Открытое письмо Аушре

Асача

Санкт-Петербург
14.01.2009
7 185
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, Да, Оля, время для своих вопросов к Аушре ты выбрала САМОЕ подходящее, лучше и не придумать!
Конечно, согласна, бывают проблемы в выращивании щенков, это же как дети, одни легко растут, другие трудно. Но вот конкретно в этой ситуации, я бы все-таки покопалась "В себе", подумай, что и как ты сделала НЕ ТАК.
 
A

Ausra

Разердиласъ я почему,что Олъга ви написали вот так, как вас спросили естъ ли у вас щенками проблеми
" И говорят, большинство детей Урано их имеет. Хотелось бы узнать, какими они в итоге вырастают. "
Ето вашие слова
Не всё сдесъ ви расказиваите. Все проблеми началисъ как родилисъ щенки. 10 денъ умер щенок Фени(могу ошибитса ,может мани,я их путаю). Ви написали что щенки не усваевает витамини Д или Е. Из за етово ипогиб малиш,может сдес и проблему надо искат. Не кто из щенков нежаловалисъ с проблемами лапи,никогда на было разметов и прочего.Я вам ето писала
Потом ви мне написали что щенки плохо кушает, опят я несталкивалас с етой проблемой. Проблеми началис один за другой, и я незнала что вам советоват,но венит Урано ето мерзко
ето мой последни пост, я немогу отвечат за как сложилас с природой
 
Последнее редактирование модератором:

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Ольга-Берни, зря Вы затеяли этот разговор. В очередной раз убеждаюсь - информация никому не нужна. все говорят о том, что нет открытости, нет информации. А на деле все иначе. Все привыкли читать Ваши увлекательные рассказы , смотреть замечательные фотки, Но как только Вы выложили о своих буднях, то тут уже не надо. Желание найти причину особенностей развития щенков все почему-то восприняли в штыки.
Могу добавить что мои девки от Гоши и Юстаса. Подобных особенностей развития и выращивания щенков у меня не встретилось.
Ольга, мне кажется, что Вам надо было бы получить инфу и по кобелю (его вязок с другими суками) и по сукам, похожих кровей. Только после подобных комментариев вряд ли кто захочет делиться информацией.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Ольга-Берни, спасибо огромное за Ваше письмо. Вы очень мужественный человек, что решились его написать. Так как реакция на него была понятна изначально.

По-моему, человек просто поделился тем, что у него наболело. Своими переживаниями, с которыми пришлось жить эти долгие 1, 5 месяца, пока щены росли. Я не вижу в письме обвинения Урано во всех неприятностях у щенков. Зато вижу бесценную информацию. И возможно последней каплей было как раз то, что не получилось построить с Аусрой конструктивный разговор. Найти поддержку...

Удачи и здоровья щеникам! Пусть не смотря ни на что они вырастут здоровыми, крепкими и красивыми.
 
Последнее редактирование:

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
В рождении щенков участвуют двое - кобель и сука. Возлагать всю ответственность на кого-то одного не верно. Особенно в том случае, если выявленных наследственных пороков за одним из производителей не числится. Возможно что именно наложение данных кровей дало определенный результат. В данном случае, если особенности возникли в двух пометах, а суки одних кровей, то возможно данное сочетание не желательно. И благодаря Ольге, владельцы сук покожих кровей, смогут уже иначе посмотреть на такую вязку.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (lenalu)
Зато вижу бесценную информацию.

Quote (Tanya)
Возможно что именно наложение данных кровей дало определенный результат. В данном случае, если особенности возникли в двух пометах, а суки одних кровей, то возможно данное сочетание не желательно. И благодаря Ольге, владельцы сук покожих кровей, смогут уже иначе посмотреть на такую вязку.

Вот!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (таньчик)
И после года из ножниц в прямой переходит....

наша ситуация. Прикус изначально был идеальным. У фигововыращенной сестры таким и остался, идеальным, а у Дарки - под вопросом...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Грустно все это...
Трудное это дело - разведение, и как бы было важно уметь не взъедаться
друг на друга. Закон бы такой издать для заводчиков: не обвинять и не обижаться.
Только по сути дела: слово/эмоция в сторону - расстрел!

Оля-Берни, я все понимаю, но какую адекватную реакцию можно ждать от женщины
вблизи родов? Время неудачное, надо было подождать.
Все всем забыть, помириться и дальше - к звездам. Ползти.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Tanya, Я могу поделиться.
У меня есть Берилл-дочь Урано. ПО анатомии лап к ней проблем никаких ни раньше ни сейчас.
Даже голова выросла.
правда пока еще не совсем по мощному телу.. но уже ближе к идеалу.
Выращивалась на 20 сотках и хороших кормах + мясо.Получилась очень мощная , здоровая ( тьфу, тьфу, тьфу) сука.

