Появление ребёнка и собака

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Уважаемые форумчане, нужен ваш совет, как опытных собаководов!
Мы сейчас готовимся к появлению ребёнка, нашего первенца. И нас беспокоит вопрос, как наш любимец, Герушка, воспримет эту новую ситуацию. Первое что мы решили предпринять - чётко описать границы в квартире (мы недавно переехали на новую квартиру и Гераша не успел привыкнуть быть владельцем всех помещений) одну комнату, самую маленькую, мы отвели под малыша, Герке в неё нельзя. Пока мы сносно претерпеваем данное лишение. Чтоб ему было легче, мы дверь не закрываем, а ставим перегородку из боковушки старой детской кроватки, он не чувствует себя одиноко, и нам его видно (пока эта комната несёт ещё и функцию спальни) когда ему необходимо на выгул утром, он подходит к ближайшей двери (туалет или ванна) и скребёт, мол мне пора)))
Но самая большая наша тревога как приучать взрослого пса (Герке уже почти 4 года) к появлению ещё одного члена семьи, на которого будет уходить большая часть внимания его любимого хозяина, моего мужа. Посоветуйте как себя вести нам?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
MilliAvi, Ребята! Я, вас, поздравляю от всей души! Вот эта фотография, мой маленький совет.... Лично мой. Остальное, пусть пишут профессиональные мамы.




Цитата MilliAvi ()
чётко описать границы в квартире
На мой взгляд, это не очень правильный подход....
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Барни, какой замечательный фото-совет!)))) Спасибо!))
а что касается границ, то это я подглядела у подруги-ветеринара, у неё когда ребёнок родился, собака перекачевала в коридор..и даже без всяких ограничителей через порог комнаты не перешагивает (порода - хаска). Вообще, Герушка очень спокойный, покладистый и толерантный пёс, но когда речь идёт о его любимом хозяине, то в нём просыпается безудержная ревность.. Я уверена, что агрессии не будет, но опасаюсь как бы их подружить с самого начала, чтоб и Гераша не чувствовал себя обделённым.
 

stesha74

Где то около Люберец
06.04.2011
6 772
Город
Где то около Люберец
Это первое знакомство.

Гарри чутко реагировал на плач, приходил к нам и скулил, говоря всем видом - а что это вы не успокаиваете детку))

Это уже чуть постарше.


А это сейчас
https://www.facebook.com/video.p....&type=3
https://www.facebook.com/video.p....&type=3

Вы главное не бойтесь!
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Когда у нас родилась дочка, то собака (немецкая овчарка) ходила за мной хвостиком. Первая прибегала в комнату, когда ребенок плакал. Не лаяла на звонок в дверь, когда дочка спала. Она ВСЕГДА была рядом: в ванне, рядом с пеленальным столиком, рядом с кроваткой. Вела себя очень трепетно и аккуратно, я не представляю как бы я ее не пустила в комнату к малышке.....
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Цитата stesha74 ()
А это сейчас

вот здорово!! наступай, хоть на лапы, хоть на хвост, тебя любят и простят))))
очень надеюсь на такие-же взаимоотношения Герушки и малыша!
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата MilliAvi ()
наступай, хоть на лапы, хоть на хвост, тебя любят и простят
Мои двое сыновей выросли с ньюфом, а теперь внук растет с лабром и берном (все кобели!). Что только бедные собаки от мальчишек не терпели, но никогда не было никаких "покусительств" на детей.
Цитата MolchanKa ()
не представляю как бы я ее не пустила в комнату к малышке.....
И я согласна с Катей: собаке не нужно запрещать доступ к ребенку, конечно в Вашем присутствии. Тем более взрослой. Это щенок по недомыслию может случайно ребенка укусить или поцарапать. А взрослая собака будет Вам только помощником: Я спокойно оставляла коляску под присмотром ньюфа, когда заходила в магазин.
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Цитата Ермак ()
Я спокойно оставляла коляску под присмотром ньюфа, когда заходила в магазин.

