О проблемах в разведения бернов

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Иришка)
ростите, но Вы хоть раз стандарт читали? no Это не krokomama список составляла. Претензии не по адресу.
Восхищаюсь Ващей амбициозностью и невежественностью. good2

читал первый раз более 10 лет назад .... и претензий у меня к krokomama нет , просто логика составления описания стандарта по степени важности мне не понятна !
Вы можете восхищаться чем угодно и как угодно , но меня ещё в школе по зоологии учили , что любое изучение начинается с внешнего описания ! Если оно не соответствует породе ,то зачем дальше говорить о чем то ?! Соответствует ,тогда пошли дополнительные требования ,о которых хорошо сказала Teressa,
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Евгения)
Да не,зачем отдельно.Может просто обратно? blush Там более менеее к теме вопрос.
там обсуждали определенный тип собак ,характерный для некоторых стран , в частности Франции .... затем скатились к стандартному сегодня вопросу - как продать отбраковку дорого ?!
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
порода сейчас и так является декоративной , рабочих характеристик от неё не требуется !
Я никогда не считала бернов декоративными собаками. Со своими занимаюсь пастушкой, аджилити, ездовым спортом. И между прочим довольно много бернов успешно выступает на соревнованиях по послушке.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (bessy)
Я никогда не считала бернов декоративными собаками. Со своими занимаюсь пастушкой, аджилити, ездовым спортом. И между прочим довольно много бернов успешно выступает на соревнованиях по послушке.

Так это хорошо ,но ведь не обязательно ! Более того ,выставки и звания в послужных списках именитых собак как раз не с рабочих испытаний ,а с выставок-шоу !
 
09.02.2008
7 606
ДмитрийА, А вас не смущает то, что огромный процент зенненхундов имеет асимметричный окрас? Гораздо бОльший процент, чем забеленных? Может и их - тово
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (bessy)
Я никогда не считала бернов декоративными собаками. Со своими занимаюсь пастушкой, аджилити, ездовым спортом. И между прочим довольно много бернов успешно выступает на соревнованиях по послушке.

Все правильно, было бы желание. В основном говорят что берн декорация именно те, кто не разу не был с берном на каких либо соревнованиях.
Вон посмотреть на бернов на ССВ (служба спасения на воде), работают похлеще ньюфов.
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
bessy, Элвис, я не в коем разе не считаю бернов декорашками, я наверно не так выразилась, неудачно... Просто разведение идет таким путем - выставки и всё... Не тестирование психики, ни дрессура, ни, тем более спорт - не обязательны совсем. А я думаю что это немаловажно... И собак в разведение нужно отбирать не только по окрасу и анатомии, а так же тестировать их "умственные" способности, обучаемость, психику и т.д. И мой ОГРОМНЫЙ респект заводчикам которые обращают на это внимание, тратят силы на занятия с собаками хоть послушкой, хоть спортом, хоть пастьбой
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Даже у нас на форуме целый раздел поздравлялок с очередной САСкой, а раздела по спортивным соревнованиям, тестам, дрессуре - нет
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Сурепка)
ДмитрийА, А вас не смущает то, что огромный процент зенненхундов имеет асимметричный окрас? Гораздо бОльший процент, чем забеленных? Может и их - тово

....а вы не задумывались почему ?! подсказывать не буду , дилетанту не положено !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Teressa)
Даже у нас на форуме целый раздел поздравлялок с очередной САСкой, а раздела по спортивным соревнованиям, тестам, дрессуре - нет

да потому что человеку свойственно впадать в крайности , тем более шоу-выставки проводить проще и как бы нагляднее . Финансы рулят !!! Вот правда чем они рулят мне не очень понятно , пытаюсь поглядеть со стороны на все последние выставки ,где удалось побывать ! А ведь там нет зрителей как в 90-е и ещё раньше ! Во времена моего детства выставки собирали стадионы зрителей!!! Так что чем рулит , вроде собак больше , они доступнее , зрителей меньше , на выставки ходят практически только сами участники ... на рабочие соревнования видимо ещё меньше ...
 
09.02.2008
7 606
Quote (ДмитрийА)
а вы не задумывались почему ?!

