Отравление ли?

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Сегодня вечером, часов в 17.00 у нашего Герушки начался сильный понос. Вывели на улицу. По приходу с прогулки через минут 20 началась рвота. По скольку аппетит у собаки с утра был нормальный, а вчера и позавчера слабый, рвота была водичка с желчью(жёлтая пена) первый раз и второй розовая водичка с желчью. Мы сразу ко врачу.
Лечение было проведено такое:



Анализы:





Нам прописали:



Вопрос: диагноз нам так и не поставили, всё ли мы делаем правильно? Страшно упустить время и принять не те меры.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
MilliAvi, Юлечка, ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!!!!!

Я не медик/вет..., к сожалению, ничем помочь не могу, надеюсь, Вам всё правильно назначили!
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
БухЛор, спасибо! Насторожило, что и врачи руками разводят, сказали что возможно у него это произошло дней 7-10 назад (лизнул) а клинические проявления только сейчас... Мы гуляем на поводке (рулетке) и строго в наморднике (правда нюхнуть-лизнуть в нём всё же реально, а вот съесть нет)
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
MilliAvi, знаю только,что ЭНТОРОСГЕЛЬ при отравлениях обязательно!!! Проверено!! Отлично помогает!!
Поправляйтесь!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
MilliAvi, Нынче дела в ветеринарии с такими случаями обстоят так: лечат следствие, потому что причину диагностировать невозможно. Если клиническая картина будет развиваться, будут корректировать лечение, добавляя что-то симптоматическое. Если клиника будет спадать - значит все делаем правильно, но так и не узнаем, что это было...

Выздоравливайте!
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Ольга-Берни, Baltika57, спасибо!
Нам сказали, что если состояние ухудшится за ночь, то утром мы снова едем на капельницы. Сейчас нам их сделали две.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Все правильно, так и стоит поступить. Капельницы - самый быстрый способ лечения. Пока назначена поддерживающая терапия + противовоспалительное и кровоостанавливающее. Потыкали пальцем во все возможные места. Теперь только следить за состоянием, как будет изменяться ситуация. Держитесь.
Единственное, что я бы изменила - энтеросгель давала бы меньшими дозами, но чаще, разведя пожиже водичкой, еще бы смекту, чтобы защитить слизистую кишечника ( через раз с энетеросгелем) и, может, заварила бы ромашечки - мои научены пить ее, невредное дело... Можно завтра задать такой вопрос доктору.
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Ольга-Берни, большое спасибо! Теперь хоть есть что спросить у врача, а то мы так сегодня напугались, что растерялись...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
MilliAvi, Не за что, голову не отключайте на всякий случай... Бояться будете потом, когда животинка оклемается!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Ольга-Берни)
Единственное, что я бы изменила - энтеросгель давала бы меньшими дозами, но чаще, разведя пожиже водичкой,


Ольга-Берни, Вопрос, с чем связана подобная рекомендация? Этеросгель водой не разбавляют.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Боризетта)
Этеросгель водой не разбавляют.

энтеросгель выпускают в разной форме.в том числе и в виде гранул (упакованных в полиэтилени в коробку) которые разбавлять водой НЕОБХОДИМО..
но есть и более современная упаковка..в тюбике.так вот препарат из тюбика действительно нет необходимости разбавлять водой..хотя при необходимости-разрешено
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Из тюбика энтеросгель просто так ели,видимо вкусно

MilliAvi, можно добавить смекту 2р в день на 3 дня.Разводите с водой и через шприц 20.Это стандарт,ну а дальше смотрят как дело идет...
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Геруша запросился... сводили... 4 раза сходил и всё водичкой... завтра с утра едем к доктору...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Боризетта)
Вопрос, с чем связана подобная рекомендация? Этеросгель водой не разбавляют.

Рекомендация связана с тем, что препарат в чистом виде - довольно грубая субстанция, которая в прописанной дозе вполне способна растревожить воспаленный кишечник. Не просто же так советуют слизистые отвары, потом жидкую кашку. А тут - как горсть сухого корма. Сама пробовала, ощущение космическое. От разведения водой он своих свойств не теряет, а принимается организмом легче. Конечно, это важно только в том случае, когда кишечник неспокоен...

Еще хочу сказать про ромашку. Мы недооцениваем действие отвара ромашки... У собак она действует классно! Не беру случаи отравления химией. А вот при обычных бактериальных поносах - просто здорово. Я еще щенков учу пить слабенький ромашковый чай, чуть теплый, с ложечкой меда. А потом при необходимости собаки пьют ромашку прямо из миски. Кишечник успокаивается очень быстро...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
lanaspb,
Quote (Ольга-Берни)
Рекомендация связана с тем, что препарат в чистом виде - довольно грубая субстанция, которая в прописанной дозе вполне способна растревожить воспаленный кишечник.


Ольга-Берни, Энтеросгель, не может растревожить воспаленный кишечник! Применяю регулярно в виде пасты и водой не запеваю.

Quote (lanaspb)
энтеросгель выпускают в разной форме.в том числе и в виде гранул


Да, Вы правы, я давно забыла что такая форма выпуска ещё существует, ее действительно нужно разводить водой и она очень не удобна для приема.
А вот Энтеросгель в форме пасты, водой можно не запивать и побочных эффектов не вызывает, для приема рекомендован даже грудным детям, для снятия интоксикации разной этиологии.
 
Последнее редактирование:

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Боризетта)


Да, Вы правы, я давно забыла что такая форма выпуска ещё существует, ее действительно нужно разводить водой и она очень не удобна для приема.