у нас Гераша такой пуфик, что уведут и коляску и его))))) если и оставлять, то наоборот, просить сынишку за Геркой приглядеть

Барни, stesha74, Ермак, MolchanKa, спасибо вам за поддержку!!!! у меня немного сердце успокоилось, а то я волновалась как оно всё будет.
Герушка был для нас всё это время как ребёнок, и я переживала за его психику, ранимый он очень, да и хозяина самозабвенно любит. Но теперь думаю всё будет хорошо.
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Юля, Саша! Не хочу пугать, но хочу предостеречь. Вспомнила.Был у нас, в БС случай. Пристраивали кобеля.
Был любимый плюшка, мишка, берняха.... Живущий на диване, целованный во все места. В семье появляется ребенок и, ему ограничивают пространство. т.е. вход в детскую комнату. И соответственно внимание. Все заканчивается очень плачевно. У кобеля рвет крышу, он зацикливается на дверях. Никого не впускать, никого не выпускать....
Ребят, я не пугаю, все будет хорошо, я это знаю. Не надо ограничений. Они няньки. Главное, никогда, не отгонять собаку от ребенка. Именно отгонять... Что бы он не чувствовал себя не нужным, замененным, на другое, маленькое непонятное существо.
Та, первая фотография сделана в первый день, когда Дашка с Васютой приехали к нам. Вначале Даша, пыталась огородить ребенка от собак, на что я попросила этого не делать. Прошлое лето Васька, прости жила на Барсике (пока не случилось несчастье). Она могла ему ковырять зубки, смотреть глазки.... Когда Барни не стало эту миссию на себя взяла Маська... Теперь они подружки....
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
В первый день с Мишей дома Буся заходила в зал на цыпочках. Это в буквальном смысле слова. Она осторожно изучала нового жильца. Я думаю, что ни в коем случае отношение к собаке не должно меняться. Буся спокойно относится к малому. Когда я говорю чтобы сына пришёл за гостинцем, то первой передо мной возникает Буся. У знакомой был бульмастиф, которого только в попу не целовали. Тряслись они над ним сильно. После рождения дочки собаку посадили в коридоре на привязь. Отношение поменялось в корне и он это чувствовал. Однажды пёс отвязался и сразу нашкодил на детских вещах - навалил в кроватке. У нас нет таких проблем.
 

Юл6ка

Москва, Солнцево-парк
20.01.2010
5 176
Город
Москва, Солнцево-парк
MilliAvi, поздравляю вас!!! Очень здорово! У нас не кобель, но могу поделиться опытом)
Доча родилась, когда Кэтке было тоже 4 года. Сейчас ей 5,5, а доче почти 2 годика. У дочки с Кэткой замечательные отношения! Собака ей все шалости прощает (но, с другой стороны, и я учила ребенка сразу, что с собакой надо ласково обращаться). Олеся ее и кормит и ошейник ей на улицу одевает)))
Мы тоже, когда родилась дочь, немного ограничили собаку в передвижении по квартире, также в одну из двух комнат нашей квартиры спальню-детскую собаку не пускали, но дверь не закрывали (на ночь только иногда) Она все очень быстро поняла и если мы все были в этой комнате всегда лежала у входа. При этом ребенка в общении с собакой я не ограничивала совсем: она и ползала за ней и под столом кухонным любимое место делили))) Запрет на вход в комнату был, в принципе, только для того, чтоб мне легче было убираться в квартире. Т.к. ребенок первый, помощников не было, зато были течки и линьки. Все ж когда убираться каждый день на одну комнату поменьше (там можно через день-два убраться) - это экономит силы и дает возможность больше побыть с ребенком.
У нас Кэтка сначала немного ревновала, но выражалось это скорее в непонимании ситуации по началу, в первый месяц, раньше все внимание только ей, а теперь появился маленький плачущий комочек. Но агрессии по отношению к ребенку она не проявляла. Радовалась, когда мы ходили на долгие прогулки с коляской и стала охранять в квартире. Раньше это так не проявлялось. Видимо, почувствовала и свою ответственность)
Фотки и рассказы есть в нашей теме (Золото Альп Кэтлин), она, правда, уехала уже очень далеко вниз. Пока здесь новые выложить не могу, с телефона пишу, но, обязательно, покажу позже)
У вас все получится!!!
 

