Поведение собаки или что бы это значило)

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Ольга-Берни)
арни, Не знаю насчет темноты, но у меня было такое впечатление, что собаки видят каких-то привидений, глюки ловят. В полной тишине уставятся в пустой угол, глазами водят как за движущимся объектом, насторожены, шерсть на холке стоит, порыкивают, потом задом-задом и сваливают... Я так думаю, чувствительность собак выше нашей, мало ли что они видят скрытого от нас... Вон чувствуют же они приближение землетрясений...
Пожгла свечку, походила с ней по квартире, вроде девок отпустило... Поверишь во все, что угодно... scratch_one-s_head


Ольга-Берни, Это вполне нормальное явление, собаки и кошки очень чувствительны к сверхъестественному.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Это Мася, все знаете, что собака с причудами. Вечером гулять не идет. Сейчас вышли, уже темно, постояла и быстро домой... Не любит темноты.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Ольга-Берни,
Цитата (Ольга-Берни)
Может, тоже чего-то видит.
Если бы она сказала....
Приходится догадываться....
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата (Евгения)
Будем проблему рубить на корню



Евгения, Не надо "рубить", пока надо наблюдать!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата (Барни)
Это Мася, все знаете, что собака с причудами. Вечером гулять не идет. Сейчас вышли, уже темно, постояла и быстро домой... Не любит темноты.

Барни, может, она потеряться боится? юность то у нее какая была..тяжелая. Наверняка ночами прятаться приходилось

Мы часто в темноте гуляем, и ночами шляемся,пес в темноте старается далеко от меня не отходить и бдит по сторонам, мне кажется, просто, как и люди, собаки же в темноте плохо видят, ситуация из под контроля выходит вот они и стараются ближе к хозу быть.
Цитата (Боризетта)
Это вполне нормальное явление, собаки и кошки очень чувствительны к сверхъестественному.

мой кот-точно видит. Бывало такое:сядет, как уставится в угол какой и чуть ли не шерсть дыбом..с появлением собаки больше такого не наблюдаю
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата (Евгения)
Вчечером сегодня Гин сидел около меня,Барохин хотел подойти.Гин с рыком и оскалом Бароху отогнал.

Вот нахал малолетний!

Жень, у меня 2-х коблов разом не было, но мой пес пытался такой финт с котом вытворять. Я пса усаживала на "сидеть" и кота на ручки брала и гладила, пока тому не надоест. )
Боризетта, имхо, права-нельзя такие вещи на самотек пускать.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (stasya_a)
Но муж настоял, чтобы они свои "игры" устраивали при нас, чтобы была возможность их контролировать. Сейчас я понимаю, что он был прав - по прошествии года дома тишина и спокойствие, а наши собаки настоящий партизанский отряд(без предателя)


stasya_a, Очень мудрый муж! Со временем расстановка сил в сообществе устанавливается естественным путем. А если приходится искусственно поддерживать лидерство кого-то по своему выбору, как рекомендует Боризетта,
Цитата (Боризетта)
Тогда борись за лидерство старшего, только не забудь, что поддерживать данную иерархию тебе лично придется самой постоянно.
- и это уже не жизнь, а перманентное напряжение и состояние боевой готовности, так как подавляемый фактический доминант будет стремиться восстановить справедливость так, как он её представляет. Вот и придется быть третьей собакой в компании двух не разобравшихся между собой кобелей. А оно Вам надо?

Еще раз повторяю, что кобели быстро обозначают свою позицию,и, как правило, больше к этому не возвращаются. Этот прием обычно применяют со строгими породами (КО, САО НО), там, где вмешательство в собачьи разборки человека могут печально окончиться. А если кобелям дать возможность определиться самим, то драки, как таковой, практически и не бывает:тот, кто признает себя побежденным, обычно демонстрирует покорность, ложась кверху лапами. И все! Никаких повреждений. А что уж говорить о бернах...

Поэтому еще раз послушайте "бывалого" собачника, tatstar
Цитата (tatctar)
Не надо "рубить", пока надо наблюдать!


И не волнуйтесь, все, что преподносит нам жизнь, делает ее интереснее: пронаблюдав за собаками в этой ситуации, что-то почерпнете и в плане расшифровки человеческих отношений... А проблему можно решать разными путями - Вам выбирать.
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Барни)
Может ли собака бояться темноты?


