Отдать на дрессировку или дрессировать самому?

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
продублировались практически.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
....это всё последствия неоправданно долгого сидения дома

почему это неоправданного? На одной чаше весов - жизнь, на другой - ранняя социализация.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну Ириш... во первых не жизнь, а во вторых не ранняя, а своевременная.)))
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Цитата juberry ()
я начала выяснять, кто из дрессировщиков в нашем немаленьком городе сталкивался с бернами. Вы не поверите: НИКТО!!

Ударцева Ирина занимается теперь уже с двумя (да! я решила доставить удовольствие старенькой! и заодно улучшить наши взаимоотношения
)
Если надо, дам телефон. А не рано вам еще?
К стати, она занимается по "украинской, ласковой"
методике.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Rada, ПОЖАЛУЙСТА, дайте мне её телефон!
Поскольку у меня было ТРИ овчара, я с ними ходила на ОКД в "Мангусту". На самом деле, там учат неплохо: как собак, так и хозяев!
Но.. во-первых, там не ранее, чем с полугода; во-вторых, учитывая их специфику в дрессировке, тоже дисциплинируют достаточно жёстко.

В самые ближайшие дни иду на хэндлинг, к одной даме, у которой и группа (вроде!) неплохая, щенячья ( я в декабре-январе там "разминалась на кошечках, т.е. посещала занятия с мопсиной
), но уже заранее опасаюсь: эта дама требует жёсткого обращения.. А у меня мальчишка нееееееежный..
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Боризетта, Tavy! Щена мой не любил гулять с самого первого дня, т.е. ДО прививки.. Я тоже, конечно, осторожничала, когда выводила ДО прививки, но.. ведь ещё и ХОЛОДНО было ужасно!.. А уж ПОСЛЕ прививки.. Я и так нарушала предписанный больничный режим, выводя его по безопасным маршрутам..

Просто я же ЗНАЮ все возможные последствия!..
Мой первый овчар, появившийся ещё в 1985-м году, в 4 месяца перенёс ЖУТКИЙ парвовирус.. и у нас потом были чумные зубы.. Кстати, тогда ни о каких прививках даже и речи не было!.. Вставили тебе бешенство - радуйся!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
В 85 не было прививок? ????

И почему берненку должно быть холодно? Вы ж не часами гуляете....пока. :)

Не переживайте. Сейчас карантин уже практически позади ,и теперь потихонечку начинайте приучать вашего парня к тому, что гулять, общаться и играть это здорово!
 
Последнее редактирование:

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
juberry, то что вы называете украинской и российской системой обучения, вообще называется обучение основывающемся на положительном подкреплении (типа укр) и на механике (типа рос). Я, конечно, не сильно опытный собаковод, но сужу по своему собакину, с бернами нужно ласково, они натуры нежные
не знаю как у с другими породами, но этих нет потребности задергивать поводком, одевать строгач, муштровать или еще как-то физически воздействовать на собаку. Моему 1,5 года, начинали заниматься мы с 3 месяцев и я этому очень рада, ведь первое чему нас обучал кинолог - налаживание контакта между собакой и хозяином, плюс мой пищевик, за вкусняшку он готов сделать все)) на этом мы и строили свои занятия
 
Последнее редактирование:

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Dafna11, так и я со своим щеном начала заниматься с самого первого дня вселения его в квартиру, т.е. с 20-го января сего года. И мой пацан - тоже ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пищевик!!
Поэтому (хитрый и умный!) он первым делом смотрит: есть у меня в руке кусочек или нет! Если нет - азарт тут же пропадает!


Да, и я с ужасом представляю себе берна в строгаче!..
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Rada, ещё и ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо!!! Я уже созвонилась с Ириной, и мы скоро начнём занятия!! Так что ждите нас в вашей дружной компании!!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Larisa, в 85-м прививок НЕ БЫЛО. Вот мой овчаркин только переболел, и его удалось вытащить (почти без последствий!), а у моей подруги щенка-ротвейлерша так болела чумкой (Бог его знает, как на самом деле называлась эта болячка!), что всё закончилось эпилепсией и усыплением..
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата juberry ()
мой пацан - тоже ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пищевик!! Поэтому (хитрый и умный!) он первым делом смотрит: есть у меня в руке кусочек или нет! Если нет - азарт тут же пропадает!

Во, золотые слова на тему обучения только на кусочках!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата juberry ()
в 85-м прививок НЕ БЫЛО.


juberry, Были! И еще как! Тогда прививки были под контролем государства,
очень жаль что сейчас не так!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата juberry ()
Поэтому (хитрый и умный!) он первым делом смотрит: есть у меня в руке кусочек или нет! Если нет - азарт тут же пропадает!

так хвалите очень бурно при кусочке, и чередуйте потом похвалу и кусочек.

Цитата Боризетта ()
juberry, Были! И еще как! Тогда прививки были под контролем государства,

вот именно. были прививки,делали их на ветстанциях. На Войтовича ездила всегда, там наша ветлечебница была. У меня и дворики были там первые зарегистрированы.
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Цитата juberry ()
Rada, ещё и ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Пожалуйста! Вам понравится!

