О проблемах в разведения бернов

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Иришка)
Опять двадцать пять!!!

Ир, да нет же! Вот Дима видит в окрасе только внешний аспект, понимаешь? Для него в этом плане существует красиво-некрасиво и всё, что там за этим стоит он вообще не в курсе. Наташа конечно права в том плане, что анатомия и здоровье на первом плане, кто бы спорил! Но она пишет что это вообще не важно, в смысле маркировка, потому что это только визуальный ряд и в этом смысле тоже не совсем права, т.к. если глубже смотреть, то за окрасом и симметрией стоят другие вещи, которые красотой не ограничиваются.
-------------
Quote (Иришка)
только честно, какую бы ты собаку выбрала - с ассиметрией в окрасе и отличными движениями или идеальную по окрасу, с движениями так себе?

да я вроде и так тут не вру

Вопрос риторический, сама понимаешь. Я говорю только о том, что в организме не всё так просто, и даже банальный окрас, он изнутри идёт и связан с другими системами. Не кисточкой же мы своих собак красим!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Ой ребята ,а мне хочется с идеальным окрасом и отличной анатомией!
По-вашему такого не бывает?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Tavy)
Но она пишет что это вообще не важно

ХДЕ?
Она пишет, что это вторично.
Согласись - две большие разницы!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Сильва)
По-вашему такого не бывает?

Назови хотя бы парочку.

Повторюсь -полная симметрия бывает только у плюшевых собачек. И то, если швея отлично шьет!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Иришка)
Назови хотя бы парочку
Так я вас об этом и спрашиваю,бывают ли такие?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Иришка)
ХДЕ? shok Она пишет, что это вторично.

да вот, на прошлой странице
:
Quote (Сурепка)
ДмитрийА, А вас не смущает то, что огромный процент зенненхундов имеет асимметричный окрас?

Quote (ДмитрийА)
....а вы не задумывались почему ?!

Quote (Сурепка)
Задумывалась. Потому, что это не имеет НИКАКОГО значения.
-----------
Иришка, ну что ты делаешь? Ведь мне опять пришьют наезд на неё. А мне всё равно кто автор высказывания, я написала что есть, потому что надо глубже смотреть, не только на поверхность.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Иришка)
Назови хотя бы парочку

наш Леня... У него идеальная симметрия, идеально симметричная маска, следки на лапках, крест
Я сама обалдеваю. Анатомия у него тоже нормальная, во многом лучше чем у Рея, есть много достоинств... Но с психикой швах... полный... Никогда не будет вязаться по этой причине в первую очередь, родители это понимают. А вот предки его в разведении участвуют не смотря на то что Ленька с такой проблемной психикой не единственный вылез... ну конечно, это ж мы ему психику сорвали, социализировали фигово...

Получается по логике Димы, раз окрас офигенный это собака может быть племенной?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Иришка)
Ирин, только честно, какую бы ты собаку выбрала - с ассиметрией в окрасе и отличными движениями или идеальную по окрасу, с движениями так себе?

Вопрос не ко мне, но хочется влезть. Я бы стала искать дальше. Не взяла бы ни ту ни другую...
Quote (Сильва)
Ой ребята ,а мне хочется с идеальным окрасом и отличной анатомией!

очень хочется!
 
Последнее редактирование:

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (lenalu)
очень хочется!
Сказали нет таких!
А вот у Teressa, есть ,но психика не устойчивая..Так что добавим к нашим требованиям третий пунктик(психику)
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Сильва)
Так что добавим к нашим требованиям третий пунктик(психику)

 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сильва)
.Так что добавим к нашим требованиям третий пунктик(психику)

Обязательно!
вот только не на третье место поставим её, очень уж важный пунктик.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Tavy)
очень уж важный пунктик.
А я думала ,что у всех бернов с головой всё нормально!
Или на свою флегму насмотрелась,поэтому и сложилось такое впечатление..
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
не я знала что есть не очень нормальные психически, но сама лично не видела
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Melony)
но сама лично не видела

Вам повезло
А мне вот частенько пишут в личку и жалуются что собака трусовата, то мужчин боится, то на выставке её пронесет от стресса, то от салютов убегает... Много проблем((( А жить с такой собакой гораздо сложнее, дрессировка тоже труднее идет... Я вот летом с Ленькой жила, гулять ходила... порой даже до слез расстраивалась, когда собака из-за страха и неуверенности могла облаять прохожих или попытаться свинтить куда нибудь, контроль постоянный нужен. С Реем мне гораздо проще, хоть он и ярко выраженный холерик... Но я знаю что даже если ему под ноги бросят петарду, над головой запустят феерверк, резко из-за угла выйдет дворник с лопатой, зонтик раскроют, дети гурьбой набегут и т.д. - собака будет абсолютно адекватно себя вести, проверено уже.
Так что для меня психика является одним из самых важные критериев отбора
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Melony)
не я знала что есть не очень нормальные психически, но сама лично не видела

К сожалению, чем дальше - тем больше.

Quote (Сильва)
Так что добавим к нашим требованиям третий пунктик(психику)

Я - за! Присоединяюсь к Ирине. Не на третье место.
Я бы распределила так:
1) Анатомия,
2) (Почти первое) психика, включает в себя не только поведение, но и способность мыслить (по-собачьи), правильно оценивать ситуацию
3) Продолжительность жизни предков,
4) Наличие серьезных заболеваний у предков и родственников,
5) Окрас
6) (как не прискорбно, что на 6 месте, но, увы) рабочие качества.
Можно сказать, что окрас для меня ничего не значит. Поскольку он не на первых местах.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Teressa)
Так что для меня психика является одним из самых важные критериев отбора
А при выборе щенка можно ли определить психику?Или надо с петардой прийти на смотрины..
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (lenalu)
Вопрос не ко мне, но хочется влезть. Я бы стала искать дальше. Не взяла бы ни ту ни другую...

