чем «Шанель №5» для нас.
Чаще всего случку производят на 9-14 день от начала пустовки. Но нужно помнить, что каждая невеста индивидуальна. И наша задача определить наилучшие дни для вязки.
Например, моя Терра отличается тем, что в ее в цикле 2 овуляции при которых возможно оплодотворение, а не одна.
А у лаброчки соседа овуляция происходит очень быстро. Буквально за несколько часов. Но мы и ее поймали! Благодаря тому, что не бегали сдавать анализы в ветлабораторию, а делали все дома, то мазочки брали 3 раза в день и точно определили момент овуляции. Утром еще был проэструс. Днем шикарная картина эструса. А вечером – все кончено, диэструс. Яйцеклетки могут оплодотворяться в течение 2 дней после овуляции, поэтому решено было срочно ехать на вязку. В итоге – 9 щенков. А до этого сука пустовала.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Диэструс наступает после оплодотворения или спада эстральной активности. Петля достигает первоначального минимального размера. Меняется гормональный фон. Сука перестает подпускать кобеля.
Тут есть два варианта: или сука забеременела, или пропустовала. Иногда в последнем случае в период диэструса у суки бывает ложная беременность и по окончании – ложные роды. Это происходит потому, что гормоны у суки вырабатываются те же, что и при настоящей беременности. И девочка может легко обмануть хозяина играя в беременную. В этом случае нужно обязательно обратиться к ветврачу, что бы он оценил серьезность положения и дал правильные назначения.
Если же свадьба привела к зачатию, то по окончании диэструса происходит радостное событие – рождение очаровательных щеночков.
Затем в любом случае наступает анэструс. Это период покоя, когда организм суки готовится к следующему циклу. Если мамочка родила, то часть этого периода она вскармливает щенков. Затем, ее гормональный фон меняется и молоко постепенно пропадает. Помните, что обычно после этого сука очень сильно вылинивает. Это нормально. Не следует этого бояться. Просто скорректируйте ее питание.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Итак, мы учимся определять все эти периоды в домашних условиях. Хотя, больше всего нас, конечно же, интересует непосредственно эструс.
Сначала расскажу о технике взятия мазков.
Мазки из петли.
Предварительно ватную палочку окунают в воду, стряхивают излишек воды и вводят в петлю на глубину в 1,5-2 см, слегка прокручивая, как бы помешивая ложечкой в чашечке. И собирают содержимое со стенок влагалища. Собака в это время может стоять или лежать на боку. Затем на предварительно вымытое и просушенное предметное стекло наносят отпечатки взятой пробы прокатыванием палочки по поверхности стекла.
Даем подсохнуть. Потом капаем капельку фукорцина или синьки. Мне больше нравится синька. Но последний раз она у меня кончилась, а ехать в Тверь было лень, поэтому на фотографиях вы увидите мазки окрашенные фукорцином. Минутку ждем, затем сливаем на салфеточку излишек краски и тщательно промываем стекло в воде. Я пробовала промывать в дистиллированной и в обычной. Разницы не увидела. После этого кладем предметное стекло на две параллельно положенные зубочистки (или спички) для просыхания. Через несколько минут можно рассматривать мазочек в микроскоп.
Мазки слюны.
Мазочек слюны беру натощак. Мне не понравилось брать слюну за щекой, как многие советуют. Слишком много посторонних включений. Обычно я делаю так: в одну руку беру чистое предметное стекло, в другую кусочек сыра или другую вкусняшку. И сижу жду начала слюнотечения. Ловлю капельку слюны прямо на стекло, и расплачиваюсь сырком с девочкой. Терка обожает эту процедуру и очень радуется, когда я беру в руки предметные стекла.
Затем стекло кладу на зубочистки и после полного высыхания слюны смотрю каков результат.
Теперь поговорим об Уриглюке.
Методом проб и ошибок я поняла, что самый лучший вариант определения овуляции при помощи тест-полосок такой: аккуратно вставляете полосочку непосредственно в петлю (на 1-1,5 см вглубь) и держите там секунд 10. Затем, вынимаете и через 2 минуты уже тест-полосочка прокрашена.
Есть еще пара достаточно достоверных тестов. Это поведение суки и поведение кобелей.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
А теперь будет непосредственный рассказ об одной из течек Террки.
Итак, четырнадцать дней из жизни Аделии Ландоровны.

Сначала покажу все полосочки Уриглюка. Комментировать буду чуть позже.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
День первый. Начало….
Перед этим днем Терка начала «писать письма», высматривать кобелей и показывать им всем своим поведением какая она красивая и хорошая. Что бы они запомнили, что в этом дворе живет прекрасная невеста, которая в скором будущем будет не прочь сыграть свадьбу.
-Мазочек из петли на увеличении 8 выглядит так:

Тут видно, что лейкоцитов (мелких клеточек) очень много. Есть молодые эпителиальные клетки. Они крупнее. На данном этапе они округлой формы и имеют ядро. Что бы лучше разглядеть и разобраться рассмотрим мазочек при увеличении. Маленькие клеточки-точечки – лейкоциты. Со временем их количество уменьшится. Округлые клеточки побольше – эпителиальные клетки. Именно они и интересуют нас.