Цитата juberry ()
в 85-м прививок НЕ БЫЛО

У нас первая собака появилась в 82-м и мы делали прививки в ветлечебнице. Правда мы жили тогда в Прибалтике.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата juberry ()
в 85-м прививок НЕ БЫЛО.

Как это не было? Очень даже были. По крайней мере в 78-ом я возила своего добика на прививки в государственную ветклинику (а других и не было). Это всё было под контролем и учитывалось.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата juberry ()
он первым делом смотрит: есть у меня в руке кусочек или нет! Если нет - азарт тут же пропадает!

А вы чередуйте кусочек, ласку, игру. Если щен сделал упражнение очень хорошо - похвалите от тдуши, и закончите на этой занятие, достав любимую игрушку.
И вообще всегда заканчивайте тем, что щен знает очень хорошо, что у него получается.
Пока маленький, принуждение не нужно, пока вы только учите его командам, но потом вам нужно будет научить его их выполнять по вашему слову, а не по своему желанию.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Tavy, совершенно с Вами согласна!!! ТАК и делаю!! И горжусь успехами пацана!!! Он теперь научился выполнять команду "Сидеть!" с задержкой ( и без кусочка), и теперь (наконец-то!) у меня появилась возможность его фотографировать без посторонней помощи!..


А команду "Апорт!" мы вообще осваиваем безо всякой подкормки.. Потому что я с трудом себе представляю, КАК это можно делать "на кусочек".. Нет, я не спорю, может, великие дрессировщики это и умеют..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
О, команда аппорт - это вообще песня! из 4х моих личных бернов только одна готова была приносить что-то по внутренней потребности, две относились так-же как и к другим командам, а одна котегорически не брала в рот ничего, что не представляет собой еду )))). Естественно подход к обучению у всех был разный, сильно разный
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Tavy, понимаете, весь мой прежний дрессировочный опыт был связан с овчарами. Они, конечно, ТОЖЕ очень разные. Первого своего я вообще как-то сумела научить ну абсолютно всему! И сумки он мне из магазина таскал, и барьеры через меня прыгал.. Но вот КАК я его обучала - ну не помню!! И потом, с двумя последующими, повторить никак не могла!..

Но с апортировкой у немцев - абсолютно никаких проблем!! И третьего своего, который умер в октябре прошлого года в возрасте 12,5 лет (реву до сих пор!!), я научила к 2-м месяцам!!! Причём он различал "Принеси!"и "Апорт!" Но предпочитал, конечно, те случаи, когда можно было совсем НЕ приносить (шишку или снежок). И ведь НИКОГДА не было никакой прикормки! Кстати, он и на курсах ОКД отказывался от кусочков, ему достаточно было эмоциональной похвалы!

Я уже разобралась, что Енька мой - исключительно умненький пёс! Но пока почти все команды - только за кусочек. БЕЗ кусочка - первоначальные навыки апортировки и - слава тебе, Господи! - "Сидеть!" Берны ведь НЕ ОЧЕНЬ азартные, да? Или ТОЖЕ нужно развивать эту азартность?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Они разные... ))) в целом наверно менее азартные, чем овчары, если сильно округлять)).
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Tavy, я знала,знала!

Хотеля тоже написать,что берны разные - но потом решила всё же сначала прочитать и следующую страницу!
Смотрю - уже написано!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Tavy, Полетаева, они на столько разные, что порой их нельзя сравнивать!
В моей стаи есть совершенно диаметрально разные по темпераменту Берны!

И при этом все они укладываются в стандарт, породы.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Боризетта, мне ещё интереснее - благодаря работе я имею возможность сравнивать темперамент, способность к обучению и общую психику собак разных питомников и своего в том числе.
Конечно, по одиночным представителям нельзя делать выводы о всех этих качествах по каждому питомнику, но наблюдать всё равно интересно.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Полетаева ()
наблюдать всё равно интересно.


Полетаева, Совершенно согласна, наблюдать и анализировать всегда интересно!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Полетаева ()
я знала,знала! :D

я тоже знала что если не напишу, в течение суток тут точно будет такой пост. Так что в принципе можно было мне и не торпиться
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Tavy, Боризетта, Полетаева, спасибо за исчерпывающую оценку представителей породы!!
Остаётся только понять, какой именно берн у меня!!

Во-первых, совершенно точно, что НЕ ДУРАК. Это уже сильно радует! Во-вторых, не трус, в чём уже неоднократно убеждалась. В-третьих, довольно симпатичный и настроенный на хозяйку (т.е. готовый прислушаться к её просьбам и требованиям).
Вот только жаль, что всё никак не могу вставить фотографию.. как-то они у нас всё слишком большие по формату..
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата juberry ()
Во-вторых, не трус, в чём уже неоднократно убеждалась.

Поверьте,это самое главное - а вот всё остальное второстепенно.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Полетаева,
Цитата Полетаева ()
Поверьте,это самое главное - а вот всё остальное второстепенно.

Нееее, ну без определённых умственных способностей, согласитесь, этого как-то маловато!..


Один у моего бернощена недостаток, но весьма существенный: упрямство..