Осторожно , дисплазия

Gosha

Москва
15.01.2010
26
Город
Москва
Здравствуйте.
Весной 2009года у нас умерла любимая собака,которая прожила с нами 12 лет.Мы очень переживали,ведь Гранд был членом семьи.Что бы хоть как то восполнить потерю,а заодно и отвлечься от того что постоянно кого то не хватает мы решились завести опять щенка.В сентябре обратились в клуб "Жастин Кар" к Татьяне.Она нам посоветовала обратиться к Гудковой Ольге сказав,что это очень хороший ответственный заводчик по разведению собак породы бернский зенненхунд.Ольга с удовольствием продала нам 3х месячного щенка,даже сама привезла его из Бронниц в Москву.Когда Ольга отдавала нам щенка то отдельно оговорила ,что бы мы по всем вопросам касающимся здоровья,кормления и воспитания щенка обращались только к ней,а не к каким нибудь ветеринарам.Почти сразу мы заметили ,что Гоша(так мы назвали щека)постоянно подскуливает и как то быстро устает,когда гуляет.Так же он немного подтягивал левую ногу.Мы опять обратились к Ольге,но она нас уверила что ничего страшного в этом нет ,просто наверно малыш подвернул ножку спрыгивая откуда нибудь.Что нам надо просто перевязывать ему суставчик выводя гулять и повнимательней смотреть за щенком.Время шло но Гоше становилось все хуже и он уже откровенно скулил.Гулять выходил неохотно и сделав свои дела тянулскорей домой.И это 7и месячный щенок!!!
Мы все же решились,несмотря на предупреждение Ольги,обратиться за консультацией к врачам.С первого взгляда на собаку хирург в клинике предположил,что у щенка дисплазия тазобедренного сустава,что потом и подтвердилось рентгеновскими снимками.Когда мы рассказали как все развивалось,врач удивился что заводчик нас не предупредил о возможности такого заболевания,ведь они не могли о нем не знать,т.к. оно чисто генетическое и всю ответственность за него несет заводчик.Позвонив Ольге ничего конструктивного мы не услышали.Более того.Нам предложили забрать щенка.Представьте себе,как бы вы себя чувствовали,если бы вам предложили забрать ребенка.
Считаем чистым свинством торговать заведомо браковаными щенками.Ведь щенок в семье это радость,это еще один появившийся член семьи.
Но похоже за 25-30т.р. эти ... не знаю как и назвать, готовы забыть что такое совесть и наплевать в душу каждому.Ведь обратись мы к настоящим врачам пораньше то все могло быть получше.Врач в клинике направил нас к одному из ведущих специалистов в этой области и теперь у нас есть экспертное заключение.Скоро предстоит операция и надеемся Гошка наконец то начнет резвиться как и должно.
Конечно мы и сами болваны что так долго тянули.Но у нас никогда не было породистой клубной собаки.А Гранд имел примеси и немца и европейца и волка.Никогда практически не болел (если не считать порезов лап) и прыгал через 2х метровые барьеры до 8 лет.
Мы слышали что клубы ведут своих собак,поэтому наверно и повелись на Ольгины "советы".
P.S. Если кто знает подскажите как еще можно оградить людей от того,что им как и нам продадут заведомо больного щенка.Они торгуют не только зенненхундами Но и другими породами собак.И очень хотелось бы стать последними ,кто будет исправлять художества их "супер- пупер песиков"
Вот документы которые нам дали при продаже.
http://s43.radikal.ru/i100/1001/0f/1b983c1a53f4.jpg
 
09.02.2008
7 606
Ох, опять это навязшее на зубах Золото Альп

Gosha, Мне очень и очень жалко вашего мальчика. Сочувствую от всего сердца. Это большое горе для семьи.
Но это заболевание очень коварно. Оно может случиться и у дворняжки и у собаки за 100 тыс. Не помню какой точно процент - но, кажется, у 70% обследованных волков была серьезная степень дисплазии.
Желаю вашему мальчику благополучно перенести операцию и поскорее встать на здоровые ножки!
 