она СОВЕРШЕННО не удобна для приема..но..тем не менее..до сих пор существует.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (MilliAvi)
Геруша запросился... сводили... 4 раза сходил и всё водичкой... завтра с утра едем к доктору...


MilliAvi, Какого цвета и запаха понос? Советую не ждать утра....
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Ольга-Берни, Боризетта, муж ходил, говорит вроде без крови... сейчас звоним в ветеринарку... если надо, то и поедем...
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
доктор сказала приехать к 7,30 в следующий позыв на выгул взять бумажку и подставить, чтоб цвет потом определить, поскольку в темноте не видно...
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
у меня даже мысль была пойти проверить
ждать не будем если через пару часов запросится... жалко что он тактичный пёс,лежит тихо, терпит до последнего, и порой трудно понять нужно ли ему срочно...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Я где-то уже писала, что в случае профузного поноса важно избежать обезвоживания.

Если есть подозрение на энтерит, у меня была такая схема:
1) Гентамицин 1 куб прямо в рот, не разводя (3 р.д.);
2) В12 утром 1 куб.; В6 - вечером 1 куб.;
3) В 20-кубовый шприц 0,9%-ный р-р NaCl 16 куб. + 1 куб. аскорбинки и 3 куб. глюкозы 5 - 10%-ной утром в холку
4) NaCl 0,9%-ный 17 куб. + 3 куб. Глюкоза - в холкув обед и то же вечером
5) Но-шпа 1 куб. х 3р.д. в/м
6) Смекта 1 кулек на 1/2 стакана воды х 3 р.д.
7) поить водой регулярно по 5 - 10 куб шприцем в рот каждый час. (можно давать отвар мяты или ромашки)
8) циклоферон 1 куб в/м х 1 р.д.
9) глюконат кальция 3 куб. 1 р.д.

все это обязательно нужно иметь в собачьей аптечке.

Если рядовое расслабление желудка, дать левомицетин, не кормить, смекта 3 р.д.; поить водой по-чуть-чуть, но постоянно, а также можно дать отвар мяты или ромашки. при болевых спазмах дать пару таблеток но-шпы (или делать инъекции).

при зловонном поносе - срочно к врачу (можно даже не смотреть на его цвет)
 
Последнее редактирование:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Фрося)
Если есть подозрение на энтерит, у меня была такая схема:
1) Гентамицин 1 куб прямо в рот, не разводя (3 р.д.);
2) В12 утром 1 куб.; В6 - вечером 1 куб.;
3) В 20-кубовый шприц 0,9%-ный р-р NaCl 16 куб. + 1 куб. аскорбинки и 3 куб. глюкозы 5 - 10%-ной утром в холку
4) NaCl 0,9%-ный 17 куб. + 3 куб. Глюкоза - в холкув обед и то же вечером
5) Но-шпа 1 куб. х 3р.д. в/м
6) Смекта 1 кулек на 1/2 стакана воды х 3 р.д.
7) поить водой регулярно по 5 - 10 куб шприцем в рот каждый час. (можно давать отвар мяты или ромашки)
8) циклоферон 1 куб в/м х 1 р.д.
9) глюконат кальция 3 куб. 1 р.д.
все это обязательно нужно иметь в собачьей аптечке.


Энтерит- это воспаление кишечника. А природа его, происхождение, причина - различны. Приведенная схема для лечения энтерита инфекционного. Опять же, бывает причиной инфекция бактериальная или вирусная. , а так же смешанная. Определить сложно,потому лечение практически симптоматическое, как уже верно заметила Ольга-Берни.
Посмотрите в ваш ветпаспорт,когда и чем прививались,это очень важно. При инфекционном энтерите лечение начинают с введения сывороток и глобулинов, без них шансов на выздоровление очень мало. Все остальное выбрано верно. Только необходимо добавить сульфаниламидный препарат: бисептол или ветеринарный типа Сульф или инъекционные триприм или дитрим.
А еще не пишете, повышена ли температура. При инфекции температура повышена. Если нет, то остается еще один вопрос: не проглотила ли собака инородный предмет?
 
Последнее редактирование:

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Мы всю ночь с промежутком в 3 часа ходили на выгул, и лишь сейчас стул наладился. Рвоты не было. Так же с промежутком в 3 часа давали энтеросгель. Ко врачу я как хотела в 7,30 не встала, я продежурила до 6 утра и уснула... но по виду ребёнок вполне бодрый, подходит к миски и удивляется, что там пусто, кроме воды ничего давать не велели. Мужа вызвали на работу, ко врачу на всякий случай поедем но к часам 17.00
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
MilliAvi, ТЬФУ НА ВАС ВСЕХ!!!!! выздоравливайте!!!!!!!!!!!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
MilliAvi, выздоравливайте!!! И не болейте больше !!!
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
БухЛор, Baltika57 Спасибо! Мы очень испугались!!! Весной у нас был понос, но без рвоты, тогда нам поставили диагноз если не ошибаюсь Анавироз... лечили антибиотиками, и эсенциале и внутримышечно кололи (вот что не помню
) сейчас у нас недели 2 назад кашель начался, мы ко врачу поехали, нам прописали Сироп от кашля и капли в нос. Теперь вот это "отравление". С кашлем мы анализы сдавали и они вчера пригодились, врачи сравнивали показатели. Вот что сейчас у нас не понятно... но вечером думаю что-то доктор скажет (диета, лечение, поддерживающие препараты и тд)
 
Последнее редактирование: