Припудренность или серый зенненхунд

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Иришка,
простите, конечно, за грубость, но то что вы пишите - бред
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Иришка)
А я слышала, что сероватый налет у черных собак указывает на заглистованность.

Ириш, да речь-то не о перхоти и плохой шерсти, речь просто о светлом подшёрстке, который встречается не так уж и редко, сама видела и на выставке (из известных питомников щенки были) и у нас такое было. Не знаю с чем связан серый подшёрсток и почему в одном помёте бывают и "чёрненькие" и "беленькие", но то, что в дальнейшем это не влияет негативно на цвет взрослой шерсти - это точно.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Шерсть отличная, перхоти нет! Я ее возила на смотр молодняка, так что люди могут подтвердить, что шерсть у нее великолепная. Вернее, не шерсть, а щенячий пух.
А вот сероватый налет был. Еле заметный. И был он только у Ляли.
Вет сказала обратить особое внимание на нее.
Татьяна поркомендовала Адвокат. Сказала, что он пролонгированного действия и мягкий. Другие препараты могут не подействовать. Дронтал, например, не помог.
И, действительно, после Адвоката "посыпались" глисты. У других щенков такого не было!!! Ни сероватости, ни глистов.
Дней через пять вся "дымчатость" у Ляльки прошла.
Вот так то!!!!!

А если бы Адвокатом не прокапала, то была бы моя Ляля припудренная по сей день!

Так что эту причину исключать не стоит.
Пы. Сы. Лялька, действительно, была главной в стае. После того, как налет исчез, домининтность осталась!
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Не, это совершенно по разному выглядит. Налёт- это налёт, а светлый подшёрсток - он внутри, если раздвинуть шерсть, там она намного светлее, именно пух светлый. У stew, на фотках это именно подшёрсток, глянь.
 

Таффи

Жуков ,Калужской обл.
10.06.2009
424
Mir-tafi.ru
Город
Жуков ,Калужской обл.
У нас были дети,с "голубым "подшерстком до 6-7 месяцев,после линьки,эти щены становились очень яркие ,обросшие собани,но от них мы крайне редко получали "голубой" подшерсток у детей.
 
09.02.2008
7 606
Общалась с заводчиками черных терьеров, у них в породе тоже не редкость серый подшерсток до полугода. Так вот, что удивило. ЧТ-шники утверждают, что у них в породе это - НАСЛЕДИЕ НЬЮФАУНДЛЕНДОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Сурепка,
хм... интересно.... поскольку ньюфы и у нас, бернцев, наследили своими генами, то не исключено, что мы имеем дело с одним и тем же наследственным признаком.... чтобы это подтвердить надо выяснить - есть ли феномен серой шерсти у щенков ньюфаундленов.... тока это совсем другая версия, а вы начинали с версии "аборигенных генов", которая хоть как-то объясняла доминантность "серых".....
самое интересное - потомки двух серых, то есть встреча двух рецессивных генов, дает.... что?
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (stew)
потомки двух серых, то есть встреча двух рецессивных генов, дает.... что?

Если кто предоставит суку для эксперимента, то я уж кобелем обеспечу
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Сурепка)
Общалась с заводчиками черных терьеров, у них в породе тоже не редкость серый подшерсток до полугода. Так вот, что удивило. ЧТ-шники утверждают, что у них в породе это - НАСЛЕДИЕ НЬЮФАУНДЛЕНДОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот тут очень странное заблуждение, у НЬЮФАУНДЛЕНДОВ не чего подобного не бывает. Я имею в виду то что щенки Ньюфаундленда не бывают с серым подшёрстком как Берны, бывают серые Ньюфаундленды, но это совсем другая история.
Вот фото серых щенков Ньюфов. Эти щенки так останутся серыми, они не когда не почернеют.


 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Иришка)
А я слышала, что сероватый налет у черных собак указывает на заглистованность.
Иришка, ну это тоже полная глупость.....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Боризетта, а серые ньюфы, они в стандарте? У вас есть фото взрослых? или может ссылочка?
Щенки просто невозможно хорошенькие!
И ещё. Вы не замечали кореляцию серого подшёрстка у щенков Бернов с качеством шерсти у них же взрослых? Бытует мнение, что такой подшёрсток с большей вероятностью даёт богатую шерсть.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Tavy)
Боризетта, а серые ньюфы, они в стандарте? У вас есть фото взрослых? или может ссылочка?
На данный момент идет разговор о вынесении серых Ньюфов в отдельную породную группу. Сейчас они имеют пометку плем брак, во многих странах FCI серые признаны, в России на данный момент НЕТ! Несколько лет назад серые успешно выставлялись в РКФ, но в НКП ньюфаундленд на эту тему идут постоянные скандалы и дискуссии. Есть как противники данного окраса, так и сторонники. Так же существуют ещё лиловые Ньюфы. Они красоты не обыкновенной, но сейчас фото я найти не могу. Щенки что выше на фотографиях рождены у меня в питомнике в первом помёте Дюрбахлер Клаб А.... На России приезжала одна из них многие могли её видеть, сейчас Гере 8 мес фото сделали как только обработаю выложу тут.
Quote (Tavy)
И ещё. Вы не замечали кореляцию серого подшёрстка у щенков Бернов с качеством шерсти у них же взрослых? Бытует мнение, что такой подшёрсток с большей вероятностью даёт богатую шерсть.
Нет не замечала, так как встречалась с этим не часто, и у меня лично в серых Бернов не рождалось. Точно знаю и видела что серые щенки Бернов часто встречаются в Магри Олифер. Но насколько этот подшёрсток связан с богатой шерстью я не знаю.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Боризетта, Спасибо!
Надеюсь серые будут наконец признаны и у нас.
Будут готовы фотки - выставляйте обязательно, и если лиловых найдёте - тоже, очень интересно! - бум ждать.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Сурепка,
Quote (Сурепка)
Если кто предоставит суку для эксперимента, то я уж кобелем обеспечу
ндык, встаньте в очередь))))) мой кобель Лакс щас тоже готов к эксперименту... вот это тоже интересно, почему как "припудоеннсть" - так неприменно кобель...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stew)
вот это тоже интересно, почему как "припудоеннсть" - так неприменно кобель...

stew, а вы на предыдущую страницу заглядывали?
 

Таффи

Жуков ,Калужской обл.
10.06.2009
424
Mir-tafi.ru
Город
Жуков ,Калужской обл.
Боризетта, права в Магри Олифер рождались детки с "голубым подшерстком",последние из них,2003 г рождения(если я не ошибаюсь).Больше пока такие детки не встречались. В более взрослом возрасте как правило,очень хорошо одетые собани(по крайней мере короткошерстных я не встречала).
 

Таффи

Жуков ,Калужской обл.
10.06.2009
424
Mir-tafi.ru
Город
Жуков ,Калужской обл.
На "России" общалась с хозяевами 4-х месячного берника,тоже с "голубым подшерстком" ,но из-за суматохи не спросила от кого это чудо.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Таффи)
Боризетта, права в Магри Олифер рождались детки с "голубым подшерстком",последние из них,2003 г рождения(если я не ошибаюсь).Больше пока такие детки не встречались. В более взрослом возрасте как правило,очень хорошо одетые собани(по крайней мере короткошерстных я не встречала).
Татьяна, ты ошибаешься, щенки в Магри Олифер рождались с голубым подшерстком и 2009 году. Это мой щенок Магри Олифер Хенк Райн. Он был очень пушной с голубым подшерстком.
Сейчас у него шерсть поменялась и он чисто черный.
Я не вижу связи голубого подшерстка не с чем, что перечислено во всех постах.
 

Таффи

Жуков ,Калужской обл.
10.06.2009
424
Mir-tafi.ru
Город
Жуков ,Калужской обл.
Элвис, Ирин, говорим об одном и том же .Пардон ,о твоём щёнике просто не знала!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Боризетта, спасибо за фотку! Смотрится действительно необычно, но ОЧЕНЬ красиво
Жалко что не видела её на выставке.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
MyMilan, что за щеники у тебя на фотке? Порода какая?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Таффи,
На России-2009 вы общались со мной)))... Мой четырехмесячный Лакс (Альпина Балт Идальго) родился от суки Дануты (питомник Альпина Балт) и кобеля Ланцеллотто (Орловская слобода).
вот фото - на загривке видна припудренность


а вот так выглядит его "седина" вблизи

 
Последнее редактирование:

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Tavy, речь шла о ньюфах, и фотка, собственно, щенков ньюфа, не дворняжек же.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (MyMilan)
не дворняжек же.

ясен пень! Однако маленькие щенки разных пород бывают похожи друг на друга. Мы говорили о зенниках, потом плавно перешли к ньюфам, а ты могла поставить кого-то ещё, как иллюстрацию появления серого подшёрстка (или шерсти) у других пород, т.е. общего явления в собачьем мире.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
У нас целый помет таких припудренных
4 щенка - сука и 3 кобеля. Характеры абсолютно разные. Что интересно - длина шерсти очень разная. Один лохматый, у остальных покороче, хозяйка папы говорит, что у него была осень короткая шерсть, зато как поменялась -

Нарочно сфоткала на память - хорошо видно: кончики черные, потом светло-серый цвет и у кожи уже лезет опять черный. Им через неделю 3 месяца. Серый полез еще и месяца не было.

Пы.Сы. И перепонки у всех. Может, у меня ньюфы?
 

ночнаясова

Москва
03.12.2008
4 152
allfoursennenhunds.ru
Город
Москва
Копалась в этом вопросе. Но все , что нарыла , только на словах. Хотя где-то это было написано. Европейцы утверждают, что первые берны ВСЕГДА в щенках имели серый подшерсток. Это были рабочие собаки и имели довольно серьезный характер. Чтобы смягчить поведение берна к нему приливали крови ньюфов. Так что тема о наличии ньюфов не на пустом месте. Только после этого замеса бернята стали черные. Когда мы вяжем пару и происходит накопление кровей старых собак, появляются "зимние пуховики". Часто видела таких щенков. Получала это потому, что копалась в генах своих собак и делала инбр. на старых собак. Пыталась выяснить какие "помойки" зацепили мои собаки. Таких щенков дали пары Зосима (Камилло х Олинда) и Цезарь Бася (Берн Белла Айрак Антон х Carol v. Oberburgivil). Мста (Залма х Орсо) и Orkhan des Hautes Vernades. Чайка ( Залма х Орсо) х Урс(Duna Ligeti х Рэнди). Таким приехал Zukchabar ( Wekerlei Nagomedve Joker [ Honeymoon v. Ritter Eppo). Сейчас уже не помню всех. Веселая Пастушка от Цезаря и Зосимы дала два помета, оба с "зимними пуховиками". Кобели были разные. Батиша от Мсты и Оркана не имела щенков. От Барклая , сын Чайки и Урса-были пуховики. Его брат Бренд не давал таких детей. Залма с Энеем-не было пуховиков. Залма с Urs des Hautes Vernades -не было пуховиков.
О характере. Все эти дети были с жесткими характерами. Они управлялись, но хозяин должен был быть авторитетом. Там где хозяева сюсюкали-были проблемы. Именно поэтому стала уходить от вариантов попадания в старые ( еще до российские) крови.
Эти собаки всегда одевались в прекрасные черные шубы и даже живя на солнце во дворах не приобретали бурый оттенок.
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Позвольте внести лепту в данный вопрос о сером подшерстке у ньюфов возрасте 3-7 месяцев.Это действительно достаточно часто встречающееся явление у щенков.Рожденные черные щенки к трем месяцам становятся очень забавными,вроде щен черный а при раздвигании шерсть светло серая,так он выглядит около месяца и серая часть волоса увеличивается в длину а черным остается только кончик,щенок становится голубым.Затем,при рассматривании щерсти очень заметно как от корня волос опять становится черный и серый цвет только середина волоса. И чем старше становиться щенок,тем сокращается длина серого отрезка.В 7-8 месяцев щенок опять черный как смоль.По наблюдениям, с тех самых пор как у меня были ньюфы и я активно общалась в этой породной сфере,сделала вывод,что щены которые перецветают в серых в детстве во взрослом состоянии имеют угольно-черный окрас,а щенки не перецветающие часто имеют бронзовый отлив.
Сразу оговариваюсь,это мои наблюдения.