Gosha

Москва
15.01.2010
26
Город
Москва
Сурепка, Спасбо за добрые слова.
Поймите правильно,нас больше всего возмущает то,что ведь если бы мы раньше обратились к врачам,то,как сказал доктор,могло не быть такого сильного разрушения сустава.И Гошка бы меньше мучился.А выходит Ольга специально отваживала нас от врачей что б мы как можно позже узнали о болезни.
Как мы понимаем по Вашим словам это уже не первый случай с данными людьми и их песиками.Мы далеки от клубно-заводческой деятельности,но разве нельзя как то оградить людей от их "племенных выкрутасов"?И потом,если известно,что не редки случаи подобного рода
разве нельзя как нибудь привлечь к ответственности и саму заводчицу и клуб Жастин кар который целенаправленно отправляет к ней покупателей.Скорей всего мы наверно наивны и уж точно практически не знаем всей этой кухни,но уверены что какие то меры внешнего воздействия наверняка можно принять.Только опять же мы не знаем какие.Хотя доктор нам намекнул ,что с его экспертным заключением мы можем обратится в суд и легко выиграть дело.Но опять же. Какое дело?
Ведь те .... по сути мучают собак и травят души тем кому этих собак продают.заведомо зная что собаки больны.Ведь мы сказали только о той болезни про которую они наверняка не могли не знать.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Gosha)
если бы мы раньше обратились к врачам,то,как сказал доктор,могло не быть такого сильного разрушения сустава.И Гошка бы меньше мучился.А выходит Ольга специально отваживала нас от врачей что б мы как можно позже узнали о болезни.

Если это так - то это очень некрасиво. А ребятёнку больно

А может, она добросовестно заблуждалась?
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Сурепка)
А может, она добросовестно заблуждалась?

зачем же ограждать ребёнка от помощи ветов?
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Gosha)
Хотя доктор нам намекнул ,что с его экспертным заключением мы можем обратится в суд и легко выиграть дело.Но опять же. Какое дело?

Проконсультируйтесь у адвоката! Такие вещи нельзя спускать с рук. Явно заводчик знал о проблеме.
Мы однажды повстречали в клинике щенка кане-корсо с уже прооперированнымиТБС. Так его хозяева подали в суд. Думается должны компенсировать стоимость собаки, операции, лекарств, консультаций ветов+моральный ущерб, который в сравнении с материальным-ого-го!!!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Gosha)
Скоро предстоит операция и надеемся Гошка наконец то начнет резвиться как и должно.

Все будет отлично!
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (leya72)
Скоро предстоит операция и надеемся Гошка наконец то начнет резвиться как и должно.
Мы гуляем с РЧТ сука 9 мес, у нее дисплазия была, в 3 мес начали замечать проблемы, прооперировали
все ТТТ бегает, научилась за моей перепрыгивать маленькие ямки...так что не волнуйтесь!!!
а кто оперировать будет??
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Gosha, как владелец щенка с дисплазией искренне вам сочувствую.
здоровья вашему песику, и удачного восстановления после операции.
у кого делать будете?
нам Самошкин-младший рассказывал, что для щенков операция не сильно страшна чаще всего, и восстанавливаются они довольно быстро.
а дисплазия - это сюрприз генетики. предсказать ее появление с точностью никто не может. только предполагать, что может что-то вылезти, если у предков, хоть у кого-то было такое заболевание
 
Последнее редактирование:

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Gosha, Желаю скорейшего выздоровления! Очень жаль что такое случается с нашими любимцами. В свое время я через это прошла. Щенка своего, конечно не отдала, лечила два года интенсивно. Потом связки окрепли и сейчас можем себе позволить даже побегать. Правда операцию нам не предлагали, но соба в свои 4 месяца не могла даже самостоятельно передвигаться, носили на руках. Сил Вам и терпения и не переставайте любить! Любовь она творит чудеса! Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Jane

Москва
27.07.2009
4 377
Город
Москва
Gosha, Что бы все у вас прошло отлично и даже лучше!
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Gosha, выздоравливайте! Пусть операция пройдет успешно и Ваш мальчишка узнает радость "свободного полета"
 

Gosha

Москва
15.01.2010
26
Город
Москва
Quote (Н@дющк@)
а кто оперировать будет??
Консультировал нас Ягников Сергей Александрович.Там же сдавали предоперационные анализы.Если никаких противопоказаний не будет,то в понедельник состоится операция.По идее он и будет ее делать,ну или во всяком случае под его чутким руководством мы надеемся.
Это Российский Университет Дружбы Народов там и клиника находится.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Gosha,
Удачной операции и скорейшего выздоровления!
А Золота Альп подробно обсудили тут http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=1186. Только там регистрироваться нужно и мылом запасаться (возможно, придется отмываться, на том форуме инфекция какая-то, народ в неадекват впадает
)
 

