Плембрак или "не для племенного разведения"

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Очень хотелось бы обсудить вопрос: есть такое понятие как племенной брак. Это без обсуждений. Есть еще момент: я, как заводчик, не вижу племенной ценности в данной собаке: простенькая на мой взгляд, легковат косятчок и т.д. и т.п. Однако племенным браком она не является. Т.е. я продаю щенка с "полноценными"документами, но по цене пет-класса. Покупателям этот момент я озвучиваю, да и цена соот-ная. Однако документы в порядке, в них нет отметки, ведь плембрака нет, клуб сактировал и оформил доки. Прошло время, соба выросла, хозы сходили на выставку за "разводной" оценкой и решили собачку повязать.

А теперь вопрос: ну не представляет она племенной ценности! И породы она не улучшит! Так как же мне оформить это - не плембрак, но и не для вязок - оформить документально.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Договор при продаже, с оговорёнными условиями отсутствия вязок.... или стерилизации

Но это не имеет юр. силы в наших условиях, гарантия - только порядочность и честность покупателя.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (ULANA)
А теперь вопрос: ну не представляет она племенной ценности! И породы она не улучшит! Так как же мне оформить это - не плембрак, но и не для вязок - оформить документально.

у меня тоже возникал такой вопрос.
Единственный выход пока который я вижу, оформлять родословную на себя или в совладение ( с пунктом в договоре-продаже, что собака переходит в полное владение покупателя после стерилизации).
Если покупателю нужна собака именно для души, то он пойдет на эти условия. А если с дальним прицелом, то нет. Вот так и отсеете халявщиков.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Элвис)
после стерилизации

Ира, а я вот против стерилизации, если нет медицинских показаний. И тоже не нахожу варианта решения этой ситуации.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
И я против стерилизации. Только по медицинским показаниям. Может, по бернам такого нет, но по лабрам - очень многие суки после стерилизации страдают недержанием. И это не я придумала, это факт (поговорите с ветврачами). А щенка-то и нельзя стерилизовать пока половое созревание не наступит.

А если делать отметку в щенячке - не для плем. разведения? В общепометке ведь тоже тогда надо будет это указать? А причины?
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Ольга-Берни)
Ира, а я вот против стерилизации, если нет медицинских показаний.

Пусть и не стерилизуют, в чем проблема. Думаю если собака для души и сидит на диване, то хозяину фиолетово на ком по бумагам оформлена собака. По выставкам (если есть желание), она ходить может. А вот вязаться только с разрешения совладельца (заводчика).
Заводчик предупреждает при продаже что собака среднего качества (цена соответствующая), документами совладения лишь только ставит барьер в разведении.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Элвис)
документами совладения лишь только ставит барьер в разведении.


Элвис, Ир, как практика показывает, совладение не ставит не каких барьеров, особенно для нашего НКП-КПЦ.
Вяжут, актируют и сдают общепометки без уведомления второй стороны на раз-два. И нет на них не какой управы, очередной безпредел.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Боризетта)
сдают общепометки без уведомления второй стороны на раз-два. И нет на них не какой управы

А вторая сторона (совладелец) , обращалась в РКФ с жалобой?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Боризетта)
совладение не ставит не каких барьеров

Вот и я об этом... Просто не отдать документы - глупость, это документы о происхождении. Может, какую-то формулировку придумать - не плем.брак, но не для разведения... Не знаю...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Ольга-Берни)
Вот и я об этом... Просто не отдать документы - глупость, это документы о происхождении. Может, какую-то формулировку придумать - не плем.брак, но не для разведения... Не знаю..


Ольга-Берни, Придумать это как? Мы с вами не можем не чего придумывать, мы обязаны актировать щенков согласно стандарту.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Что говорить о средненьких суках, которых сначала для души покупают, а потом вяжут...
Возьмем к примеру кобелей привозных. Что, прям все звезды племенные выросли? Нет! А ведь все равно вяжут...
Ткните мне пальцем, хоть на единственного привозного кобеля, которого не используют в разведении.
У нас же в России как, если привозной, значит племенной. И не важно что из него выросло.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Элвис)
У нас же в России как, если привозной, значит племенной. И не важно что из него выросло.


Элвис, Ир, тут ответ прост: спрос рождает предложения.
С кем вязать свою суку решает только владелиц суки и не кто более, так что за все в ответе заводчик.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Я в договоре купли-продажи, в особых условиях оговариваю, что собака не имеет племенной ценности и не должна вязаться. Документы оставляю у себя( без совладения). В условиях оговариваю, что при нарушении данного пункта, я имею право забрать собаку. Пока работает. Ведь, обычно, когда покупают щенка не дорого, говорят, что им документы не нужны. Раз не нужны, значит не отдаю. Тогда и соблазнов меньше.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Боризетта, Юль, тогда не вижу смысла в обсуждении (кто, зачем, когда и с кем) этих тем: "разведенцы" "Плембрак или "не для племенного разведения" и .д.
Везде можно ответить:
Quote (Боризетта)
ответ прост: спрос рождает предложения.
С кем вязать свою суку решает только владелиц суки и не кто более
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Где-то на просторах инета мне попадался на глаза договор, что-то типа, о не использовании в плем. деятельности. Это отдельно от договора купли-продажи. Вот мучительно ищу. Если найду - выложу.

Просто хотелось узнать - кто как пытается обезопасить сей момент.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Элвис)
Боризетта, Юль, тогда не вижу смысла в обсуждении (кто, зачем, когда и с кем) этих тем: "разведенцы" "Плембрак или "не для племенного разведения" и .д.


Элвис, Ир, тебе ли не знать, что разведением занимаются только Заводчики, владельцы кобелей разведением не занимаются. Предлагать могут сколько влезет, но только я решаю вязать свою суку с кобелем Н.... или нет. Вот ты помню на форуме и не только на этом писала что более Элвиса вязать не будешь, но тем не менее повязала и как мы все видим не один раз. Так к чему громкие фразы? Моё мнение, однозначно, за разведение отвечает в первую очередь заводчик, а вот понимает он что делает или нет, это уже другая история.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Боризетта)
Вот ты помню на форуме и не только на этом писала что более Элвиса вязать не будешь, но тем не менее повязала и как мы все видим не один раз.

Юль, если ты все же вспомнишь, то
1) на этом форуме я ничего не писала.
2) на форуме НКП, я писала что вязать ПОКА не буду (это было 2 года назад). И я действительно 2 года его не вязала (хотя на вязки к нему просились), смотрела как растут его дети.

P.S
Кстати хозяев сук (они не дадут соврать, сидят на этом форуме), я убеждала повязаться с другими кобелями (и объясняла почему), но они выбрали именно Элвиса.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Элвис)
я убеждала повязаться с другими кобелями (и объясняла почему), но они выбрали именно Элвиса.


Ну, так и в чем вопрос? А. я о чем писала:
Quote (Боризетта)
С кем вязать свою суку решает только владелиц суки и не кто более, так что за все в ответе заводчик.


И далее твой пост:
Quote (Элвис)
Боризетта, Юль, тогда не вижу смысла в обсуждении (кто, зачем, когда и с кем) этих тем: "разведенцы" "Плембрак или "не для племенного разведения" и .д.


Тогда получается что ты противоречишь, сама себе. Не вижу проблемы, как считала так и считаю, что с кем вязать свою суку, решает только ЗАВОДЧИК! Так в чем проблема?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
К вопросу о плем использование кобелей в Германии. Там что бы повязаться с кобелем, нужно не только договорится с владельцем кобеля, но и так же запросить официальное разрешение от клуба на вязку. А клуб в праве и отказать без объяснения причин.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Боризетта)
К вопросу о плем использование кобелей в Германии. Там что бы повязаться с кобелем, нужно не только договорится с владельцем кобеля, но и так же запросить официальное разрешение от клуба на вязку. А клуб в праве и отказать без объяснения причин.

Юль, это только в том случае, если кобель состоит в их клубе SSV.
Они просят, полностью даты рождения и смерти, всех предков по родословной суки, и сертификаты по здоровью.

вот эти правила:
For mating a dog of the SSV (male or female)
with dogs that are not registered by the SSV (from abroad or DCBS)
you need the permission of the breeding commission of the SSV
like stated at article 9 of the breeding orders of the SSV.
This permission must applied by Mrs. Fechler
(email: fechler@ssv-ev.de )
at least 6 weeks before mating.

Mrs. Fechler needs to come to a decision
following documents of the dog not registered by SSV:
copy of the pedigree

copy of the breeding test
(only if such a test is usual in this country)

copy of the X-ray HD/ED

informations about age structure of the ancestors (at least 10 of 14)
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
А у меня (да и не только у меня, наверно) такой вот вопросик висит в мозгах.
Пример - наша ситуация с Лаки. Покупает человек щенка, все при нем, т.е. щенок идет на продажу здоровый, в стандарте, очень хорошего качества. В перспективе, возможно - шоу или племразведение. Цена соответствующая.
С течением времени вылезает плембрак - во как у нас, некомплект - или далее, по пунктам, вплоть до операции третьего века. Покупатель, владелец, обладает к тому времени полноценной родословной, т.к. сдавал щенячку на обмен в то время, когда о плембраке у своей собаки и не помышлял.
Я, однозначно, посадила на диван, родуху в папочку. Но вот когда эту самую родуху получала (а это было уже тогда, когда стало известно о нашем браке), задумалась - а как заводчикам в такой ситуации себя обезопасить? Ведь покупатели вполне могут и не сообщить никуда о вылезшем браке (денег жалко и вообще.. Думаю, мотивы понятны). И даже сообщив заводчику, в открытую заявить, что собака моя, родословная чистая, вперед - в разведение.
Есть такое вроде как - "отозвать родословную", как поняла, это может сделать заводчик, через РКФ.. Что еще?
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А вот такой вопрос - мы прям в два месяца видим, что ничего хорошего из щена не вырастет? Ну, чтобы говорить, что точно "не для племенного разведения".
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Мы свою собаку в питомнике покупали как "пет-класс", заводчик просто предупредил "не для разведения", у собаки нет плем-брака, она вполне в стандарте, есть, правда, недостатки, щенячка у нас обычная без пометок, договор не оформляли. Мне объяснили, почему моя собака не представляет племенной ценности, собственно я и сама вижу что и как, поэтому не собираюсь вязать ее, думала стерилизовать, но пока не решилась. Может, просто объяснять людям, что да как, какая собака что может дать для породы в целом, все ж мы разумные существа и хотим чтоб любимая порода процветала, а не загнулась. Тем более те, кто имеет собак понимают, что на щенках не заработаешь, хорошо, если окупится корм, прививки и прочее!
 
Последнее редактирование:

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
У нас похожая история. Мы, когда брали Тину, были оповещены, что у нее есть недостаток (не брак) по окрасу, в родословной (и в щенячке тоже) никаких отметок - там все чисто. Кроме того, заводчик нашего заводчика (человек, имеющий авторитет и вес в породе) давала нам добро на использование нашей собаки в разведении (имея в виду исключительные крови), но рекомендовала оформлять это как "экспериментальная вязка" (она сказала, что в клубе меня поймут). Но, поскольку, мы с мужем решили, что заводить щенков для нас - дорогое удовольствие, все остальные заводчики Киева и Украины могут спать спокойно, мы пускать недостаток по окрасу в разведение не будем
Хотя в принципе моральным правом (и хорошими документами) мы для этого обладаем.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
А в соседней теме: суку с вылеченной пиометрой можно спасти, если регулярно вязать.
Допустим, она не улучшатель. Что выберет владелец: улучшение породы или здоровье собаки?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (shale)
А в соседней теме: суку с вылеченной пиометрой можно спасти, если регулярно вязать.

Не совсем верное утверждение.
В некоторых случаях действительно так, но далеко не в 100%. Можно вылечить суку от пиометры, даже довольно запущенной, и повязать 1 раз, не вязать регулярно, более того, можно порой вообще не вязать.

В случае
Quote (shale)
Допустим, она не улучшатель. Что выберет владелец: улучшение породы или здоровье собаки?

всё не так уж однозначно, кто-то решит вязать "от пиометры", кто-то просто для здоровья... разница не велика
В этом случае есть и третий вариант - всё-таки стерилизация.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Tavy)
более того, можно порой вообще не вязать


Чертова пиометра. А случаев-то не так, уж, и мало.

Quote (Tavy)
третий вариант - всё-таки стерилизация


Чет не лежит душа... Уж, если выхода никакого нет.
Вот, если бы щенков давали за вклад в фонд помощи добросовестным заводчикам...
Эх, мечты, мечты... Святочные сказочки.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (shale)
Чет не лежит душа...

Дык.... ясное дело!
Но если вариант - не для племенного разведения, а условия выздоровления всего два - регулярные вязки или стерилизация, то стоит задуматься, и кажется мне вариант решения тут один.
Другое дело если можно будет не вязать больше.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Элвис)
У нас же в России как, если привозной, значит племенной. И не важно что из него выросло.
Зря Вы так.
Все зависит не от кобеля, а от его владельцев.
Есть и не только привозные, а и местного разведения, т.е. российские, которых и близко к племенному разведению подпускать нельзя
, а их вяжут без всякого зазрения совести.
И, не думая, куда "катится" порода.
Главное, чтобы условия вязки для владельцев суки подходили.

Quote (Боризетта)
Моё мнение, однозначно, за разведение отвечает в первую очередь заводчик, а вот понимает он что делает или нет, это уже другая история.
Если не понимает, то он уже разведенец (губитель породы), а не заводчик. Об этом и говорилось в соседней теме, что, если уж очень хочется со щенками поиграться, так для этого есть клубы, кинологические центры, питомники, которые многие годы занимаются племенным разведением породы. А, если, вместо того, чтобы обращаться к ним , ищут себе кобелей по месту жительства (выбирают тех, кто живет на" соседней улице"), вяжет, чтобы доставить своему мальчику удовольствие (плату за вязку не берет, а, если и берет, то чисто символическую) . Так мы сейчас имеем то, что имеем, бездумное увеличение поголовья породы.
Можно, я постараюсь ответить сразу всем, если смогу, конечно.

ULANA, существует стандарт породы в соответствии с которым проходит актировка щенков в возрасте 45 дней (не ранее). Вы все и без меня знаете, что считается плембраком в нашей породе: прикус (недокус, перекус), излом хвоста, брак по окрасу (голубые глаза (глаз), белый воротник, белые гольфы, разрыв креста, и т.д.). Если, что Вас смущает при актировке, то всегда можно оставить щенка на доактировку (с обязательной отметкой в щенячье карточке и общепометке, которая сдается в РКФ). Срок доактровки Вы можете определить сами, когда по Вашему разумению может проявиться тот или иной дефект. И, пока к щенячьей карточке не будет приложено заключение о доактировке, владельцы щенка не смогут поменять щенячью карточку на родословную. Наверное не стоит забывать, что у каждого человека есть свое чисто субъективное мнение, так как он "видит" породу и свое "место" в ней. Ведь и у экспертов мнения тоже разнятся, на одной выставке под разными экспертами, одна и та же собачка может получить разные оценки.
И, если, как Вы пишете о своей подопечной, которая как Вам кажется, не может принимать участие в племенном разведении. Если у нее уже несколько оценок на выставках не ниже "очень хорошо", то возможно это Ваше чисто субъективное мнение ...
 
Последнее редактирование: