Пиометра - страшное слово...

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Конечно, это зависит от ситуации, от стадии, на которой находится заболевание, такое страшное своей, казалось бы, необратимостью. Единственное, что предлагают в этом случае ветврачи - овариогистерэктомия - удаление матки вместе с яичниками.

Казалось бы, прооперируй и живи спокойно! Но страшно. Как ни крути, это полостная операция, и восстановление после нее - очень сложное, особенно если учесть, что имеет место сильнейший воспалительный процесс, высочайшая аутоинтоксикация. И потом, прооперированные суки очень часто страдают недержанием мочи. С этим, конечно, живут, но...

Вот мы и попробовали избежать операции. Прошло 4 недели интенсивного лечения - капельницы, спазмалитики, антибиотики в инъекциях, таблетках, дезинтоксикационная терапия. И теперь я могу сказать - собака здорова!

Исходное состояние - истечение гноя, вялость, отказ от еды. По исследованиям - просвет матки 15 мм, анэхогенное содержимое (гной), шейка закрыта, СОЭ - 38.

Не призываю всех тянуть с операцией! Иногда счет идет на часы. Но если по результатам УЗИ матка не грозит немедля разорваться, можно пытаться лечить! Конечно же под строгим контролем врача, с обязательным УЗИ!

Я очень рада, что наша девочка преодолела болезнь!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ольга-Берни, как здорово, когда болезнь побеждена. Уверена, что огромную роль сыграло Ваше упорство и целеустремлённость. Поздравляю Вас с победой над недугом,а собачку с выздоровлением! Здоровья Вам и ей!!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Ольга-Берни, ЗДОРОВЬЯ*10000000000000000000 РАЗ!!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!!! а с кем эта бррррррр приключилась? Бедная девочка! И Вам, канеш, досталось.... представляю..... Хорошо, что всё позади и здоровы!!!!!!! РЕСПЕКТ!!!!!!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Baltika57, Елена, спасибо. Всем досталось - и мне, и хозяевам девочки. Но общими усилиями справились! Вчера отменили все препараты, назначили контрольное УЗИ через 2 недели. Результаты анализов крови - общий, биохимия, и мазка - отличные!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ольга-Берни, самое страшное-позади! Здоровья пушистой красавице!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Спасибо! Надеюсь, хозяева найдут время вывести девку на выставку. Пусть оклемаются все, а потом буду их потихоньку подтягивать! Хорошая девочка получилась, и характер отличный! А как лечилась - любо дорого! Она у меня была первые 10 дней, самых страшных. Только перед Новым годом ее отдала. И чувствовала она себя плохо, и девки по голове у нее прыгали, и от родителей оторвали, а она хоть бы слово сказала!
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Олечка, здорово, что все обошлось!


Вы молодцы , справились! а сколько лет девочке? откуда гадость такая?
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Ольга-Берни, Оля, деточке здоровья!!!
а какое лечение? неужели можно избежать операции?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Девочка - сестра Маньки, года ей 3,5.

А вот откуда - это самое интересное. Считается, что чуть не 50% сук эту дрянь рано или поздно цепляют. Версия врачей такая: во время пустовки шейка матки приоткрыта. А анатомия собак такова, что уретра выходит в само влагалище. Возможно попадание мочи вверх, через шейку. А можно прямо петлей нацеплять. Ну и классика жанра - на языке принести, особо если кавалер-ухажер зубы редко чистит...
Бактерия попала, шейка закрылась, и в замкнутой полости, где тепло и влажно, начинается размножение... Итого, через 1-2 месяца после пустовки имеем то, что имеем...

Вывод такой: во время пустовки не давать девченкам садиться куда попало, не подпускать никого на подлиз, не заставлять долго терпеть.

Бывает и другой вариант - когда все это после рождения щенков. Тогда все понятно - занесли грязь в родах. Лечить проще - шейка-то еще открыта, и содержимое худо-бедно выливается, и промыть внутриматочно можно, прямо хлоргексидином. Но вот качать антибиотики в мамочку - значит кормить детей искусственно. Хотя, вроде какие-то антибиотики можно и кормящим.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (mybernik)
неужели можно избежать операции?

Как видишь!
Мы, слава богу, земетили вовремя. Скорее всего, через недельку экспериментировать было бы уже поздно. А это был, несомненно, эксперимент...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Девочке здоровья!!!!
Как хорошо, что все позади!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Ольга-Берни)
мы и попробовали избежать операции.


Я "благодаря" этому диагнозу стала заводчиком. Десять лет назад моей Джесе поставили такой диагноз и стали готовить операционную . У нас с дочерью на лице было написано " Не позволим". Ветеринар был очень удивлен нашему настрою, но сказал, что можно попробовать консервативное лечение, а в первую же течку обязательно суку вязать, тщательно подготовив. Не помню уже, как долго мы боролись с пиометрой, но хорошо запомнила принцип: 1) спазмолитики для опорожнения матки от гнойного содержимого; 2) антибактериальная терапия в инъекциях 10 дней и далее в таблетках; 3) аутогемотерапия; 4) дезинтоксикационная терапия. Помню, что мне категорически не советовали спринцевание, чтобы не смывать бактерии обратно в матку. А после отступившего недуга мы ежемесячно сдавали мазки и за 2 месяца до предполагаемой течки прошли легки курс подготовки.

...Джеса была 5 раз мамой, в пометах было от 5 до 8 щенков. Рожала последний раз в 8 лет, как молодая. Живет до сих пор с маткой, а ей уже 11лет 6 месяцев.

Не знаю, решилась бы я на вязку, если бы не сложившаяся ситуация, до Джески у меня жила ротвейлер, и я категорически была против щенков. А после рождения первых зенненхундиков, сначала ушла в "декретный" отпуск а потом и совсем ушла с работы.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Стешка,

Я робко надеюсь, что и у Витуси будут детки... А пока запланированы системные проверки, анализы на скрытые инфекции, тесты на дисплазию, гомеопатическая подготовка.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Ольга-Берни)
Я робко надеюсь, что и у Витуси будут детки..


Нужно быть уверенной, все будет ХОРОШО.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ольга-Берни, спасибо за такой опыт!
Будет время - распиши лечение по этапам, пожалуйста.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Стешка)
аутоиммунная терапия


Стешка, вот,об этом интересно бы узнать поподробней. ГУГЛЯ выдает только заболевания.

Ольга-Берни, здоровья ребенку!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
я свою первую собаку потеряла из-за этой страшной болезни.. правда в 12 лет.. но все-таки.. по-этому, Бришка была стерилизована сразу и бесповоротно, как только выяснилось, что у нее проблемы с родовой деятельностью и ей не быть матерью-героиней. Выходила она из операции легко, потолстела , правда, здорово, но в остальном-лохматый Карлсон на воле..

Все хорошо, что хорошо кончается. Я тоже слышала, что если есть склонность к такой беде-надо рожать..а дальше по ситуации..
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
У меня такой вопрос: оптимальные сроки стерилизации.
Решила стерилизовать свою старшую. Замучил эндометрит после каждой течки. Вет говорит, что пиометры миновать не получится. Вот и задумалась - у нее скоро течка - когда лучше: сейчас, сразу после или через месяц-другой после течки?
Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
lenalu, обычно через месяц после.. но если сразу светит воспаление.. то наверно лучше до..
а детей? не надо?
может после них?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (ШЕРИ)
а детей? не надо? может после них?

Ей уже 7 лет. Не хочет она мне деток давать
. Решила ее не мучать.
Мне тоже показалось, что через месяц-другой после течки лучше будет, более низкий гормональный уровень. Правильно?
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
Quote (lenalu)
месяц-другой после течки лучше будет
Quote (lenalu)
Правильно?
- абсолютно!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (lenalu)
Мне тоже показалось, что через месяц-другой после течки лучше будет, более низкий гормональный уровень. Правильно?

Лен, в твоем случае - правильно.
Когда Алису стерилизовали, у нас прошло как раз два месяца после течки, совпало, что обострение ее проблем как раз в тот период и получилось. И врачи, которые оперировали, тогда подчеркнули, что для собак с эндометритами, ложняками и т.д. идеальное время для стерилизации - после течки, через 1,5 - 2 месяца. Прежде всего - из-за гормонального фона.
Конечно, это не относится к собакам, нуждающимся в экстренной помощи, например, запущенная пиометра. Тут - как можно быстрее.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
lenalu, Лена, а может попробовать гомеопатию?
Стерилизовать-то никогда не поздно. А 7 лет -для лишней операции уже возраст. Естественно, если есть хоть какой-то шанс без нее обойтись...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Ольга-Берни)
lenalu, Лена, а может попробовать гомеопатию?

У нас вет гомеопат, но она за стерилизацию, если бы она считала гомеопатию полезнее, она бы посоветовала. Я ее знаю давно и давно ее проверила
.
У меня, когда я читала о пиометре, создалось впечатление, что ЭТО не лечится. Только операция. Что любое другое медикаментозное лечение, только оттягивает время операции и провоцирует, в какой-то момент, быстрое течение болезни, т.е. когда речь идет о минутах.
Буду надеятся, что все пройдет хорошо.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (lenalu)
У меня, когда я читала о пиометре, создалось впечатление, что ЭТО не лечится.


Да, гадость редкая.. Очень токсична для организма. Пока ты ее гомеопатией глушить будешь, почки и отвалятся
 
13.02.2012
126
Ольга-Берни, а если не секрет какие препараты использовали? можно увидеть полный курс лечения?