Характер , правда, подкачал. Но к анатомии это не имеет отношения. ну не выставочная она..
ну и ладно.
Что могу сказать по выращиванию щенков Ольгой и вообще по этим разборкам.
1) В Латвию взяли моего щенка больше потому, что он был более похож на погибшего там.
так что вряд ли я и Ольга как то заслужили по другому честь представлять российское разведение в Латвии.
Зато негатива по поводу сплетен россиян я наслушалась из Латвии по полное " не балуй".Мне передавались цитаты из писем и в них не было ничего конструктивного.
Кстати, тогда, Ольга писала, что у ее щенков просто ОФИГЕННО ОТЛИЧНЫЕ РОДИТЕЛИ которые всем щенкам дают ОТМЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ КОСТЯК.

2) Я видела малышат в очень раннем возрасте. Объективно они были маленькие и не слишком здоровые. Поносили, да было. Я советовала ни раз Ольге перейти на другой корм ибо на бозите имела с собаками очень большие проблемы и раз и на всегда отказалась от этого " супер премиума", НО Ольга сказала, что у нее другой опыт и продолжила их им кормить, а щенки , продолжили поносить.
Причину не знаю, не мне судить, но я бы начала со смены корма. У меня по разу пропоносили мои алиментные, но после смены корма прекратили. каждым щенкам, замечу, подбирала свой и одному помету совсем не подходил корм идеальный для другого. И кто был в гостях видели моих слоников . 20 кг к 3 месяцам с поносом не наберешь
.
3) теперь о разборках.. В свое время я тоже задала вопрос Аушре по поводу хвоста Берьки.Хендлер нашел у нее на хвосте узелок. Была большая разборка, причем, совершенно без основательная ибо надо было просто подождать 2 недели до повторного снимка. Все стало ясно-укусили.теперь все заросло и нет и следов. так вот я к чему. Аушра очень эмоциональный человек, а Ольга любит посплетничать-вот и встретились на одной теме.
давайте подождем.. дадим малышам время вырасти.. и после года будем судить о детках.:scratch_one-s_head: Я глубоко убеждена, если есть генетика-она останется. От нее не скроешься, ее надо будет учитывать.
НО есть и проблемы выращивания заводчиком щенков.-они скорее всего уйдут при хорошем уходе, но тоже стоит сделать выводы и по корму и по своим силам и по площади гнезда.
Давайте все таки РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ а не сплетничать по углам, и, тем более, не срываться в бой сразу с налета.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
ШЕРИ, большое спасибо за Ваш подробный ответ.
Quote (ШЕРИ)
Давайте все таки РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ а не сплетничать по углам, и, тем более, не срываться в бой сразу с налета.
полностью согласна с Вами.

Но только чаще всего информация, к сожалению, встречается в штыки. А ведь даже у пары супер производителей могут родиться проблемные щенки. А при их использовании в сочетании с другими производителями получится изумительный результат. Но только как узнать о не очень хорошем результате? Все стараются выложить только положительную информацию .Это замечательно порадоваться за прекрасных щеночков. Вот и опять все с начала. Все ратуют за открытсть, но не дай Бог, кто-нибудь открыто скажет о проблемах (будь то заводчик, или владелец).
И очень хочется видеть конструктивный диалог, пусть будет только изложение фактов, а каждый для себя сделает выводы.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Мы все ратуем за открытость информации,а когда наступает открытость пасуем!
Я поддерживаю Ольгу в попытке понять откуда проблемы.Во-первых,потому что Оля анализирует свои помёты,а не соседские,во-вторых,разбираться в проблемах надо,а не скрывать эти проблемы,в-третьих,обратилась Ольга в очень корректной форме,никого не оскорбила.
Оля,спасибо! Думаю это решение нелегко далось.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Tanya)
И очень хочется видеть конструктивный диалог


+1000.
А еще лучше - коллоквиум.
 
A

Ausra

Как может быт диалог,когда на форуме Олъга пишет красиво,коректно,но за кулисами обливает грязъю, и ви как услишали не толъко меня. Сплетни ,сплетни,сплетни,так диалог некогда и небудет
Ето комбинация сук Олъги и Урано неудачная,причини от куда оченъ трудно наити,но с такими кровями вязки некогда болъше небудет
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Quote (shale)
А еще лучше - коллоквиум.

