Приблизительный бюджет содержания собаки

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Приблизительный бюджет содержания собаки
Для того чтобы вы лучше себе представляли, какие денежные траты вас ждут, приведу примерную стоимость необходимых товаров и услуг.
Щенок, в зависимости от породы, родословной и моды, обойдется вам в 1000 руб. — 5000 у. е.
Импортный ошейник — от 250 (на той-терьера) до 800 руб. (на дога); поводок — от 100 до 600 руб.; намордник — от 45 до 400 руб. Выставочная амуниция будет стоить минимум в два раза дороже.
Матрасик, корзинка и прочее (выбирайте с учетом будущих размеров вашего питомца) — от 300 до 1500 руб.
Питание: сухие корма — от 80 до 300 руб. за килограмм. Натуральная пища: мясо, крупы, творог, овощи и минеральные добавки — подсчитайте, исходя из размеров собаки и цен вашего региона.
Миски для корма и воды — от 30 до 500 руб.; стойка для мисок, в зависимости от роста собаки, — от 200 до 1200 руб.
Игрушки, косточки (один раз в два месяца) — от 100 до 500 руб. Их стоит приобрести, чтобы щенок в ваше отсутствие не разнес квартиру.
Вакцинация (проводится в два приема): стоимость одной прививки от 550 руб. (1100 руб.); средства от глистов: 1 таблетка на 10 кг веса — от 12 до 55 руб.
Визит ветеринара — от 300 руб. с выездом на дом.
Средства гигиены: специальные шампуни — от 50 до 450 руб., расческа — от 100 до 450 руб., ошейник от блох — от 100 до 300 руб., щипчики для стрижки когтей — от 300 руб.
Одежда собаки (попона, комбинезон): от 250 до 1000 руб. в зависимости от ткани (плащевка, шерсть, синтепон и др.) и размера вашей псины.
Для любителей различных «изысков»: наполнители для щенячьего туалета — от 190 руб. за 3 кг.; спрей «Анти-гадин» — от 300 руб.; распылитель «Анти-грызин» — от 120 руб.; коврик с подведенным к нему электричеством — от 3000 руб. и радиоэлектронный передатчик с ошейником (все это — для ограничения передвижения собаки по квартире) — от 4200 руб.; специальный ультразвуковой ошейник для «послушания» и, в частности, пресечения лая — от 6000 руб.
Если вы собираетесь завести жесткошерстную собаку, вам придется обучиться необходимым дважды в год стрижке и триммингу. В противном случае нужно обращаться к услугам парикмахера (желательно одного и того же — собака будет спокойнее воспринимать эту не совсем приятную обязанность. По собственному горькому опыту знаю, что если не приучить собаку с детства «достойно» переносить тримминг, то эта процедура перерастает в сложные военные действия с участием всех членов семьи и даже с возможными покусами!).
Парикмахерские услуги стоят от 350 до 1000 руб. за стрижку и укладку. За выставочную прическу можно заплатить и более 200 у. е.
Если вы приобретаете собаку крупной или серьезной породы, вам понадобятся занятия с профессиональным дрессировщиком.
Услуги кинолога-дрессировщика с выездом на дом стоят от 10—15 у. е.; обучение в группе на специальной площадке — от 150 руб. х 3 раза в неделю.
Участие в выставках также требует больших затрат: взнос участника, оформление документов, ветеринарные справки, оплата услуг парикмахера и хендлера (человека, который водит вашу собаку по рингу, пока вы, возможно, по ходу движения скачете за спинами зрителей с куском колбасы) и так далее.
* Этот расчет взят из книги О. В. Зайцевой «Как воспитать собаку, удобную для жизни» (М.: ACT; СПб.: Сова, 2005). Расчет очень показателен, поскольку заставляет подумать о реальных суммах, чтобы не только купить собаку, но и содержать ее.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
09.02.2008
7 606
Иришка, Да, все правильно. Где-то на форуме озвучили, что содержать щенка стоит 5 тыс в месяц. Полностью подтверждаю. После восьмимесячного возраста кормежка становится дешевле, зато возрастают прочие растраты.
Однако находятся люди, которые умудряются содержать собаку на кашах и костях.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Сколько в Москве нынче Роял или ПроПлан?
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (starzhy)
Сколько в Москве нынче Роял или ПроПлан?
2800 приблизительно, плюс-минус.
Quote (starzhy)
на одного взрослого берна

Ну да, стандарт. Но щенки - это все 200 в месяц и выше.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
bernflesh, да я в курсах запуталась! У нас мешок Рояла СС для питомников 420 грн, т.е. где то по курсу НБУ 70 дол. Это на 1 собаку в месяц.
Добавлено (23.11.2008, 21:54)
---------------------------------------------
У меня муж сейчас ведёт закупки, сказал, чтобы сняла розовые очки. Т.е. по нынешним ценам приближаемся уже к 80-85 дол. на собаку, кормящие и щенные + ещё 30%.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
starzhy, ну Вы наверно ещё со скидками на питомник заказываете, поэтому чуть подешевле получается
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
starzhy, у Вас на Украине, как я посмотрела, намного дешевле и корма и витамины, чем у нас!
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
венера, ХОРОШО, ЧТО ПОКА ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕШЕВЛЕ!
но цены неумолимо ползут вверх: базы предупредили, что с понедельника (т.е. сегодня) подорожание на корма 10%, аксессуары импортные на 15%.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Если кому нибудь интересно, содержание щенка в Москве на май 2009 года:
Ронни идёт отдельной статьей в ежемесячных отчётах о расходах семьи

И занимает почётное второе место после продуктов питания с общей сумой за апрель в 10 тыс. рублей.

