Покусывание ног

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Дорогие форумчане, подскажите как правильно научить щеночка не кусаться за ноги. Я понимаю, что Барт так играет - но когда он очень возбужден - кусает все сильнее и сильнее - и мимо невозможно пройти. Он хватает за ноги и за одежду. Если он не сильно разыгрался - то я даю просто ему игрушку и он переключается. Но если он уже веселится по-максимум - то ни команда нельзя, ни отвлекающие игрушки не помогают))))))) Как правильно отучить его?
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Anna, У нас тоже была такая ситуация,особенно мешала,когда начали хендлингом заниматься,бегать.Я просто отворачивала свободной рукой морду и команду "фу",одергивала и "рядом"-всё в движении.Перестал.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Ну и собственно похвала,за хороший бег рядом
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Martini)
Я просто отворачивала свободной рукой морду и команду "фу",одергивала и "рядом"-всё в движении.Перестал.

хм... просто на улице у нас этого и нет - там его легко отвлечь другой игрой. Команду рядом он еще не освоил - все-таки 2 месяца парню еще)))))) А если я начинаю отворачивать его морду, да в принципе просто к нему прикасаться - он воспринимает это как игру и еще сильнее возбуждается.
Может имеет смысл дома именно с поводком поотрабатывать "фу"?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Есть волшебное средство под названием "газета, скрученная в трубочку" - не больно, но обидно.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
А мне кинолог посоветовала, прекратить игры с щенком (если играли до этого а щенок переходит границы дозволеного), потрясти за шкирку и сказать "нельзя", моей помогло буквально с первого раза, а то сильно прикусывала руки, когд я бежала от нее.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Anna)
Команду рядом он еще не освоил - все-таки 2 месяца парню еще)

Ну значит просто отворачивайте,вы должны передавать свои эмоции,что вы не играете с ним.если ещё больше заводится,кусает сильнее,то прекратить,потрясти за холку как писали или на лопатки к земле,пока не успокоиться.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Anna)
имеет смысл дома именно с поводком поотрабатывать "фу"?

Мне кажется самая нужная команда,которой нужно учить с первых дней в доме.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Барни)
Есть волшебное средство под названием "газета, скрученная в трубочку" - не больно, но обидно.

пробовали - но ему газета нравится - ее же можно зацепить и разорвать))))
Quote (korina)
прекратить игры с щенком (если играли до этого а щенок переходит границы дозволеного), потрясти за шкирку и сказать "нельзя",

тоже пыталась - как только беру за шкирку - виновато скулит - как только отпускаю - все заново....
Quote (Martini)
на лопатки к земле,пока не успокоиться.

в этим вообще проблемы - парень уже тяжеленький и очень сильный - пока стараюсь его прижать - изворачивается из-зо всей дури щенячьей - соответственное приходится применять силу. И тут-то мне и становится его жалко.. понимаю, что зря)

будем пробовать заново все вышеперечисленные способы:) жду-недождусь когда уже с кинологом начнем заниматься - ато у Барта уже начались проверки хозяев на прочность характера:)))) он сам по себе настолько доминантный - от него прямо энергетика такая исходит. Даже большие собаки молча часто ему подчиняются)) так что нам г7лавное - вовремя расставить все по местам и объяснить. кто в доме главный. Прочитала, что покусывания - это проявление неуважения... правда не знаю - относится ли это правило к щенкам?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Anna)
пока стараюсь его прижать - изворачивается из-зо всей дури щенячьей - соответственное приходится применять силу


я на своего в 3-4 месяца ложилась сверху и держала до тех пор, пока не успокоится. рекорд - минут 20 так пролежали, пока он перестал вырываться


на кусания - тонко и высоко визжала-пищала, как это обычно делают щенки в игре, и сразу же прекращала игры. мой, правда, кусал не за ноги, а за руки. обычно он вполне понимал, что перешел границы по силе укуса и старался контролировать собственные челюсти.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Anna)
у Барта уже начались проверки хозяев на прочность характера

Надо быть твёрже характером,не больно ему,пусть пищит,но если вы отпускаете,раньше чем он угомонился-это очень плохо,нужно добиваться своего,быть лидером.Если вам в 2 мес тяжело его уложить на лопатки,то я не знаю прям..
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (ГардианНа)
я на своего в 3-4 месяца ложилась сверху и держала до тех пор, пока не успокоится. рекорд - минут 20 так пролежали, пока он перестал вырываться

ОК))) буду настойчивее))))))))))))
Quote (ГардианНа)
на кусания - тонко и высоко визжала-пищала

да - это хороший прием, я так тоже делаю) он останавливается на минуту - и заново бежит за мной))))
Quote (Martini)
Надо быть твёрже характером,не больно ему,пусть пищит,но если вы отпускаете,раньше чем он угомонился-это очень плохо,нужно добиваться своего,быть лидером.Если вам в 2 мес тяжело его уложить на лопатки,то я не знаю прям..

согласна с Вами, буду тверже:)
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Anna)
тоже пыталась - как только беру за шкирку - виновато скулит - как только отпускаю - все заново....

так не сильно трясите, "как тузик грелку" не надо, просто слегка отрываете от пола передние лапы и сердитым тоном отчитываете, четко говоря "нельзя", потом отпускаете, не понял-снова.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Martini,
спасибо - ответила Вам:)
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (korina)
так не сильно трясите, "как тузик грелку" не надо

как только за шкирку беру - скулеж поднимается нечеловеческий
актерствует парень:) спасибо, что напомнили этот спеособ - я таксу так воспитывала - очень действенно))))
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Anna, защищайте ноги. Тогда Вам легче будет проявить непоколебимость.
А то визжащий постоянно вожак не убедителен.
Начнете больше гулять + подрастет - излишки темперамента устаканятся.
Газету и подобное не советую - зачем Вам это противоборство?
Лучше "наказывать" игнором. А для этого ноги должны быть неуязвимы.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (shale)
Лучше "наказывать" игнором.

