Оптимальный вес

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Сначала хотела тему про лишний вес, но потом вспомнила, что и обратная ситуация тоже бывает. Конкретно Лора в холке 63 см (один способ измерения), 67 см способ измерения ШЕРИ, вес 47,5 кг (совершенно точно, взвешивали в ветклинике, и почему они там рост не меряют?) Ребра прощупываются, но с трудом... Это лишний вес?
 

Tin

Москва
30.07.2010
24
Город
Москва
krokomama, а какие два способа измерения роста?
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (krokomama)
Лора в холке 63 см (один способ измерения), 67 см способ измерения ШЕРИ, вес 47,5 кг (совершенно точно, взвешивали

Вот уж, никогда не поверю, что Лора 63 см
А 67 см, может быть. На этот рост, вес нормальный. Но надо всё-таки смотреть по собаке, щупать бочка.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Tin, да в общем, оба одинаковые, только результаты разные почему-то...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
prikolist2005, когда она сухая, кажется толстой, а когда мокрая - нет... Вопрос такой, насколько берн должен быть "поджарым" что-ли?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
krokomama, у меня Тори 62 см. Мерялись ростомером РКФ (как мне сказали, на одну выставку привозили, нас замерил эксперт). Вес - последний (месяц назад) - 43. Я вот что хочу сказать... Я Вашу Лору лично не видела, но видела моя дочь (ну Вы помните...на соревнованиях). По ее описаниям - Лора гораздо выше Тори, мощнее, крупнее. Если допустить, что Лора 67 см., то вес 47,5 - это вроде нормально.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Наталка, у нас получается формула - рост (см) - 20 = вес (кг). Грубо до неприличия, но хотелось бы статистику.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
krokomama, По-моему личному мнению (никому не навязываю), берн не должен быть поджарым, он же не гончая.

По фото, Лора в хорошей форме.

Посмотрите наши последнии фото с Ханни (на нашей теме и в выставках). На них Ханни дюже заматеревшая, и очень-очень не худая. Так вот, ни один эксперт не сделал нам замечания, что мы толстые.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Мне б хотелось живот немного более подтянутый, а так, мне тоже не кажется, что она жирная. Только вот слышу часто - зачем вы ее так кормите? А вроде и не кормим много и гуляем много... В общем, у меня на этом месте пунктик.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
krokomama, я бы формулу выводить не стала, так как при одинаковом росте и весе но при разном костяке и результаты тоже будут сильно отличаться!

Если судить по фото, то у Вас собачка в отличной форме
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи

Вот одна из последних фоток. Мокрая Тори. Я бы не сказала, что она поджарая, но и не толстая... Как мне кажется... Права? И насчет живота - подтянутый же? Я тоже слежу за этим делом, но главный критерий - не слова прохожих (и нам говорят, что толстые), а чтобы собака активная была, одышки не было..
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
По моему мнению, когда собака толстая, у нее на рыси бока трясутся и переваливаются, и это сразу видно без прощупывания.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
бока трясутся и переваливаются

У нас это есть, как-будто крутятся вокруг нее... Наверное толстая тогда.
Shurik, про костистость я тоже подумала... Но тоже не понятно, одни эксперты пишут костистая, а другие говорят, что не очень...
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
krokomama,
Quote (Shurik)
при одинаковом росте и весе но при разном костяке и результаты тоже будут сильно отличаться!

Шурик абсолютно правильно пишет.. а бока "крутятся", это и у поджарого Центавра так было и у не толстого Ежи видно... просто от движения кожа двигается. Ребра как прощупываются?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Centavr)
а бока "крутятся", это и у поджарого Центавра так было и у не толстого Ежи видно

Успокоили!
а то меня это очень беспокоило
вроде ребра все при одном прикосновении прощупываются, а бежит и кожа переваливается
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
krokomama,
Есть еще очень старый способ понять толстая собака или нет: на крупе, ближе к хвосту есть две косточки от тазобедренных суставов ( объяснила, как могла
), ну вот , эти косточки должны очень хорошо прощупываться или проще выпирать, но не очень.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Janest,
У вас еще ребенок, у него детская пухлость,а я говорю про взрослых собак.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (tatctar)
У вас еще ребенок, у него детская пухлость

Вы думаете?
Ребенку-то уже год

Не, я понимаю, что он не толстый, совершенно, я наоборт хотела бы его подкормить, но боюсь рисковать, так как регулярных активных физических нагрузок обеспечить не всегда могу
но вот эти крутящиеся бока все равно наводят на мысли....
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ребра прощупываются ...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
эти косточки должны очень хорошо прощупываться

О! Эти косточки у нас ОЧЕНЬ хорошо прощупываются! Наверное пора опять кормить
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (tatctar)
когда собака толстая, у нее на рыси бока трясутся и переваливаются

Вот если медленная рысь, то немного трясуться, а если галоп и нарезает круги - то вообще нет, бежит как струна натянутая.. А еще заметила, что когда рысит мокрая собака, то бока не переваливаются ни при какой рыси, а вот когда сухая, да еще не в линьке - бывает. Может, это визуальный обман? Что-то я уже запуталась...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
krokomama,
А кто вам говорит, что собака толстая, эксперты или владельцы других пород, тут ко мне подошел владелец русской псовой борзой и говорит, что у меня Бэль толстая ( а у него листок бумаги, на мой взгляд), говорю: пощупай, пощупал, смотрит на меня и говорит: да тут одни мышцы, а сразу не скажешь!
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
krokomama, корми её, корми) ничего ребенку голодать)) а то ишь чего удумала - дите худить, злыдня) Лора нормальная крепкая сука, и ничего прохожих слушать, нас тут на днях ваще ротваком обозвали.....
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Наталка, у меня точно такие же ощущения, как и у Вас
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (tatctar)
на крупе, ближе к хвосту есть две косточки от тазобедренных суставов

Прощупываются с трудом, но не выпирают..
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Наталка)
Прощупываются с трудом, но не выпирают..
Нормальная у вас собака, не мучайтесь, бегает, отдышки нет, бока НЕ ТРЯСУТСЯ ОТ ЖИРА,
не терзайтесь!!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (krokomama)
У нас это есть, как-будто крутятся вокруг нее... Наверное толстая тогда

Quote (krokomama)
О! Эти косточки у нас ОЧЕНЬ хорошо прощупываются! Наверное пора опять кормить


Так, krokomama, снимайте видео собаки в движении, бум смотреть
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (krokomama)

Shurik, про костистость я тоже подумала... Но тоже не понятно, одни эксперты пишут костистая, а другие говорят, что не очень...
Это Лора-то не очень костистая????
Ню=ню... НЕ иначе, как Слукин описывал? Или Герасимова?