Юл6ка

Москва, Солнцево-парк
20.01.2010
5 176
Город
Москва, Солнцево-парк
Барни, Эля, мне кажется можно и ограничить на одну комнату. Главное, как Вы правильно написали, не отгонять собаку от ребенка, не ограничивать в общении с ним и не забывать про собаку, так же ласкать и много гулять.
 

stesha74

Где то около Люберец
06.04.2011
6 772
Город
Где то около Люберец
У нас как бы по умолчанию вход в комнаты не разрешен
Просовывался нос, я звала, давала понюхать.
Мел сейчас говорю, что собачек обижать нельзя. Ей нравится кормить их.))
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У нас собаки чётко приучены, что в детскую заходить нельзя.
 

Миленок

Москва
23.10.2012
3 739
Город
Москва
Цитата MolchanKa ()
Когда у нас родилась дочка, то собака (немецкая овчарка) ходила за мной хвостиком. Первая прибегала в комнату, когда ребенок плакал. Не лаяла на звонок в дверь, когда дочка спала. Она ВСЕГДА была рядом: в ванне, рядом с пеленальным столиком, рядом с кроваткой. Вела себя очень трепетно и аккуратно, я не представляю как бы я ее не пустила в комнату к малышке.....

+1000000000000000000
Это и наш подход тоже!
Я не буду спорить про территорию, каждому свое, это как каждый сам решает - пускать собаку на диван или нет.
Мое мнение - не надо ограничивать территорию, для чего? Чего боитесь? Собака не сделает ребенку ничего, и ревность будет лишь тогда, когда почувствует, что то, что можно было ранее - теперь нельзя, что изменилось что-то.
Нашей овчарке было 8 лет, когда родилась Алла, и первое, что мы сделали, когда из роддома вошли домой и распеленали ребенка - позвали Нюрку чтоб она подошла, обнюхала, облизала малышку! И спала она потом около дочкиной кроватки, и так же прибегала когда Алла только просыпаться начинала, мол эй, мам, пап, там ребенок ворочается!
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Дорогие друзья! вот и состоялось знакомство нашего Гераши и сынишки Артёмки))
Сначала это было очень волнительно, Герашка очень пугался маленького комочка который пронзительно плачет, это так сильно его тревожило, что в поисках успокоения он запрыгивал стремглав на диван
через месяц привык и теперь даже подходит понюхать ножки малыша. Есть некоторая степень ревности к Саше, но она незначительна, поскольку любовью и вниманием стараемся его ни капли не обделять. Больше всего Гере пришлись по нраву прогулки с коляской, у нас неподалёку есть частный сектор, там мы и гуляем.
А сегодня нашему Артюшке ровно 2 месяца хотим поделиться нашими достижениями (скажу сразу, пёс очень долго боялся приближаться к малышу, а о том чтоб сидеть рядом даже и речи не было).



 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
MilliAvi, Поздравляю ! Артемке крепкого здоровья ! Видите , все у вас хорошо
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
MilliAvi,
Юля, Саша!

 

stesha74

Где то около Люберец
06.04.2011
6 772
Город
Где то около Люберец
MilliAvi,
С Новорожденным!!!
Артемку с 2-мя месяцами! А Гера большой молодец!
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Наталья-Арто, Барни, stesha74, Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Юля, а у нас вот чего, тоже, появилось.


 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Эля, какое голубоглазое чудо! сколько вам?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата MilliAvi ()
сколько вам?
Уже, почти 8....
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
MilliAvi, ПОЗДРАВЛЯЮ!
Почитайте по ссылке http://bernclub.ru/forum/10-2138-1 , это писала моя знакомая, инструктор по дрессировке, собачник со стажем и просто хороший человек.
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
DAFNA, спасибо, очень интересный пост! И советов много практичных. Мы долго спорили пускать или нет Герашу в детскую, всёже пришли к мнению что лучше не пускать (комната у нас 10 кв.м.) Герке досталась в распоряжение комната в 16,5м.кв. и большой диван

кстати, мысли об аллергии нас даже и не посещали
 

Leprikon

Тамбов
19.03.2015
12
Город
Тамбов
меня, сказать честно, возмущает, когда люди в первую очередь думают о собаке, если выбор стоит между ней и ребенком... Когда я захотела завести животных, то я подумала "пускай сначала детки появятся, подрастут", чтоб потом не пришлось выбирать. А вообще, очень опасно, когда рядом с ребенком животное. Вы никогда, как бы хорошо не знали свое животное, НИКОГДА не сможете предстказать ее поведение
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Leprikon, у вас уже есть дети на данный момент? А собаки? А раньше у вас собаки были?