Посоветуйте что делать!!!!!!!

nastyha

МО Егорьевск
27.02.2010
214
Город
МО Егорьевск
Посоветуйте что делать,дело в том, как только собаке исполнился год она начала грызть всё без разбора,начиная с пластиковых кошачьих мисок заканчивая меховыми шапками.Терпение на нуле.........
 
Последнее редактирование модератором:

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Может быть корм поменять на взрослый, витаминов добавить, нагрузки физические увеличить?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
nastyha, а собака насколько загружена?
режим прогулок, дрессировка и т.п.?
грызет, когда одна в доме, или когда кто-то есть? живет в квартире или на участке? в доме - на улице?
как долго бывает дома одна?
как вы реагируете на результаты "развлечений"?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
nastyha, Собака грызет вещи в основном в двух случаях: или ей скучно, и тогда больше нагружать, чтобы спала без задних ног, или когда ей тревожно (страшно), и тогда надо разбираться, что вызывает у нее эти эмоции и работать именно с этим.
Просто от вредности и злонамеренности собака ничего не портит!
 
Последнее редактирование:

nastyha

МО Егорьевск
27.02.2010
214
Город
МО Егорьевск
Собака живёт в квартире,гуляем много,дома в основном всегда кто то есть.Бывает на пол часа оставить нельзя да что нибудь съест,а то и ночью может ботинки сжевать.Я первую неделю вышла на работу,можно сказать как из декрета вышла,год с ней сидела,может понимает.....что дома будет оставаться одна.Питаемся натуралкой,каши,мясо,овощи,фрукты.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
nastyha, вам Ольга-Берни правильно написала:
либо скучает, либо беспокоится.
Нам наш инструктор посоветовала запирать собаку либо в клетке, либо в маленьком пространстве, когда все уходят.
мы закрываем в прихожей с котом на пару. Урона квартире - намного меньше.
Если что-то сгрызает, когда никого нет, самое главное - нельзя ругать. Иначе пес потом что-нибудь съест от скуки, потом вспомнит, что будут ругать, и сгрызет еще больше уже от беспокойства...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
nastyha,
Закрыть в одной комнате, убрать ВСЁ лишнее. Я своим оставляла картонные коробки (из-под обуви, например). Хватало надолго. Один пес, правда, съедал коробку целиком
, но это всеж менее вредно, чем обувь и шапка

А еще есть такие фумигаторы с феромонами. Втыкаются в розетку (типа как от комаров) и источают что-то успокоительное для собак. Сама не пробовала, но отзывы хорошие. продают в зоомагах.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ГардианНа, Правильно, даже клетка может быть выходом. Только надо приучать постепенно. Суть не в том, чтобы оградить квартиру от разрухи, а в том, чтобы оградить собаку от внешних воздействий, которых она может опасаться. Клетка в этой ситуации - убежище для нее, место, где можно забиться в уголок и не страшно... У девочки сейчас гормональная перестройка, с ней что-то происходит, чего она не понимает...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (nastyha)
Я первую неделю вышла на работу,можно сказать как из декрета вышла,год с ней сидела,

Мне кажется здесь проблема. Собака действительно испытывает стресс, т.к. не привыкла оставаться одна, ей может быть страшно, а может и нет, но она в любом случае чувствует дискомфорт. Если это так, то должны помочь частые короткие отлучки, отсутствие прощаний, просто короткое " пока", погрызушки оставленные при уходе, работающее радио... может ещё чего кто подскажет. Ну и естественно нужно убирать всю обувь, оставляя только разрешённые "кусачки".
 

muranoAno

воронеж
18.01.2010
1 865
Город
воронеж
nastyha, косточки даете сахарные или из жил из зоомагазина?есть еще такой психологический финт. попробуйте театрально разыграть "оплакивание по испорченной вещи". с рыданиями, скулежом, причитаниями. и какая вещь была хорошая, любимая...и как ты меня огорчила, расстроила...я буду плакать. и все на глазах у собаки. там еще что-то можно придумать
Бетти Вас любит не выдержит мучения хозяйки. а если нет, то стоит подождать и методично втолковывать, что это плохо. с моим Ричем прокатило, когда он маленький меня кусал и царапал
но Ричи у меня мальчик, можно сказать даже мужчина
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Дэвушка перед течкой - 100 пудов!
Моя лабрадорша в этом возрасте истово отъедала бусики, брелочки, замочки, стразики (!), пуговицы, вопчем ВСЮ фурнитуру со ВСЕГО и аккуратно складывала все это богатство на ступенечках. Ровненько аккуратненько....Течка прошла - любовь к "прекрасным дамским штучкам" заметно поуменьшилась.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Svetla)
Дэвушка перед течкой - 100 пудов!

ПМС
 

nastyha

МО Егорьевск
27.02.2010
214
Город
МО Егорьевск
Спасибо всем за советы!!! ГардианНа, мы тоже оставляем Бетьку в прихожей с котом и маленькой собакой,а также куча разных игрушек,но иногда и это не помогает,она своей большой попой как вдарит по тумбочке с обувью та открылась и обувь.......... Svetla, Евгения, может быть вы и правы по поводу течки,нам год ,но её ещё не было,НЕПОЗНАВАТО?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
nastyha, у меня Гарди тоже иногда так обувь грызет

Но обычно это бывает, если с ним погуляли мало...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
nastyha, течка у всех по-разному начинается. Так что год - самое время. Ждите.
Может под это делать еще и лужами вас побаловать
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
Может под это делать еще и лужами вас побаловать

Кстати, элементарно! Я отдала в новую семью Рутьку, так она там облюбовала коврик, на котором ежедневно делает маааааааленькую лужицу... Думаю, к тому идет!
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
nastyha, по поводу ПМС это точно!У меня до пацанов были девульки ,вот одна у нас типа того творила.Только еще были лужи(а соба овчарища,немка)и папины подушки тырила и мусолило.Итолько с папиной кровати.Я до сих пор удивляюсь как она умудрялась тырить,выходить в коридор и закрывать дверь в комнату.А после течки наша Лайма была просто суперсобакой.А вот цвергпинчер моей мамы никогда не творила такого.Но зато ела очистки от картошки,да так что за ушами трещало.Может ей успокоительное подавать,на травках!
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
Quote (margorita)
Может ей успокоительное подавать,на травках!

"Кот - Баюн" хорошее успокоительное на травах
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
margorita, во как! А у нас все диаметрально противоположно - перед течкой. дней за 10, у Розки начинается период "спячки" - она даже гулять выходит медленно, чинно... а дома - "спатушки....", на худой конец "на полу валятушки". И так все время... какой там погрызть и нашкодить - нам просто лень. А течка проходит - опять вполне себе адекватная соба...
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
нюша, как вам повезло
Тоже хочу, чтоб моя так текла
 

nastyha

МО Егорьевск
27.02.2010
214
Город
МО Егорьевск
И лужи тоже сейчас опять делает.Я просто ещё переживаю,нам на выставку в начале мая,а если течка придёт,то плакали мои денюжки?
 

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
Quote (nastyha)
нам на выставку в начале мая,а если течка придёт,то плакали мои денюжки?

почему же?
ходят на выставку с течными суками, кобелям не до них
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
nastyha, не волнуйтесь, мы вот в прошлом году даже на Евразию попали с течной сукой (да не просто с течной, в сааамый разгар...) И ничего, выставились, просто есть определенные правила экспертизы течных сук, о течке необходимо заранее предупредить организаторов или распорядителя ринга.
 

nastyha

МО Егорьевск
27.02.2010
214
Город
МО Егорьевск
нюша, ЗЕННЕНХУНДЫ, спасибо,а то вся испереживалась!!!!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
nastyha, Мы тоже ходили в критичееский день...Так кобели даже не обратили внимания..
Видать им не до этого было или моя собака им не понравилась..
А вообще- то я её хорошенько обработала,купила масло чёрного дерева смешала с водой и обрызгала весь зад..
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Сильва)
купила масло чёрного дерева смешала с водой и обрызгала весь зад..
а в чем секрет, отбивает запах чайное дерево и все???
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Н@дющк@)
а в чем секрет, отбивает запах чайное дерево и все???
Вроде ,как отбивает запах!
Мне мой хендлер посоветовала...Но я точно не знаю ,отбил или нет ,но кобели её не нюхали..Хотя рядом с нами лежал Ньюф-мальчик..Может конечно он и от лени не подходил к ней ..
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Очень нужен совет опытных берномам!
Моя Жулька писается от радости...
когда я прихожу с работы, даже если перед этим ее только что выводили на улицу, т.е. она не терпит из последних сил. При виде меня она скулит, вертит хвостом, и делает маленькую лужицу... Может это какой-то симптом? Или особенности ее поведения?