О шлейке для берна

М

Маркиза

Цитата (Ольга-Берни)
Если кто-то имел с ними дело, подскажите пожалуйста!

Ольга, напишите ему или позвоните, он даст инструкции как и что померить. У него около 900 эскизов, практически для собак любой комплекции и шлейки сразу в наличии, подбирается по вашим замерам. Обязательно закажите. Очень опытный человек.

ЗЫ. при разговоре с ним узнала очень много полезного, особенно для нашего региона. Интереснейший человек! У него надо учиться
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Цитата (Маркиза)
Интереснейший человек! У него надо учиться

Согласна на все 1000%!
Очень много нового и интересного узнала из разговора с Ренатом. Шлейку подобрал по размерам, высланным заранее на электронку.
На сайте Рената есть инфа как и что измерять. http://www.renata-sleddog.ru/promeri.html
 

Gekht

Петрозаводск
08.02.2011
119
Город
Петрозаводск
Сегодня месяц со дня заказа и вот шлейка начала к нам приближаться
. После очередного звонка в магазин удалось получить номер ЕМС и отследить его-сегодня отправлено из Москвы
. На собаках, наверное, было бы быстрее
На следующей неделе, надеюсь, начнем ...
Так что, если кто-то соберется в этом интернет-магазине что-нибудь заказывать (а судя по сайту, ассортимент у них неплохой), то хорошо подумайте, прежде чем это сделать.
 

zoya

Нижегородская обл.
10.12.2010
4 757
Город
Нижегородская обл.
Цитата (Ольга-Берни)
Если кто-то имел с ними дело, подскажите пожалуйста! friends2

И я размеры высылала заранее,а после "Евразии" заезжали к нему в Люберцы,он вынес несколько шлеек,
примерил все и сам выбрал наиболее подходящую.И дал много советов и много интересного рассказал.
И ещё он говорил,что разрабатывает какие-то саночки,чтобы их вместо колеса таскать.
 

Gekht

Петрозаводск
08.02.2011
119
Город
Петрозаводск
Поделюсь опытом изготовления "оглобель" для буксировки.
Нам рекомендовали "жесткую сцепку" вместо мягкой тяги, чтобы по инерции собаке санки на лапы не наезжали.
1. Берём брусок чуть больше ширины собаки (например, 60 см, сечение можно 30х30),
2. Измеряем длину собаки от передних лап до задней точки, умножаем на 2, прибавим примерно 80-90 см "на дугу" и ещё немного на зазор между собакой и санками. Покупаем кусок металлопластовой трубы нужной длины. Диаметр по вкусу, примерно с большой палец удобно по сочетанию прочности и размера. Отметить середину длины.
- Можно в принципе медь или пластик, но металлопласт не обмерзает, легко протирается от грязи, не ржавеет, не крошится. Да и цена невысокая.
3. Ближе к краям бруска сверлим 2 отверстия, в которые может пройти труба.
4. Продеваем в трубу прочную верёвочку, не боящуюся воды и гнили. От середины трубы выгибаем её по дуге в виде буквы U. Гнуть надо вокруг цилиндра (на подходящей кастрюле или ведре), чтобы не сделать "залом".
5. Продеваем концы трубки в отверстия бруска.
6. К концам верёвочки привязываем по карабинчику (удобнее строительные с "муфтовкой", т.е. гайкой поверх места соединения, прочность по нагрузке не менее 50 кг)
7. к середине бруска привязываем третий карабин на элластичном соединении (например,ввязать резиновый бублик) - к нему будем цеплять груз.
8. Прицепляем к шлейке и регулируем всё по месту. На оглобли и дугу можно привязать красные ленточки, чтобы "как по ПДД"
и видно было на снегу.

Не считая похода в магазин за материалами, работа занимает меньше часа, включая уборку. Стоимость тоже вполне бюджетная.
Главные плюсы: полная гигиеничность (все наружные детали можно быстро протереть), ремонтопригодность (трубку можно поправлять руками прямо на прогулке), возможность подгонки точно под ваши требования. и достаточная травмобезопасность для всех.

Удачи!
 

Sania

Москва
23.06.2011
100
Город
Москва
Девочки, хотя впрочем и мальчики тоже, не подскажете какой фирмы лучше взять шлейку для таскания санок. Вес небольшой, дети мелкие, кобелю 5 лет. Раньше никогда ничего не таскал. Попробовала на ошейнике чтобы понять будет ли тянуть в принципе, а то он у нас парень с характером. Вроде тянет. Теперь ищу что бы купить и где. А то мелкому страшно понравилось, а я на ошейнике не разрешаю. Хуртовские для этого подойдут или нет?
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Мне рекомендовали рабочую пусковую для овчарок, они есть с боковыми кольцами. Мне ссылки и картинки не вставить, не умею с телефона. Они сверху как седло выглядят с ручкой, есть варианты без треугольника на киле, но лучше с ним, мне кажется. Я своему шила сама, ничего сложного, главное мерки, пока у меня не появилась простая прогулочная шлейка (спасибо подружке которая привезла из финки) с возможностью регулировки по фигуре я размеры снять не могла - уж больно мой питомец активный :))) а так по образцу за пару часов смастрячила, даже мягонькую на груди. Только все никак не дойдут руки распорку вшить - сиропы малость Ноги задние обтирают.
 

