Поведение собаки или что бы это значило)

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
про мотивацию - да интересно, но тут всё-равно всё сведётся в конечном итоге к прянику и кнуту - так считает большинство.

Вот и хотелось бы узнать из первых уст.
Мы своих никогда не наказываем, мотивируем на игру,лакомство и слушаются они не за страх, а за любовь. Самое грозное слова, которые они слышат, это "ай-яй" в раннем детстве и позднее "я вам, а ну тихо!",это в случае когда хулиганство групповое. Одиночника просто подзываем,он бросает все свои дела и идет на подзыв.
Но у нас собаки не подвержены тем рискам,к оторые могут иметь место в больших городах,и жесткое выполнение оч.коротких команд мы не требуем, они просто достаточно послушны и не более.
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
UNINI,
:good2:


Цитата (Ольга-Берни)
Но не каждый владелец собаки знает, что жизнь с собакой может быть ГОРАЗДО комфортнее, чем есть у него, когда собачка весело болтается вокруг хозяина на длииииинной рулетке. Зачем учить ее команде "ко мне", если можно просто подтянуть?

Я считаю, что у меня собака вполне воспитанная, но от рулетки отказываться не собираюсь - окружающим людям спокойнее, когда они видят, что собака идет рядом с хозяином на поводке, а не в свободном полете.
Для меня воспитание - это формирование комплекса поведенческих реакций, которые необходимы собаке и хозяину для их взаимной ежедневной коммуникации. А дрессура - это уже выработка особых "дополнительных" навыков, которые можно было бы назвать приятными "бонусами".

Цитата (Tavy)
про мотивацию - да интересно, но тут всё-равно всё сведётся в конечном итоге к прянику и кнуту.

 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
charmingbear, вы скопировали не мое сообщение. Я этого не писала
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (UNINI)
charmingbear, вы скопировали не мое сообщение. Я этого не писала

Сорри, исправила, не суть.

В свое время нам очень помогла вот эта книга http://www.sofion.ru/catalog/detail.php?ID=1157
 
Последнее редактирование:

nataliila

г. Н. Новгород
25.03.2012
290
Город
г. Н. Новгород
charmingbear, Мы уже с полгода живем на 2 квартиры-переезд. И там, и там, много в округах собак разных размеров и пород ( и не пород)). Нам повезло-все крупные собаки дрессированы, если не очень контролируются хозяином, то идут на поводке, если все норм, то гуляют свободно (очень радует, что нет жалоб, что собака без поводка-люди доброжелательно относятся к собакам в общем, я уже писала, что мы в свободном выгуле ходим даже в парке). Но, Дёма даже без поводка не далеко уходит от меня (максимум метров 5-хозяйка, придурошная, имеет привычку прятаться, поэтому на постоянном контроле
).
Очень раздражают маленькие всепородные собачки -летят, гавкают, слюной брызгают-вечно такой визг стоит, будто их насилуют, а хозяева хоть бы хны....Бывает, не без этого, когда сынуля увлечеться игрой с дружбаном и летает, так что жуть берет всех окружающих (именно бегают, не задевая людей), но тут достаточно фразы "плохая собака" и все...собакин сразу у ног и дико послушно-ласковый

Вот мечта дурочки, чтобы хозяева собак реально оценивали свои возможности и возможности своих младших братьев, самое главное не в размере и породе собаки, а главное в ДОЗВОЛЕННОСТИ поведения питомца со стороны хозяина.
На днях, пример, чапаем-выгуливаемся перед сном недалеко от дома, Дема без поводка, на встречу 3 девочки лет по 12, а с ними штук 7 маленьких собачек, типа такс и йорков, малявки налетают на Дему и понеслась потеха, а Дема даже шага не замедлил-ноль на массу как говорится, а мелкие уже даже пристраивались цапнуть-рыком остановил их, при этом девочки их поводками били, одна даже пыталась пнуть свою же собаку в живот... Вот как донести полезную инфу до таких владельцев???
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (UNINI)
Какие же мы все хреновые "частные владельцы"! Прямо уже бесит такое высокомерное отношение, честное слово. Что же вы тогда такие умные-разумные питомники нам своих щенов продаете.



UNINI, А читать и цитировать до конца не пробывали, а то уж очень суть моего поста этой цитатой изменили....

Цитата (Боризетта)
Вот, читаю я все это и понимаю, как не крути, распущенные собаки у частных владельцев. И от этот господа хорошие все ваши проблемы.
Дрессировка и ещё раз дрессировка. И все встанет на круги своя.
wink
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Боризетта, пост поняла так как прочитала.Очень часто просто сквозит высокомерием к новичкам.
Это мое мнение и я воспринимаю ваши посты именно так.
Уже иногда хочется новичкам нописать "ребята, зарегистрировались, лет пят молчите и только читайте. А потом уже проба пера."
Возможно я все воспринимаю слишком болезненно и близко и не так как написано, тогда извиняюсь. Но привыкла все воспринимать за чистую монету
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
и по поводу дрессировки.
Немцев, да, дрессируем. Порода эта такая. Им как никому надо сдавать очень много.
А вот бернов нет. Не люблю я их дрессировать. Я с ними общаюсь, целыми днями и вечерами. И они понимают.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (UNINI)
Немцев, да, дрессируем. Порода эта такая. Им как никому надо сдавать очень много.
А вот бернов нет.


UNINI, А я вот, этого не понимаю, что за политика 2х стандартов?

Цитата (UNINI)
Очень часто просто сквозит высокомерием к новичкам.


UNINI, А какое отношение моё замечание имеет к новичкам? Мой пост, относится к частным владельцам, точнее к владельцам вообще, как правило 1 собаки, а новичок он или как, значения на мой взгляд не имеет, результат как правило на лицо.
 

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Цитата (UNINI)
и по поводу дрессировки. Немцев, да, дрессируем. Порода эта такая. Им как никому надо сдавать очень много. А вот бернов нет. Не люблю я их дрессировать. Я с ними общаюсь, целыми днями и вечерами. И они понимают.

UNINI, Инга, зачем бернов обижаешь.
Они ведь тоже собаки, далеко не мелкие, с психологией собаки, а не человека, и требуют воспитания. Ничем не хуже немцев (ИМХО, лучше
). Миф о всепонимающих компаньонах очень вреден, даже не знаю, кому сказать "спасибо" за это.
Но опытные кинологи, услышав о самовоспитуемых собаках, разводят руками и плюются.

Я б поголовно и йорков, той-терьеров и тд. отправляла туда же. Глядишь, и не истерили бы.

P.S. Может, не было опыта общения с альфа.
 
Последнее редактирование:

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
Цитата (JOY)
Я б поголовно и йорков, той-терьеров и тд. отправляла туда же. Глядишь, и не истерили бы.

золотые слова
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (JOY)
Миф о всепонимающих компаньонах очень вреден, даже не знаю, кому сказать "спасибо" за это.

нууу.... это давняя история

"....Их гораздо легче воспитать для домашнего употребления и для работы со стадом, чем другие породы. Чтобы стать чем-то дельным, они не нуждаются в какой-то особенной дрессировке". Эти слова приписываются доктору Хайму
Правда он имел ввиду именно рабочие качества.
Потом эта мысль частенько прослеживалась в статьях наших главных НКПшников, уже в несколько другом контексте, что порода уникальная, можно не дрессировать. Ну и мысль эта прижилась в народе.

Цитата (JOY)
Я б поголовно и йорков, той-терьеров и тд. отправляла туда же. Глядишь, и не истерили бы.

угу, они такие же собаки. А отдрессированные, они - просто чудо
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (UNINI)
Немцев, да, дрессируем. Порода эта такая. .......
А вот бернов нет. Не люблю я их дрессировать.

а почему??? К ним просто нужен разный подход, разные методы, учитывающие их разницу. Зачем же так обделять Бернов?
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Йорки правда чудо,когда что-то умеют.
Но вот за почти 30 лет моей работы на площадки всего два Йорка приходили учиться.
В одном случае занималась 10-летняя хозяйка(её умница-мама решила,что дочке будет полезно научиться дочке воспринимать Йорка как собаку,а не как игрушку)
Во втором случае приходил с Йорком взрослый дяденька,у которого Йорк когда на третий урок пошёл по команде "рядом" без поводка со всеми поворотами и посадками у ноги во время остановок,так счастливо ржал,глядя на это,с его точки зрения чудо,что Йорк пугался его смеха!
Он пожал мне руку,сказал,что дальше не будет продолжать курс,потому как умения Йорка ходить рядом без поводка хватит на всю жизнь для счастливого ржача и для того,чтобы удивлять окружающих!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Полетаева)
умения Йорка ходить рядом без поводка хватит на всю жизнь для счастливого ржача и для того,чтобы удивлять окружающих!

ну если только для этого!

У нас в Посаде сейчас занимается группа о щенками декорашками
Там и Йорик есть
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата (JOY)
Миф о всепонимающих компаньонах очень вреден, даже не знаю, кому сказать "спасибо" за это.


Цитата (JOY)
Я б поголовно и йорков, той-терьеров и тд. отправляла туда же. Глядишь, и не истерили бы.

во! точно! И работают,кстати, прекрасно!
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Цитата (JOY)
Инга, зачем бернов обижаешь

Ань, я не обижаю. Просто бернам не надо столько сдавать как немцам.
Может я неправильно выразилась. Но с бернами по-другому все. С ними общаешься и в этом общении идет воспитание. Но дрессировки мы не посещаем. Как-то само все стоит на своих местах. А с немцем мало разводной оценки. С ними надо сдать керунг обязательно.
И здесь без кинолога с фигурантом не обойтись никак.
Ну короче,я видимо ни хрена не могу выразить свою точку зрения.

Цитата (Боризетта)
А какое отношение моё замечание имеет к новичкам

Это значит я так неправильно восприняла.
Подход на самом деле к этим двум породам разный.
Может потому, что у меня берны спокойные, а немцы УРАГАНЫ
И вообще
Девочки я вас всех очень люблю


 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
И еще..по йоркам..Там я бы прежде всего хозов самих отправила на дрессировку. Сколько мне попадалось их просто истеричных
Хозяйка визжит, йорк в недоумении смотрит на хозяйку и начинает тоже визжать.
А я стою с бернами ну дура дурой, ни черта не могу понять, чего обе орут
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
И еще добавлю
Думаю что есть и разница сука-кобель.
Опять же по немцам. Две суки и их брат.

Ну вот с девчонками у меня все тип-топ. А мальчишка вел себя совершенно по-другому.
Берны-девчонки. Так они в глаза заглядывают и все твои слова и интонации просто ловят не пережевывая.
На пристройстве был сен, и любила и ласкала, но понимаю что в поведении сквозит совсем другое. Видит суку и усе.
Так же на дрессплощадке очень заметны разница в поведении суки и кобеля.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Цитата (JOY)
Они ведь тоже собаки, далеко не мелкие, с психологией собаки, а не человека, и требуют воспитания

Воспитания-да. Дрессировку я написала не люблю с бернами. И как я могу обидеть бернов, если это мои САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ И РОДНЫЕ,
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (UNINI)
по йоркам..Там я бы прежде всего хозов самих отправила на дрессировку.

ну, ради справедливости надо сказать, что и у декорашек есть адекватные хозы. В качестве примера поставлю одну фотку с " Элиты", это типичная группа на дрессировке декорашек. Думаю в других клубах тоже это есть. Просто эти вечно визжащие парочки ещё и на порядок более заметны.
 
Последнее редактирование:

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Tavy, классное фото. Вот только побольше бы таких хозяев.
У моей подруги был той, ну блин имел все что видел. В гостях посидеть спокойно невозможно было, он только и ошивался на ноге.
Такое неподдельное желание сквозило пинка дать, хозяйка ничего не делала, чтобы предотвратить приставания к гостям. Вот после этого меня от тоев отворачивает. Одного примера хватило, и справится с собой мне не под силу в этом плане.
Я вообще люблю большое теплое лохматое трехцветное
 
Последнее редактирование:

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата (Tavy)
ну, ради справедливости надо сказать, что и у декорашек есть адекватные хозы.

Есть,есть. Мало только.
 

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Цитата (Tavy)
Потом эта мысль частенько прослеживалась в статьях наших главных НКПшников, уже в несколько другом контексте, что порода уникальная, можно не дрессировать

Рекламный ход. ИМХО

Цитата (Tavy)
"....Их гораздо легче воспитать для домашнего употребления и для работы со стадом, чем другие породы. Чтобы стать чем-то дельным, они не нуждаются в какой-то особенной дрессировке". Эти слова приписываются доктору Хайму Правда он имел ввиду именно рабочие качества.

Где бы найти стадо?
Дело жизни, предназначение потеряно...
Валяется на диване или во дворе без дела... для украшения... дуреет...мается...
Собаки в определенной мере являются заложниками нас, хозяев. И если в голове у будущего или настоящего хозяина стоит идиллическая картинка о собаке, которая будет читать мысли, послушно вышагивать рядом, не отвлекаясь ни на что и тд. и тп. - то в огромном количестве % можно крупно разочароваться. Особенно если это кобель, особенно если он доминантный... Есть риск попортить жизнь себе и поломать жизнь собаки... Без дрессировки, без характера - никак...
Не говоря уже о том, что имея невоспитанную собака в городе, просто играете её безопасностью...
 
Последнее редактирование:

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
UNINI, Я долго сочиняю посты.
Ты уже много настрочила.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Цитата (JOY)
Где бы найти стадо?

Ань, у моих знакомых 10 козочек. Надо поробовать
 

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Цитата (UNINI)
Ань, у моих знакомых 10 козочек. Надо поробовать

Надо бы... Предупреди знакомых.

Ну жаль мне собак без дела . Ужасно виноватой себя чувствую. Ещё и без занятий если...


Цитата (UNINI)
Воспитания-да. Дрессировку я написала не люблю с бернами. И как я могу обидеть бернов, если это мои САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ И РОДНЫЕ,

Почему это? Не такие стремительные? Зато берн чуть подумает и всё точно сделает как надо, без лишней суеты и постоянного лая.

А вообще... места надо знать.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Цитата (JOY)
Зато берн чуть подумает и всё точно сделает как надо

Вот это ТОЧНО!
Немка моя сначала сделает, а потом стоит и думает, ну и что , что я все по двору разбросала, отругают, но не убъют же
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
..... Упс, темой ошиблась.
 
Последнее редактирование:

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
Цитата (Боризетта)
распущенные собаки у частных владельцев

дык логично...все одной любимой без остатка

как говорится сами создали проблему, и сами героически ее решаем