Открытое письмо Аушре

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Только что получила в личке письмо от Аушры. Не стану его публиковать, потому что это некорректно по отношению к его автору. Но молчать уже нет сил… Не хочу вести эти беседы в личке. Потому что как обычно все перевернут с ног на уши и домыслят.

В этом письме меня она обвиняет в том, что я «обливаю Урано грязью», собирая информацию о его щенках. А еще обещает непременно меня разоблачить! А как не собирать-то??? Очень жалею, что не сделала этого раньше…

Что меня вынудило? Ни для кого не секрет, что у меня родилось два помета от Урано. Эти пометы – не первые в моей жизни. Но первые, повергшие меня в откровенный шок.

Итак, что я вижу в этих щенках нового по сравнению со всеми предыдущими от той же суки:

Щенки выращивались на корме супер-премиум класса, который ела и сука во время беременности. И все бы замечательно, как всегда, да вот только превышение дозы корма на 5 грамм сразу вызывало жесточайший понос, переходящий в кровавый. Сразу оговорюсь – я не склонна ставить диагнозы и лечить собак сама, со всеми своими бедами я мгновенно неслась в клинику, ту самую, Сотникова, где умные врачи и прекрасная диагностическая база. Не стану говорить и о том, что назначения выполнялись неукоснительно. Ни паразитов, ни простейших обнаружено не было. А только практически непереваренный корм. И что бы я ни делала, ситуация оставалась такой же. А что такое превышение дозы на 5 грамм? Это когда щенок засунул нос в соседскую миску и вдохнул сколько успел… Ладно, с этим справились. В том числе с помощью форумчан, к которым я обращалась за советами по питанию.

Что происходит сейчас? Дети отлично кушают, четко по норме, хорошо набирают вес, находятся в приличной кондиции (не тощие, не толстые). Но превышение дозы по-прежнему карается поносом… Надеюсь, это всего лишь особенности роста. Пытаюсь выяснить, было ли такое у других деток того же кобеля. Выясняю – было. Кровавый ли не знаю, но понос был. Спрашиваю, как выросшие дети сейчас – нормально. О кей, едем дальше…

До месяца щенки не могли встать на лапы. Пытались, конечно, но итог был такой – руки стоят как положено, а ноги в шпагате лежат… В таком положении и ели, и играли, и передвигались. Я такое видела впервые, сильно озадачилась и стала давать щенкам, как и положено, хондропротекторы и застелила все коврами. Не помню к какому именно возрасту, но на ноги-таки уверенно встали. Я на некоторое время выдохнула. И дышала спокойно ровно до тех пор, пока не начался очередной этап роста. Тут пошли сюрпризы один за другим… Сначала был самый крупный парень, за ним в разной степени выраженности потянулись все остальные… Щенки двигались очень странно – носки ног разворачивали наружу, саблили, подставляли ноги под себя, припосаживались на скакалки, сближая их, виляли бедрами… Выглядели как инвалиды… В ужасе с хозяевами побежали к тому же Сотникову – одному из ведущих хирургов-ортопедов России, сделали снимки. Я безумно боялась дисплазии, тем более что в тот момент в топе форума были темы именно о ней…
Рентген делали под седацией. Вердикт – суставы идеальны. НО есть искривление костей голени. Причина – неравномерное закрытие зон роста, когда слева кость еще растет, а справа уже перестала. Спрашиваю, что повлияло? Ответ – скорее всего генетика…

Еще один ребенок начинает странно двигать руками – бросает их в движении, локти свободные, подставляет под себя. Опять выглядит как инвалид. Даже эксперт на выставке (ходили для социализации) отметила, даже дала совет обратиться к хорошему доктору… К тому моменту мы уже прошлись по тому же кругу - клиника, снимки, вердикт – физиологическое неприращение венечного отростка. Просто хрящ, который соединяет отросток с головкой кости, не окостеневает. Все в порядке у ребенка. Не болит, не хромает – и слава богу! А отросток прирастет? Может и прирастет, а может и нет, всяко бывает…

За ним кидать руки начинают еще парочка…
Пытаюсь выяснить, было ли такое у других деток того же кобеля. Выясняю – было. Не у всех, конечно, но тем не менее… И в этот момент под рукой у них не было ортопеда, который разложил по полкам, что происходит. Ну так бегает – и пусть бегает… Дальше.

Веду переговоры о продаже щенка в Латвию, переписываюсь с потенциальной хозяйкой. Дело движется к логическому завершению, как я вдруг обнаруживаю у щенка недокус, которого не было еще несколько дней тому назад. Примерно 3 мм, не война, но я считаю своим долгом предупредить покупателя, хотя анонсируется, что собаку берут на диван. Я надеюсь, что этот недокус – так называемый «малышовый», верхняя челюсть уже выросла, а нижняя еще нет, и со временем исправится, но предупреждаю, что гарантии этого дать не могу. В итоге человек берет другого щенка, избавив и себя, и меня от ненужных сомнений. Дальше такие недокусы появляются еще у нескольких щенков…
Пытаюсь выяснить, были ли вопросы к зубной системе у других деток того же кобеля. Выясняю – были. Другие, но тем не менее…

Теперь о главном – зачем я собираю эту информацию.

Когда все это накатило на меня лавинообразно, особенно ярко проявившись в возрасте 4 - 5 месяцев, я предположила, что это – некая особенность роста щенков какой-то из линий. Например, Манька моя росла очень смешно – сначала колобок, потом выросли задние ноги, и получился утюг, потом выросли передние, и мы получили букву «П» - коротенькое тельце на длииинных ногах, потом вытянулось тело, а голова так и не появилась, и вышло, что попа плавно перетекает в мочку носа. А эта самая голова появилась существенно позже! Может и тут так?

Первым человеком, к которому я обратилась с вопросами, была Аушра. Ответ был такой: у нас всегда все было нормально, только один щенок был с неправильным прикусом. Это твои суки виноваты…

Аушра, написала тебе тогда, полтора месяца назад, и повторю сейчас: я не пытаюсь очернить репутацию кобеля, который мне очень нравится, иначе бы я не пошла к нему на вязку с обеими своими девченками! Я тебя пыталась расспрашивать об особенностях роста детей Урано, но ты как партизан молчишь… Я не пытаюсь искать виноватых!!! Мне вообще непонятно, как можно говорить о чьей бы то ни было вине - генетика непредсказуема! Так легли крови, этого невозможно ни предвидеть, ни просчитать, будь ты хоть семи пядей во лбу!
Но если бы я знала, что дети Урано растут с такими особенностями, я бы, например, стала давать щенкам добавки, тот же Кангидрокс, уже с 3 месяцев, и такого кошмара бы не случилось...
И сколько было бы сэкономлено нервов, денег и эмоций…

Сейчас я вынуждена смотреть в глаза хозяевам своих щенков, которым я говорила раньше, что Фенины дети растут сами, как дворняги, что не требуется никакое специальное выращивание, моцион, хитрые препараты. Они вырастают может и не звездами, но это здоровые гармоничные собаки! Я очень хотела бы сказать им, этим людям, сейчас, со всей уверенностью Заводчика: эти дети просто ТАК растут! Вы будете их правильно кормить, давать нужные витамины, грамотно гулять, и лапки выпрямятся! Так всегда бывает – такой опыт уже есть!
Хотела бы, да не могу…

Верю, что именно так и будет, потому что у других собак, других пород, с хозяевами которых я также консультировалась, такие нарушения частенько исправляются. А происходит ли так с детьми Урано, я так и не поняла…

Мои дети родились на глазах форумчан, росли, хулиганили и разъезжались по домам, кого-то здесь даже успели полюбить… Я обещаю и дальше рассказывать, как у нас идут дела. Может статься, наш опыт кому-то пригодится…

Жаль, что вместо открытости и конструктивного диалога в такой ситуации получается какое-то поливание грязью. По крайней мере я именно так себя чувствую…

Мы все призываем друг друга к открытости. Но в нашем обществе это очень сложно. Например, я прекрасно понимаю, что написав это письмо я подрубаю ножки собственного стула. Надумай я использовать кого-то из них в разведении, наверняка найдется доброжелатель, который скажет – а, это та, с кривыми ручками-ножками, без зубов?
Я в принципе готова к этому. Потому что вряд ли стану вязать этих детей, если эти дефекты не исправятся. Я все-таки сильно надеюсь на то, что это всего лишь особенность роста, время не окончательно упущено, и нам общими усилиями удастся это скорректировать.
И если это произойдет, если родятся на свет дети этих детей, я обязательно скажу их будущим хозяевам: ваш ребенок может расти вот с такими особенностями, как росла их мама. Будьте к этому готовы, нам придется делать то и это, и тогда вырастет замечательная, красивая и гармоничная собака!
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Олечка, ты очень ответственный заводчик!
и все твои действия были естественными,
ты несешь ответственность перед будущими хозяевами, да и перед самими щенками и имеешь право знать, всю подноготную кобеля
 