Sania

Москва
23.06.2011
100
Город
Москва
Спасибо только насчет сшить у меня проблемы. Двое внуков на руках старшему 2 года. Мне бы до койки вечером добрести и не упасть по дороге. Так что только купить и лучше через интернет. Описательно я понимаю что нужно, не знаю только где взять
 

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
Sania, мы покупали на птичке кожаную (к сож. фотки нет), мужик сам делает и продает. А еще можно по размерам вот тут заказать http://www.dandy-dog.ru/ , ждать нужно. Мне проще было на птичку съездить и купить. Дочку катаем на санках, отлично тянет, но надо с ним рядом бежать с командой "рядом", иначе ему бы только все понюхать)) Правда еще одна теперь проблема - снег растаял))
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Jelena, возможно я слепая...но для таскания грузов (шины, санок) это неправильная шлейка. Мне видится, что эта будет более правильная
http://www.dandy-dog.ru/samples....ki.html
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Только что переписывалась с Ренатом Хабибулиным. Согласна с его мнением - для таскания грузов (шина, санки) нужна шлейка для вейтпуллинга - перекрещивается на спине, боковые кольца ниже, чем на ездовой, потяги длинные, распорка, иначе распределяется нагрузка - больше идет на грудь, чем на задние ноги... Я купила ездовую, пару недель мои девицы таскают шинку на ней, но вижу - не то, что нужно. Буду искать шлейку для вейтпуллинга. Хотелось бы какую-то модель, в которой можно гулять, надев ее дома, а с собой в карман прихватить только потяги...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ольга-Берни ()
Я купила ездовую, пару недель мои девицы таскают шинку на ней

на ездовых собани куполят спину...обрати внимание. При чем сама я заметила только на видео....
 
Последнее редактирование:

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Аннушка, производитель и дилеры пишут, что эта шлейка универсальная, годится для таскания санок. Мы профессионально вейтпуллингом заниматься не собираемся...
Для пущей надежности и безопасности к ней прикупили нагрудный ремешок http://julius-k9.ru/index.p...._id=364
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Jelena, у меня три собани развлекаются зимой тасканием санок, шин и прочего...
муж снимает на видео....
пока у Тори, Хали и курца Флая были ездовые шлейки...все три купалили спину...заметно было особенно на видео...больше всех курцхаар
мы сшили новые на заказ, грузовые (может они для вейтпуллинга???!!) и стало все ок...
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Аннушка, у нас пока со снегом беда, так что мало мы санки потаскали, но вроде не видела я, чтоб Агра горбилась... Когда санки застревали на песке, на дыбы вставала - это да
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Jelena, нет, нет...это я по прошлым годам...да и Тори погиб ....
. Теперь только Хали, курцхаар Флай и малыш берн Ромашка...но ему еще рано таскать что либо...годик всего...
у нас тоже осень...+2 сейчас на берегу Ладоги....
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
если я смогу вытащить видео со старого компа, то выставлю...чтобы не быть голословной
 
Последнее редактирование:

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Аннушка, ага, Барбариса моя тож тока посматривает с удивлением на агрушины труды
хотя судя по всему, деука вместо санок плуг таскать будет
у ней сейчас (тож год) объем груди ровно с мамой, а ростом-то уж давно переплюнула
А еще говорят, что на натуральном кормлении собаки медленнее растут, представляю, как она на сушке бы маханула
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Аннушка, будет собака куполить спину или нет, зависит не столько от шлейки, сколько от собаки. Нагрузка увеличилась, и собака компенсирует ее работой тех мышц, которые у нее умеют работать. Это - тест на развитие мышечного корсета. Твоя куполит спину, моя разворачивает носки задних лап наружу. Хабибулин рекомендует тасскать шинки на грузовой шлейке, с более низким выходом, но и это делать только после ддвухмесячного интенсивного подготовительного курса на ездовой шлейке с буксировкой человека на специальном поясе. Нарабатываешь равномерно мышцы - можешь таскать груз... Нужно качать грудь - опускай точку крепления груза...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ольга-Берни ()
Хабибулин рекомендует тасскать шинки на грузовой шлейке, с более низким выходом, но и это делать только после ддвухмесячного интенсивного подготовительного курса на ездовой шлейке с буксировкой человека на специальном поясе.