И кого бы взяла?
Ну, нет бернцев с идеальным окрасом. Нет и быть не может. Все равно ассиметрия вылезет. Их не человек по лекалу раскрашивает, а Господь Бог. Кстати, они и хороши именно своей неповторимостью. Каждый индивидуален. Даже в окрасе.
Посмотрите на себя в зеркало - вы идеально симметричны?

Вопрос риторический.
Блииин, опять мы окрасы обсуждаем. Надоело!!!

Удел дилетантов дальше окраса ничего не видеть.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Иришка)
рабочие качества.

А что для вас есть рабочие качества?
Это именно пастуший инстинкт?
Для меня "рабочесть" это немного другое... Это совокупность
Quote (Иришка)
психика, включает в себя не только поведение, но и способность мыслить (по-собачьи), правильно оценивать ситуацию

и
Quote (Иришка)
Анатомия
Т.е. собака должна быть дрессируема(обучаема), с хорошей нервухой, и должна иметь здоровое тело, что бы могла выполнять эту работу... Конечно ИМХО, но мне так кажется
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
а кто тогда писал сюда 8 пунктов, и ведь все по-разному распределили приоритеты
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Иришка)
Ну, нет бернцев с идеальным окрасом. Нет и быть не может. Все равно ассиметрия вылезет.

Что нет идеальных окрасов - это понятно. Но есть окрасы максимально приближенные к идеальным. Конечно представление об идеале у каждого свое.
Quote (Иришка)
Блииин, опять мы окрасы обсуждаем. Надоело!!!

Да вроде не только окрасы, там еще и о движениях речь шла и психику затронули. Я к психике спокойно отношусь, т.к. не довелось видеть берна с отклонениями. Психика должна быть на первом месте при выборе.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Иришка)
Посмотрите на себя в зеркало - вы идеально симметричны
Слава богу -нет! Слышала такую версию ,человек становится перед смертью симметричен..
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Последнее время, к сожалению, всё больше бернцев с отклонениями по психике.... В основном неуверенность, трусливость...
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Ludik77)
. В основном неуверенность, трусливость..
Вот не ответили на мой вопрос в посте 75...
Как можно в щенке определить психику,разве заводчик скажет ,что его родители слегка шизонутые..
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Иришка)
Ну, нет бернцев с идеальным окрасом.

я недопонимаю... как так??? ну если в мм измерять каждую линию да, возможно
но вот именно нет идеально ровных людей!
для меня ровный окрас - ровный визуально, это ровная маска со средним количеством белого, носочки, крест ровный, и кисточка!
и для меня он важен
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (lenalu)
Я к психике спокойно отношусь, т.к. не довелось видеть берна с отклонениями. Психика должна быть на первом месте при выборе.

К сожалению таких уже очень много.
Попадаются и агрессивные, и трусливые. И не известно что лучше...

Психику не поставила на первое место потому, что даже специалист не сможет на 100% предсказать характер собаки. Тесты не всегда показывают правильную картину.
У моей знакомой стаффки детишек тестировали в детстве несколько раз. Все тесты были отличные. Но сейчас четко видно, что одна сучка трусиха.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Сильва)
Как можно в щенке определить психику,разве заводчик скажет ,что его родители слегка шизонутые..

Во в том то и дело что не скажет... Всё у нас шито-крыто, сама знаете...
Видела в инете тесты на НС разработаные для маленьких щенков... Можно поискать, скопировать сюда..
А еще на азиатском форуме выложили разработаный Власенко тест на психику для собак, что бы отсеивать из разведения неуверенных и трусливых. Хотела тему создать и скопировать прохождение теста, штрафные баллы и видео с площадок.. но решила что мало кому из бернистов это интересно, т.к. даже стандартный Т-1 мало кто сдает
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Melony)
для меня ровный окрас - ровный визуально, это ровная маска со средним количеством белого, носочки, крест ровный, и кисточка!

А кто-то любит тоненькую полоску, кто-то широкую и т.п. Кто-то любит зачерненных, без носочков и кисточек.
Это дело вкуса.
Но все это в стандарте.
И не зря стандарт достаточно широк.
И не зря там не прописано все в сантиметрах и миллиметрах.
Профи, что его составляли понимают, что это не так важно.
Есть идеал (для каждого свой), а есть норма. То, что не является дисквалом. И по окрасу норма очень широка.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Сильва)
Как можно в щенке определить психику,разве заводчик скажет ,что его родители слегка шизонутые..

Иногда это вылезает и от более далеких предков. Увы!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Иришка)
У моей знакомой стаффки детишек тестировали в детстве несколько раз. Все тесты были отличные. Но сейчас четко видно, что одна сучка трусиха.

Тут можно уже начать деление на врожденную психику, например один из родителей агрессивен, и на приобретенную, может щеника что-то в раннем возрасте испугало, допускаю так же и родовую травму.
Наследственные психические отклонения - это вещь серьезная, а с приобретенными, по-моему, можно работать.
Это мое мнение, не спец я . Может и глупость какую сказала.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (lenalu)
Наследственные психические отклонения - это вещь серьезная, а с приобретенными, по-моему, можно работать.

А как отличить одно от другого, если характер может наследоваться и от пра-прадеда? Его уж в живых нет, а на тебе - вылезло!