Лёлька

Великий Новгород
29.07.2009
9 385
Город
Великий Новгород
Ольга-Берни, Оль, во первых: ты начинаешь писать это человеку, который недавно родил!!! Подумай о её нервах и о малыше!!!Вообще то, при воспроизводстве щенков присутствует и сука.А то что не так, так сразу кобель виноват! Во вторых: Ты и Фантика не раз щупала и считала, что у него залом хвоста, дак вот спец. для тебя снимок у меня есть. В третьих в квартире 2 помета не каждый рискнет вырастить, при чем с очень маленькой разницей!!!! Собаки крупные и ты сама знаешь, что для них лучше всего свобода!!!!
Снимки хвоста Фантика спец. для тебя




Ты говорила, что Фантик для тебя закрыт для вязок? Нет, ты не права! Он для тебя за семью печатями!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Ольга-Берни, скажите, проблемы с ногами руками, зубами, и, главное, с кормом вы заметили одновременно в обоих ваших пометах? Или в одном?
А причиной поноса корм не может быть?
Вообще, грустно, что диалога не получается у вас с Аушрой. Проблемы у всех есть, это правда, нужно уметь говорить о этом открытом и спокойно. Тогда и не придется "копать" информацию

ПС: у нас тоже ребенок Урано, пока никаких подобных проблем не выявила (и надеюсь не проявятся). А ноги руки даже гораздо лучше, чем у Рея и Лёни в таком возрасте
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Лёлька)
при воспроизводстве щенков присутствует и сука

Вот тоже... Суки имеют одинаковый моцион и питание во время беременности и выкармливания, щенки выращиваются одинаково и получают один корм. Ведь, возможно, дело и не в кобеле... А где то тут?
Ольга, что вам врачи говорят, такое возможно?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Лёлька, Еще раз:
Quote (Ольга-Берни)
Я не пытаюсь искать виноватых!!! Мне вообще непонятно, как можно говорить о чьей бы то ни было вине - генетика непредсказуема! Так легли крови, этого невозможно ни предвидеть, ни просчитать, будь ты хоть семи пядей во лбу!

Разве это обвинение в сторону кобеля?
Quote (Лёлька)
в квартире 2 помета не каждый рискнет вырастить, при чем с очень маленькой разницей!!!!

Все остальные щенки тоже росли в квартире. Да и было в этих двух пометах 8 щенков - на одного больше, чем в предыдущем одном...

За снимки - спасибо, все-таки информация...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Teresa)
А причиной поноса корм не может быть?

а то что всего одна сука кормила два помёта и прикорм вынужденно был очень ранним? это не могло никак на ЖКТ щенков повлиять?
А то, что такая толпа щенков просто не могла нормально развиваться в таком маленьком пространстве? Это никак не могло повлиять на ноги?
Но видимо все было очень хорошо просчитано, раз одновременно две суки оказались повязаны одним кобелём. Тогда какие претензии? А если не всё и не очень, тогда....

Да и время для письма выбрано супер удачно. Что-то Оли у нас вообще не грузятся в этом плане...

а вообще сам собой как-то вспомнился один отрывок...

Ты можешь зло в руках нести
Пока шипом не ранишь кожи,
Избегнуть злобы тот лишь может,
В ком зло не смеет прорасти.

и ещё один..
... Но возвращается по ветру
песок
И ранит им глаза...
 

Лёлька

Великий Новгород
29.07.2009
9 385
Город
Великий Новгород
Quote (Ольга-Берни)
За снимки - спасибо, все-таки информация...

да пожалуйста, мне не сложно и не жалко)))
Quote (Teresa)
Ольга, что вам врачи говорят, такое возможно?

а мы тут не причем))) Зачем нам врачи?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teresa)
проблемы с ногами руками, зубами, и, главное, с кормом вы заметили одновременно в обоих ваших пометах

Да, одновременно, тем более, что разница между двумя пометами - 5 дней.
Quote (Teresa)
А причиной поноса корм не может быть?