Задумывалась. Потому, что это не имеет НИКАКОГО значения.
А то давайте так:
70% асимметричных - тово

10% забеленных - тово

10% затемненных - тово

Ну и чаво?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Мы когда на ОКД ходили,наш кинолог рассказывал,что раньше,не знаю в какие годы,на выставки не допускались служебные породы без степени ОКД.Правда это или нет?Почему сейчас такого нет?
 
09.02.2008
7 606
Quote (Евгения)
Почему сейчас такого нет?

Если бы так было и сейчас! Вот я была бы рада!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Сурепка)
Если бы так было и сейчас! Вот я была бы рада!

по крайней мере было бы больше собак с уравновешанной психикой
 

Лёлька

Великий Новгород
29.07.2009
9 385
Город
Великий Новгород
Quote (Евгения)
на выставки не допускались служебные породы без степени ОКД.Правда это или нет?Почему сейчас такого нет?
Евгения, Берны не служебная порода. Но я только за, тестирование Бернов по психике.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Евгения)
раньше,не знаю в какие годы,на выставки не допускались служебные породы без степени ОКД.

Это так и было. Мама нашей Тори на своем первом году жизни (10 лет назад) еще застала последние такие выставки. В Сочи.
Мы 18 лет назад приехали жить на Урал - в Перми только так и проходили выставки.
Сейчас это уже не вернуть.
Quote (Элвис)
В основном говорят что берн декорация именно те, кто не разу не был с берном на каких либо соревнованиях.

На самом деле, все в наших руках. Тоже посмотрела, как ведут себя берны в море, которое увидели первый раз в жизни, гордость за наших!
Считаю, что никто никого в декорацию не превращал, здоровый, психически нормальный берн далеко не потерял способность работать, пасти, спасать, да и возить тележки, в конце концов. Просто не занимаются с собаками, вот и все.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Евгения)
по крайней мере было бы больше собак с уравновешенной психикой
Сомневаюсь
, была бы еще одна золотая жила по продаже дипломов.

Те кто разводил бернов хорошего качества по всем параметрам, так и будут стремиться к улучшению. А кто занимается размножением, никакие испытания им не помеха.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Наталка)
На самом деле, все в наших руках. Тоже посмотрела, как ведут себя берны в море, которое увидели первый раз в жизни, гордость за наших!
Считаю, что никто никого в декорацию не превращал, здоровый, психически нормальный берн далеко не потерял способность работать, пасти, спасать, да и возить тележки, в конце концов. Просто не занимаются с собаками, вот и все.

 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сурепка)
огромный процент зенненхундов имеет асимметричный окрас

Quote (Сурепка)
Потому, что это не имеет НИКАКОГО значения.

Почему же не имеет? Абсолютно симметричных бернов конечно разводить никто не призывает, но степень асимметрии всё же нужно учитывать. И дело не только во внешней привлекательности, это и так бросается в глаза. Но что такое асимметрия окраса для берна? Это неравномерное распределение пигмента по коже. Кожа и нервная система на стадии эмбриона развиваются из одних и тех же клеток эктодермы. Считается, что хорошая пигментация залог хорошей иннервации всех органов. Не зря же ценятся тёмные глаза у бернов, тёмные губы, мочка носа тоже д.б. чёрная. И естественно, что хорошая, правильная пигментация более менее должна стремиться к симметричности, сильная ассиметрия это тоже сбой программы, что не есть гут. Это я к тому, что не так уж всё просто с пресловутым окрасом, кроме визуального плана есть ещё и другой, более глубокий.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталка)
здоровый, психически нормальный берн далеко не потерял способность работать, пасти, спасать, да и возить тележки, в конце концов. Просто не занимаются с собаками, вот и все.

 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Сурепка)
адумывалась. Потому, что это не имеет НИКАКОГО значения.
А то давайте так:
70% асимметричных - тово butcer
10% забеленных - тово butcer
10% затемненных - тово butcer
Ну и чаво?

чаво чаво ??? Да НИЧАВО , как были лохи на Авито так и останутся и Вы всегда сможете продать плоды своей деятельности , как уже заметили по 500 евро !!! а ещё пару веток хорошей рекламы ,то и до штуки можно догнать , главное статей побольше публикуйте !
 