В стоимость содержания 5-ти месячного щена входят: сухие корма, витамины, вкусняшки, игрушки, глистогонные и акарицидные препараты, посещение вет клиники - 2 раза, прописанные лекарства соответственно.
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Quote (AlZu)
И занимает почётное второе место после продуктов питания с общей сумой за апрель в 10 тыс. рублей.
Berna, даже не вздумай считать, и знать не хочу
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Bern, у нас просто жёсткое правило в семье - строгая отчётность по финансам

Это очень сильно помогает в НЕ захламлении дома всякой фигнёй.
Вот так постоишь, подумаешь, повертишь вещь в руках и приходит осознание: а нужно ли это?
Действует безотказно
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Quote (AlZu)
Это очень сильно помогает в НЕ захламлении дома всякой фигнёй.

У нас это делается не так. Если и я, и Оля подтверждаем, что вещь нужная, то она покупается. Если же кто-то из двоих не утверждает покупку - она не делается. Но и так бывают проколы.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Bern, к сожалению чаще шопингом занимаюсь я, нежели муж.
А я, как любая женщина, падка на всякое "милое фуфло".
Вот и получается, что квартира превращается в склад ненужных, но прелестных вещиц.
А так идёт подробный контроль: что, зачем и почём.
Нужные и необходимые вещи покупаются без разговоров.
А вот даже подарки друг другу мы обговариваем со всеми подробностями.
P.S. Конечно же для любимой собаки ни чего не жалко.
Но был случай, что с промежутком в несколько дней мы покупали Ронни игрушки, просто не договариваясь друг с другом.
Вот и получилось, что комната Ронни теперь напоминает "детский сад", а живёт он в прихожей
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Quote (AlZu)
Bern, к сожалению чаще шопингом занимаюсь я, нежели муж.
А я, как любая женщина, падка на всякое "милое фуфло".
Вот и получается, что квартира превращается в склад ненужных, но прелестных вещиц.

Вот по этой причине я стараюсь "шопинг" не пропускать

Меня больше интересует
Quote (AlZu)
что, зачем

и мало волнует
Quote (AlZu)
почём

Если надо, то какая разница.
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Quote (Bern)
Если надо, то какая разница.

А если не надо, но хочется?
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Quote (AlZu)
А если не надо, но хочется?

Например?
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Quote (Bern)
Например?

Например для меня это:
Примочки к фотоаппарату или ноуту, книги в коллекционных изданиях, очередной экспонат для любимой коллекции.
И хочется, и колется.
А так подумаешь и вроде бы терпимо
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Quote (AlZu)
Примочки к фотоаппарату или ноуту, книги в коллекционных изданиях, очередной экспонат для любимой коллекции.

Такое я бы ещё и помог купить
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Bern, но иногда нужно экономить для большего
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
AlZu, главное, чтобы в погоне за бОльшим не потерялось главное, ежедневное
А иногда можно

На щенка, например, мы не копили. Просто когда нашелся наш щенок, появились и деньги
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Quote (Bern)
На щенка, например, мы не копили. Просто когда нашелся наш щенок, появились и деньги good2

это самое замечательно

Просто многие при встрече у меня часто спрашивают - сколько стоит удовольствие

Лично я считаю, что вопрос не в цене, а в любви
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (AlZu)
Bern, у нас просто жёсткое правило в семье - строгая отчётность по финансам
Это очень сильно помогает в НЕ захламлении дома всякой фигнёй.
Вот так постоишь, подумаешь, повертишь вещь в руках и приходит осознание: а нужно ли это?
Действует безотказно

тяжело так жить наверное ! я так обычно просто стараюсь не ходить по магазинам без нужды , но иногда делаю выходной от этого правила . ненужные покупки - это хорошая разрядка !
Деньги на содержание собаки не считаю принципиально !
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
тяжело так жить наверное ! я так обычно просто стараюсь не ходить по магазинам без нужды , но иногда делаю выходной от этого правила . ненужные покупки - это хорошая разрядка !

Вообще нет.

Очень даже комфортно.
Ведь отказывать себе не в чём не нужно, а просто нужно подумать "надо это или нет".

А ещё заметила тенденцию - в очень многих местах кассовые чеки дают неохотно, а в некоторых вообще отказываются их выдавать.
Живу в гармонии с собой, по этому разрядка в любом виде не требуется

Quote (ДмитрийА)
Деньги на содержание собаки не считаю принципиально !

Это же здорово
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
А я стараюсь не считать деньги потраченные на собак, даже примерно не скажу сколько трачу.
Знаю только одно, если посчитать выставки, хендлер, всякие фены, шампуни, тренировки и т. д. то у меня в некоторые месяцы траты на собаку доходят и до 2-3 тыс долларов.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Элвис, согласна, меньше знаешь - крепче спишь! То, что много - это точно.
А когда подготовка к вязке, беременность, роды и щенки, то еще больше!!!!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Я тоже не считаю.Но когда муж спрашивает - уменьшаю в 3 раза...и волосы дыбом встают