Нет, речь не о том, что корм не подходит. Четкое соблюдение нормы - и все отлично, а малейший перебор - и сразу ЖКТ выпадает. Я думаю, что шло позднее созревание всей пищеварительной системы. С каждым месяцем становилось все лучше. Надеюсь, месяцам к 9 все вообще устаканится. Поэтому и считаю, что скорее всего это особенность развития, а не патология....
Quote (Teresa)
возможно, дело и не в кобеле.

Да кто ж спорит? Хотелось просто знать, не является ли это особенностью роста собак этой линии...
Quote (Teresa)
Проблемы у всех есть, это правда, нужно уметь говорить о этом открытом и спокойно. Тогда и не придется "копать" информацию

Вот и я об этом!
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Олъга,Олъга
Да,ты писала мне, я знаю твой щенков проблеми, и собираю в интернете информацию,как может испортитса прикус при ростение
Олъга давай откровена, мне задело что ти написала ,и ты знаешъ кому а своих щенков,и ты написала что болъшинство Урано щенков с проблемами,ну ето же неправда
Олъга ты форуме сплетничаешъ а щенков Лене,(Сниега), а щенов Шери, теперъ а Урано щенков,но сколъко можно так
Ви незнаете как мне ето всё надоела. Я знаю толъко что небудет в разведений всё так гладко, но вот так писат что болшинство Урано щенки с пробламами Олъга ви неимеете права
 
Последнее редактирование модератором:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Лёлька)
а мы тут не причем

Да это не к вам вопрос был, я так цитату просто скопировала не удачно
 

Лёлька

Великий Новгород
29.07.2009
9 385
Город
Великий Новгород
Quote (Teresa)
Да это не к вам вопрос был, я так цитату просто скопировала не удачно :)

да я уже поняла
 

Peter

Москва или МО
23.10.2011
1 486
Город
Москва или МО
Ольга-Берни, желаю Вам дойти до правды в Вашем вопросе.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Peter, это к Господу Богу или к матери природе. Какой правды Вы хотите?
 
Последнее редактирование:

Лёлька

Великий Новгород
29.07.2009
9 385
Город
Великий Новгород
Quote (Ольга-Берни)
Разве это обвинение в сторону кобеля?

Оль, ты же сама знаешь, что расчищать все, как тебе хочется никогда не будет(((( И это уже все давно поняли....
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ольга-Берни)
Да кто ж спорит?

Ну.. не смотря на эти реверансы - первый пост всё равно явно обвинительно-разоблачительный. Не правильно это как то..
У нас на форуме часто по кобелям такие темы выскакивают. Всегда виноваты кобели))) Только все забывают, что сука даёт щенкам гораздо больше. Она их вынашивает, выкармливает. Думаю, любые проблемы со здоровьем суки, ошибки в кормлении беременной, нагрузки - очень влияет на щенков. Так же хозяин суки принимает щенков и от его действий зависит ооочень многое.... Опять же условия выращивания помета.... Только всё равно - все проблемы от кобелей


Извините, если что не так ляпнула, я не заводчик слава богу
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ausra, Все, что ты сейчас говоришь - как раз из той области придумываний и перевирания. Я не могу ничего сказать обо всех щенках Урано - информации, заслуживающей доверия, очень мало. Обладаю информацией о своих детях - рассказываю, отвечая за каждое слово.
Еще раз повторяю: я не ищу виноватых, просто очень жаль, что не было возможности среагировать раньше, чтобы профилактировать все это.
Quote (Tavy)
а то что всего одна сука кормила два помёта и прикорм вынужденно был очень ранним? это не могло никак на ЖКТ щенков повлиять?

Это история тоже не новая, прошлых деток я тоже докармливать начала рано - еще сучьим молоком. Да и два помета существенно менее малочисленны, чем бывает, вот к примеру у той же Аушры...
Quote (Tavy)
такая толпа щенков просто не могла нормально развиваться в таком маленьком пространстве? Это никак не могло повлиять на ноги?

Никак не могло... К тому же это не первый помет, выращенный в квартире. И не только у меня. Это ведь не просто рахит или неправильный постав из-за скользкого пола. Это неравномерное закрытие зон роста, а тут уже генетика...
 

таньчик

Великий Новгород
26.07.2009
14 957
Город
Великий Новгород
Quote (Ausra)
,как может испортитса прикус

Да как угодно. Из недокуса может вылезти перекус. И после года из ножниц в прямой переходит....Тема баян.Сейчас начнут переливать из пустого в порожнее. В каждом помёте есть свои косяки. И что? Любой из производителей может выдать казус. Как крови лягут. И всем это известно. Может хватит хаять друг друга? Можно просто дать информацию,что у такой то пары такие то вылезли проблемы в детях.А там уже почва для размышления. Вязать или не вязать? Никто не принуждает.........
 

