Поведение собаки или что бы это значило)

July

Москва
07.03.2010
678
Город
Москва
вот, действительно, что бы это значило?
наш обезьян постоянно норовит залезть повыше. на шкаф пока не карабкается, к счастью, а вот на спинку дивана лезет. пытается там ходить, лежать, сидеть - ну как кошки обычно делают.


а периодически встает на спинке дивана, балансируя на задних лапах, передними "ползет" по обям, пытаясь достать до потолка (в принципе, достает). т.е. кобель в полном смысле слова лезет на стену! это, простите, половое созревание или как?
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Quote (shale)
Моя собака, как раз, из деревни и среда у нас достаточно бедная раздражителями.
На громкие внезапные звуки (салют, косилка, резкие удары по металлу - все в двух
шага) она всегда реагировала со спокойным вниманием. Также на транспорт.
На бросающихся склочных собак - внимание с задранным хвостом. Собаки ее многие
почему-то боятся, хотя, она добрая.
Но когда она оказывается в среде, где много движущихся, да, еще живых объектов -
это бывает редко - она безмерно напрягается и устает. Потому что она пытается
уследить за каждым из них, впитать и познакомиться с каждым... И не может...

Совершенно так же и наша Тина, только на выставки мы не ходили и не будем - это не для нас. А вот страх других собак перед нашей я объясняю во-первых ее огромными размерами (наша сука в холке 66 см будет - как кобель нормальный), а во-вторых тем, что она никогда никого не боится - не исходит от нее запах адреналина или чего-там еще и она ко всем изначально дружелюбна, а это для других повод посторониться (я к сожалению не зоопсихолог и не могу объяснить механизма действия этого явления). Но тем не менее это так.
А вне нашего села, немножко нам напряжно, и мне и ей - слишком много раздражителей, но мы туда раз в год попадаем - на прививку и все, может это называется недостаточной социализацией, но нам это вроде и не надо - мы целыми днями дома и ей с нами хорошо.
Зато в машине кататься любит сильно, у нас уже правда 1,5 года своей машины нет, так она борзеет до того, что пытается в чужие влезть, если видит открытую дверь - людей пугает при этом жутко
, поэтому всегда на улице на поводке.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
У меня вопрос, который как мне кажется (а я могу ошибаться) еще не обсуждался на форуме: моя собака (сука, 2,5 года) "домогается"... синего пластмассового детского коня-качалку. Вот он

Дело выглядит так: после еды (чаще всего), иногда после игр с нами, Тина подбегает к коню держит зубами за ручку и делает что-то вроде "садки" (как кобель) - несколько характерных движений. Потом бежит по своим делам дальше. Правда у нее сейчас заканчивается течка, но бывает и между течками она делает то же самое. Конь стоит нынче во дворе в качестве садовой скульптуры (дети давно потеряли к нему интерес), может убрать его надо? Кстати, до коня, такие же "игры" были с футбольным мячиком - Тина к нему "пристраивалась".
Вопрос к знатокам: что это такое? и что мне с этим делать?
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Ulisav)
что это такое? и что мне с этим делать?


суки часто вяжут и друг друга, и людей, и все, что попало! до, в период, и после течки.

вам это мешает? конечно, может, перед гостями не удобно? я со своими девками ничего не делаю, повяжут - не повяжутся
. Иногда смеюсь - ща мне щенков наделаете!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Ulisav)
У меня вопрос, который как мне кажется (а я могу ошибаться) еще не обсуждался на форуме: моя собака (сука, 2,5 года) "домогается"... синего пластмассового детского коня-качалку.

А коник то красивый, да еще мужского пола,почему бы и нет "Любоф без последствий "
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Viking)
,почему бы и нет "Любоф без последствий "


да уж конячка точно не забеременеет, да и Тина от этого тоже!
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Спасибо, Марина, успокоили. Я рада, что все в пределах нормы. Мы с мужем тоже ржем, когда это видим. но что самое интересное, Тина, когда мы по этому поводу смеяться начинаем, уходит прочь от коня с обиженной мордой, типа "чё ржете, как кони, меня не понимаете". Да ладно, оставим коня ей, не будем убирать, а то у нашей бернодевочки и так друзей почти нет, хоть конь будет...
 

