ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ОССИФИКАЦИЯ ДИСТАЛЬНОГО ЭПИФИЗА ЛОКТЕВОЙ КОС

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Svetla)
Итак , вопрос
- Каким образом вовремя заметить нарушение
- какие анализы и исследования необходимо сделать
- возможно ли лечение и каким оно должно быть


-так смотреть на щенка придирчиво с момента когда ходить начинает, не ориентироваться на выставочных собак, у которых вне ринга такие проблемы... любые отклонения от идеальной картинка, должны насторожить, лучше перебдить...
-если что заподозрили, сдать кровь... возможно рентген и консультация у хорошего ортопеда, возможно у двух...
-а дальше по результатам
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Svetla, значит петвиталь гаг....
Как раз я его купила соне в период роста.... решила сначала проконсультироваться с ветом. Принесла ему упаковку. Он почитал состав и запретил давать, т.к. там содержится кальций... сказал до года минимум не давать кальциевые добавки , т.к. может спровоцировать подобные проблемы....
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Кальций содержится в обоих гаг. Что в форте, что в обычном....
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Марина)
правильно! если при "такой воде" собаку посадили только на кашубезничего....

Марин, ее вообще не кормили. Только вода.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Шанталь)
-если что заподозрили, сдать кровь...

кровь мы сдавали в конце мая на биохимию. У него тогда температура поднялась вечером - я думала не дай Бог клещ - поехала в клинику - взяли кровь и на пирик и сразу на биохимию сдала. Пирика не оказалось, а по биохимии сказали все хорошо. Я даже анализ не взяла. Сейчас их на уши поставила - но они архив только год хранят.....вроде пообещали еще поискать. В карточке у нас ничего не пишут.....Провинция, здесь все на коленке.
Quote (Teresa)
сказал до года минимум не давать кальциевые добавки , т.к. может спровоцировать подобные проблемы....

Ира, существуют разные подходы. Многие считают , что кальций необходим для правильного роста и формирования костей. Если посмотришь выше - Ольга Берни тоже после консультации с ветами в Питере давала детям именно Кахидрокс. И все хорошо кончилось.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Мне тут еще одну версию сказали, хочу обсудить.
Как влияет кормление беременной и кормящей суки творогом? Что и это нельзя?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Svetla, дополню... мы сначала сдали анализы и посмотрели балланс. Т.к. у нас все в порядке было нам и запретили вмешиваться и давать препараты
А вы сдавали анализы перед приемом гаг? Ведь его стали принимать еще до продажи, а потом продолжили?
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Petvital GAG Состав таблеток: 30% стабилизированного, культивированного, сортированного вручную, высушенного специальным способом экстракта моллюсков (Perna canaliculus), дрожжи, измельченные морские водоросли, желатин, карбонат кальция, витаминные добавки.

Canina CANHYDROX GAG (GAG Forte) Препарат содержит ГИДРОКСИАПАТИТ КАЛЬЦИЯ - основной минерал костной ткани и твердых тканей зуба. Неорганическая часть костной ткани животных содержит до 97% гидроксиапатит кальция.Также в Canhydrox GAG включено 15% экстракта губчатого моллюска (природного источника глюкозаминогликанов: хондроитинсульфата, гепаринсульфата, гепарансульфата и гилауроната натрия). Основное направление действия препарата Canhydrox GAG - это трубчатые кости и крупные суставы (тазобедренный, локтевой т.д.)

Svetla, ГАГ или ГАГ ФОРТЕ? маленькие бочонкообразные таблеточки или большие плоские?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Teresa)
мы сначала сдали анализы и посмотрели балланс.

Кальций-фосфор?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Svetla, у меня первая страница вообще не грузится...
Ладно, теперь не важно уже
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Svetla)
взяли кровь и на пирик и сразу на биохимию сдала. Пирика не оказалось, а по биохимии сказали все хорошо


Quote (Svetla)
Quote (Teresa)
А вы сдавали анализы перед приемом гаг?