Peter

Москва или МО
23.10.2011
1 486
Город
Москва или МО
Аннушка, это был пост к Оле.

Я не могу обращаться к богам, ростом не вырос, если говорить попроще.
 

Лёлька

Великий Новгород
29.07.2009
9 385
Город
Великий Новгород
Давайте не будем ругаться!!!! Иначе эта тема перерастет опять в не понятное!!! Очень не хочется, на носу Новый год и и портит настроение никому не хочется
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teresa)
первый пост всё равно явно обвинительно-разоблачительный.

Мне сложно судить, как все это воспринимается... Я среагировала на угрозу вывести меня на чистую воду... Видимо за то, что задавала вопросы о предыдущих пометах. К слову, не так уж много было этих людей. И первый пост - скорее попытка оправдаться, объяснитть, зачем копала.
Quote (Teresa)
все забывают, что сука даёт щенкам гораздо больше. Она их вынашивает, выкармливает. Думаю, любые проблемы со здоровьем суки, ошибки в кормлении беременной, нагрузки - очень влияет на щенков. Так же хозяин суки принимает щенков и от его действий зависит ооочень многое.... Опять же условия выращивания помета.... Только всё равно - все проблемы от кобелей

Я бы согласилась, ежели б это были мои первые дети. Все было как всегда, и анализы до вязки, и кормление, и моцион, и оценка состояния беременной суки, и роды, и выращивание деток. Кто был у меня, видел все своими глазами... А результат - другой...
Quote (Tavy)
Но видимо все было очень хорошо просчитано, раз одновременно две суки оказались повязаны одним кобелём.

Обычная кроссовая вязка... Просто постаралась найти кобеля, который понравится, ну и не повторяет недостатков сук. К тому же Урано великолепно двигается, пожалуй лучше всех, виденных мной вживую кобелей, а это для меня очень важно... И безусловно - отличная психика!
А что не хватало знаний о различных линиях, кровях и их особенностях - вот это и пытаюсь восполнить.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (таньчик)
Можно просто дать информацию,что у такой то пары такие то вылезли проблемы в детях.А там уже почва для размышления. Вязать или не вязать? Никто не принуждает.........

Вот правильно
Дать информацию. И всё.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Peter)
желаю Вам дойти до правды в Вашем вопросе.

Я, собственно, ищу не правду, а информацию. Чистую информацию, без оценок и эмоций...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (таньчик)
Можно просто дать информацию,что у такой то пары такие то вылезли проблемы в детях.

А я бы еще продолжила - проблемы вылезли, делали то-то и результат такой-то... Этого я и хотела. Если бы кто-то сделал это раньше меня, я бы была готова к такой ситуации...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Ольга-Берни)
Первым человеком, к которому я обратилась с вопросами, была Аушра. Ответ был такой: у нас всегда все было нормально, только один щенок был с неправильным прикусом. Это твои суки виноваты…

Оль, может Аушра так ответила лишь только по тому, что если и были проблемы такого рода в других пометах, она о них просто могла не знать.
Вот расскажу из своего опыта:
В помете Скалли и Тачи есть щенок с частичкой голубого глаза. Это не секрет, и он здесь на форуме. Но Ольгу (хозяйку Тачи) об этом в известность не поставила, зная как она переживающе на все реагирует, а на тот момент у нее был грудной ребенок. К тому же я понимала что вылезло это из за того что видимо оба имеют этот ген, тут то он и встретился.
Не давно у Тачи родились щенки, и там тоже был голубой глаз. Хозяйка суки сообщила Ольге. Ольга так же среагировала как и Аушра, что не было у Тачи раньше такого. Но та женщина в курсе была о моем щенке и сообщила Ольге.
Ольга спокойно меня спросила, был ли такой щенок. Я ответила, что да, что не хотела ее тогда беспокоить. Тем более что щенку это не мешает расти счастливой собакой.
Ольга поблагодарила за информацию.