Да, но не такой основе, ОТДЕЛЬНО, гуманно и этично! Никакие собаки, щенки, как бы мы их не любили, не могут сравниться со здоровьем только что родившегося человеческого дитеныша! А спокойствие его матери - один из его залогов! Перенесите, пожалуйста, эти обсуждения в другую тему, а молодую мать, думаю, не надо так мучить, очень прошу!
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Quote (Ausra)
Ето комбинация сук Олъги и Урано неудачная,причини от куда оченъ трудно наити,но с такими кровями вязки некогда болъше небудет

Так и я о том же. Надо знать и владельцам сук, что стоит за кобелем, что получилось в сочетании кровей при вязке с суками похожих кровей. Но и кобелю важно знать сук, каких кровей лучше не брать на вязку.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Ausra)
Ето комбинация сук Олъги и Урано неудачная,причини от куда оченъ трудно наити,но с такими кровями вязки некогда болъше небудет


А я вот о чем подумала, каково это читать хозяевам деток ? Понятно,что они знают, им сказали.
Но психологически очень очень тяжело читать то, что у тебя дома собачка от так сказать мягко "неудачной комбинации", с другой стороны папы и мамы владеют информацией и это ох, как важно, чем просто все хорошо и кот в мешке.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Tanya, не стоит забывать, что НЕ кобель выбирает, а его выбирают. И по другому и быть не может.
В принципе, информация не скрывается, было бы желание ее найти и даже при кажущиеся удачном подборе пары варианты могут быть разные.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ausra)
Сплетни ,сплетни,сплетни,так диалог некогда и небудет
- вот и меня это крайне возмущает
:mad:
:mad:
Quote (Ausra)
Ето комбинация сук Олъги и Урано неудачная
и это доносилось Ольге еще до вязки, но она считала, что все сама знает - вот результат.
Но с другой стороны ничего уж сверхстрашного не произошло - главное, чтобы собаньки получились здоровые с точки зрения здоровья, а уж если не племенные или не выставочные - ерунда! Если Оля-Берни сделает правильные выводы, то это ей же и поможет, все познается с опытом - а его набираются со временем и путем набивания шишек, к соэалению.
Возмутительно, для меня прежде всего то, что не время было сейчас так вот заставлять переживать Аушру...
Я просто искренне считаю, что поняв свои ошибки Оля-Берни сейчас пытается не информацию собирать т.к. тУТ ЕЕ НЕ У КОГО СОБИРАТЬ , кроме Оли(Шери) - Оль извини, слона-то я, а вернее крокодилищу
от возмущения и не заметила т.к. она может и говорит в данной ситуации предметно, имея у себя щенка Урано, а Оля-Берни пытается прикрыть свой тыл - так сказать "лучшая защита - нападение" - т.к. надо смотреть в глаза владельцам щенков и самое простое в этой ситуации валить все на кобеля, а мол , что ...ничего - это мол генетика, а я тут рядом случайно постояла .....
 
Последнее редактирование:

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Quote (Аннушка)
не стоит забывать, что НЕ кобель выбирает, а его выбирают. И по другому и быть не может.

то есть будет вязать что угодно? То есть возьмут на вязку суку без тестов, анализов? А если, допустим, после суки без анализов (а у нее инфекция), кобель заразит при следующей вязке другую суку?
А еще, разве владелец кобеля не заинтересован, чтобы щенки были здоровыми, породными, с хорошей психикой.
Quote (Аннушка)
даже при кажущиеся удачном подборе пары варианты могут быть разные.
а вот от этого никто не застрахован.
Quote (Viking)
с другой стороны папы и мамы владеют информацией и это ох, как важно, чем просто все хорошо и кот в мешке.
и за открытость перед владельцами щенко мое большое уважение Ольге.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (oval)
Перенесите, пожалуйста, эти обсуждения в другую тему


Я тоже считаю, что как бы ни была важна тема, и как бы не было велико сопереживание Оле,
надо пока повременить втягивать в эти обсуждения Аушру.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Tanya, еще раз, выбирают, подбирают, смотрят как могут лечь крови владельцы суки. И не надо передергивать и не надо в полемику вдаваться, кто и кого заразит. Сейчас договорится можно до чего угодно. Оля выбирала кобеля тщательно, со стороны Аушры все было сделано.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Аннушка,
Quote (Аннушка)
Оля выбирала кобеля тщательно, со стороны Аушры все было сделано.

и за то что Ольга рассказала о результате на нее налетели. От владельцев щенков она ничего не утаила. Кому будет нужно воспльзуется информацией.
Все было на форуме сделано в корректной форме со стороны Ольги. только получилось как всегда.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tanya)
и за то что Ольга рассказала о результате на нее налетели. От владельцев щенков она ничего не утаила. Кому будет нужно воспльзуется информацией.
Все было на форуме сделано в корректной форме со стороны Ольги. только получилось как всегда.
- да нет вы не правы в корне - ведь Ольга писала, что пишет это письмо не для того чтобы предупредить кого-то и поделиться с кем-то информацией, а именно с целью ПОЛУЧИТЬ информацию, что мягко говоря - чистое ЛУКАВСТВО т.к. тут только Оля(Шери) может обладать какой-то интересующей ольгу информацией, а с ней и без этого письма у нее как и у всех есть возможность переговорить!!!!!!! От владельцев щенков, если верить Оле-Берни она и так ничего не скрывала по факту! Правда до этого говорила, что должны расти как трава в поле - так что тоже ничего не изменилось от письма.
А вот на счет КОМУ НУЖНО ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ - это в каком смысле? И не с этой ли именно целью было затеяно это письмо Ольгой? И какой именно информацией - той, что у сук Оли-Берни одной линии повязанных с Урано у щенков проблемы с выращиванием? Так я надеюсь, что Оля-Берни своих сук больше не будет вязать с Урано - достаточно 2-ух таблеток...
Так что цели этого письма увы просты и понятны и это-то и возмущает
 