Вот эта же фотография без увеличения:

-Мазочек слюны выглядит так:

Мы видим отдельные клеточки. Структуры нет.
-Уриглюк (см. фото выше) – желтый.
-Поведение суки беспокойное. Она волнуется, метит там, где только возможно. Петля начинает набухать. Кровь густая, темная.
-Кобели читают послания, но слишком активного интереса не испытывают. Только молодые кобелечки начинают интенсивно ухаживать. Уверенные в себе самцы лишь наматывают на ус, что скоро красавица будет готова продолжить род собачий.
Вывод: начало проэструса. Зачатие невозможно.
Второй день протекал так же.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
День третий.
По мазкам из петли картина практически та же. Много лейкоцитов, есть эпитиальные клетки. Они достаточно округлые. Есть ядра.

И на большем увеличении.

- Мазочки слюны показывают начало структуризации. Начинают вырисовываться папортники.

-Уриглюк с начинает слегка выдавать зелень.
-Поведение суки то же.
-Поведение кобелей не изменилось.
Вывод: хотя слюна и показывает папоротник, все же еще начало проэструса. Зачатие невозможно.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
День четвертый.
-Мазок из петли. Картина слегка изменилась. Лейкоцитов меньше. Эпитиальных клеток больше. Но пока они еще все округлые и с ядрами.

И чуть ближе:

-Мазок слюны. Папоротник цветет во всю!!!!

-Уриглюк слегка зеленеет.
-Поведение суки неизменно.
-Поведение кобелей такое же.
Вывод: начало проэструса. Зачатие невозможно.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
День пятый.
-Мазок из петли. Лейкоцитов все меньше. Эпителиальные клетки начинают сбиваться в кучки. Некоторые начинают ороговевать (становиться угловатыми).

У некоторых нет ядер:

-Мазки слюны. Папоротник цветет….

-Уригюк чуть зеленее, чем вчера.
-Поведение суки такое же.
-Поведение кобелей неизменно.
Вывод: проэструс. Зачатие невозможно.
День шестой. Аналогичен пятому. Не буду вставлять фотографии, потому что динамики нет.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
День седьмой.
-Мазок из петли. Эпителиальные клетки становятся все более ороговевшими. И сбиваются в кучки. Как будто перед выходом яйцеклеток они устраивают совещания как лучше встретить желанных гостей.

Это мазочек поближе. Обратите внимание – несколько клеток образуют как бы одну, но огромную. И ядра есть уже только у половины клеток.

-Мазок слюны. Папоротник продолжает благоухать…

Или в другом увеличении:

-Уриглюк светло-зеленый.
-Поведение суки неизменно. Петля увеличивается. Выделения не такие обильные и становятся светлее.
-Кобелей на прогулке нас окружает уже больше, чем раньше. Гуляем с палкой.
Вывод: проэструс. Зачатие пока невозможно.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
День восьмой.
-Мазок из петли.
Эпителиальные клетки все больше сближаются. Все больше ороговевших.

При большем увеличении они практически не помещаются в окуляр:

Но, все же, если посмотреть повнимательней, то заметно, что ядра еще кое-где есть:

-Мазок слюны. Папоротник шикарен.

-Уриглюк зеленый.
- Сука стремится как можно шире пометить территорию. Петля похожа на большой пельмень. Первый раз отвела хвост. Но не очень активно.
-Кобели начинают дежурить около подъезда практически круглосуточно.
Вывод: конец проэструса. Скоро будет выход яйцеклеток. Будьте настороже!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Девятый день.
-Мазок из петли. Эпителиальные клетки ороговевшие, некоторые слиплись в конгломераты:

Много вот таких монстров:


-Мазок слюны. Папоротник цветет.

-Уриглюк зеленеет еще больше.
-Террка начинает отводить хвост все интенсивнее. Петля начинает уменьшаться (это особенность моей собаки). Метим. Усиленно.
-Кобели становятся все настойчивей.
Вывод: конец проэструса. Зачатие возможно. Нужно быть начеку!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Десятый день.
-Мазок из петли показывает, что все эпителиальные клетки без ядер, ороговевшие. Сбиваются в кучку. Много монстров.


-Мазок слюны неизменен. Папоротник.

-Уриглюк темно-зеленый.
-Террка отводит хвост очень хорошо. Запах тухлой селедки. Поскуливает. Ест механически по привычке, без энтузиазма. Петля небольшая (особенность моей собаки).
-Кобели переговариваются с Теркой (мы живем на третьем этаже). Устраивают разборки. Мы с Теркой ходим гулять только на попис и с палкой.
Вывод: День Х настал!!!! Если хотите вязаться, то это оптимальный день.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Одиннадцатый день.
-Мазок из петли более спокоен. Клетки ороговевшие. Ядер нет. Но в кучки не собираются.