вероятно, мне несколько не хватает знаний ...тут я прошу прощения,
но после смены шлейки для 3=х собак....ситуация изменилась.Особенно, это было видно на курце. Но вот мне кажется, что для собак с чуть длинноватым корпусом, все таки надо грузовую шлейку...не ездовую.... На ездовой идет другое распределение нагрузки....
Но я попробую вытянуть старые видео....и выложить тут на форуме....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Какую шлейку выбрать - Р.Хабибулин ЗДЕСЬ

В соревнованиях по буксировке лыжника (скиджоринг) лучше работает укороченная ездовая шлейка (короче длины туловища примерно на четверть). Однако в силу законов геометрии это возможно только для собак растянутого формата.

Для буксировки колеса (санок) больше подходит шлейка для вейтпуллинга. Особенно это важно для высоких собак (выше 60 см в холке). Если такая собака тащит колесо в ездовой шлейке стандартной длины (длина шлейки равна длине туловища), нагрузка будет идти по ломаной линии: сначала горизонтально по корпусу собаки, потом под небольшим наклоном к колесу, что ведет к возникновению в месте излома дополнительной нагрузки на круп собаки. В грузовой же шлейке нагрузка от груди собаки к колесу идет по прямой линии.

Если перед Вами не стоит задача сделать из собаки супер-атлета, если предполагается нерегулярное использование снаряжения (загородные лыжные прогулки, катание детей по выходным и т.д.) я рекомендую взять удлиненный вариант ездовой шлейки (конец шлейки находится за хвостом). Такая шлейка существенно ослабит нагрузку на круп собаки, в ней вполне допустимо буксировать и лыжника, и колесо. Для собак с обрезанным хвостом удлиненный вариант ездовой шлейки также предпочтительнее, поскольку шлейка стандартной длины периодически будет «садиться» на обрубок хвоста и раздражать собаку. Для мелких собак этот вопрос принципиального значения не имеет: в ездовой шлейке они могут с одинаковым успехом буксировать и лыжника, и санки, и колесо, так как во всех случаях нагрузка идет по прямой линии.

Для выставочных собак, особенно длинношерстных, оптимальным вариантом является грузовая шлейка для вейтпуллинга из узкой тесьмы без крестовины, которая сведет потертости к минимуму. Совсем без потерь шерсти, к сожалению, не обойтись. Это неизбежная плата за широкую грудную клетку, мощный костяк и рельефную мускулатуру.

Особо пекущимся о шерсти своих питомцев могу порекомендовать «недельку» — комплект из семи шлеек, изготовленных с разными пропорциями. При соблюдении очередности «неделька» дает триммингующий эффект задней части тела, что зрительно увеличивает грудную клетку. Очень ценно в данном случае то, что при такой процедуре обнаружить тримминг практически невозможно. За четыре года шоу-карьеры мой маламут принял участие в 38 выставках и 29 раз был лучшим представителем породы. Но лишь однажды эксперт из Швейцарии Лизбет Мах обратила внимание на потертости. Получив объяснения, она с удовлетворением пожала мне руку и в очередной раз оставила Сёму на Бест ин шоу.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Ольга-Берни, Аннушка, чей-то я запуталась
объясните мне, пжлста, у меня шлейка-то какая? ездовая или тягловая?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Jelena, У нас такая же шлейка. Долго копалась в информации (я тот еще специалист по шлейкам!
) и решила, что она вообще не ездовая или грузовая. Скорее тренировочная, полицейская. За нее оптимально собачку держать, а не привязывать к ней что-либо для тягания.

Как я понимаю, шлейка для наших целей не должна быть короткой (до середины спины), иначе нагрузка распределяется неправильно, повышается риск травм. То есть надо рассматривать шлейки длинные, идущие до крупа. А дальше важен уровень крепления потягов. Для груза (шинки) и санок - низкое крепление, длинные потяги и распорка далеко за скакательными суставами, для буксировочного пояса - высокое...
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Jelena, Ольга - вот про эту шлейку я и говорила, ее еще пусковой называют. Для нерегулярных занятий, небольших дистанции и малого груза она вполне приемлема (пару раз в неделю детей покатать). Постомки сделать очень просто из стропы и карабинов.

Хотела картинку вставить, а она не встает, вконтакте в моем альбоме "Мотюшка" На фото где без велика - это только одели шлейку, она еще не села, когда тянет нагрудная час допускается чуть ниже, но при этом не мешает свободному ходу лап. С великом - это уже 3,5 км отмахали.
http://m.vk.com/album38....8%2Frev
 
Последнее редактирование: