Поведение собаки или что бы это значило)

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Так они (берняхи мои) только приедь мама и тогда мы будем кушать.
Если я проспала на работу и со скоростью света унеслась, кормежка утренняя значит на моей маме.
Так вот мама уже привыкла в таких случаях кормить только хасю и немку. Бернам даже не накладывает. Бесполезное выветривание корма это называется. Но только появляюсь, несутся к мискам и ждут, "ага, мама подходит, срочно лопаем"!
У меня с младшенькой ( Феней) таких проблем не было, только королева Юни выступала таким образом, а теперь и Фенька приняла такой метод давления на меня из-за моего отсутствия.
Доча мне говорит, "Мама, я поработаю летом и подарю тебе путевку в отпуск!"
А у меня сразу шоковые глаза. Да у меня за 10 дней собаки тенью станут, в отпуск ТОЛЬКО С БЕРНАМИ ))))))
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
UNINI, при наличии воды собака может обходиться без пищи до пяти суток без ущерба для здоровья.

У меня строго - миску поставила, не ест - все, до свидос, до следующей комежки.
Оговорочка - собака здорова, без признаков недомогания.
Финты с едой у меня крутят только голден и берн. Уже привыкла, не заставляю. Поест в след. кормление.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Цитата (ULANA)
У меня строго - миску поставила, не ест - все, до свидос, до следующей комежки.

вот и проблема, Инга так не умеет
а умные берноморды этим пользуются

Мы как-то поехали в гости к моей маме, утро, просыпаемся, а моя мама уже в панике, она проснулась, насыпала корма, а берны нос воротят, она вкусняшки, нехотя так взяли, смотрят на нее укоризненно, в общем когда мы проснулись, она уже хотела им скормить наш завтрак
, в общем нашли слабое звено и давили на жалость, в общем мы проснулись, объяснили политику партии и ,о чудо, берны съели свой законный корм.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Цитата (ULANA)
Финты с едой у меня крутят только голден и берн


Так вот в кого мы! В МАТЬ!!!!!!!!!!!

И других научила!!!!

kuini, Натуль, вся суть в чем? Они из моих рук хоть г-но сожруть, а у других и от мяса отвернуться
 

Мариния

Казань
05.09.2012
1 056
Город
Казань
Я иногда просто до слез расстраиваюсь, не могу отучить Дастина подбирать с земли. Гуляем носом в землю, по участку ходит тоже все чего-то ищет... У других собак такого поведения не наблюдаю, гуляем с ньюфом, 10 месяцев, сушка на земле валяется, тот даже нос не опускает, а мой только головой вниз идет пылесосит. Вычитала, что это может быть признаком стресса, хотя на собачку со стрессом он не похож и этот навык не приобретенный, так было всегда.
 

stasya_a

Москва
24.10.2011
112
Город
Москва
Мариния, а как Вы отучали Дастина подбирать с земли?
 

Мариния

Казань
05.09.2012
1 056
Город
Казань
stasya_a, я теперь заранее предчувствую, когда он в планах имеет что-то ухватить и резко говорю НИЧЕГО НЕТ, подходит ко мне, даю лакомство... Камни во дворе жрать сам перестал, но на еду на земле реагирует все равно с интересом. Последнее средство держу в кармане: хорошенько промариновать в остром перце маленькие (чтобы во рту смаковал, а не заглатывал) кусочки мяса и попросить кого-то из знакомых разбросать их по маршруту прогулки. Спокойно дать их ему засунуть в жадный ротик и следить за поведением, говорят, отбивает охоту есть с земли на раз, но мне его так жалко!
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Мариния)
я теперь заранее предчувствую, когда он в планах имеет что-то ухватить

у нас желание "что то ухватить" написано на наглой бернской морде большими буквами..глаза на секунду метнулись в направлении разбросанной вкусняшки..потом вскользь-на меня и тут же в сторону.вверх.. небо.. :)) понятно.-Айкуша задумал пакость..(скорее всего-подобрать чего то с земли..)
Цитата (Мариния)
Последнее средство держу в кармане: хорошенько промариновать в остром перце маленькие (чтобы во рту смаковал, а не заглатывал) кусочки мяса и попросить кого-то из знакомых разбросать их по маршруту прогулки. Спокойно дать их ему засунуть в жадный ротик и следить за поведением,

спасибо,что напомнили.. :) забыла об этом способе..а предстоит сейчас щенков отучать пылесосить..
 

Мариния

Казань
05.09.2012
1 056
Город
Казань
lanaspb, вот и я решусь, наверное, вскоре. В городе идут массовые потравы перед Универсиадой
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Пока SOS не кричу..но проблему надо же решать с корня

Ситуация....Бароха,кобель 4х лет.Жил-жил не тужил,был единственной разбалованной в меру собакой у любимой хозяйки.Вырос сплошным эгоистом.Ну это понятно,когда ребенок,собака одна растет в семье.Вырос очень доминантный кобель,дерущийся со всеми,обижает иногда даже девчонок.Очень ревнивый и жадный кобель...Слушает только меня.
И тут вдруг неожиданно приезжает маленький щенок.Плюшкин.......Барохин,как мне кажется,с надеждой думал,что это временное явление
Щенка не обижал
Но присутствие щенка задержалось
и Щенок начал расти

Гиннесс....с одной стороны такой плюшккин,лапа,теленочек...Обожает просто Бароху,скучает по нему безумно.Безумно ему радуется,при встрече,даже если не виделись минут 15

Но с другой стороны этот Плюшкин сел Барохе на голову
Он забирает у Барохи ВСЕ.Вкусняшки,игрушки,в чашку может беспардонно залезть,оттолкнуть морду Барохи.Бароха ему уступает все.Вчечером сегодня Гин сидел около меня,Барохин хотел подойти.Гин с рыком и оскалом Бароху отогнал.То с недоумением отошел конечно...Но мне кажется,тот просто опешил от наглости
Типа как эта пятимесячная соска может так вообще поступать

Народ,какая у меня проблема назревает?И что мне дальше делать?

Я сама стараюсь поддерживать Барохин авторитет,ведь он старший....Вкусняшки первому ему,пропустить где то,Бароха первый.Даже поводок к Барохе первому пристегиваю.Я их одновременно выгуливаю.
При Гина..он хоть и плюшкин..но допустим годовалого овчара,нем аленьких размеров с гИком от себя отгоняет.В обиду себя не даст,это точно.Характер проявляет.
Может я тороплю события
Но не хочется мне дальнейших проблем.У меня никогда не было двух кобелей одновременно.Опыта как раз именно в этом нет
Не хочу делать ошибки.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Евгения, Любые проявления агрессии с любой стороны пресекаются на месте, и жестка.
ВОЖАК стаи всегда только ТЫ и не кто более. Если вдруг не дай бог драка, то наказания
получают оба и на глазах друг, друга.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Евгения, не переживайте! Дайте им самим выяснить свою иерархию. Возможно именно младший кобель станет лидером в собачьей компании, если он более доминантен.

А вот это:
Цитата (Евгения)
Я сама стараюсь поддерживать Барохин авторитет,ведь он старший....Вкусняшки первому ему,пропустить где то,Бароха первый.Даже поводок к Барохе первому пристегиваю.
правильно!

Нужно время и длительное наблюдение и изучение слабых и сильных сторон каждого. Пока ничего страшного нет. Гина в такой ситуации можно слегка одернуть - он еще несмышленыш.

Фишка с кобелями в том, что они, в отличие от сук, только намечают свое превосходство, серьезно не причиняя друг другу ущерба (особенно, если не встревать... а еще лучше - отвернуться и уйти... здесь по принципу отсутствия зрителей). И эта иерархия устанавливается раз и навсегда. Если Вы будете выступать между ними в качестве третейского судьи, проблема останется незавершенной и стычки будут периодически повторяться.

Сложнее как раз с суками, которые не успокаиваются до тех пор, пока одна окончательно не добьет другую, и вот здесь нужно выступать в качестве непререкаемого лидера. Оговорюсь сразу, что речь идет о НЕУЖИВАЮЩИХСЯ СУКАХ (иногда так случается), и не касается ситуаций , когда суки ладят друг с другом.

Словом, все, как у людей
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
Дайте им самим выяснить свою иерархию.


Евгения, Не доводите до абсурда, спустить назревающую проблему на самотек,
равносильно подписания сметного приговора. Без сильного вожака в стае, они так и будут выяснять отмщения между собой.
А наша с вами сторона, не допускать подобного (зачем шить и штопать собак, когда можно этого избежать?) , всегда быть лидером-вожаком,
и везти твердой рукой стаю за собой.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Боризетта, Юля,согласна с тобой на 100%!
Ни добавить,ни убавить - всё верно.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Боризетта)
Любые проявления агрессии с любой стороны пресекаются на месте, и жестка.
ВОЖАК стаи всегда только ТЫ и не кто более. Если вдруг не дай бог драка, то наказания
получают оба и на глазах друг, друга.


+ стописят


Цитата (Боризетта)
зачем шить и штопать собак, когда можно этого избежать?)


и себя

Вообщем, пресекать на месте!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Боризетта, все правильно!!!!
только полный контроль, собаки должны знать, что драться в этом доме может только хозяин!
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Девочки, а если эта сука
редкостная старшая старается подраться, когда я не вижу
и не могу контролировать....При мне любовь, ушки друг другу лижут...
Вот что делят не понимаю, ведь всё поровну...люблю их одинаково...
Где упустила?
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (nidenisevich)
Девочки, а если эта сука редкостная старшая старается подраться, когда я не вижу
и не могу контролировать....

значит уходя разделяете собак по разным помещениям... это же элементарно
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (nidenisevich)
Где упустила?


nidenisevich, Суки это отдельная тема для разговора и если как сказала Шанталь,
выход один:

Цитата (Шанталь)
значит уходя разделяете собак по разным помещениям... это же элементарно
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (tatctar)
только полный контроль


tatctar совершенно верно! И с "младых ногтей"! Только хорошо зная и понимая своего питомца, можно пресекать его нежелательное поведение без драки и крика. Уважение, как и в человеческом обществе можно заработать и без агрессии.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Девчонки,спасибо за советы

А если правда мелкий станет главнее старшего

У сук это бывает....
 

stasya_a

Москва
24.10.2011
112
Город
Москва
Мариниянам со страшим псом (онпотеряшка, и мы его взяли с улицы в возрасте около года, как Вы понимаете подбирал он на улице все) очень помогло НЛО- жестяная банка от колы, фанты с монетами: как только пес наклонялся что-то подобрать. рядом с ним с грохотом приземлялась эта банка. Единственная проблема была потом ее незаметно забрать. На крайний случай в ход шла связка ключей (главное не кидать в снег и в высокую траву
) Грохот, издаваемый НЛО, отбил у пса любую охоту к подбираниям.
Евгенияу нас очень похожая ситуация. Когда младший пес подрос (ему около года было) собаки подрались между собой, причем старший пес в запале нарычал еще и на моего мужа
в общем был после этого курс послушания, жертв и членовредительства не было
но в итоге: один пес (старший) мозг (описывать его хитрости можно долго) при этом он формальный лидер - кормят его первым. ошейник одевают первым и пр. (он даже летом учил Русика плавать
, второй (доминантный берн) ударная сила (бедного Рыжика периодически куда-то задвигает), но берн научил нашего "охотничка" охранять территорию. Но при всем при этом они ВДВОЕМ охраняют дачу, ВДВОЕМ охотятся, играют друг с другом, когда один плохо себя чувствует. второй всегда будет рядом, а уж какие "слезы" льются если их развести...
Мое мнение непроффесионала, но 1,5 года владельца двух кобелей, наблюдайте! если будет какая-то угроза для вас или для их здоровья, пресекайте, а в остальном они разберутся сами. Наши собаки периодически по утрам после прогулки и завтрака устраивали спарринги (таскали друг друга за уши. рычали друг на друга и пр.), я очень переживала по этому поводу и постоянно пыталась прекратить. Но муж настоял, чтобы они свои "игры" устраивали при нас, чтобы была возможность их контролировать. Сейчас я понимаю, что он был прав - по прошествии года дома тишина и спокойствие, а наши собаки настоящий партизанский отряд(без предателя)
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (stasya_a)
Наши собаки периодически по утрам после прогулки и завтрака устраивали спарринги (таскали друг друга за уши. рычали друг на друга и пр.),


stasya_a, Игры, это игры и не надо мешать собакам в играх устанавливать иерархию между собой, так же как и вмешиваться в игры суки и щенков (это программа обучения молодняка жизни), тут Ваш муж прав. Но описана ситуация Евгения, совсем другая история и попахивает она
очень нехорошо, если вовремя не вмешаться.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Евгения)
А если правда мелкий станет главнее старшего unknown scratch_one-s_head


Евгения, Не чего страшного в этом н6е вижу, всегда одному приходит на смену другой.
Главное что бы этот лидер устраивал тебя лично, а если нет...
Тогда борись за лидерство старшего, только не забудь, что поддерживать данную иерархую тебе лично придется самой постоянно.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Боризетта, пасиб
Будем проблему рубить на корню
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
а вот по поводу лидерства еще пока не решила......Посмотрю что дальше будет..Главное все рыки буду пресекать с любой стороны.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Подскажите, пожалуйста.... Может ли собака бояться темноты?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата (Барни)
. Может ли собака бояться темноты

не знаю как у кого,но мои жрать в темноте любят
особенно Бароха
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Барни, Не знаю насчет темноты, но у меня было такое впечатление, что собаки видят каких-то привидений, глюки ловят. В полной тишине уставятся в пустой угол, глазами водят как за движущимся объектом, насторожены, шерсть на холке стоит, порыкивают, потом задом-задом и сваливают... Я так думаю, чувствительность собак выше нашей, мало ли что они видят скрытого от нас... Вон чувствуют же они приближение землетрясений...
Пожгла свечку, походила с ней по квартире, вроде девок отпустило... Поверишь во все, что угодно...