Может... Как и всего другого... Имеет право на это, как и любое другое живое существо. Собачья психика изначально не менее сложна, чем человеческая. Только она не замутнена "пагубным человеческим опытом" и во многом руководствуется рефлексами. Но и тогда почти каждый собачник, любящий и понимающий собаку на тонком уровне (можно сказать, на уровне родительской любви), может привести парочку примеров из своего опыта, когда собака демонстрировала необъяснимое с позиции естественных рефлексов поведение. И... да ... они очень чуткие...

Мой кокер всегда "пугал" темноту, грозно рыча и трепеща хвостом (непонятно, то ли сам боялся, то ли меня охранял на всякий случай)...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
Цитата (stasya_a)
Но муж настоял, чтобы они свои "игры" устраивали при нас, чтобы была возможность их контролировать. Сейчас я понимаю, что он был прав - по прошествии года дома тишина и спокойствие, а наши собаки настоящий партизанский отряд(без предателя)

stasya_a, Очень мудрый муж! Со временем расстановка сил в сообществе устанавливается естественным путем. А если приходится искусственно поддерживать лидерство кого-то по своему выбору, как рекомендует Боризетта,
Цитата (Боризетта)
Тогда борись за лидерство старшего, только не забудь, что поддерживать данную иерархию тебе лично придется самой постоянно.
- и это уже не жизнь, а перманентное напряжение и состояние боевой готовности, так как подавляемый фактический доминант будет стремиться восстановить справедливость так, как он её представляет. Вот и придется быть третьей собакой в компании двух не разобравшихся между собой кобелей. А оно Вам надо?

Еще раз повторяю, что кобели быстро обозначают свою позицию,и, как правило, больше к этому не возвращаются. Этот прием обычно применяют со строгими породами (КО, САО НО), там, где вмешательство в собачьи разборки человека могут печально окончиться. А если кобелям дать возможность определиться самим, то драки, как таковой, практически и не бывает:тот, кто признает себя побежденным, обычно демонстрирует покорность, ложась кверху лапами. И все! Никаких повреждений. А что уж говорить о бернах...

Поэтому еще раз послушайте "бывалого" собачника, tatstar
Цитата (tatctar)
Не надо "рубить", пока надо наблюдать!

И не волнуйтесь, все, что преподносит нам жизнь, делает ее интереснее: пронаблюдав за собаками в этой ситуации, что-то почерпнете и в плане расшифровки человеческих отношений... А проблему можно решать разными путями - Вам выбирать.


Фрося, Когда цитируете, пожалуйста не забывайте прочитать что написано выше. А то скоро придется открыть новую тему на форуме:
Вредные советы от Фрося.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Боризетта, Дайте топстартеру самой решать, какие советы ей полезны, а какие - нет... Судя по всему, она и ее муж интуитивно идут по линии естественного установления иерархии в стае, внимательно наблюдают за развитием собак и принимают решения на основании этих наблюдений.

Нет... Настучать щенкам по башке, конечно, проще!.. Как и поставить себя в позицию доминантной суки... Но это ли их цель?

Боюсь, Вы не поняли моих постов... Но это поправимо...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
Боюсь, Вы не поняли моих постов... Но это поправимо...


Фрося, Да нет, я как раз Ваши отлично поняла, а Вы мои толи не читали, то ли не понимаете.
Причем заметьте мои посты подтверждаю действующие инструктора по дрессировки и так же заводчики Бернов.
Коими Вы не являетесь.

А приведенная выше цитата:
Цитата (tatctar)
Евгения, Не надо "рубить", пока надо наблюдать! wink


Не противоречит, а только подтверждает, то что я сказала.
 
Последнее редактирование:

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Про двух кобелей в одном доме..у меня два пархя и не в доме, а в одной (хоть и большои) но квартире.. один старше, другой - на год младше..порыкивание при мне быстро пресекалось, отношения не выяснялись, дружески спали пацаны бок о бок..до одного "прекрасного" вечера. Поехали с мужем в кино, не было нас 3 часа. Вот тут то парни и "дорвались"...слаба Богу, что оба живы и здоровы, и что мы после кино не решили есчё и в реторан съездить..по всему, все 3 цаса они провели в драке, так как квартира была заляпана кровъю и подрали они друг друга соответственно..схватка была уже не за лидерство, а шла насмерть..есть у мениа до сих пор очен страшные фотки ( уже после посещения ветеринара), но пугат вас не буду. У мениа были сок и истерика, когда я дверь в квартиру открыла.. Вывод - никогда нельзя оставлять двух взрослых кобелей вместе, как бы они при вас вдвоем не ладили. Мы купили детские ворота, вставили в проем между комнатами. Высокие, железные. Уходим - рассаживаем по разным комнатам, друг друга видят, но у каждого своя територия. Возвращаемся - снова оба лучшие друзъя..
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (nabija)
Вот тут то парни и "дорвались"..

В каком возрасте это произошло ?

Цитата (nabija)
схватка была уже не за лидерство, а шла насмерть..

А лидерские отношения они выясняли часто ?
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (Viking)
Цитата (nabija)
Вот тут то парни и "дорвались"..

В каком возрасте это произошло ?

Цитата (nabija)
схватка была уже не за лидерство, а шла насмерть..

А лидерские отношения они выясняли часто ?


Одному 4, другому 5 лет. При мне никогда не выясняли - я не допускала даже рыка. Дружески ели, дружески спали рядом..
 

Katerina75

Калининград
11.10.2012
2 116
Город
Калининград
Viking, Оксана, а что это тебя так заинтересовали взаимоотношения кобелей
Неужели...
 

Мариния

Казань
05.09.2012
1 056
Город
Казань
Цитата (Katerina75)
а что это тебя так заинтересовали взаимоотношения кобелей

Я тоже постеснялась спросить
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата (Фрося)
она и ее муж интуитивно идут по линии естественного установления иерархии в стае, внимательно наблюдают за развитием собак и принимают решения на основании этих наблюдений.

у меня двух коблов нет, но есть постоянный выгул с +3-мя коблами (и их хозяевами). Компания у нас такая

Вот хочу поделится своими, личными соображениями. Мы, когда псы начали взрослеть, поговорили и решили действовать так, как действуем сейчас. То есть послать лесом все советы по "естественному установлению" иерархии. Потому что мы-люди, хотим гулять вместе. Мирно. Без драк.Наши коблы пытались выяснять отношения. Растащили, и очень не..как бы сказать помягче..ну очень не ласково каждый хоз объяснил своему псу, что кто дерется-тот огребает..Теперь они (ТТТ) разлетаются при попытках драк при крике "прекратить". Конечно, многое зависит от собак. Наши, в компании, изначально-доброжелательные..что не мешает им порой решить повыяснять чьи в доме тапки
Людей, которые считали, что давайте дадим им выяснить отношения, и чей, кстати, пес был вечным заводилой драк, мягко устранили с компании. Жестко? Да...но очень удобно.
Цитата (Фрося)
Настучать щенкам по башке, конечно, проще!..

Я считаю-да, проще. И эффективнее...Вовремя выписанный за дело пендель-избавляет от многих проблем. И покажите мне хоть одного путнего кинолога, кто считает иначе... Я таких не знаю, и более того, про таких даже не слышала.
А наблюдать и развивать и прочее-я псу в других областях обеспечиваю, которые не затрагивают мой личный комфорт.
Цитата (Фрося)
Как и поставить себя в позицию доминантной суки...

....млин...ну какая, нафиг, доминантная сука? Ох, уж эти западные веяния...Лично я человек, женщина 40 лет. Имеющая пса. Я, лично, так себя позиционирую

Цитата (Фрося)
Но это ли их цель?

Цель-комфорт существования. Счастливой жизни вместе. Человек и собаки(собак). Человек-на первом месте. Имха, достигать цели лучше эффективными короткими путями. (и это не из серии иезуитов про цель, оправдывающую средства
).
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (Katerina75)
а что это тебя так заинтересовали взаимоотношения кобелей wink
Неужели...

Цитата (Мариния)
Я тоже постеснялась спросить

Девочки я зрею,как поздний помидор
или созрею или сгнию
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Юна)
Цель-комфорт существования. Счастливой жизни вместе. Человек и собаки(собак). Человек-на первом месте. Имха, достигать цели лучше эффективными короткими путями.

Отлично сказано!
Я тоже всегда говорю: собака не должна мешать человеку жить, иначе зачем она нужна? (Я не беру ситуации, когда есть высокая цель - спорт, разведение и пр, которая делает оправданным возможный дискомфорт в общежитии.)

И конечно, в ситуации с двумя кобелями - пресекать драки, то есть ограничивать для собак предел допустимого. Но и отрицать природный механизм перемещения по иерархической лестнице по меньшей мере глупо.

Евгения, Я бы наверное сейчас пресекала драки, причем очень жестко и коротко. Помните, что если Ваше воздействие окажется недостаточным для того, чтобы перебить их ранговые игры, эмоции, вложенный Вами пойдут на УСИЛЕНИЕ их возбуждения, а значит и конфликта, просто переведя его в этот момент в подполье с непременным выбросом на поверхность, скорее всего, в Ваше отсутствие. Управлять собакой можно только в том случае, когда своим воздействием Вы включаете выработку торможения в мозгу. Возбужденная собака в этой ситуации будет лишь УСЛОВНО управляема, ровно до тех пор, пока не отвернетесь. Значит - жесткое отрицательное подкрепление (уж сами решите, какое), потом подчиняющие и тормозящие команды: сидеть, лежать, любая команда на выдержку (кусок на носу), зубы, материнский массаж и пр. Короче "упал - отжался".

Далее стоит смотреть, как будут изменяться взаимоотношения мальчиков. Если у младшего не просто юношеская наглость, а реальное высокое стремление к доминированию, он будет раз за разом делать попытки подняться в ранге. ПОДДЕРЖИВАТЬ ВСЕГДА НАДО СИЛЬНЕЙШЕГО, Это закон джунглей. Значит, пока Бароха сильнее, первый кусок - ему, как только почувствуете, что акцент смещается - поддержите дворцовый переворот, и он обойдется малой кровью. И с тех пор - первый кусок - юному узурпатору. Если старший останется на посту пожизненно - и говорить не о чем... Это ведь война характеров, а не мускулов...

Держитесь, это сложная задача, но она реальна для решения. У Вас все получится! Интеллект форевер!
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Ольга-Берни, это
Цитата (Ольга-Берни)
Короче "упал - отжался".
отличный способ цивизизованно пресекать дачки,но важнее вот это:

Цитата (Ольга-Берни)
Далее стоит смотреть, как будут изменяться взаимоотношения мальчиков.

Что и требовалось доказать! Процесс установления иерархии должен быть ненасильственным, чтобы не приходилось иметь глаза на затылке и чтобы не разводить собак по разным помещениям в свое отсутствие.

Я привела пример естественного процесса установления иерархии в собачьей стае, которое вычитала в книге известного инструктора-кинолога "Собака-телохранитель" (автора не помню, так как книгу подарила). Его утверждение о легкости установления иерархии между кобелями и практической неуправляемости в этом отношении сук, было забавно и так похоже на человеческое общество... У мужчин: "Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак", сука будет "держать камень за пазухой" всегда. Нафлудила в конкретной теме...


Ольга-берни высказалась предельно точно... Время покажет, кто в данной конкретной стае доминант, причем положение второго не будет поражением, так как животное, как правило, удовлетворяется, если оно комфортно, а доминант после определения иерархии не имеет повода демонстрировать свою доминантность. Другим и словами, каждый знает свое место.

Удачи!
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
Далее стоит смотреть, как будут изменяться взаимоотношения мальчиков. Если у младшего не просто юношеская наглость, а реальное высокое стремление к доминированию, он будет раз за разом делать попытки подняться в ранге. ПОДДЕРЖИВАТЬ ВСЕГДА НАДО СИЛЬНЕЙШЕГО, Это закон джунглей. Значит, пока Бароха сильнее, первый кусок - ему, как только почувствуете, что акцент смещается - поддержите дворцовый переворот, и он обойдется малой кровью. И с тех пор - первый кусок - юному узурпатору. Если старший останется на посту пожизненно - и говорить не о чем... Это ведь война характеров, а не мускулов...



Для того, чтобы давать советы...надо с этими мальчиками пуд г**** скушать
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Аннушка)
Для того, чтобы давать советы...надо с этими мальчиками пуд г**** скушать


Аннушка!У каждого свои испытанные рецепты!
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата (nabija)
Вывод - никогда нельзя оставлять двух взрослых кобелей вместе, как бы они при вас вдвоем не ладили.

У меня пятый год живут 2-3 кобла вместе. за это время сделала для себя выводы и придерживаюсь некоторых правил, которые позволяют мне не бояться за их жизнь и здоровье.
1) разводить коблов территориально ( вольер, цепь, разные комнаты) конечно временно, но необходимо.
2)Никогда не кормить рядом, не ласкать одного, если второй " на вольном выгуле".Вообще вместе -только на моих глазах.
3)Учить их послушанию ( читай -замиранию в полете), учиться самой считывать их настроение до того, как они его сами осознают, любить и уделять время одинаково каждому.
4) не допускать малейшего рыка в сторону.Тут же огребает зачинщик.
Возможно надо по-другому, но меня устраивает такая жизнь, парней моих тоже. Слава Богу ни драк ни скандалов у нас пока нет, порванной шкуры ни у одного ни разу не было.
Случается, гуляют вместе и забывают, что они оба лидеры-если есть чем заняться
То есть-нагрузи голову обоим-некогда будет трон делить.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Фрося)
!У каждого свои испытанные рецепты!

