ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ОССИФИКАЦИЯ ДИСТАЛЬНОГО ЭПИФИЗА ЛОКТЕВОЙ КОС

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Большое спасибо тем участникам форума, кто в личку отправлял мне данные по возможному объяснению данной ситуации.
Решила перенести тему сюда, чтобы адекватно обсуждать эту проблему с медицинской точки зрения.
Ситуация следующая. Щенок рос у меня до 7 месяцев. С 6 месяцев стал виден легкий размет и с одной стороны увеличена ростовая шишка
На фотографии в 5,5 месяцев это выглядит таким образом.


"Специалисты" уже здесь усматривают проблему. Я как и многие другие, кто общался с ним до отъезда не придавала этому значения - так растет множество кобелей, просто размет и все.
По отъезду в Ростовскую область ситуация начала ухудшаться. И на протяжении 2 месяцев ( уехал где-то 6-7 августа), а фотография сделана в конце сентября на выставке в Ростове-на-Дону .


На данный момент это выглядит так


Собака чувствует себя нормальны никаких болевых ощущений нет, очент подвижная веселая, активная. Бегает и прыгает. Была на выставках - движения правильные. Проблема на данный момент эстетическая - искривление передних лап.

Рентгена нормального у нас нет. Буду просить Сашу сделать его. Но вот возможное объснение ситуации, как одна из версий. Хотя по первому рентгену этого не видно.

Тот материал который удалось получить благодаря участникам форума

"Достаточно распространенная патология - ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ОССИФИКАЦИЯ ДИСТАЛЬНОГО ЭПИФИЗА ЛОКТЕВОЙ КОСТИ. Заболевание распространено широко, обычно всю вину за него сваливают на владельцев щенка. Как проявляется: после 5-6 месяцев рост локтевой кости в нижней части сильно затормаживается. Происходит это в очередной острый момент роста, может быть видна проблема и в 3 месяца, но может и в 6-7 . Лучевая кость при этом продолжает расти, а т.к. ей надо куда-то девать свою длину, то она начинает обвиваться вокруг локтевой. Внешне это видно как "поехавшие" пясти, ноги искривляются выше запястного сустава. Наследование аутосомно-рецессивное, с неполной пенетрантностью и экспрессивностью.
Жить собаке это не мешает, если не приводит к сильной дисплазии локтя.
Обычно такого щенка начинают усиленно пичкать всеми подряд подкормками, когда на самом деле исправить это можно только хирургически и только в раннем возрасте. В 12 - 14 мес, когда рост уже практически остановился - уже оперировать бесполезно. Ну, только ради своего успокоения разве.
Наследование - "аутосомное" - это означает что гены находятся не в половых хромосомах, "рецессивное" - что проявляется патология только когда сбака гомозиготна по данному признаку, т.е. оба аллеля с этой патологией, "неполная пенетрантность" - что патология проявляется не у 100% гомозигот, т.е. теоретически больных, "неполная экспрессивность" - что у больных это проявляется в разной степени выраженности - от сильных "ласт" обеих конечностей , до легкого искривления немного выше запястного сустава Степень выраженности зависит от многих факторов - таких как минеральный баланс в воде, кормление,выращивание, внутриутробное развитие и т.д."
Как я понимаю - наследование полигенное - может проявится, может нет, если проявляется то в разной степени. Может в виде сильной патологии, может практически незаметно.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Итак , вопрос
- Каким образом вовремя заметить нарушение
- какие анализы и исследования необходимо сделать
- возможно ли лечение и каким оно должно быть

Так как я погрузилась в тему, мне многие написали свое видение проблемы и то как они с этим сталкивались и как лечили.
Сначала я скопируй пост Ольги -Берни из другой темы, а потом напишу то, что мне рассказали те кто с этим сталкивался.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия

Пост Ольги Берни


Quote (Svetla)
ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ОССИФИКАЦИЯ ДИСТАЛЬНОГО ЭПИФИЗА ЛОКТЕВОЙ КОСТИ.

Я довольно давно описывалатакую штуку в теме про дисплазии. На этот предмет в возрасте 5-6 месяцев прошу владельцев делать снимки. Внешне патология еще не видна, а по снимкам уже ясно, что кости растут неравномерно. И именно в этот момент можно скорректировать это хирургически, дажы сохранить локтевой сустав, не дать дефрагментироаться отросткам. Идут на это не все хозяева. Даже при полном и приятном контакте, но люди не осознают важности этого действия. Просто не могут осознать, пока не приобретут свой собственный опыт. Пока у всех, кто сделал - чисто. ТТТ.