Gosha

Москва
15.01.2010
26
Город
Москва
Quote (Н@дющк@)
а какую вам степень поставили???
Предварительно левая 4 как мы поняли ,а правая 2 не больше.
Но точно скажут и выпишут заключение после снимков под наркозом перед операцией.Сейчас как нам объяснили это предварительно все.
Там какие то углы надо мерить,а это можно делать только после снимков под наркозом что б собака была полностью расслаблена.А давать несколько раз подряд наркоз не желательно.Поэтому снимки делались на бодрствующем Гоше,а он точно как надо естественно лежать не стремился.Поэтому можно сказать .что есть только предварительное заключение.
Quote (suzanna)
А Золота Альп подробно обсудили тут http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=1186.
suzanna, спасибо за ссылочку.Перекопирую туда тоже.Думаю это тоже какой никакой способ поставить крест на Золоте Альп и их распространителях.
 
Последнее редактирование:

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
выздоравливайте!
мой Монтик из этого же питомника и папа один, да и кого встречала из этого питомника - папа у всех один - видимо он у них производитель)
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Gosha)
Думаю это тоже какой никакой способ поставить крест на Золоте Альп

так вы же вроде в другом питомнике купили щенка
Quote (Gosha)
В сентябре обратились в клуб "Жастин Кар" к Татьяне.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Элвис)
так вы же вроде в другом питомнике купили щенка

так родители то золото альп
 
V

VikaG

Gosha, позвольте и мне сказать пару слов. Возможно они Вам и не понравятся. Сразу оговорюсь, я ни в коем разе не встаю на сторону заводчика, ни тем более не пытаюсь его защитить.
Мне искренне очень жаль Вашего четвероногово ребенка. Но прямо из Вашего первого же поста возникли сомнения на предмет Вашего знакомства с породой.
Я ни в коем разе не пытаюсь сказать "Сам дурак...".
1. Сколько времени Вы изучали эту породу и цены на нее? В Вашем первом посте Вы указали цену в 25-30 тыс. Это стоимость брака. Как правило это брак по окраске, заломы хвоста, глаза. Если что упустил, пусть меня поправят более опытные владельцы. Если Вы не изучили еще данную породу, Вам будет тяжело и в дальнейшем. У нас с Вам одна и та же история. Только у нас собака умерла осенью и было ей 11,5 лет. Я прекрасно понимаю как Вы себя чувствовали. По этому в после операционный период постарайтесь как можно больше узнать тонкости породы, что бы избежать дополнительных проблем. Может Вы найдете что-то, что поможет Вам облегчить жизнь Вашему маленькому питомцу.
2. Поймите, что заводчик не обязательно должен быть дипломированным ветеринаром, а чаще всего им и не является, поэтому если у Вас возникли вопросы или подозрения в здоровье Вашей собаки нужно непременно идти к ветеринару. Я лично придерживаюсь именно такой точки зрения. При этом я прекрасно отношусь к нашему заводчику, и если появляются вопросы по воспитанию, содержанию, кормлению - то обращаюсь к нему. Хотя наш заводчик условий не выставлял требований не обращаться в ветеринару. Вероятно Вы полностью положились на слово заводчика. Возможно они что-то предполагали.
3. Дисплазия - это рулетка. Ее можно предположить, если пара (кобель и сука ) имеют третью и выше степень, но опять же это не факт. Но так же дисплазия может появиться и у хороших пар. Дисплазию можно ухудшить (при несвоевременном определении и вследсивии чего неправильном содержании), так и в некоторых случаях улучшить (если вовремя заметить, вовремя провести лечение и т.д). Как Вы заметили в данном пункте чрезвычайно много "если". Так что это не зависит от питомника. В любом, как в самом престижном, так и в самом захудалом может это произойти. Еще раз скажу, я никого не защищаю, я просто пытаюсь объяснить.
Я думаю это ответ не только Вам лично, но и все будущим владельцам щенков. Со своей стороны я надуюсь что Гоше после операции поправится и его дальнейшая жизнь будет безоблачна. А Вам могу пожелать только держаться и надеюсь что у Вас хватит сил выходить Вашего ребенка.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (FiBi)
так родители то золото альп