Берн-Дора

Пермь
02.02.2012
64
Город
Пермь
А у меня вот какая история случилась: привезли мы Дору 25.01.2012 в 4 мес. Первые дни она боялась всего и вся и всегда пряталась за меня и спрашивала у меня можно или нет. А сейчас уже когда освоилась прочно у нас начинает гавкать на меня и порыкивать когда не разрешила ей лезть на диван она легла передо мной на пузо попой вверх и давай гавкать и порыкивать а я в это время сидела с дочкой 3 года на полу собирали пазлы - это было вчера
я её выгнала "на место" в ванную ушла она сама и потом приструняла попытки прийти обратно в комнату (типо наказана), говоря "на место" грубым тоном

И второй раз случился сейчас на прогулке
играли с ней в мячик и учились команде "ко мне". Убежала она за мячиком, играет я говорю "ко мне" она прибегает прыгает на меня и кусает за руки (чего не позволяем). Я несколько раз сказала "нельзя" слегка давая по носу, но потом как вцепилась в варежку я дала ей по носу уже ощутимо, дак она отскочила и так же легла на пузо и давай лаять и рычать
как бы и не агрессивно лает но с таким наклоном, просто может она делает акцент, что я пока сильней неё?

Гуляю с ней только я да и собаки у меня с рождения были немцы и дрессировала их я лет с 10, да и слушались и никогда не смели даже слегка рыкныть, что делать подскажите
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Берн-Дора)
легла передо мной на пузо попой вверх и давай гавкать и порыкивать


Это типичная поза собаки-Давай поиграем! Ещё небось и хвостом задраным мела...


Quote (Берн-Дора)
Я несколько раз сказала "нельзя" слегка давая по носу, но потом как вцепилась в варежку я дала ей по носу уже ощутимо, дак она отскочила и так же легла на пузо и давай лаять и рычать как бы и не агрессивно лает но с таким наклоном, просто может она делает акцент, что я пока сильней неё?


И тут она звала вас поиграть
И лай был призывным. И похлопывание по носу она поняла как призыв поиграть

Quote (Берн-Дора)
собаки у меня с рождения были немцы и дрессировала их я лет с 10, да и слушались и никогда не смели даже слегка рыкныть, что делать подскажите


НО-"совсем другое дерево..." Берны иные....Они долго взрослеют (у вас вообще еще дитё). Да и вообще они по жизни игривы и общительны (не все, но у вас похоже такая
)...и очень любят людей. Если вы свою бернодевочку "застроите" как немца, ничего хорошего не получится, увы
...

Мне очень нравится книга Стэнли Корен "Как разговаривать с собакой" Там прямо в виде таблицы представлены позы тела, ушей, хвоста, интонации лая, рыка, скулёжа.. Помимо того, что это полезно знать, это еще и ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Сразу начинаешь понимать свою собаку
Оказывается, столько нюансов
В интернете этой книги вроде нет...
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Согласна с suzanna, играет Ваше дите с вами! она ,похоже, и не поняла, что ее ругают, да и за что - ей тоже непонятно.

Quote (Берн-Дора)
говоря "на место" грубым тоном

это все же ,на мой взгляд, для собаки,которая хорошо знает такую команду. И тогда уже, если надо отправить ее на место, то можно иногда и "грубым голосом". А с детенышами - не проходит, она еще у вас просто туда не пойдет сразу по команде.... я по своим сужу.
 

Берн-Дора

Пермь
02.02.2012
64
Город
Пермь
suzanna, Larisa, спасибо большое, а то я уж на панику подсела
книжку обязательно поищу

Quote (Larisa)
А с детенышами - не проходит, она еще у вас просто туда не пойдет сразу по команде.... я по своим сужу.

она понимает эту команду и сразу уходит в ванную, это мы её учили когда она 1 раз зарычала на дочку (на 2й день прибывания у нас) ну и когда кушать готовим, что б не мешалась под боком да и Цезаря Милана посмотрели
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
У нас возникла проблема и очень хотелось бы услышать советы ,как поступить..
Даже и не знаю ,как это назвать -лень или упрямство..
Очень часто (большую часть) на прогулке собака садится и не хочет идти дальше ..Уходила от него метров на 100, сидит и не двигается,пробовала прятаться ,тоже самое -сидим.Приходится возвращаться и брать на поводок-идёт...Гулять ему тоже очень лениво,а про игры вообще молчу..Чего делать ума не приложу..
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Наташ, а в компании как гуляет?
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
С собаками хорошо гуляет ,играет с большим удовольствием..Но вот прогулка в лес для нас двоих пытка...Вот веришь ,хотелось его прибить на месте..
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Верю! У меня Делька так гуляла - в компании - куда угодно! А со мной вдвоем - "Мама! Домой пошли!"
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Цитата (Larisa)
У меня Делька так гуляла
А когда у неё эта дурь прошла?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ну с Делькой вообще все непросто было,учитывая ее судьбу... Но вот колленыш в свое врем у меня так же гулял. Старались гулять в компании, у нас тогда много собак вместе выгуливалось. Месяцам с 8,насколько помню,прогулки уже абсолютно проблемными не были. Наоборот, ГУЛЯТЬ!!!!!!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
За три месяца я могу и в Кащенку загреметь..
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Да ну! Впереди лето! Он с удовольствием гулять будет! Тем более на даче!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Сильва, Наташа , может велика нагрузка для него? У меня Шера такая же была , немного побегает с собаками и ложится , а они ее валют по земле . Летом на даче не хотела ехать в лес , сядет за маленькую елку и повернется спиной- типа меня нет
старше стала и с удовольствием стала в лес ездить , но это уже ей больше года было.
 
Последнее редактирование:

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Ларис ,мне интересно знать ,что с ним -упрямство или лень..
А может он на меня чихать хотел?
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Цитата (Сильва)
прогулке собака садится и не хочет идти дальше .


О, Сильва, у нас такое было)) и прошло!!! Прошло гораздо раньше, чем через 3 месяца)) а почему было - не знаю. Тянула как ослика и подпинывала)) самое странное, что таким "подпинывательным" способом мы добирались на даче от калитки до леса, метров 100, пожалуй, а дальше счастливый Петя бегал как положено)) и в городе такая же беда была, но недолго. Боролась: игрой "в ослика", игрушками на прогулку, хождением в "желанную" сторону.
Да, тоже уходила от него, но слишком большое расстояние он не выдерживал, бежал следом))
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Сильва, а у него ничего не болит?
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Цитата (Пьеро)
но слишком большое расстояние он не выдерживал, бежал следом))
Наш выдерживал и большое расстояние..Очень хорошо пёс на выдержку работает..Только мои нервы не выдерживают..

Цитата (krokomama)
а у него ничего не болит?
Да нет ,Наташ ,ничего не болит..Когда увидит других собак несётся ,как конь...
Но я уже разгадала его хитрость-он ждёт сыр..Как только я в карман (за сыром),так вскакивает и бегом ко мне...Сейчас уже не могу пожаловаться ,перестал маяться дурью..Видно он меня испытывал или воспитывал..
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата (Сильва)
Как только я в карман (за сыром),так вскакивает и бегом ко мне..

Похоже, что он характер проявляет... Эту ситуацию можно использовать как отработку команды "Кличка", зовешь по имени и лезешь за сыром в карман - он подбегает - бурная твоя радость, приманивая сыром усаживаешь его рядом и - похвала и сыр-р-р-р и так несколько раз за гуляние, постепенно он привыкнет на кличку прибегать. Но вообще уже надо на площадку бегом заниматься, чтоб мозг у парня в правильном направлении формировался.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Сильва)
Да нет ,Наташ ,ничего не болит..

Ну и слава Богу! Остальное фигня!
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Вот и я своей проблемой хочу поделиться, просто поделиться.
Мои берны без меня НЕ ЕДЯТ
Я не могу никуда уехать даже на день.
Бабушка наложит еду в миску, а они понюхают и на ворота смотрят.
зато только заезжаю во двор, несутся со скоростью света кушать.
Один раз уехала на сутки, и сутки собакми НЕ ЕЛИ,
Не помогли ни танцы с бубенцами ни уговоры
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
UNINI, даа, проблема...
У нас с этим проще - позапрошлое лето я в больнице пролежала мои девочки с моей мамой в деревне были. С аппетитом проблем не было.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
UNINI, не расстраивайтесь, ещи ни одна собака не умерла от голода около полной миски.
(Понятно конечно, что никто этого проверять не хочет). Разгрузочные дни бернам тоже не помешают.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (UNINI)
Один раз уехала на сутки, и сутки собакми НЕ ЕЛИ,

Целые сутки не ели?! Ого...

Вообще разгрузочные дни собакам полезно устраивать. Так что сутки - это их выбор. Не хотят есть и не надо.
Я своим так и говорю: "Ты ешь - нет, сейчас миску забираю и все." Иногда начинают есть, иногда нет - ничего в этом страшного нет.

Цитата (DAFNA)
ещи ни одна собака не умерла от голода около полной миски.

Совершенно верно. С одним уточнением - "здоровая собака"