Quote (Шанталь)
и вот в этот момент КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ КАЛЬЦИЙ, фосфор, вит Д, ни в каком виде, а подбирать минералку только исходя из формулы крови, только в прфилактической дозе, чтобы дать возможность догнать в росте другю кость...

Quote (Марина)
...и щенкам, находящимся на корме, дополнительные витамины и хондропротекторы вообще нежелательны! а иногда и опасны!

Quote (Tavy)
в любом случае при неравномерном росте костей избыточный кальций только навредит, так что щенков таких обычно сажают на временное кальциевое голодание.

Вот я опять о своем. Чтобы, возможно, все высказавшиеся, не были столь категоричны.
У нас ситуация выглядела так: в момент очень активного роста, около 4,5 месяцев (просто на глазах, за считанные дгни по 10 см!) появилось искривление большой берцовой кости. Это привело к сближению скакалок и саблистости задних конечноятей с разворотом носков наружу. Моментально были сделаны снимки и анализы. Результат - количество кальция и фосфора оптимальное, соотношение 1,9 (норма 1.5 - 2.0). Причина искривления - неравномерное закрытие зон роста. Этиология - неясна. Диагноз - здоров. Рекомендации - физиотерапия в виде выхаживания на свежем воздухе. Так и сделали. Ситуация стала усугубляться на глазах. (Дети на корме супер-премиум для щенков крупных пород). Добавили Кангидрокс ГАГ - ситуация стала исправляться. В итоге за 4 месяца пришла в норму. Что это, как не влияние кальция в той форме, в которой организм может его отправить на пострение костей? Дальше об анализах. На протяжении лечения мы честно ходили раз в месяц сдавать кровь на те самые электролиты, к установлению баланса которых призывает Tavy. Количество кальция и фосфора оставалось примерно таким же, соотношение сместилось к 2.0. В процессе бесед с врачами выяснилось, что кальций крови имеет лишь опосредованное отношение к кальцию в костях, и по нему нельзя судить о достаточности минерала... Более адекватную оценку может дать рентгеновский снимок тому, кто умеет его читать. На нем видно качество и плотность костной ткани...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Svetla)
исправить это можно только хирургически и только в раннем возрасте. В 12 - 14 мес, когда рост уже практически остановился - уже оперировать бесполезно.

Свет, у меня еще вчера этот вопрос "завис".. Нет нигде данных, КАК именно проходит такая операция, что делают конкретно и т.д. ? КТО делает ее в России?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Мнения по лечению сводятся к двум стратегиям
1. Убрать кальций, хондопротекторы и прочие добавки. Как крайний вариант - советуют перейти с сухого корма на натуралку, причем по осбой схеме - безбелковая и безкальциевая диета первый месяц полностью..
2. Давать препараты с кальцием ( Кахидрокс ГАК и пр...)



и в том и другом случае прогноз был благоприятный. Вернее в описанных мне случаях большинство щенков восстанавливается.
Но - постоянное наблюдение у врачей.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Наталка)
Свет, у меня еще вчера этот вопрос "завис".. Нет нигде данных, КАК именно проходит такая операция, что делают конкретно и т.д. ? КТО делает ее в России?

Я тебе писала как раз об этом в личку. Я не знаю , что имеет в виду автор статьи которую мы цитируем. Но есть хирургм в Москве, которые делают подобную операцию. Суть ее заключается в том , что в период интенсивного роста, но не раньше 6-7 мес. собаке ломают локтевую кость, делают искусственный перелом что-ли. В результате, стимулируют рост этой кости. Через 2 недели снимают лангетку - и все становится в норме. Не могу утвержать точно, но это мне рассказали вчера по телефону. Подробностей не знаю. Зуб давать тоже не буду.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Svetla)
Я тебе писала как раз об этом в личку.

Ага, прочитала уже..
Quote (Svetla)
Подробностей не знаю. Зуб давать тоже не буду.

Если что, вставными челюстями обеспечу..
Попробую сама тоже найти, кто, где и как. Интересно.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Так же рассказали, извините , не называю имен, историю, что в питомнике несколько лет назад был целый помет таких деток. Проблема обнаружилась в 4 месяца, когда они уже разъехались по домам. Весь помет лечился у известного врача гомеопата в Москве. Лечение необычное. Главное - безбелковая и безкальциевая диета один месяц ( ни мяса ни молочки), прием "шариков" в строго оговоренное время. Через некоторок времи ввели приваренную белую рыбу. Питание - овощные каши. Жили на таком рационе долго. Не все хозяева выдержали, но те кто смог в результате имеют собак с идеальными ровными ногами.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Пост от Иры Элвис
на мой вопрос сталкивалась ли она когда-нибудь с подобной проблемой

Да Свет, сталкивалась. Это был щен от Элвиса, вязка была близко инбредная. В помете был крупный красивый щенок, но брак по окрасу (белая лапа до локтя). Продан он был в Питер в возрасте 2 мес., купил его мужчина для души. Когда щенку исполнилось месяцев 5, Дима (так зовут хозяина) стал жаловаться мне на его лапы, мол размет пошел. Прислал фото, выглядело примерно как у вас. Я тогда была уверенна что это просто подростковый размет и слабые связки, тоже давала рекомендации как и ты. Собака росла.. внешне становилось все кривее. Тогда было принято решение сделать снимки. Они то и показали разную длинну костей. Сейчас собаке почти 3 года, жив, здоров скачет и прыгает. Но кривизна ног так и осталась.
Свет, скорее всего у Геры тоже был размет, и думаю ты не пыталась кого то намеренно обмануть, просто по неопытности думала что это такой период роста .
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Письмо от Степана один из возможных ответов на вопрос почему такое стремительное ухудшение произошло за короткое время
Вот письмо которое получило от своих друзей, которые прочитали эту тему.

Света, в прошлом году, не более чем за месяц до отправки Геры в Ростов мы с Юлей гостили у тебя и я каждое утро гулял тогда с собаками. И я видел – свидетельстивую !! – что ноги Геры было нормальны. Что же случилось, за это короткое время и как Гера стал инвалидом? Задачка: я видел Геру нормальным в Ярославле и я вижу Геру больным в Ростове. Интревал – едва ли 1 месяц… (на самом деле 2,5)
Думал-думал и вот что надумал…
Обращаю внимание: никто не утверждает, что щенок Гера был криволапым в тот день и в тот час, когда он ступил на ростовскую землю. Речь идет о том, что через 2-3 недели по его приезду из Ярославля у него обнаружилось искривление костей. Следовательно, для того чтобы разобраться в этой истории необходимо ответить на один «незамысловатый» вопрос: может ли у 7-ми месячного щенка в течение двух-трех недель искривиться ноги?

Два варианта ответа – два вывода: 1) если такого произойти не может, тогда заводчик, действительно продал дефектного щенка и – виновен, 2) если такое изменение возможно – тогда заводчик не несет никакой ответственности.
Вот только об этом и стоит говорить.
Я полагаю, что такое «ураганное» искривление кости вполне возможно и вот аргументы в пользу этого умозаключения.

Первое
. В Ростовской обл. дефицит обменного кальция в почве и грунтовых водах. Об этом см. например, здесь
http://www.rosniipm-sm.ru/dl_files/udb_files/udb13-rec102-field6.pdf
и здесь
http://www.eclife.ru/education/ppress/rostov99/gl20.php

Второе. Переезд Геры из Ростова в Ярославль – это резкая смена водного (питьевого) режима, это изменение обеспечения процессов роста, в данном случае остеогенеза, необходимыми минералами в привычном организму объеме. То есть, все анаболические процессы щенка были заточены под минеральное обеспечение Ярославля и, оказавшись в экологии Ростовской области, пошел сбой…

Третье.
Гера переехал из Ярославля в Ростов в том возрасте, когда остеогенез завершается и завершается неравномерно: одни точки роста закрываются в то время как другие продолжают «гнать» кость в рост. Период адаптации организма к новой экологии (прежде всего водному, питьевому режиму) совпал с периодом прекращения ряда существенных анаболических процессов. Грубо говоря, если бы Гера переехал в Ростов в 3-5 месяцев, то никаких патологий бы не произошло: организм адаптировался бы к новому минеральному обеспечению и процессы остеогенеза завершились бы в соответствии с заложенной генетической программой. И если бы Гера приехал в Ростов в 10-12 месяцев, тоже не произошло бы ничего трагичного: все процессы синтеза костной ткани завершены и изменение минерального обеспечения не играло бы столь драматичной роли. Но все произошло, как произошло: Гера поменял среду обитания, как раз в ту короткую временную форточку, когда все риски удесятеряются и эти риски – увы – сработали…

Четвертое. Необходимо учесть, что все обменные процессы (анаболизм-катаболизм) у собак происходят со скоростью, в разы превышающие аналогичные процессы у человека, а у растущего щенка эта скорость прямо-таки ошеломительная и 2-3 недели, как это было в случае с Герой сопоставимы с 5-7 месяцами человеческого развития. При такой скорости, даже незначительный сбой в режиме питья/питания может стать критическим для анаболических процессов …

Пятое. Именно в этот период необходимо было резко – на порядки и в разы – увеличить обеспечение кости кальцием и фосфором, причем в кальций и фосфор должны быть в форме высокой биологической доступности. Именно в такой форме кальций/фосфор присутствует в Нанокальциде – препарате гидроксиапатита, который я передал Светлане без малого как год назад, для Геры. ( в феврале ты передал, а в марте мы его отправили для Геры в Краснодар, куда должен был приехать Саша)

Я не знаю, можно ли было исправить ситуацию с помощью гидроксиапатита, но – однозначно – нужно было пробовать. Светлана отправила в Ростов Нанокальцид (мелкий-мелкий-мелкий мел в воде)))) – ростовчане, видимо, посчитали его ядом… Их воля – их выбор – их ответственность ...
Итак, Ростов – регион дефицита обменного кальция. Переезд щенка в Ростов – резкое изменение минерального обеспечения финальной стадии остеогенеза его костей. Единственное решение – резкое увеличение биологически доступного кальция/фосфора в рационе щенка. Этим решением хозяева щенка пренебрегли …
 
Последнее редактирование:

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (Svetla)
Но есть хирургм в Москве, которые делают подобную операцию. Суть ее заключается в том , что в период интенсивного роста, но не раньше 6-7 мес. собаке ломают локтевую кость, делают искусственный перелом что-ли. В результате, стимулируют рост этой кости. Через 2 недели снимают лангетку - и все становится в норме. Не могу утвержать точно, но это мне рассказали вчера по телефону. Подробностей не знаю. Зуб давать тоже не буду


Я регулярно наблюдаю собаку, которая в щенячестве перенесла такую операцию. Собака живет у моих родственников, метис бассета и таксы. Месяцев в 5, если правильно помню, ему прооперировали локтевую кость. Сейчас собаке 5 лет, здоров и жизнерадостен. Ну а идеально прямых конечностей при обоих родителях-ахондриках там и не может быть.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Прежде всего установить бы причину произошедшего: избыток или недостаток кальция или еще каких минералов, или миккроэлементов.

Преждевременную оссификацию с закрытием зон роста некоторые препараты могут провоцировать, например, БАЙТРИЛ.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (charmingbear)
БАЙТРИЛ.

Антимикробный препарат широкого спектра действия для лечения инфекционных заболеваний.

Раствор для инъекций.

Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Staphylococcus aureus. Streptococcus ssp„ Clostridi'um perfrin-gens, E. coli, Salmonella ssp., Proteus sp„ Pasteurella multocida, Pasteurella haemolytica и др.) и микоплазм

Быстро всасывается в кровь и хорошо проникает во все ткани и клетки организма. Бактерицидная концентрация в органах достигается уже через час после введения и сохраняется в течение 24 часов. В пораженной ткани концентрация выше, чем в здоровой

Не оказывает иммуносупрессивного действия, а наоборот, аккумулируется макрофагами и нейтрофилами, действует на внутриклеточные и внеклеточные микроорганизмы

Не вызывает аллергической реакции

Не токсичен, не обладает мутагенным и тератогенным действием, не вызывает нарушения воспроизводительной функции

Выводится, в основном, с мочой, не вызывает нефротоксического эффекта

Наличие гноя и кислой среды не препятствует действию препарата

Бактерицидный эффект "Байтрила®" связан с нарушением процесса репликации бактериальной ДНК посредством воздействия на ДНК-гиразу, которая вызывает негативную суперспирализацию, превращая ДНК в ковалентную замкнутую структуру.
"Байтрил®" - лечение респираторных заболеваний

• Накапливается в бронхиальном секрете и макрофагах

• Не препятствует работе реснитчатого эпителия

• Особенно рекомендован при хроническом течении заболеваний и синуситах

• Курс применения в среднем 5 дней

"Байтрил®" - лечение кожных заболеваний

• Эффективен в кислой среде, в отличие от большинства антибиотиков

• Рекомендуется при лечении язв, абсцессов, свищей, ран. Наличие гноя не препятствует действию препарата

• Курс в среднем 7-10 дней

• Лечение отита

"Байтрил®" - лечение остеомиелита

• Эффективен при лечении остеомиелита

• Курс 5-15 дней

• Рекомендуется с профилактической целью перед любыми операциями и в реабилитационный период после операции

"Байтрил®" - лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта

• Не оказывает вредного влияния на нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта

• Курс лечения в среднем 5 дней, при острой и хронической диарее - до 10 дней

• Лечение заболеваний ротовой полости. Высокая концентрация в слюне, что удобно при лечении гингивитов, парадонтоза, стоматита, заболеваний зубов совместно с метронидазолом

"Байтрил®" - лечение заболеваний мочеполовой системы

• Достигается высокая и продолжительная концентрация в моче, в секрете простаты

• Отсутствие нефротоксического эффекта

• Курс лечения не менее 7 дней

Дозировка и способ применения:

Рекомендуемая доза 5 мг/кг, т.е. Байтрил 2.5% - 0,2 мл/кг. Байтрил 5% -0.1 мл/кг. Препарат вводят один раз в сутки. Курс лечения в среднем 5 дней. Ввиду возможности болевой реакции препарат следует вводить в одно место в количестве не более 2.5 мл.

Противопоказания:

Не применять ранее 12-месячного возраста или до окончания роста животного (собаки), при значительных нарушениях развития хрящевой ткани, поражениях нервной системы. Нельзя назначать Байтрил вместе с макролидами, тетрациклином, теофеллином и нестероидными противовоспалительными средствами.

Побочные явления:

Побочных явлений и осложнений при правильном применении препарата не наблюдается.

Байтрил применяют для лечения экзотических животных.

А вот на другом сайте уже нет этого ограничения по возрастному применению!!!! http://vetlek.ru/directions/?id=4
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ребят, я конечно не специалист, но, не слишком ли мы глубоко копаем? Совсем примерно полгода назад встретилась с собакой с очень похожей проблемой только с одной лапой. Собаке сейчас примерно 15 месяцев. Снижение веса, хождение в гору и по гравию разного размера и хондропротекторы значительно улучшили ситуацию. Я так понимаю, если бы это была анатомическая проблема, улучшение было бы не возможно. Снимки они не делали, насколько я знаю. На заводчиков по этому поводу не грешат, живут и работают.
 
Последнее редактирование:

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
смею предположить, что в данной ситуации произошло искривление ( т.е неравномерный рост одной из "сдвоенных"костей) за счет лишнего кальция, Ведь насколько я поняла, щенку была дана половина банки, т.е пол банки было уже им съедено.

Добавлять кальций в расчете на то, что обе кости умные и одна " подождет" другую, пока другая наберется кальция из Кангидрокса ...

ситуация - давать -не давать кальциесодержащие витамины долго волновала меня, и мои многочисленные распрашивания некоторых европейских заводчиков по поводу кальция, привели меня ( это мое мнение на сегодня) , что при кормлении кормом витамины давать не надо. мало того, слышала такое мнение. что кальций закрывает " хрящевые " головки суставов и кальцинирует их раньше времени, тем самым не дает суставам полноценно " вырастать", что может привести и к дисплазии.

по поводу воды... мы живет в частном секторе со " своей водой" лет 7 ( наверное), сразу фильтры не поставили, но только сейчас стали замечать " изменения", т.е небольшие отложения на трубах, больше накипи на чайнике, более интенсивные отложения на зубах ( приходится более тщательно чистить
) скоро фильтры поставим! не думаю, что за 2 месяца, вода могла сыграть такую роль... расстройства, проблемы с жкт - да, но "состав" костей?
мой небольшой опят выращивания собак и щенков с и без кальция - пока в пользу без кальция! т.е корм + творог+ мясо, ну и свободный выгул без перегрузок.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Марина)
мею предположить, что в данной ситуации произошло искривление ( т.е неравномерный рост одно из "сдвоенных"костей) за счет лишнего кальция, Ведь насколько я поняла, щенку была дана половина банки, т.е пол банки было уже им съедено

нет. витамины начали давать только после 6 месяцев, когда размет появился. Т.е. причиной пробьлемы они быть не могли.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
ГАГ Форте( Кангидрокс) - кальциесодержащий препарат, обычный ГАГ - чистый хондропротектор, поэтому к ГАГ форте дополнительный кальций обычно назначают или в период смены зубов (до 6 мес), или при подтвержденном недостатке кальция.



из интернета

"Если у собаки узкая и мелкая грудная клетка, и размет не связан со связками, а с неправильным положением передних конечностей и сближенными локтями - размет можно исправить лишь частично и не ранее 8-9 мес. С этого возраста необходимо давать собаке нагрузке на грудные мышцы (лучше всего плавание, хотьба в натяжку, перетаскивание тяжестей на шлее в гору, бег по лестнице вверх, желательно в натяжку)."
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Марина)
ситуация - давать -не давать кальциесодержащие витамины долго волновала меня, и мои многочисленные распрашивания некоторых европейских заводчиков по поводу кальция, привели меня ( это мое мнение на сегодня) , что при кормлении кормом витамины давать не надо. мало того, слышала такое мнение. что кальций закрывает " хрящевые " головки суставов и кальцинирует их раньше времени, тем самым не дает суставам полноценно " вырастать", что может привести и к дисплазии.

я к этому пришла лет 8-9 назад, когда стала разбирать одну проблему, меня никто не послушал и стали давать рекомендуемые ветеринаром лошадиные дозы кальциесодержащих препаратов собаке... результат был плачевный, возраст собаки после 4х мес.
я разобралась с этой ситацией и слово "кальциди" для меня оч стремное...
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Марина)
ГАГ Форте( Кангидрокс) - кальциесодержащий препарат, обычный ГАГ - чистый хондропротектор, поэтому к ГАГ форте дополнительный кальций обычно назначают или в период смены зубов (до 6 мес), или при подтвержденном недостатке кальция.

Quote (Шанталь)


я к этому пришла лет 8-9 назад, когда стала разбирать одну проблему, меня никто не послушал и стали давать рекомендуемые ветеринаром лошадиные дозы кальциесодержащих препаратов собаке... результат был плачевный, возраст собаки после 4х мес.
я разобралась с этой ситацией и слово "кальциди" для меня оч стремное...


Вот-вот, я почти такого же мнения, кальция в корме достаточно бывает, а некоторые заводчики рекомендуют даже щенков в определенном возрасте на взрослый корм переводить из-за опасения ввести лишний кальций. При хорошем питании его достаточно бывает без добавок.
А что касается смены воды, то это только для продвинутых теоретиков, им в Сколково лучше. А у нас живые собаки, они растут и каждый день едят и пьют. Организм всегда приспособится к воде по месту жительства.
Света пишет везде "КАНИНА", у канины много чего есть и при размете нужен ГАГ=гликозаминогликаны, а не кальций. Кальций к укреплению связок ни каким местом. Желатин нужен, холодец крутой надо было варить, лучше любых препаратов усвояемость, и обязательно витаминС, он на усвояемость влияет, если его недостаточно бывает, то все мимо пролетает.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (charmingbear)
и обязательно витаминС

Можно в виде квашеной капусты, если собака на натуральном питании.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Elena_K)
Можно в виде квашеной капусты, если собака на натуральном питан

заодно какашки есть перестанет...
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (krokomama)
заодно какашки есть перестанет...




против какашек хороши еще сырые почки! ( по чуть-чуть
)
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (krokomama)
заодно какашки есть перестанет...

Бывают особые гурманы
они и капустку, и рубец, и почки..а уже потом КАКААААААШКИИИ!!!!!!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Марина)
ГАГ Форте( Кангидрокс) - кальциесодержащий препарат, обычный ГАГ - чистый хондропротектор, поэтому к ГАГ форте дополнительный кальций обычно назначают или в период смены зубов (до 6 мес), или при подтвержденном недостатке кальция.

Но в данном случае это не Кахидрокс, а "чистый хондопротектор"
Следовательно на кальций здесь даже валить нельзя
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (charmingbear)
А что касается смены воды, то это только для продвинутых теоретиков, им в Сколково лучше


про воду тоже могу сказать, смен воды может вызвать только временный понос
по этому всем покупателям говорю, что если вдруг понос, то сначала фильтрованую воду, ну и от поноса препараты, а потом постепенно приучать к той, которая будет всю жизнь...
к сожалению у нас много теоретиков, а на деле...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Марина)
изменения", т.е небольшие отложения на трубах, больше накипи на чайнике, более интенсивные отложения на зубах ( приходится более тщательно чистить ) скоро фильтры поставим! не думаю, что за 2 месяца, вода могла сыграть такую роль... расстройства, проблемы с жкт - да, но "состав" костей?


Марина, собака в период бурного роста - это не труба , не железка. Там все процессы ускорены в 10 и даже 100 раз.

Мне в личку написали про этот момент - "Если в рационе не хватало микроэлементов в период интенсивного роста, то деструктивно-дегенеративные процессы происходили очень быстро, стремительно просто. У детей человечески х, особенно у спортсменов это сплошь и рядом, мы сейчас со старшим мучаемся, колени пошли... "

И Степан об этом же говорит
"Третье. Гера переехал из Ярославля в Ростов в том возрасте, когда остеогенез завершается и завершается неравномерно: одни точки роста закрываются в то время как другие продолжают «гнать» кость в рост. Период адаптации организма к новой экологии (прежде всего водному, питьевому режиму) совпал с периодом прекращения ряда существенных анаболических процессов. Грубо говоря, если бы Гера переехал в Ростов в 3-5 месяцев, то никаких патологий бы не произошло: организм адаптировался бы к новому минеральному обеспечению и процессы остеогенеза завершились бы в соответствии с заложенной генетической программой. И если бы Гера приехал в Ростов в 10-12 месяцев, тоже не произошло бы ничего трагичного: все процессы синтеза костной ткани завершены и изменение минерального обеспечения не играло бы столь драматичной роли. Но все произошло, как произошло: Гера поменял среду обитания, как раз в ту короткую временную форточку, когда все риски удесятеряются и эти риски – увы – сработали…
Четвертое. Необходимо учесть, что все обменные процессы (анаболизм-катаболизм) у собак происходят со скоростью, в разы превышающие аналогичные процессы у человека, а у растущего щенка эта скорость прямо-таки ошеломительная и 2-3 недели, как это было в случае с Герой сопоставимы с 5-7 месяцами человеческого развития. При такой скорости, даже незначительный сбой в режиме питья/питания может стать критическим для анаболических процессов …

Вряд ли это послужило причиной, но поводом для сбоя программы - вполне.
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Svetla, скажи о каком чистом хондропротекторе речь?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Марина)
ГАГ Форте( Кангидрокс) - кальциесодержащий препарат, обычный ГАГ - чистый хондропротектор, поэтому к ГАГ форте дополнительный кальций обычно назначают или в период смены зубов (до 6 мес), или при подтвержденном недостатке кальция.

я Марину цитирую - ГАК Форте

Состав порошка:
15% стабилизированного, культивированного, сортированного вручную, высушенного специальным способом экстракта моллюсков (Perna canaliculus), дрожжи, измельченные морские водоросли, желатин, карбонат кальция, витаминные добавки.

Рекомендации по применению:
собакам весом до 15 кг и кошкам – 1 мерная ложка в день От 15 до 30 кг – 2 мерных ложки в день От 30 до 50 кг – 3 мерных ложки в день Свыше 50 кг – 4 мерных ложки в день Курс применения препарата составляет 90 дней. Применение порошка рекомендуется для профилактики возникновения нарушения развития опорно-двигательного аппарата.

Мы давали Гере половину дозы - одну мерную ложку в день
 
Последнее редактирование:

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Svetla)
"Если в рационе не хватало микроэлементов в период интенсивного роста, то деструктивно-дегенеративные процессы происходили очень быстро, стремительно просто. У детей человечески х, особенно у спортсменов это сплошь и рядом, мы сейчас со старшим мучаемся, колени пошли... "


правильно! если при "такой воде" собаку посадили только на кашубезничего....