-Мазок слюны. Папоротник отцвел.

-Уриглюк желтый.
-Сука суперактивна. Готова вязаться хоть с табуреткой.
-Кобели как зомби.
Вывод: выход яйцеклеток уже произошел. Оплодотворение возможно.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Двенадцатый день. Утро.
Этот день рассмотрю более подробно, т.к. именно в этот день произошла вторая овуляция. Возможна суперфетация.
-Мазок из петли. Эпителиальные клетки ороговевшие, безъядерные. В кучки практически не собираются.



-Мазок слюны без папоротника.

-Уриглюк желтый.
-Девочка отводит хвост. Благоухает тухлой селедкой. Скулит. Самозабвенно выглядывает кобелей. Петля немного увеличилась.
-Кобели продолжают дежурить и выяснять отношения. В этот раз было два примерно одинаковых крупных кобеля. Они никак не могли установить кто же круче. Но палка была все же главнее!!!) Отгоняла их от Терки.
Вывод: выход яйцеклеток произошел. Оплодотворение возможно. Жесткий контроль!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Двенадцатые сутки. Вечер.
-Мазок из петли показывает суперороговевшие безъядерные эпителиальные клетки, которые начинают сбиваться в кучки. «Водить хороводы».

Все сплошь монстры:

-Мазок слюны показывает, что папоротник опять зацвел.

-Уриглюк темно-зеленый.
-Сука находиться в том же супервозбужденном состоянии. Петля уменьшилась. Амбре разносится на всю округу. Хвост отводим все так же самозабвенно.
-Кобели ведут себя так же, как и раньше.
Вывод: произошел второй выход яйцеклеток. Это, конечно, не частое явление. Но если у вашей собаки две овуляции в одном цикле, то вязать опять можно.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Тринадцатый день.
-Мазок из петли активно показывает на то, что овуляция произошла. Клетки ороговевшие, слипшиеся:

Сплошные супермонстры:

-Мазок слюны. Папоротник цветет и пахнет вовсю.

Поближе:

-Уриглюк темно-зеленый
-Сука продолжает интенсивно искать кобеля.
-Кобели продолжают рваться к суке.
Вывод: овуляция была. Оплодотворение возможно. Быть настороже!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Четырнадцатый день.
-Мазок из петли показывает, что благополучно наступил диэструс.


-Мазок слюны. Папоротника нет.

-Уриглюк желтый.
-Сука перестала отводить хвост. Не скулит. Целый день проспала.
-Кобели еще вьются возле дома. Но Терка достаточно равнодушно смотрит в их сторону.
Вывод: наступил диэструс. Буквально еще пару дней и оплодотворение будет невозможно. Но пока все еще нужно быть настороже!!!!
Какой хочется сделать вывод: старайтесь использовать несколько методов определения дня овуляции. Только один крайне не надежен.
Удачи!
Ваша Ирина Власова.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Иришка, Респект!!! Спасибо! Очень четко - и фотографии, и наблюдения, и комментарии. Молодец!!!
Я развлекалась с микроскопом, но тут - систееееема...
В первую же течку проведу обеим девицам такое же исследование с фотографиями. Чтобы отработать методику. Еще раз СПАСИБО!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ольга-Берни, результаты тоже выкладывай!
Чем больше будет вариантов - тем лучше.
У каждой девочки своя картина.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Иришка, Спасибо наиогроменнейшее- распространю по другим породникам-пусть заходят и Вас читают. Здорово!!!!!!!Скачала в избранное. Особенно это важно для тех, кто не может повязаться долгое время, или нет возможности каждый день бегать к ветам, а ведь там может ситуация, быть как у лабры из Вашего примера- за день поймать самим - просто нереально, если не иметь ввиду Ваши рекомендации.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Иришка, спасибо большое.
У меня тоже с украинского форума есть методика исследования по слюне и мазкам из петли. Попробую сравнить...
Только у меня вопрос возник: при каком увеличении сделаны фотки. У меня микроскоп детский до 300, хватит?
 

Даня

Москва
13.02.2010
598
Город
Москва
информативно, наглядно и доступно
спасибо большое
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
lenalu, на 240 уже хватит. Те снимки, где поменьше увеличение именно с этим разрешением. Большее увеличение - 630.
Фотографировала простой мыльницей. С хорошей подсветкой на зеркало. Обычной настольной лампой.
Так что - все можно сделать практически на коленке.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Иришка, спасибо. Нужно попробовать.
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Иришка, Ирин, спасибо за информацию. Очень интересно и актуально.
А у Аделии сроки овуляции с возрастом не "сдвигаются"? Что показывает Ваша практика ?