Лёлька

Великий Новгород
29.07.2009
9 385
Город
Великий Новгород
Quote (ДмитрийА)
чаво чаво ??? Да НИЧАВО , как были лохи на Авито так и останутся
ДмитрийА, Вы правы, лохи на Авито как за 10-15 т. руб "ШОУ" покупали, так покуапть и будут. А порода будет продолжать жить своей жизнью, и подобные покупатели погоды не делают. Они потом продолжают, ЭТО "ШОУ" разводить и продовать.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Лёлька, тоже согласен 10-15 тыс мало даже для регионального ценника за любого щенка , но ведь всё относительно , когда то мне было и 25 тыс дорого , ну навалились как то все расходы разом ,да ещё и Юпитер умер .... говорят беда не приходит одна ! .....а сейчас и 50 недорого ! При этом отношение к питомцу всегда было одинаковым.
PS ,опять отклонились от темы про типы бернов и привязки к странам!!! Хотя что толку говорить правильно ли подходят к разведению во Франции , если в России сейчас востребован другой малость тип на потребу судьям и покупателям .
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Может , берн ,конечно, и не служебная собака, но не для меня, простите! Жара работает великолепно, сдали с ней ОКД с первого раза на первую степень запросто! Посмотрела фото с пастушки, и просто душа загорелась - ХОЧУ! Жаль, финансы не позволят поехать на море - а так заманчато!!!! Девочки просто великолепные фото вывесили с занятий!
Кстати, с колями своими как раз выставлялись тогда, когда диплом ОКД был обязателен.
А насчет стоимости... Вы знаете, не всегда хозяин, готовый заплатить за щенка 50-60-и выше тысяч впоследствие окажется тем, кто сможет вырастить Собаку! Много читала на форуме рассуждений об этом и порой просто плакать от обиды хотелось!
Ну вот не могу я себе щена за такие деньги позволить! НЕ МОГУ! Но при этом я четко знаю, что и с кормежкой проблем у нас не будет, и с занятиями, вижу сейчас, как растет наша малявка, вижу старшую песу. Несмотря на "недокус" в родословной, собака выросла отличнейшая... Простите за эмоции...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Tavy)
Считается, что хорошая пигментация залог хорошей иннервации всех органов. Не зря же ценятся тёмные глаза у бернов, тёмные губы, мочка носа тоже д.б. чёрная. И естественно, что хорошая, правильная пигментация более менее должна стремиться к симметричности, сильная ассиметрия это тоже сбой программы, что не есть гут. Это я к тому, что не так уж всё просто с пресловутым окрасом, кроме визуального плана есть ещё и другой, более глубокий.

Опять двадцать пять!!!
Ирин, только честно, какую бы ты собаку выбрала - с ассиметрией в окрасе и отличными движениями или идеальную по окрасу, с движениями так себе?
И еще - назови мне, пожалуйста, хотя бы десяток бернов с отличной симметрией.
Желательно с фотками...
И лучше наших. И здравствующих.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Larisa)
Ну вот не могу я себе щена за такие деньги позволить! НЕ МОГУ!

А ты пробовала договориться с продавцами?
Я своих щенков иным и за 100 тысяч не продала бы, а кому-то - подарила. Хотя были люди готовые заплатить за этого щенка среднюю цену.
Просто не надо торопиться при покупке. И твой щенок тебя дождется.
Брюня моя изначально предназначалась совершенно другому человеку. В итоге я ему неустойку заплатила, а Брюня живет припеваючи у Сурепки. Как принцесса. И я знаю, что та от себя отнимет, а собаке даст. Наташа как только ее увидела - сразу влюбилась. Говорила, что она ей сниться.
И это, действительно, ЕЁ собака!!!
Не всегда все деньги решают!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Да, пробовала! И УДАЧНО!
Потому и пишу, что люди есть, которые и просто подаренного щена растят как самого -самого" дорогокупленного"
Quote (Иришка)
Не всегда все деньги решают!

Вот это точно!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Larisa)
Потому и пишу, что люди есть, которые и просто подаренного щена растят как самого -самого" дорогокупленного"

А некоторые, купленные за 100 тысяч, через некоторое время новые ручки ищут...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Иришка)
Я своих щенков иным и за 100 тысяч не продала бы, а кому-то - подарила.

Quote (Иришка)
Брюня моя изначально предназначалась совершенно другому человеку. В итоге я ему неустойку заплатила, а Брюня живет припеваючи у Сурепки.

Оговорюсь - Наташа Брюню купила.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Не, я тоже купила... Но совсем за другие деньги.
 
Последнее редактирование: