Поведение собаки или что бы это значило)

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (гамми)
как только откроем машину он уже там,мол поехали домой.

И мой так делает,но причина в другом-не буду я тут один без любимой хозяйки, или вдруг меня забудут. Мой мальчик вообще за мной как тень следует и уже знакомым говорю что только в туалетной комнате бываю одна
(он под дверью)
Будильник уже год не навожу и даже прикалываюсь хоть бы на 5 минут его время просыпания и тыканье меня холодным носом сдвилулось, были у него непонятки пару дней,когда часы перевели. И прикол в том,что после тыканья носом в лицо мне спящей, он тянет одеяло с меня, уж невольно приходится вставать. А дальше " А ты встала,ура !" и пошел спать под окно сам,но я то уже не засну...
 
Последнее редактирование:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Viking)
уже знакомым говорю что только в туалетной комнате бываю одна (он под дверью)

Viking, счастливица вы какая... одна туалет совершить можете:friends2: мы то добились невероятного успеха: он сидит у открытой двери туалетной комнаты..уже по команде "ждать" просто сидит
а если дверь закрыть, то он так завывал, что соседи спрашивали: ты что,издеваешься на собакой????

так что я в туалет-с открытой дверью, в душ-тоже..все очень быстро
 
Последнее редактирование:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
слушайте, а вообще это ж все неправильно..поощряем инфантилизм у собак?
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
У меня настольная книга Е.Мычко "Поведение собаки" Там все так хорошо написано, что многие моменты становятся понятными и можешь адекватно реагировать, а не ломать голову что бы это значило.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (tat2041)
У меня настольная книга Е.Мычко "Поведение собаки" Там все так хорошо написано, что многие моменты становятся понятными и можешь адекватно реагировать, а не ломать голову что бы это значило.

Я выдержки из нее в инете читала..надо ее выписать, в Красноярске я ее не нашла. Только, книга-это книга..а тут мы-живые люди, может, нам хочется всем вместе "голову поломать" что бы это значило и развить коллективный разум?
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Моя любимая темка

Муж тут спрашивает, почему когда мы дома, при приближении к двери людей, ну или любого шуршания на площадке, собака лает, а когда нас нет-молчит. Если быть точнее, когда я сижу с детьми дома, а муж выходит из лифта и подходит к двери (на меня из-за двери не лает, даже если дома кто-то есть
), Саманта лает, когда он подходит к двери, а дома Саманта одна, она молчит.
Его вариант такой-когда кто-то дома, Саманта смелая и изображает охрану, а когда никого нет дома, сидит как мышь и не высовывается.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Я в последнее время стала замечать,что Бароха чувствует когда муж подъезжает к дому.Окна у нас на другую сторону.Когда муж подъезжает к дому,всегда звонит,что подъехал.И собакин тут же несется к дверям в ожидании.
 

БЕРНОМЕДВЕЖОНОК

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
25.09.2010
618
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Юна)
а разве пастух может пасти вожака?
Важней всего пасти вожака, если его пасешь, то он пасет все стадо ведь он вожак, куда он туда и стадо

У Вас очень умная собака, Берны не делают лишних телодвижений, их движения и передвижения выверены и точны
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Евгения,
Quote (Евгения)
И собакин тут же несется к дверям в ожидании.

А наш звук сигнализации знает и моей и мужа машины. (У нас первый этаж) Если я подъехала, то заходя в подъезд уже слышу Вау-вау-вау.... Если муж, то летит к двери, а если усомнился - в окно посмотрит....
 

Galka

Кемерово
28.02.2010
340
Город
Кемерово
Мы когда катаемся с горки, Сёмка несется за нами и хватает за капюшон и рукава, причем, прихватывает довольно сильно, я ее отругала, кусать перестала, но все равно с лаем догоняет, иногда не только нас, но и чужих детей (что неприятно!). что значит, такое ее поведение? Она не пасет вас,а переживает за вас и пытается уберечь.Ей,видимо,катание с горки кажется опасным занятием.А как вам,бестолковым))),по другому объяснить?Приходиться хватать за что ни попадя;)
 

Galka

Кемерово
28.02.2010
340
Город
Кемерово
Процитировать чегой то не получилось,цитата и ответ в одно слились.Извиняюсь.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Galka)
Она не пасет вас,а переживает за вас и пытается уберечь.Ей,видимо,катание с горки кажется опасным занятием.А как вам,бестолковым))),по другому объяснить?Приходиться хватать за что ни попадя;)

я сначала так и подумала, но слишком уж сложные мотивации для собаки-муж сказал.
 

Galka

Кемерово
28.02.2010
340
Город
Кемерово
Процитировать чегой то не получилось,цитата и ответ в одно слились.Извиняюсь.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
У нас Саманта любит бегать с детьми, догоняет и прихватывает за рукав, или руку несильно. Сегодня не рассчитав сил собака сбила ребенка и прихватила за руку, бабушка тут же подняла панику ну в общем, и я тоже поддалась ее настроению. Сижу думаю, как отучить Саманту бегать за детьми, ну или пусть бегает
, но зубы в ход не пускает.
И еще она у меня полудрессированная, команды все знает и выполняет, но только если нет сильных раздражителей. Должна ли собака быть как телевизор с пультом, выполнять команды безогоровочно и переключатся сразу или я много хочу от годовалого щенка?
 

seahunter

Одинцово (Мамоново)
26.05.2011
1 674
Город
Одинцово (Мамоново)
Уважаемые форумчане ! Ломаю голову над вопросом: в чем причина того, что моя Ника не дает себя гладить по голове кому бы то ни было? Даже мне дает только тогда, когда засыпает у меня на коленях или когда ест.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (seahunter)
моя Ника не дает себя гладить по голове кому бы то ни было


А как она не дает? И откуда движется рука?

Кошки, к примеру, не переносят, если их трогать сзади.
Лошади не любят, когда руку заносят в лоб - у них боковое зрение.
Для собаки прикосновение сверху головы, шеи и холки - доминирование.
Может быть, она не хочет занимать подчиненную позицию?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
А я уже неделю замечаю,что мой собакин после прогулки или еды ложится на пол и покусывает себе передние лапы от места,где заканчиваются носочки и по длинне вверх. Движения зубами, типа "ловлю бегущую блоху". Все лапы исследовала-ничего нет. Что это может означать ?
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Viking)
Что это может означать ?


линяет.

поскребите ему рыжую шерсть мелкой расческой или фурминатором
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Марина, Так мы каждый день вычесываемся (причесываемся) на выгуле
и с лапок шерсть у нас не сыплется, зима ведь на носу,шубу наоборот ростим...
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Viking)
и с лапок шерсть у нас не сыплется,


не буду настаивать, мои тоже так периодически делают, начинаешь чесать именно рыжую шерсть, много мелкой и острой, мне кажется , это она чешется. тоже самое на морде, когда морда линяет, тоже много мелких волосиков... я заметила. морда и лапки ( рыжие) линяют позже " всей собаки"
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Galka, не прошло и пол-года как я прочитала Ваш пост в этой теме. Хочу рассказать, что наша Тина с 7 месяцев делает то же самое, но правда только с нашими собственными детьми (к чужим ее не пускаю принципиально, чтоб потом у нас с собакой не было проблем из-за нервных мамочек-папочек). Мои дети съезжали со снежных горок во дворе, а Тина наблюдала за этим с нервным лаем, потом залезла на верх этой горки и держала сына за капюшон, мол, нехорошо это ты делаешь - опасно. С тех пор мы признали ее старшей дочерью в семье и полностью доверяем ей следить за детьми
. Я лично думаю, что у этих горных швейцарских собак это врожденный инстинкт какой-то имеется.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Марина, Cпасибо за совет. Вечером попробую человеческой мелкой острой расческой и очень тщательный почесунчик устрою,зрительный контроль сделаю завтра утром после прогулки.
Моя дочь выдвинула верссию,что собакин это делает от удовольствия, мол погулял, поел и жизнь удалась
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Viking, попробуйте еще пуходеркой против шерсти, а перед этим можно лапы намочить и даже в руках " поерзать", посмотрите сколько в руках будет мелкой колючей шерсти!

Quote (Viking)
что собакин это делает от удовольствия, мол погулял, поел и жизнь удалась


Это наиболее подходящая версия! возьмем ее за основу!
 

lastalaika

Петрозаводск
10.10.2011
1 067
Город
Петрозаводск
хм...а наш Лавджой - не играет с детьми
психует, когда мы на ночь по спальням рзбредаемся...
на прогулке - отвлекается если терпеть совсем сил нет. а так можно и "впустую" погулять..вернее он меня походу выгуливает
побаивается собак и шума - машин например


вот как его понимать? малышу всего 8 мес...по сути еще ребенок - а сама сурьезность...

+ решил поигнорить меня - говорю сидеть! = стоим и смотрим в глаза, типа "мам, ты чо...я ж тебя пасу"
 

seahunter

Одинцово (Мамоново)
26.05.2011
1 674
Город
Одинцово (Мамоново)
Quote (shale)
Может быть, она не хочет занимать подчиненную позицию?
Она с удовольствием садится у ног, наваливается на колени и подставляет пузо. Или тут же ложится вверх животом. Шею, холку и спину почесать или погладить - с удовольствием, аж млеет. А как только пытаюсь погладить по голове, сразу уворачивается и затевает "покусачки"...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (seahunter)
как только пытаюсь погладить по голове, сразу уворачивается и затевает "покусачки"


А что с ушами?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (lastalaika)
говорю сидеть! = стоим


Мой инструктор говорит, что надо усаживать. Еще до того, как не сел.
И многократно повторять, чтобы соба понимала, что это Закон.

Дуся тоже тормозит - то несется на "ко мне!" (в ритуальной, повторяющейся
ситуации), то медлит или "думает"... (в неожиданной или новой).
Он считает, что это непослушание. Мож и есть такое, но мне кажется, что
это и некая тормозимость, неуверенность.
 

lastalaika

Петрозаводск
10.10.2011
1 067
Город
Петрозаводск
а у нас все свяанно с желанием неотрываться от меня...начала уборку - посадила его в корридоре с косточкой, и дорожки постелены и все-все для него...
нифига...тащится с грууустными глазами хвостом...а если пытаемся уводить - еще упрется, да так что с первого раза с места не сдвинешь..
и жалко и смешно
но понимаю если сразу не приучать - потом он будет все сам себе позволять...

вот начал тут к дивану пристраиваться
я категорически противтакого слоника на диване...кровати у нас табу...
и тое залезет, упрется и попробуй вытолкай...а а команду "ко мне!" глухота и полное непонимание
вредничает товарищ
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (lastalaika)
вредничает товарищ


Настаивает на своем.
Я разбиваю задания на этапы. По выполнении - награда. Главное, чтобы испытание
было выполнимым. Много раз выполнит - запомнит, что он АБАЛДЕННО ХОРОШИЙ ПЕС!
Тут можно немного увеличивать нагрузку. И так - от замечательной собаки к
суперзамечательной

У нас тормозные команды легче получаются. Иногда сидим и ждем: чего бы еще мама
скомандовала.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Марина)
попробуйте еще пуходеркой против шерсти, а перед этим можно лапы намочить и даже в руках " поерзать", посмотрите сколько в руках будет мелкой колючей шерсти!

Сегодня пришли с прогулки,вымыли лапы и покуда я готовилась начать процедуру вычесывания лап, Викинг уже их кусь-кусь начал делать и волосинки попали в гортань и собакин начал давиться и делать рвотные позывы. Дала попить воды,дала сухарик,ничего не помогает и еще начал жеватательные движения делать как корова. Быстренько повела его на улицу- ну тут он ел траву острую и очень очень много,пучками срывал и жевал, рвотные и жевательные движения прекратились, но его не вытошнило, дома лежит,но не спит, к сожалению побыла с ним только 40 минут,нужно было на работу бежать.
Очень нервничаю.... что за дурной инстинкт проявился в два года ?