см выше


Биохимию же берут на разные показатели... м.б. ветеринара содержание кальция в тот момент не волновало, и его просто не стали проверять?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
klvlev, там был полный анализ крови, в том числе и кальций-фосфор
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (lenalu)
Марин, ее вообще не кормили. Только вода.


Лен,
... не охота сдавать владельцев... обнаружили небольшое расстройство, начали кормить только кашками с маслицем, щас лечат поджелудочную и дисбактериоз

" Ведь корм же вреден при расстройствах!"
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Читаю книгу по собаководству.Там такая интересная таблица . Соотношение положительныхь и отрицательных моментов в развитие щенка в зависмости от рождения




Примечание. Количество «плюсов» условно отражает степень благоприятности, а «минусов» — неблагоприятности для соответствующего фактора условий выращивания щенка. Оценка степени благоприятности сделана для климата средней полосы России. Соотношение благоприятных и неблагоприятных факторов для карьеры собаки меняется в различные сезоны. Важен не только их суммарный баланс, но и «вес» того или иного фактора для конкретной породы и собаки. Так, щенку ротвейлера предпочтительней родиться под знаком Тельца, а чи-хуа-хуа — под знаком Льва. Коккеру, предназначенному на роль шоу-дога, желательно быть Близнецом, а коккеру-охотнику — Козерогом или Водолеем.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Svetla)
Но в данном случае это не Кахидрокс, а "чистый хондопротектор"


А фото банки можно?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
У меня еще просьба. Я уже знаю, что проблема как у Геры встречалась у нескольких заводчиков с форума. Напишите пожалуйста свои мысли по этому поводу, как обнаружили, в каком возрасте, как лечили, что получили в итоге. Можно в личку, с сохранением полной личной неприкосновенности
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Svetla)
кровь мы сдавали в конце мая на биохимию. У него тогда температура поднялась вечером - я думала не дай Бог клещ - поехала в клинику - взяли кровь и на пирик и сразу на биохимию сдала. Пирика не оказалось, а по биохимии сказали все хорошо. Я даже анализ не взяла. Сейчас их на уши поставила - но они архив только год хранят.....вроде пообещали еще поискать. В карточке у нас ничего не пишут.....Провинция, здесь все на коленке.


А из препаратов что-нибудь вводили? Это не мог быть БАЙТРИЛ?
Совсем ничего не вводть не могли, даже если они еле-еле специалисты и пирика не нашли, должны были каким-то образом боррелиоз профилактировать и прочие сюрпризы, связанные с клещом.
Надо было хотя бы листочек взять, в котором они писали, что делали.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (charmingbear)
А фото банки можно?


насколько я знаю, ГАГ бывает и в таблетках и в порошке, ( Света пишет о порошке), ГАГ ФОРТЕ только в таблетках ( ну был, во всяком случае)
 
Последнее редактирование:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Svetla)
Ира, существуют разные подходы. Многие считают , что кальций необходим для правильного роста и формирования костей. Если посмотришь выше - Ольга Берни тоже после консультации с ветами в Питере давала детям именно Кахидрокс. И все хорошо кончилось.


А "хорошо" - это как? У Оли выросли племенные производители? Можно посмотреть на них?

И у Степана пока еще ничего не выросло, пока только разговоры и пиар-теории дилетанта.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (Teresa)
Кальций содержится в обоих гаг. Что в форте, что в обычном....

Кальций, в принципе, не во всех формах хорошо усваивается. С ним препараты бора советуют давать.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Svetla)
"Специалисты" уже здесь усматривают проблему. Я как и многие другие, кто общался с ним до отъезда не придавала этому значения - так растет множество кобелей, просто размет и все.

Свет, ну так ты учись, пока я жива. Ты же у нас еще неопытная.
Прежде чем продавать щенков, высылай фото мне.
И даже о размёте можно было предупредить. А у тебя в темке о щенках все фото Геры перед продажей с обрезанной нижней частью ног....
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Svetla)
Достаточно распространенная патология - ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ОССИФИКАЦИЯ ДИСТАЛЬНОГО ЭПИФИЗА ЛОКТЕВОЙ КОСТИ. Заболевание распространено широко, обычно всю вину за него сваливают на владельцев щенка. Как проявляется: после 5-6 месяцев рост локтевой кости в нижней части сильно затормаживается. Происходит это в очередной острый момент роста, может быть видна проблема и в 3 месяца, но может и в 6-7 . Лучевая кость при этом продолжает расти, а т.к. ей надо куда-то девать свою длину, то она начинает обвиваться вокруг локтевой. Внешне это видно как "поехавшие" пясти, ноги искривляются выше запястного сустава. Наследование аутосомно-рецессивное, с неполной пенетрантностью и экспрессивностью.
Жить собаке это не мешает, если не приводит к сильной дисплазии локтя.


Ссылку на источник можно?

Quote (Svetla)
что имеет в виду автор статьи которую мы цитируем.

Вот-вот. Кто автор и где эта статья?

Quote (Svetla)
Но есть хирургм в Москве, которые делают подобную операцию. Суть ее заключается в том , что в период интенсивного роста, но не раньше 6-7 мес. собаке ломают локтевую кость, делают искусственный перелом что-ли.

В Ростове и сейчас Гере можно сделать эту операцию....
А смысл? Зачем? Его это не беспокоит. А как он операцию перенесет, это еще не известно.
Или после нее будет возможность сделать его племенным кобелём?
 
Последнее редактирование:

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (lenalu)
Ссылку на источник можно?


Лен, я забила в Гугле - ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ОССИФИКАЦИЯ ДИСТАЛЬНОГО ЭПИФИЗА ЛОКТЕВОЙ КОСТИ. - там полно инфы и эта тоже

но вот что скопировала

Клиническим признаком является хромота, которая держится больше нескольких дней или даже месяцев. Собака разворачивает локоть кнаружи и испытывает боль в локтевом суставе при сгибании предплечья.



насколько я поняла , чаще на одной из " рук", чем на обоих...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
А вот от куда взялась эта Бяка интересно?
Параллельно с причиной заболевания можно искать и его источник. Кто передал? У кого в роду это еще проявлялось?
Как росла мама? Всё ли у нее в порядке с лапками?

Как росли ее однопомётники? Какими растут их детки? Поискать фото родственников...
Геру не вылечишь. А вот вывести из разведения носителей можно, чтобы бяка не имела распространения.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Марина)
Клиническим признаком является хромота, которая держится больше нескольких дней или даже месяцев. Собака разворачивает локоть кнаружи и испытывает боль в локтевом суставе при сгибании предплечья.

У Саши такие симптомы не проявлялись. Я бы точно знала.

Quote (Марина)

насколько я поняла , чаще на одной из " рук", чем на обоих...

Правая искривлена сильнее.

Ввела в поисковик части цитаты "из статьи" ни одного подходящего варианта.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
А я прошлась по врачам, не отходя от кассы, т.е. в Сочи.. Кого-то и прозвонила. решила начать с печки..
Из шести опрошенных врачей-хирургов-ортопедов (не знаю уж насчет их глубоких познаний и опыта) только два с ходу "опознали диагноз", т.е. в ответ на название стали говорить мне почти цитату из начала темы. И про наследование, и про хирургический путь и т.д. И эти двое продвинутых сказали занятную вещь.. Что операция делается, делается во многих городах, это не "научный прорыв", методика проведения операции вроде как отработана.. Но подчеркнули, что этой операцией достигается косметический эффект, что собаке данная проблема жить не мешает в общем и целом. И врачи якобы приравнивают оперативные вмешательства в этом случае к исправлению прикуса и т.п. Т.к. в разведение собак с данной проблемой (как ис перекусом, и с дисплазией) нельзя ставить ни в коем случае. Соответственно, и выставки туда же.. - ни в коем случае..
Т.е... - к плембраку приравнивают таких щенков.. И взрослых с таким диагнозом тоже..
Я еще звонить буду, конечно..

Тут выясняем, может ли прием определенных препаратов спровоцировать такое.. А были ли случаи, когда это началось у щенков, росших вообще без добавок?