FiBi, и у вас мама ЗА, и у Tavy две суки ЗА, и этой проблемы не наблюдается.
Дисплазия может выскочить в любом питомнике, просто я считаю что заводчики должны протянуть руку помощи владельцам.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Gosha, насколько я поняла, то Вы щенка приобрели ни в системе РКФ, а в его альтернативной организации "Добрый Мир". А почему именно там? Никого не хочу обидеть, но, если в системе РКФ существует хоть какой-то порядок, так как над ним "стоит" FCI, то организация "Добрый Мир", лично для меня остается "темной лошадкой". Я согласна с Элвис, возможно, что питомник "Золото Альп" здесь и не совсем к месту. Вы сами оригиналы родословных родителей видели?
Конечно, Вам не легче от этого, но стоит ли опять спешить и сразу соглашаться на операцию. Может быть попробовать полечить щеночка. Возможно стоит обратиться к ветврачам, которые не сразу предлагают оперировать (Вы всегда успеете это сделать). Есть хирурги от БОГА!!!
Возможно не все поддержат меня, но на мой взгляд, лучше, чем Еремин и Самошкин-старший нашу породу в процессе роста еще никто не знает.
Gosha, желаю Вам принять правильное решение, а Вашему щеночку быстрее "встать" на лапы и радовать своих "папу" и "маму".
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Quote (VikaG)
В Вашем первом посте Вы указали цену в 25-30 тыс. Это стоимость брака. Как правило это брак по окраске, заломы хвоста, глаза.
Но ведь не о больном щенке шла речь при покупке. И мне кажется, что цена эта уже не для плембрака. Он стоит немного дешевле.
Гошке здоровья, а Вам терпения, любви. пусть у вас с вашим малышом все будет замечательно.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tanya)
И мне кажется, что цена эта уже не для плембрака.

Абсолютно правильно!
 
V

VikaG

Quote (Tanya)
Но ведь не о больном щенке шла речь при покупке. И мне кажется, что цена эта уже не для плембрака. Он стоит немного дешевле.
Гошке здоровья, а Вам терпения, любви. пусть у вас с вашим малышом все будет замечательно.

Надеюсь в остальном вы со мной согласны?
Ну а Гоше могу пожелать только выздоровления и заботливых хозяев. Крепитесь.
 

Gosha

Москва
15.01.2010
26
Город
Москва
iskra, VikaG, Вы абсолютно правы.Мы полные профаны вообще в клубных собаках от заводчиков.А уж в зенненхундах и подавно.
когда то нам подарили малышку с кровями и статью немецкой овчарки.Она прожила 13 лет и принесла 33 щенка.Сразу оговорюсь.Никакой родословной не было ни у нашей Шери ни уж тем более у ее щенков.Вязали мы ее чисто с понравившимися нам песиками огромного роста и очень красивых.Так и появились в кровях ее внука волчьи и европейские примеси,хотя если честно какие еще там были намешаны мы и не знаем точно.
Внук Шерки которого назвали Грандом прожил с нами без малого 12 лет.Вот и весь опыт собаководства.Конечно ходили с ними на площадку.обучали ОКД и ЗКС но это все.Серьезно никогда не интересовались премудростями этого дела.Да и зачем ? Никогда не помышляли возить собак ни на какие выставки,хотя во дворе говорили что бы обязательно вывели и показали,особенно Гранда.Он был ну очень большим,статным и красивым.Практически никто никогда не проходил мимо него не оглянувшись.Но собака у нас в доме это как бы частичка нас,а не способ зарабатывания денег и призов.Когда Гранд умер у нас вообще был шок.Причем он как то очень быстро сгорел.Никогда не болел,а тут погрустнел,через пару недель слег и еще через пару недель умер.Сначала и мыслей не было о другой какой нибудь собаке.Но примерно через полгода Галка(это моя жена) завела первый разговор о том что надо взять щенка.Я был против,потому что она сама чуть не умерла когда Гранда не стало.И следующую потерю может и не перенести.Но она настаивала, на стене у нас висел календарь с тремя очаровательными Бернами.Вот собственно поэтому у нас и появился Гоша,а ни кто нибудь другой.Вот и все наше знакомство с этой породой.Не знаю уж почему мы покупали именно там щенка.Всем этим занималась Галка.Но точно могу сказать ,что деньги играли чуть ли не последнюю роль.Ведь мы же опять же брали щенка для себя ,а не на племя или там для выставок.Галка мне тогда говорила и про эти Броницы и про Одинцово вроде.Так что почему именно оттуда я сказать точно не могу.Хотя на тот момент для нас наверно было все равно откуда,т.к. все эти щенки были на одно лицо,а в тонкости породы и особенности всякие мы просто не вникали по незнанию о их существовании.Да если бы и знали ,то наверно все равно особо вникать не стали бы.
P.S.По поводу врача.Вот тут то мы надеемся не ошибаемся.Еремин и Самошкин-старший очень хорошие врачи и нам про них так же говорили,но в то же время все же советовали обратится к Ягникову говоря что он великолепный врач именно по нашей болезни и нам очень повезет если мы попадем к нему и он сможет лечить Гошку.
 