проблема в том, что у барта очень самостоятельный и самодостаточный характер - и игнор для него - не наказание. он тут же придумывает себе другую игру - а потом опять радостно прибегает грызть пятки хозяев))))
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Anna)
как только за шкирку беру - скулеж поднимается нечеловеческий актерствует парень:) спасибо, что напомнили этот спеособ - я таксу так воспитывала - очень действенно))))

ну если Вы таксу воспитали
, так зенненхунда в два счета воспитаете, они более покладистые.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (korina)
ну если Вы таксу воспитали , так зенненхунда в два счета воспитаете, они более покладистые.

гыгы) да вот фиг знает - она-то все-таки девочка была:) а этот парень огого - с характером вожака)
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Anna)
игнор для него - не наказание


Думаю, Вам досталась сильная личность. Но игнор на него действует - не ведитесь

Если Вы и члены семьи некоторое время потерпите подходящую для защиты обувь и
при попытках грызть за ноги будете постоянно терять интерес к щенку, то он поймет,
что к чему.
Или пройдет кусачее время
, а щен не испортит с Вами отношения и не будет иметь
опыт Вашей слабости и побед над Вами.
Если он начнет грызть за сапог - Вам не больно,но командуйте: "нельзя!", продолжает -
отворачивайтесь, отходите, игнорируйте. Перестал кусать - похвалите, но спокойно, а то
от радости опять начнет. А впрочем, ничего, что начнет - повторение - мать учения.

Сейчас складывается, кто будет навязывать свою волю.
А болевая чувствительность у нас выше, чем у собак.
А зенненхунды очень навязчивые - а как иначе управлять стадом?
 
Последнее редактирование:

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (shale)
Думаю, Вам досталась сильная личность. Но игнор на него действует - не ведитесь

)))))))) ок, попробую)))))))
засранец маленький за штаны меня хватает и тянет)))))))))))))))

Quote (shale)
Думаю, Вам досталась сильная личность

это тооочно - но мы знали это, когда его брали:) так что запаслись терпением и стойкостью)))) вчера он вообще решил вожака включить - подобрал какую-то дрянь на улице, а когда я начала вытаскивать из пасти ее - начал рычать и огрызнулся... я сначала прям так разозлилась - но потом вдох/выдох и таки достала все, что нужно. Сегодня специально подвела его к месту, где много всяких "вкусных" гадостей лежит - и одергивала поводок, как только он пытался взять что-то. с третьего раза поводка не понадобилось - достаточно было команды нельзя)))))

А сегодня еще начали учить команду "дай" - отбираю у него все, что в пасти взамен на вкусняшку:) вроде начал понимать - что делиться - это хорошо
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Anna)
начал рычать и огрызнулся...


А, вот, тут можно и прижать щенка и за шкирман поднять.
Веселое кусание - это естественно для собак, лучше не делать
поводом для отчетливого для собаки противоборства.
А огрызки - это он сам права качает. Тут игнорировать нельзя.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Anna)
за штаны меня хватает и тянет


Носите плотные штаны, которые не жалко. Это пройдет.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (shale)
Если он начнет грызть за сапог - Вам не больно,но командуйте: "нельзя!", продолжает -
отворачивайтесь, отходите, игнорируйте

И что в итоге ,его не наказали,значит можно грызть и ничего за это не будет
 
Последнее редактирование:

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Anna)
подобрал какую-то дрянь на улице, а когда я начала вытаскивать из пасти ее - начал рычать и огрызнулся... я сначала прям так разозлилась - но потом вдох/выдох и таки достала все, что нужно.

ничего себе, тогда срочно беритесь за него! вперед не пропускать, пусть выходит только за хозяином, не давать лежать на возвышениях, еда только по команде "можно", пока ест периодически засовывать руки в корм; давать кость, забирать и снова отдавать. Ну и всякие рыки в Вашу сторону пресекать трясением за шиворот или если в ошейнике, можно за ошейник тряхнуть, как вариант прижимать к земле-но у меня щен был 6-тимесячный, поэтому к земле прижимать было сложно.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Martini)
Quote (shale)Если он начнет грызть за сапог - Вам не больно,но командуйте: "нельзя!", продолжает - отворачивайтесь, отходите, игнорируйте И что в итоге ,его не наказали,значит можно грызть и ничего за это не будет

согласна, игнор могут не понять в этом случае, Саманта пока не перестала хватать дочь за руки, когда играет с ней, хотя сразу игры их прерываю и Саманту игнорируем, все же вариант " за шиворот" более действенный, но вот никак не успеваю ее вовремя схватить, когда она с дочкой заигрывается.

Anna, я еще поняла, что собаке надо как можно более положительных эмоций от хозяина, тогда она становится ну очень легко управляемой. Вкусняшки, в игрушки с ней играть, звать чаще и угощать, ласкать, тогда собака даже команду "нельзя" будет ловить в два уха.
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Martini)
в итоге ,его не наказали,значит можно грызть


Эта грызня пройдет сама собой, если не поощрять и не подкреплять.
Явное наказание тут может сыграть роль отрицательного подкрепления:
щен определенно лидер, ему может понравиться противоборство.
А хозяева не железные. Тут есть над чем работать.
По пустому лучше себя не изводить.