Питомник Симфония гор.

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Стешка, Боризетта написала - в районе Глебовской птицефабрики бегает берн - Истринский район. Ириш, твои все на месте, может ты знаешь чей может быть???
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (BULL)
в районе Глебовской птицефабрики бегает берн - Истринский район. Ириш, твои все на месте, может ты знаешь чей может быть???


BULL, Лена, мы вчера с 17.30 до 21.00 объездили весь район. Никого не нашли
Первая мысль была, что это твой Берн убежал, потому что, со слов Юли, собака бежала от станции Холщевики по дороге в сторону санатория. Эта дорога ведет в вашу сторону. Потом мы проехали всю волоколамку от станции в сторону санатория "Истра", охватили несколько пансионатов, я даже не подозревала о их существовании, нигде не нашли берна и опрошенные люди не видели.
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 064
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
LaKKi, Поздравляю с Юным Чемпионом, удачи в дальнейшей выставочной карьере!!!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Стешка)
мы вчера с 17.30 до 21.00 объездили весь район. Никого не нашли unknown Первая мысль была, что это твой Берн убежал, потому что, со слов Юли, собака бежала от станции Холщевики по дороге в сторону санатория. Эта дорога ведет в вашу сторону. Потом мы проехали всю волоколамку от станции в сторону санатория "Истра", охватили несколько пансионатов, я даже не подозревала о их существовании, нигде не нашли берна и опрошенные люди не видели.


Стешка, Ир, большое спасибо за помощь, и слава богу что не нашли, может он домашний был на само выгуле и сам домой вернулся!
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Цитата (Стешка)
Лена, мы вчера с 17.30 до 21.00 объездили весь район. Никого не нашли Первая мысль была, что это твой Берн убежал

Ой, отчаянные вы наши, молодцы какие. Я тоже первым делом маме позвонила, спрашиваю - Где Берни? Но он слава богу дома - нашего мальчишечку теперь можно метлой гнать - не уйдет, мальчик то совсем домашний стал
А я уж подумала, что у тебя кто с передержки убежал (?) испугалась даже....
Ну слава богу, что наши все дома!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (BULL)
я уж подумала, что у тебя кто с передержки убежал


Леночка, от меня, даже с передержки, не убегают. Когда приезжают хозяева - приходится из дома собак выгонять
У меня они и мясом питаются, и в теплом помещении на кроватках да на мягких матрасиках отдыхают
 

LaKKi

Ростовская область, Таганрог
08.01.2012
3 997
Город
Ростовская область, Таганрог
tatctar, спасибо большое, будем и дальше стараться радовать любимого заводчика.
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Цитата (Стешка)
Леночка, от меня, даже с передержки, не убегают. Когда приезжают хозяева - приходится из дома собак выгонять У меня они и мясом питаются, и в теплом помещении на кроватках да на мягких матрасиках отдыхают

А я всегда говорю своим в семье - вот еще раз меня огорчите - я к Ире на передержку с Берном уеду!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
А это мой двухмесячный ребенок. Результат инбридинга.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Идею закрепления определенных качеств в своем питомнике, я вынашиваю не первый год. Четыре года назад я предложила Жене Федоровичевой повязать свою суку с NANA “ S ODIN-WINGOWITSCH, предполагался инбридинг 1-2, Женя очень обрадовалась, но не успели,- кобель умер. Далее была попытка вязки с Джеймсом Бондом. Пять часов нас не выпускала с территории участка Чаушева Юля, все уговаривала подождать чего то, но кобель не сделал ни одной попытки, предположения, что сука не готова, рассыпались после того, как через 2 часа другой кобель повязал эту суку и родилось 9 щенков. В итоге я приняла решение вырастить своих кобелей. В этом году сбылась моя мечта. Что получилось , покажет время. Я хотела закрепить отличный характер, углы, головы без намека на рыхлость и грубость, грудь, корпус, движения и шерсть, густую и длинную. У меня в каждом помете было по несколько щенков с отличной шерстью.

Рассуждать о пользе и вреде инбридинга можно бесконечно. Я могу рассказать о своем опыте. Первая моя берняшка Жасмин, прожила 12 лет 9 месяцев, ничем не болела, становилась мамой 5 раз, всегда были аутбридные вязки. Последний раз рожала в 8 лет и 4 месяца, после чего прожила более четырех лет. Все пометы были многоплодными от 6 до 8 щенков. В каждом помете от Жасмин рождались щенки с плем. браком. Это залом хвоста и голубой глаз, при этом голубой глаз всегда был у щенков с забеленными мордами, что подтверждало одну из причин возникновения голубого глаза (альбинизм). Других пороков у рожденных ею щенков не было.
Из первого помета Жасмин я оставила себе девочку, фенотипически отличающуюся от Жасмин и остальных однопометниц. От Улисы и NANA “ S ODIN-WINGOWITSCH родилось 10 щенков, живых осталось 7. Ни одного брака, все щенки с идеально ровными окрасами. Девочки из этого помета отличались отличными углами и корпусами. У меня осталась Онобель, но становились, по одному разу, мамами, еще две суки из этого помета, Оника и Омелия. Онобель становилась мамой 6 раз. По количеству щенков пометы были разными, 8-2-1-7-7-1 щенков было в разных пометах. У Оники и Онобель в пометах не было брака. У Омелии был щенок с белой лапой. Других пороков не было. Все вязки аутбридные, все щенки разнотипные. Улиса прожила 8 лет 9 месяцев, умерла от послеоперационного осложнения. Первые роды закончились кесарерым сечением, до сих пор простить себя не могу, через некоторое время вынужденная стерилизация. Внутренние швы были прошиты шелком, и на протяжении 7 лет у собаки образовывались свищи. За 7 месяцев до смерти, по рекомендации ветеринара, мы сделали операцию по удалению шелковых ниток. Это была моя вторая ошибка. Онобель, Онике, Омелии сегодня 8 лет 6 месяцев. Живы и на здоровье не жалуются.
От Онобель у меня две суки-однопометницы, Рионика и Радонежа.
Рионика рожала 4 раза. В двух пометах были белые лапы. Других пороков не было. Пометы были многочисленными от 8 до 10 щенков.
Радонежа рожала 2 раза бернских зенненхундов, один раз угораздила повязаться с аппенцеллером. Брака в пометах не было, рождалось от 5 до 7 щенков.
Дочь Рионики, Филомена, в прошлом году родила щенков 5 щенков, живых, - 3. Брака не было.
Мне не известно ни одного случая проблем с психикой.
На момент инбридной вязки я обладала достаточной информацией. Чем я рисковала? Рождением щенков с голубыми глазами, заломами хвоста, белыми лапами. Так щенки с этими пороками рождаются сплошь и рядом от аутбридных вязок. Но я смогу выявить рецессивные признаки, и путем жесткой отбраковки, очистить свое поголовье от этих проблем в дальнейшем.Мнение, что спаривание близких родственников влечёт за собой снижение плодовитости их потомства, общее ослабление телосложения потомков, большой процент мертворожденных и повышенную смертность от болезней, частое появление щенков, страдающих генетическими (наследственными) пороками и заболеваниями великое заблуждение. Инбридинг не ведет к появлению новых, ранее не существовавших признаков и свойств, в отличие от аутбридинга, а лишь способствует проявлению и перераспределению имевшихся у производителей. А вот аутбридинг позволяет образовывать новые, зачастую неожиданных комбинаций генов, которые могут вызвать как лучшие, так и худшие сочетания признаков, а нежелательные рецессивные признаки, которых внешне лишены потомки, полученные путем аутбридинга, при дальнейшем разведении могут проявиться.
Я не призываю бездумно бросаться из крайности в крайность. Для нормальной работы необходимы оба метода. При помощи аутбридинга можно разрушить неудачные комбинации, обогатить линию новыми хорошими качествами, а при помощи инбридинга, - закрепить положительный результат.
На просторах инета много информации. Мне очень нравится вот эти статьи:

http://canis.latvianforum.net/t406-topic

http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st019.shtml

http://alvheim.ucoz.ru/publ/4-1-0-10
 
Последнее редактирование:

LaKKi

Ростовская область, Таганрог
08.01.2012
3 997
Город
Ростовская область, Таганрог
Цитата (Стешка)
А это мой двухмесячный ребенок. Результат инбридинга.


Дразнитесь?

Я там в нашей темке вопрос оставила...
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Цитата (Стешка)
Это залом хвоста и голубой глаз, при этом голубой глаз всегда был у щенков с забеленными мордами, что подтверждало одну из причин возникновения голубого глаза (альбинизм).

Стешка, а что делать с фактом существования бернских зенненхундов с забелёнными мордами при тёмных глазах и губах и,наоборот,с затемнёнными мордами и светлыми глазами?
Сейчас нет времени искать выдержки из прочитанной литературы,но,фактом является то,что до сегодняшнего дня так и не выявлен фермент,отвечающий за окончательный окрас именно на морде собаки.Генетики,например, непонимают почему существуют лабродоры коричневого окрасса с коричневой мочкой носа,имеющие нёбо чёрного цвета.Их просто не должно быть,но они есть
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Riana)
что делать с фактом существования бернских зенненхундов с забелёнными мордами при тёмных глазах и губах и,наоборот,с затемнёнными мордами и светлыми глазами?


Принимать, как факт существования таких собак.

Riana, Наташа, я не претендую на истину в последней инстанции, я всего лишь делюсь своими наблюдениями. Практика показывает, что от собак с забеленными масками рождаются дети с голубыми глазами, если партнер(кобель или сука) является носителем этого гена. Выбирая партнера для вязки, как узнать: что там у собаки за гены? В какие комбинации они складываются? Только на практике можно понять,какой кобель(сука) какими генами начинен.
Голубой цвет глаз – это следствие генетической мутации. Ген, отвечающий за выработку меланина, пигмента, который дает цвет волосам, глазам и коже, некогда подвергся мутации. Любые мутации, нарушающие функционирование этого гена, могут привести к различным последствиям, но чаще всего уменьшают выработку меланина, тем самым, делая глаза голубыми. Мутация может происходить в соседних генах, ограничивая действие гена отвечающего за выработку меланина, при этом уменьшая выработку меланина в радужной оболочке глаза частично, поэтому встречается так называемый «сорочий глаз» у собак, а у людей карие глаза "разбавляются" голубым пигментом.
Существует несколько видов альбинизма у людей:
1. Глазокожный альбинизм (обширная белая маска и голубой глаз у собак).

2. Температуро-чувствительный альбинизм.

3. Глазной альбинизм (голубой глаз при зачерненной маске у собак)
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Ирина,так я не спорю,просто спрашиваю.И спасибо что делитесь наблюдениями из своей практики

Извиняюсь,что пишу своими словами и не могу правильно сформулировать свои мысли с применением научных терминов,т.к. работаю на двух работах и боюсь что от усталости скоро и собственное имя забуду.Вот достроим дом,тогда основательно возьмусь за образование.
 

LaKKi

Ростовская область, Таганрог
08.01.2012
3 997
Город
Ростовская область, Таганрог
Бесподобным деткам помета "А" 19 июня был 1 год... ПОЗДРАВЛЮ!!!

 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
LaKKi, спасибо! А мы без света сидели три дня в деревне
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (LaKKi)
Бесподобным деткам помета "З"


Ирина, и вы закрутились
, помет на "А"- Азалия.
 
Последнее редактирование:

LaKKi

Ростовская область, Таганрог
08.01.2012
3 997
Город
Ростовская область, Таганрог
Стешка,
 

LaKKi

Ростовская область, Таганрог
08.01.2012
3 997
Город
Ростовская область, Таганрог
Ира, я фото выложила у нас...завтра постараюсь еще добавить...
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Лето выдалось жарким. Мы перешли на ночной образ жизни. На прогулки выезжаем только после 22.30. Прогулки в полях короткие, не более 20-30 минут. На фотографии видно, что даже в это время собакам тяжело гулять. А затем водные процедуры в водоеме.

 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Дааа,жарко очень!
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Цитата (Стешка)
Лето выдалось жарким.

Красиво как.....!!!!!

А эта морда в центре - с неспадаемой улыбкой - осень очаровательна, люблю кобелей....

Цитата (Стешка)
А затем водные процедуры в водоеме.

Эта не Котя там случайно плескается?
 

LaKKi

Ростовская область, Таганрог
08.01.2012
3 997
Город
Ростовская область, Таганрог
Цитата (BULL)
Эта не Котя там случайно плескается?


Мне вот то же показалось, что он самый... )))
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Цитата (Стешка)
Прогулки в полях короткие, не более 20-30 минут.

А я тут с дуру потащила парня своего на речку. Вышли из дома в 18-00, я думала, что жара уже спала, спокойно дойдем до реки, помокнем и домой - заодно нагуляется. А жара такая стояла, он меня бедный еле-еле до речки дошел (40 мин) и еще дольше обратно шли, в 22-00 пригласила Беньку за калиточку на короткий попис, так он даже не тронулся, сидит на дорожке и морду в сторону отводит - ему бедному стыдно, что мамку не слушает, но в тоже время боится, что я его опять на прогулку потащу. Короче не мать ему досталась, а ехидна. Правда на речке ему тоже понравилось, плавать мы конечно же не стали, но в воде по пузо с удовольствием поплескался.

Ириш, хочу тебя успокоить, мы немного похудели, не сказать что сильно, но прогресс есть. А еще у Берни почему то именно в эту жару улучшилась шерсть. Он оброс почти до такого же состояния, как мы его забирали из вольера, шерсть стала черная, как смоль и блестит. Я думаю, что свою роль сыграл его выезд из Москвы за город, все таки он постоянно здесь на улице находится, природа делает свое дело....
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
АУУУУУУУУ!!!! У вас там все хорошо? Лето засасало? Чего молчишь?
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (BULL)
АУУУУУУУУ!!!!


Да здесь я, туточки)))

Цитата (BULL)
У вас там все хорошо?


По разному бывает. Но, слава Богу, силы еще не покинули меня. BULL, Леночка, я в нашем "колхозе" теперь большой бос. Председателем выбрали в июле. Только хозяйство мне досталось беспокойное. Предыдущий председатель скоропостижно скончался в июне, а до этого собрал крупную сумму за оплату электричества...и умер, и деньги вместе с ним
представляешь в какой ситуации оказались мы. Потом Белкина болезнь, потом роды , а через три дня смерть щенков... Сумасшедшее лето.
 

LaKKi

Ростовская область, Таганрог
08.01.2012
3 997
Город
Ростовская область, Таганрог
Ира, держитесь там!!!
 
V

VikaG

Цитата (Стешка)
Председателем выбрали в июле

Ох неблагодарное это дело... Сил и терпения!!!