Последнее редактирование:
V

VikaG

Quote (Gosha)
.Хотя на тот момент для нас наверно было все равно откуда,т.к. все эти щенки были на одно лицо,а в тонкости породы и особенности всякие мы просто не вникали по незнанию о их существовании.Да если бы и знали ,то наверно все равно особо вникать не стали бы.

Наша Рона была приданным моей жены и пришла мне уже в 4 месяца. До этого у нее была немецкая овчарка, притом настолько натренированная, что под старость, когда она оглохла, жена подавала ей команды жестами. Овчарка была из ментовского питомника. Тогда это была элита собаководства, тем более, что собака была потомком немецких овчарок (в смысле того, что нашли пару в германии и повязали у нас в ментовском питомнике). Она должна была уехать служить на границу. Но по некоторому стечению обстоятельств перешла по наследству жене. После смерти овчарки жена долго не могла взять себе другую собаку.Они либо не нравились, либо на них не хватало денег. В итоге она взяла ротвейлера. Как потом оказалось бракованного, да и еще в четырех месячном возрасте. Браком оказалось распущенность и деформация лап. Такой собаки, а тем более ротвейлера я еще никогда не видел. Безумно добродушное создание. В своей жизни никого не покусало, при этом она испытала все "радости" рождения ребенка. Когда у ребенка резались зубы, он грыз... как вы думаете кого... ага, именно ротвейлера. У нее был такой взгляд... Ей было безумно больно, но она ни разу даже не рыкнула на ребенка. Хотя потом сторонилась его. Этой весной она начала сильно худеть. Думали, что что-то не так даем. Начали откармливать ее. Перевели на чистое мясо. В день уходило по 500 - 600 гр. мяса. А она все худела и худела. Ближе к осени повели ее в клинику. Там, после анализов и осмотра, обнаружили рак. Анализы показали макисимум 3 месяца, предложили усыплять. Долго не могли решиться. Ронки нестало через 2 недели после приговора дома. В доме стало пусто, даже с маленьким ребенком. Он тоже привык к собакам, и нам стало тяжело отвечать ему куда делась наша собака.
В гостях у родственников увидели прекрасную собаку. Большую (что я люблю) и очень красивую. Оказался бернский зененхунд. Начали изучать. Перечитали почти весь форум, поговорили с людьми. Поняли что это то, что нам нужно. Так у нас появился наш маленький медвежонок. Правда я не стал описывать как мы его ждали, как требовали у заводчика все новых фотографий по мере роста, хотя сами его видели в двух недельном возрасте.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Элвис)
у Tavy две суки ЗА, и этой проблемы не наблюдается.

Ир, наблюдаются. Весной прошлого года у Шенки случился артрит, в процессе лечения была обнаружена дисплазия степени С, раньше никак не проявленная, нагрузки все 7 лет были на спортивном уровне. По этой причине отменена запланированная вязка Олимпии, не хочу разводить потенциально больных собак. В Золоте Альп принципиально не делают тестов на дисплазию, вязки произвольные в большинстве случаев, поэтому вылезти может всё что угодно.
Крест Галина на себе сама поставила - переквалифицировалась на шпицов.
 
Последнее редактирование: