О чем молчит к...ка

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Ausra, я так тоже кормила некоторое время назад. Очень хорошо! Просто впоследствии решила не мешать сушку с натуралкой и перешла на натуралку полностью. Результат отличный - нет излишнего веса и рыхлости, зато хорошее состояние мышечной системы, активность и очень небольшой "выход" (значит, все максимально усваивается).

Насчет рыбы - тоже давала. Но это дело вкуса собаки... Одним нра, а другим не... У некоторых бывает аллергия именно на рыбу...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Baltika57 ()
не даю своей собаке то,что не буду есть сама.

я даю собакам то,что сама не ем,они трескают с превеликим удовольствием. Мойву до последнего времени удавалось и по 35-40 рулей покупать,сейчас подорожала.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Larisa ()
я даю собакам то,что сама не ем,они трескают с превеликим удовольствием.
Я думаю,что к чему с детства приучили,то и едят...И в компании веселее "трескать"..
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Девочки не спорьте,
у меня мой вет, всегда говорит одну фразу:" Вы даете своим собакам морскую рыбу - это прекрасно. И не имеет значения КАКУЮ. Главное морская или океаническая".
Кстати, прочитала что в мойве очень много селена....при чем какое то безумное кол-во.
Я своим покупаю разную, но любят они скумбрию...хоть умри..
. Даю раз в неделю..
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Baltika57 ()

Я не даю своей собаке то,что не буду есть сама..Разница только в приготовлении.

а мне кажется ее и готовить не надо
сырую
она морская,так что можно...И мне нравится,что ее целиком давать можно,не подавятся
и кста..при приготовлении все равно все многие полезные свойства теряются
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Евгения ()
а мне кажется ее и готовить не надо
Женя,и я о том...Собаке даю иногда сырое,а себе ..варю-жарю-парю..
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Baltika57 ()
Женя,и я о том...Собаке даю иногда сырое,а себе ..варю-жарю-парю.

а я ленивая
но приходится хоть себе что нибудь жарить парить
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Мы тоже даем собаке скумбрию. Редко целую, обычно филе снимаю нам в пищу, а все, что осталось - собаке (головы, хребты, внутренности и хвосты). Усваивается это все очень хорошо, ест с аппетитом (можно сказать "родину продаст" за рыбку). А насчет кости могут поранить ЖКТ - так даю с подсушенным черным хлебом и сырым яйцом - и никаких проблем. И вообще моя собака часто доедает то, что осталось с нашего стола (особенно из детских тарелок), но это не основная ее пища, а так сказать - дополнение. Основа - мясо-обрезь с бойни и рубец. А вот когда пробовали жить на одном сухом корме, да еще и меняли (типа подбирали, что лучше) - было все плохо: и с кожей, и с какашками, и с настроением. Ну и кашки из риса-гречки с овощами тоже регулярно варю, но они тоже выступают лишь гарниром к основному мясному блюду.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Фрося ()
И, как выяснилось, моя - покупала за англичанина, а вырос типичный русачок... и как две капли воды похож...

Фрося, Ну я рада, что "похож". Но Вы покупали собаку без документов - и от родителей сомнительного происхождения. Так что - типичный русачок или типичный англичанин..
Ватсон - хороший метис. И я рада, что он "похож" и что он радуется жизни (судя по фоткам).

Цитата Фрося ()
Мимо сушки ходил, поворотив нос - лучше умереть с голоду, чем есть ЭТО (с его точки зрения). Вообще оказался не по-кокериному разборчив в еде...

Вот как раз кокеры в еде чаще всего очень разборчивы. РОС - это не кокер. И ест все, как настоящий охотник. По крайней мере так должно быть в идеале. И так есть у нас. И его пищеварительная система как будто "заточена" на отличное переваривание разнообразной натуралки. И сухой корм - любой и как угодно.. Вот поэтому многие владельцы и перешли на сушку - т.к. проблем вроде и нет (ни с одним видом сухого корма, хоть Чаппи), удобно и весело... У нас тоже ест, конечно - из мисок бернов тырит.