Последнее редактирование:

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
sneg1987, но ведь не только у Ольги суки этих линий, причем очень распространенных.
Я не собираюсь участвовать в чьих-либо разборках, но думающий человек, мне кажется, сможет отделить зерна от плевел.
Для себя я получила информацию о сочетании кровей (суки у меня имеют общих предков с Ольгиными собаками)
 
Последнее редактирование:

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tanya)
но ведь не только у Ольги суки этих линий, причем очень распространенных.
- так я не про это, а про то , что прочитав письмо Оли-Берни можно получить лишь ту информацию, что вязка ее сук была подобрана ею не правильно, но при этом хочется отметить, что от таких ошибок начинающие заводчики не застрахованы - разведение дело ну очень серьезное и надо потратить не пять лет и вырастить не один десятков пометов прежде чем набраться минимально необходимого опыта, чтобы иметь хоть какую-то возможность предвидеть как лягут крови.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Quote (sneg1987)
прочитав письмо Оли-Берни можно получить лишь ту информацию, что вязка ее сук была подобрана ею не правильно, но при этом хочется отметить, что от таких ошибок начинающие заводчики не застрахованы
так и я том же. Может это кому-то поможет избежать уже сделанных Ольгой ошибок?
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Tanya, , ну теперь то уж да конечно, но я говорила, что уж если бы накрайняк Ольгой было написано письмо без адресата, что мол вот при наложении таких-то и таких-то кровей к сожалению не получился ожидаемый результат...хочу, например, предостеречь владельцев этих кровей, что вероятно не стоит использовать пары в похожих комбинациях....тогда бы и письмо не возмутило, а Ольга бы получила респект..., а так в письме совсем другой смысл и адресат конкретный - и это возмущает
 

lastalaika

Петрозаводск
10.10.2011
1 067
Город
Петрозаводск
ошибки ошибками, но одного из щеночков на "Б" предлагали ранее как ооочень перспективного и супер подающего надежды в выставочной карьере за большие деньги( на мой взгляд), правда о том, что щен это лотерея Ольга говорила...но все-таки... - поэтому прочитав тему - у меня лишь миллион вопросов - как тогда может быть...два с половиной месяца назад - супер-пупер...а сейчас выкладывается "куча" проблем непонятного характера...
мне как начинающему берновладельцу это оочень непонятно...


деткам-щенулькам здоровья и любви в их семьях,
Ольга-Берни, вы мне очень нравитесь как заводчик и человек - отзывчивы, очень ответственны...а не ошибается тот, кто ничего не делает...

Аушра - вам здорового малыша, крепких нервов( а по опыту моего индейца - это оочень важно), и взаимопонимания...))

 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
А мне кажется, что девочки - Ольга и Аушра - не совсем поняли друг друга, или очень эмоционально отреагировали.

Напомню опять про свою Риту. Инбридная вязка 3:4 на лучших производителей Англии. Вязка была долгожданной, просчитанной не только мной и хозяйкой кобеля, но и заводчицей наших собак в Бельгии, человеком с огромным опытом. Однако родилась в помете Рита - у нее были врожденные аномалии мочеполовой системы. Кто в этом виноват - кобель? сука? Да никто! Так легли крови. Крови именно в этой вязке - именно ЭТОГО кобеля именно с ЭТОЙ сукой. Ни по линии кобеля, ни по линии суки случаев рождения таких щенков не было.
Мы просто и спокойно поговорили с хозяйкой кобеля, ни кого не обвиняя и ни к кому не предъявляя претензий, и решили, что больше подобное сочетание кровей не допускать. Кстати сказать, эти крови не имеют пока широкого распространения (этим и была ценна эта вязка): в помете, где родилась моя Мия, было еще 3 суки и мы их знаем в лицо. Принято решение никогда не вязать сестер Мии этим кобелем. Вот и все.

А девочкам желаю помириться. У них же есть общее - их щенки. И щенов надо растить сообща.

Генетика - это как хождение по минному полю, даже опытные саперы ошибаются.
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
ULANA,
Вот пример цивилизованного решения проблемы, очень хочется это видеть и у заводчиков нашей породы. Просто надо дать деткам время вырасти, вот тогда можно делать выводы. Терпения вам...!!!