Попытка доминирования ? Как бороться ?

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Хочу спросить совета у форумчан. Столкнулась с такой проблемой, собака постоянно напрыгивает на меня, спереди, со спины. Это доставляет большие неудобства мне в плане царапин . Недавно прочитала, что это скрытая агрессия и попытка доминирования . В питомнике собака делала так же . Так все-таки что это ? И как с этим бороться ?
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Когда напрыгивает спереди, резко подставляйте колено, что б собаке больно было. Так делайте всегда, потом собака сама поймет и перестанет так делать. Но это только если вы ВСЕГДА будете ей не позволять этого делать. Как только разок разрешите - фиг потом отучите)))
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Спасибо, попробую
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Della_ ()
Недавно прочитала, что это скрытая агрессия и попытка доминирования .

полная чушь
гдк вы все это обираете

Цитата Della_ ()
В питомнике собака делала так же . Так все-таки что это ? И как с этим бороться ?

они все так делают, когда идешь к ним, щенки хотят ласки и кто больше высунется, тому больше рук достанется...
больше общайтесь, прыгает, вам уже написали... а еще если есть время, тут же усаживайте собаку присядьте рядом и поговорите с ней...
это поведение еще и элементарное недовоспитание... отсутствие выдержки... этому учить надо
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Della_, это просто привычка такая, надо отучать если вас не устраивает. Шенки (волчата) выпрашивают у матери еду облизывая ей губы, это сигнал к отрыгиванию. Кто выше подпрыгнет и активнее будет просить - тому быстрее и больше достанется. тот будет первый на раздаче. У собак это поведение сохранилось,только они ласки так ищут и показывают, а если ещё и лижутся - показывают своё подчинённое положение, типа мы маленькие.
Доминантность и агрессия проявляются по другому... хотя иногда одним из элементов может быть и напрыгивание, но тогда это может сопровождаться садками, это у вас есть?
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата Tavy ()
но тогда это может сопровождаться садками, это у вас есть?

у меня кобель, ему уже 3 года, со щенячьего возраста делает садки на соседскую маленькую девочку. Прям маньяк какой-то
Но я бы не сказала, что это - проявление агрессии......Видимо нравится она ему
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Садки были несколько раз, со спины
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Три недели
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Della_ ()
Три недели


Отправляйтесь на площаду дрессировочную, занимайтесь. И, главное, контакт с собакой. Общайтесь, играйте, это берн, он без человека - никуда.

Про напрыгивание, уже писали выше. Строгая команда - Фу !!!, и ни под каким видом не разрешать.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
bakster, не агрессия, а попытка доминирования )). А у кобелей это вообще может быть то самое "нравится"
некоторым нравятся маленькие девочки, некоторым вообще подушки )).
Della_, 3 недели это не много совсем, контакт ещё не налажен полностью. Но вам надо сразу показать кто главный и какие правила в вашей семье. Поэтому подписываюсь под вышесказанным:
Цитата prikolist2005 ()
Отправляйтесь на площадку дрессировочную, занимайтесь. И, главное, контакт с собакой. Общайтесь, играйте, это берн, он без человека - никуда.

Вы же хотели ОКД заняться, вот, самое то
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Спасибо, будем заниматься
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Сегодня исполнилось 11 месяцев . Попробовала метод с коленкой - подействовало
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Della_, он еще ребенок!

Тут никакой агрессии! Терпеть не могу общие статьи о собаках, где валят все в одну кучу!
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Спасибо, буду знать
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Della_ ()
Попробовала метод с коленкой - подействовало
Можно еще на лапу наступить. Тоже действует. Коленкой и промахнуться можно...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Барни ()
Коленкой и промахнуться можно...



Барни, Ага, промахиваюсь уже более 8 лет!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата bakster ()
у меня кобель, ему уже 3 года, со щенячьего возраста делает садки на соседскую маленькую девочку.

ой, а хозяевам то как нравится, мальчик развлекается....


Цитата Della_ ()
Сегодня исполнилось 11 месяцев . Попробовала метод с коленкой - подействовало

воспитание и еще раз воспитание, умение думать и находить приемлемые варианты... ну и главное понимать собаку...
а, не позволять прыгать на соседских девочек, можете огрести по полной программе и будите сами виноваты...
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Шанталь, Уважаемая. Видела вас на Зенненфесте. Вроде вы создали впечатление адекватного человека.
Что за ХЕРЬ вы пишите????
Цитата Шанталь ()
Цитата bakster ()
у меня кобель, ему уже 3 года, со щенячьего возраста делает садки на соседскую маленькую девочку.

ой, а хозяевам то как нравится, мальчик развлекается.... no


Сначала надо думать, а потом писать. И домысливать НРАВИТСЯ нам это или нет - не нужно. Сами разберемся.
 

Loretti

Ставрополь
13.01.2015
52
Город
Ставрополь
Внесу свои 3 копейки ...... есть такая же проблема - кобелю полтора года, в отношении себя я без колена и наступания на лапу как то со скрипом но приучил а вот на отца (он ростом поменьше и неплотного телосложения) он продолжает иногда запрыгивать лапами и спереди и со спины . Слушается членов семьи по разному , кроме меня считай никого .... проблемка !
И еще - когда брали (щенком 3 мес) рассчитывали на лояльное отношение к гостям (по особенностям породы) но с возраста примерно год он проявляет яркие охранные функции ..... пока ни на кого не кидался но на цепи к приходящим немного агрессивен , точнее пока не решаюсь при гостях его отпускать (позже проходит это ) . В общественных местах ведет себя нормально .
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Loretti ()
И еще - когда брали (щенком 3 мес) рассчитывали на лояльное отношение к гостям (по особенностям породы) но с возраста примерно год он проявляет яркие охранные функции ..... пока ни на кого не кидался но на цепи к приходящим немного агрессивен , точнее пока не решаюсь при гостях его отпускать (позже проходит это ) . В общественных местах ведет себя нормально .


Loretti, я Вас правильно поняла, Вы держите берна на цепи?????
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Берн на цепи?????
 
18.06.2011
12 213
tatctar, Larisa, вы что,не верите своим глазам?
Черным по белому написано " на цепи".......
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Iriko, читать то мы умеем!
Только ТС, наверое, ошибся адресом, не на тот форум зашел!
 
18.06.2011
12 213
tatctar, самое печальное,что зашел то он " по адресу", а вот берна своего с цепи вряд ли снимет....
 
01.12.2014
220
Спокойно, может человек имел ввиду, что именно в период прихода гостей садит собаку на цепь? Ну, нет вольера, например, а отпускать страшно к людям посторонним?
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Девочки.. СТОП...не надо домысливать...
ТС написал, что при приходе гостей
не решается кобеля отпустить. Возможно, только при приходе посторонних он его сажает на цепь.
У меня вольеров нет, но есть две большие двухкомнатные утеплённые будки...
которые, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, ОБОРУДОВАНЫ ЦЕПЬЮ...
При долгом открытии ворот, завозе стройматериалов и т.д. на КОРОТКОЕ ВРЕМЯ,
я могу посадить девочек на цепь, для их же безопасности...

Можете теперь и в меня кидать помидоры...