таки да! при условии, что ты хот знаешь, как кобели выглядят
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Аннушка,

Вы, наверное хорошо знаете именно этих собак...

Мои четыре берна (мальчика), которые жили у меня в разное время, обладали чрезвычайно устойчивой психикой, никогда не становились инициаторами кобелиных разборок, но и не позволяли нападать на себя. Судить могу только по контактам вне дома, но и они показывали уравновешенность и хорошую систему торможения в критических ситуациях.

Обладание несколькими крупными собаками лишает владельца удовольствия тесной психологической связи, которая возникает между ним и его единственным питомцем. В собачьей стае,созданной по воле человека, собаки в большой степени замкнуты друг на друга. Поэтому владельцу поневоле приходится становиться не партнером, а вожаком. И действовать в экстренных ситуациях с позиций силы.

Тут проблема выбора, чего хочешь: собаку-компаньона или собачий прайд со всеми вытекающими. И неплохо бы взвесить свои физические, материальные и психические ресурсы.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Аннушка)
Для того, чтобы давать советы...надо с этими мальчиками пуд г**** скушать

Цитата (Аннушка)
таки да! при условии, что ты хот знаешь, как кобели выглядят

Аня, удивительное дело: как только какой-то разговор по делу, так ты тут же начинаешь азартно кидаться какашками!

Живя с собаками совсем не обязательно пудами есть г-но. Рацион бывает другой, уверяю тебя! И как выглядят кобели знают все присутствующие поголовно. Так что твое веселье непонятно.

Если есть разумные соображения, противоположные моим, напиши, все прочтут, будет еще одно мнение.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
Если есть разумные соображения, противоположные моим, напиши, все прочтут, будет еще одно мнение.


есть, но я никогда не посоветую человеку чего-либо, если у меня не нет богатого опыта. Просто для меня всегда было удивительно, как можно раздавать советы БЕЗ опыта содержания кобелей, как в данном вопросе. Получается, что это только теоретические домыслы. И никаких камней в твою сторону, будь на твоем месте другой человек, написала тоже самое.
И веселится тут нечего. И уверена, что руки и ноги тебе не шили после кобелячих разборок. Вывод прост, книги это конечно кладезь умных вещей, но опыт ни что не заменит.
И потом, все ценные советы были даны раньше, очень опытными людьми и заводчиками.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

У меня жили два кобеля, и будет жит всегда два,или болше коблов. Помоему опиту,всё зависит от тово оба ли кобеля доминанти. Ест примеры что два кобеля взрослие,по три года, развязание,жевёт в дружбе. Ето я про Батлера и Брюса.
Если два кобеля доминанти, стички будет всегда, и бои будет до смерти. Но иногда и маленкая драка может бит решающая.
Маленкая драка ,маленкая рана,но смертелъная.
Ришат можно при помощи волъера, вигол по oдному, если ест земли,огородит участок, с разними териториями,разные комнати. Цепъ не для берна, ето я не советую.
 
Последнее редактирование модератором:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Ausra)
Ришат можно при помощи волъера, вигол по oдному, если ест земли,огородит участок, с разними териториями,разные комнати.


Ausra, Это уже крайний и последний случай, когда процесс воспитанная был упущен, и другого выхода нет, только закрывать и выпускать поочередно. Но, для меня лично такой вариант не приемлем, на моем личном опыте в доме одновременно жили до 5 кобелей и 7 сук, все всегда под моим присмотром, и права на лидерство в стае задаю только Я! Бесспорный вожак стаи тоже Я, и не как иначе. Когда ухожу из дома, каждый остается на своем месте и в своей компании, "компании" закрываю по разным комнатам, в зависимости от погоды могу оставить на улице, но всегда четко отслеживаю, кого и с кем оставляю, конкурирующих собак, без присмотра вместе оставлять нельзя! Бывает так что привожу чужих (кобелей или сук),
на выгуле отпускаю без проблем со всей стаей, но когда меня нет, пришлую особь всегда закрываю одну в клетке, для безопасности и своих и чужих.
ИМХО.