Так вот может и здесь, может просто Аушра и не в курсе такого роста щенков при некоторых комбинациях, как в твоем случае.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Элвис, Ира, я вполне допускаю такую возможность. Вопрос даже не в том, о чем знала или не знала Аушра. А в том, как она реагирует на эту ситуацию...
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, -= ну вот все-таки тебя прорвало.......и мне не понятно как именно сейчас можно только что родившую женщину терзать подобными разборками............
:mad:

Ну раз ты писала Аушре(вот лично я не посмела ее беспокоить, не смотря на наши с ней дружеские отношения, такой информацией - что ты считаешь, что проблемы с опорно-двигательным аппаратом у щенков из-за Урано - ведь ты мне лично сказала на выставке еще 18 декабря, что мол ВСЕ щенки Урано имеют вот такие проблемы с вставанием на лапы т.к. я понимаю, что у человека совсем еще новоржденный ребенок и это может ее встревожить, чего ей совершенно не нужно - ВЕДЬ НИ ОДНА И НЕ ВСЕ СОБАКИ МИРА НЕ СТОЯТ ТОГО, ЧТОБЫ НЕРВИРОВАТЬ ЖЕНЩИНУ_МАТЬ В ТАКОЙ ДЛЯ НЕЕ ОТВЕТСТВЕННЫЙ МОМЕНТ ЖИЗНИ
:mad:
), то значит тебе уже ясна ее позиция на данный момент по этому вопросу - какую еще информацию ты хочешь тут на форуме получить и ОТ КОГО???????Что-то я не припомню тут владельцев щенков Урано.....(но м.б. ошибаюсь......)? Кто еще кроме Аушры и владельцев щенков Урано может тебе предоставить пусть даже необходимую тебе информацию!!!!!!!!! Какова цель твоего "ОТКРЫТОГО ПИСЬМА"??????? - ты хочещь тут развести очередную дискуссию СВЯТОШИ? Оль, не лукавь, при чем тут информация, просто были у тебя надежды , связанные с этими щенками и именно поэтому обе суки повязаны одновременно одним кобелем (пока тут поблизости, в Питере он был - ну ведь удобно же - рядом, ехать никуда не неадо, опять же раскрученный в прибалтике и теперь у нас благодаря умелым рукам Оли Морозовой, кобель - должны хорошо раскупить деток, а дальше ВЫСТАВКИ - - но пока (именно пока) что-то не складывается ( я не имею ввиду с продажей - слава богу насколько я видела мамочки и папочки у деток очень приятные), ну так не проще бы было взять паузу, посадить щенков на диван, помочь их выращивать, а там видно будет что и как.....
Кто знает - ведь есть собаки, которые "сами по себе не пригодны к племенному разведению и тем более в паре" - не припомнишь такие твои слова которые ты адресовала как большой специалист по разведению в адрес Евграфа и Асачи....и про тех щенков, которых не хочется брать на руки.........., а они вон какие подросли и вполне достойно представляют свою породу... а может, Оль история с твоими детками это бумеранг.........??????? А выращивать два помета в одной комнате двухкомнатной квартиры - это конечно очень смело - снимаю шляпу! А по существу есть вопрос, а клещ не кусал твоих собак? Я понимаю, что видимо нет :D, ну а вдруг что вспомнишь, тогда напиши м.б. что -то и можно будет тебе подсказать - детки-ты тут не при чем
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
К вопросу о клинике, в которой наблюдаются собаки Либен_берн, так мне она не очень понравилась, ни мне, ни Орлову. Орлов - технарь до костей в мозгах, и если ему показать какую-то технику, то он пытается понять ВСЕ. А тут показывают снимки с этого крутого цифрового рентгена и говорят - это не смотрите, это артефакт, это тоже артефакт, а вот это наверное следствие травмы. А почему и это не артефакт - одному врачу, видно известно. Ну, имеете крутую технику, ну так и учитесь ей пользоваться, а то орехи колят на наших головах. Последствия травмы, которые обнаружились между артефактами оказались тоже " генетикой", объяснение такое - есть собаки, которым бы ничего при такой травме не сделалось, а есть предрасположенные (видно - любимая тема). На просьбу выдать справку (ибо собака записана на выставки, но захромала) ответили отказом, потому что "еще не поставлен диагноз". Вообще непонятный аргумент, пришлось скандалить.
Оль, сходи к другому доктору, просто, для профилактики...
ИМХО, нельзя говорить, что один кобель виноват в проблемах роста детей, вообще, а уж на основании вывода одного врача (пусть даже горячо любимого) тем более.
И вообще, это дети, они так растут - по-разному. Не все "как трава", обычно по-другому.