Цитата Аннушка ()
Кстати, прочитала что в мойве очень много селена....при чем какое то безумное кол-во. Я своим покупаю разную, но любят они скумбрию...хоть умри.. . Даю раз в неделю..

Мойва - это вещь! Я вот ее ем - просто обожаю. И собаки обожают. Но больше всего - барабульку..
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Ulisav ()
А вот когда пробовали жить на одном сухом корме, да еще и меняли (типа подбирали, что лучше) - было все плохо: и с кожей, и с какашками, и с настроением.

Вот и у нас так же - с младшей берняшкой.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Цитата Наталка ()
Мойва - это вещь! Я вот ее ем - просто обожаю. И собаки обожают. Но больше всего - барабульку..

Барабулька - это супер-рыба, которая тут у нас нынче весьма дорога (а в моем детстве, проведенном на берегу Черного моря, ели ее почти каждый день). Думаю, от нее никто не отказывается
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Ulisav ()
Барабулька - это супер-рыба, которая тут у нас нынче весьма дорога (а в моем детстве, проведенном на берегу Черного моря, ели ее почти каждый день).

Тут она тоже дорогая, в районе 300 р.- кг.(свежая). Но ее тут очень много ловят, в т.ч и мы. В сезон барабульки берем удочки и..
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
а мои собаки всегда любят что нибудь новенькое
Корм одной марки....сначала для взрослых им давала....ели ели,начали ковыряться....для взрослых не было,купила юниорский корм.....Так уплетают за об щеки
Я в контейнер засыпала сверху на взрослый,как раз доедят и будет новый корм для взрослых

что то мы к питанию тут перешли
бедные модераторы
Ларис,ты как справляешься с нами
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Евгения ()
что то мы к питанию тут перешли бедные модераторы Ларис,ты как справляешься с нами



Ларис.. прости, а?
Ну ведь так душевно.. о мойве и барабульке..
Пошла обедать.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Наверное все же про кормление надо переносить...А?

Хотя..ведь это тоже из области "Что ждать от берна"(вернее,ему от нас)
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Почитала.. Любителям кормить рыбой нужно знать, что некоторые виды морских рыб - минтай, тунец, треска, сайка, путассу, хек, мерлуза, сайда, пикша - содержат вещество триметиламиноксид, которое связывает имеющееся в корме железо и превращает его в неусваиваемую форму. У кошек, в питание которых включены эти виды рыб, возникает тяжелая форма анемии. При варке триметиламиноксид разрушается.
Многие пресноводные рыбы, такие как лещ, плотва, карась, щука, а из морских - килька, сардина, мойва, морской лещ, сельдь содержат фермент тиаминазу, и при скармливании такой рыбы в сыром виде возникает авитаминоз витамина В1. Тиаминаза разрушается при варке рыбы.
Т.ч. соответственно не в больших количествах и учитывать, что витамины давать надо.
При необходимости, биохимию можно сдать, проверить, что внутри у собаки творится.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Elena_K, рыбу даю раз в неделю.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Стешка, Ты меня удивила, а разве твои собаки не на смешанном рационе?
Еще весной точно были, или я что-то путаю? [

Фрося, И опять я в шоке, Рою 30 января исполнилось только 2 ГОДА, и вот у меня вопрос, когда и как
можно было за столь короткий срок поменять один на другой и третий рацион.....
Бедный пес....

Цитата Hella ()
Вот мне тоже очень интересен этот момент


Hella, Фрося, Ну, что тут скажешь, я очень красноречиво ответила, почему ВЫ не поняли я не знаю.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Боризетта ()
Стешка, Ты меня удивила, а разве твои собаки не на смешанном рационе?
Еще весной точно были, или я что-то путаю?

Боризетта, Юля, мои собаки получают сухой корм, но только когда я нахожусь в цейтноте, но даже в такие моменты они получают один раз в день натуралку. А щенки и юниоры еще и творог дополнительно. А сыворотка и молоко присутствует в рационе ежедневно.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Стешка ()
Мои собаки в пятом поколении едят вот такую "баланду".

Молоко с фермы из Тверской губернии. Из него же делаем творог и сыворотку.


А сколько у вас собак? По сколько литров вы покупаете каждый день молока, что бы делать творог?

Как то пыталась на четверых делать для каждодневного питания творог (у нас тоже привозят с фермы молоко), но не получилось..
физически не хватало времени, и места.. из 1 л. молока получается 150- 200 гр. творога.
То есть на 4 взрослых бернов, надо примерно 8 литров молока ежедневно, для производства творога.
Делала только щенкам потом.

С мясом проще, покупаю на бойне брикетами по 25 кг, но с ним и с хранением проще.
А вот с молоком сложнее, особенно летом в жару..
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Стешка ()
Боризетта, Юля, мои собаки получают сухой корм, но только когда я нахожусь в цейтноте, но даже в такие моменты они получают один раз в день натуралку. А щенки и юниоры еще и творог дополнительно. А сыворотка и молоко присутствует в рационе ежедневно.


Стешка, Ир, почти так сейчас живут и мои, но я не считаю это натуральным кормлением....
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Элвис ()
А сколько у вас собак? По сколько литров вы покупаете каждый день молока, что бы делать творог?


Собак у меня восемь. Молоко я покупаю не ежедневно, а один раза в неделю зимой и два раза - летом. Каждый день не наездишься, на топливе одном в трубу вылетишь. Покупаю по 25-30 банок трехлитровых. 3 литра стоят 60 рублей. Но это цена на молоко трехдневной давности. Оно продается с пометкой "молоко на простоквашу и творог". Храниться молоко летом в подвале, зимой, вообще проблем с хранением нет. В день откидываю на творог 2-3 банки. Из трех литров молока получается 600-650 гр. творога. Не вижу особых трудностей с вечера поставить на печку 2-3 банки с молоком, что бы к утру творог отделился от сыворотки. Утром откидываю творог на дуршлаг в две три кастрюли трехлитровые.Стоят они себе спокойно на столе до вечера, никому не мешают. По времени приготовление творога занимает: 5 минут принести молоко с террасы и поставить на печь, 5-10 минут расставить кастрюли положить дуршлаг с марлей сложенной четыре раза, 10 минут откинуть из банки творог,10 минут сложить вечером творог в емкости. Итого получается 30-35 минут. Я могу себе позволить 35 минут в день на приготовление творога. Но я знаю, что будут есть мои собаки и моя семья. Мы этот творог едим тоже, когда нет поста. Но более ценным для меня является сыворотка.

Цитата Боризетта ()
Стешка, Ир, почти так сейчас живут и мои, но я не считаю это натуральным кормлением....


Боризетта, Юля, мои взрослые собаки получают сухой корм максимум 5-7 раз в месяц. Мне мясом кормить экономически выгодно. Я покупаю уже готовые колбаски, расфасованные по 500 гр. по цене 50руб./кг. Их состав: рубец, печень, калтык, сычуг, легкое, вымя.Ты, наверное перепутала с кормлением щенков. Весной у меня были щенки, а их я кормлю сухим кормом 1 раз в день, потому, что не все покупатели, приобретая у меня щенка намерены кормить его натуралкой, поэтому я приучаю всех щенков к сухому корму обязательно.
 
Последнее редактирование:

Берегун

Москва
03.01.2011
768
Город
Москва
Elena_K, про витамины можно подробнее? Есть предположение, что вреда от них больше, чем пользы.
Предположение основывается на книге человечьего д-ра Мясникова.
Хотелось бы, слыша рекомендации, которые могут повлиять на здоровье собаки, знать, чем аргументирует его автор рекомендации.
Высказывание, что "это и так все знают", как аргумент не рассматривается.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Цитата Фрося ()
И вот что интересно... По идее, чтобы переварить натуральное, не обработанное предварительно, мясо, пищеварительной системе нужно затратить бОльше пищеварительных ферментов и бактерий, чем наполовину уже переработанный сухой корм...

По-моему сухой корм - это не "переработанная" пища. Он, действительно, бывает ферментизированным для более легкой усваиваемости, но он на мой взгляд сушка - более тяжелая пища для организма, т.к. содержит большое количество злаков (и часто не лучшего качества, ведь какой дурак-производитель будет злаки высшего качества давать собакам, а не людям), мясо и мясных компонентов там вообще обычно кот наплакал (почитайте составы), зато шкуры-кости-хрящи-потроха действительно вкладывают, но насколько они питательны по сравнению с мороженной мясной обрезью или тем же рубцом может догадаться даже ребенок. А также сколько в сушку консервантов положено - ведь без них не будет храниться такой продукт. Отсюда и аллергии в огромном количестве, проблемы с ЖКТ даже от дорогих кормов супер-премиум класса.

Все же собаки по своей природе - не были изначально приспособлены к потреблению продуктов, прошедших тепловую обработку, лишенных влаги и напичканных всякой сберегающей их химией, поэтому классическое натуральное мясо-кашное питание обычно подходит нормальной здоровой собаке лучше, чем сухой корм. Хотя в нашем рационе сушка все же присутствует. Ее даем по утрам, но и то не каждый день.
 

Берегун

Москва
03.01.2011
768
Город
Москва
Ulisav, так и представил себе, как классическая натуральная каша бежит в природе к нашей собаке...

Впрочем, чего же ждать от бернов?
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Берегун, еще тысячелетия назад, когда собаки были только приручены, в их рацион стали попадать объедки с человеческого стола. Классической каши там может сначала и не было, но пару веков спустя наверняка появилась. Поймите, собаки нормально приспособлены есть человеческие объедки. Это мнение одного известного американского исследователя. Имя сейчас не помню, но постараюсь найти.
 

Берегун

Москва
03.01.2011
768
Город
Москва
Ulisav, хотелось бы побольше узнать о первоисточнике - кто это написал, так ли был понят, и т.п.

Кстати, не уверен, что во всем мире собак кормили именно кашей.


И уж тем более, что это так полезно...

Вот рубец свежайший хватануть - это да, это не спорю.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Не буду возвращаться на предыдущую страницу, но я не писала нигде, что каша - это основное блюдо одомашненной собаки, но уж точно изначально никто не кормил собак сухим кормом с кучей непонятных компонентов. Мясо для собак никто не отменял, но опять же, когда собака стала жить около человека, парной говядины (или что там у них было на обед-ужин) псы не получали: желудки, потроха, кости и жилы в самом хорошем случае. И не спорьте, это даже детям понятно. Все это я пишу для того, чтобы стало понятно, что сушка собакам весьма противоестественна в отличие от МЯСО-кашного рациона.

А про автора моей гипотезы я вам завтра напишу - сегодня я уже ушла спать. Спокойной ночи, господа


ЗЫ. К модератору. Все же посты о еде надо, на мой взгляд, перенести в соответствующую тему.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Ulisav ()
Поймите, собаки нормально приспособлены есть человеческие объедки


Да, но объедки, которые ели наши предки, сильно отличаются от объедков, которые мы едим сейчас, даже наши бабушки и дедушки питались другой пищей!
Сейчас даже "экологически" чистые продукты в сотни раз хуже, чем были лет 30-40 назад, не говоря уже о тысячилетии!
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
tatctar, мы все теперь едим черт знает что, и люди наши собаки. Но все равно мясо и сухари нельзя сравнивать.