Приучение к туалету

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Пишем тут
 
20.11.2009
117
Пока на улице грязь щен ходит в туалет дома, но везде и ни в какую не хочет идти на газетку пропитанную его мочой, как научит щена ходить в туалет в одно определенное место? или как отучить гадить по всей квартире. В общем приучение к порядку
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Постелите не газету, а детскую пелёнку, 60 на 90. Она не протекает и не пахнет. Сажайте туда малыша после еды, или как только начнёт крутится и искать место ( понаблюдайте). Посадите и громко говорите:
- писать на пелёнку, на пелёнку!
Только не тыкайке моськой и не ругайте. Если пописал, молча уберите и без скандала. Он же маленький, но быстро научится. Берны обучаются мгновенно. А вообще-то мои щенки уже с двух месяцев ходили на пелёнку, и мы всех отдавали почти учёными
 
20.11.2009
117
Quote (prikolist2005)
А вообще-то мои щенки уже с двух месяцев ходили на пелёнку, и мы всех отдавали почти учёными

на что мы и рассчитывали и просили заводчицу преподать щенку азы туалета, но увы, разговор шел уже за месяц до приезда, нго это другая тема о недобропорядочности заводчика, поднимать ее неактуально. мы ни в коем случае не ругаем щенка т.к. знаем из лит-ры что причину и следствие собаки не понимают и надо застать на месте приступления не позднее 10 сек после окончания делишек а лучше - во время их, слежу бдительно на протяжении всего дня но он так быстро успевает пописать что пока я бегу к нему или украдкой подхожу он уже все сделал держу потом на лотке он садиться или ложиться на него и все
мы ему до этого стелили в лоток одноразовую пеленку аптечную тоже голый номер
попробую щас тряпичную пеленку - газету он порвал
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
FireFly, Да, я только что прочитала. А попробуйте положить пелёнку на последнее место где он писал-какал. Пару дней и он научится!
 
20.11.2009
117
prikolist2005, такое впечатление что Дарушка облюбовал 2 места, писает он в коридоре а какает в нашей спальне а поддон его стоит как раз посередине этих двух мест
вот щас мы какать хотим
посадили на поддон пришлось надеть ошейник и поводок примотать на ручку дверцы так чтобы он не ушел с этого места и выбора сделать где то в другом не было, муж сейчас сидит уговаривает его подбадривает - держать его и не давать удрать как описано в книгах не получается он просто ложиться и лежит подолгу поэтому привязали и сидим напротив ждем.
 
Последнее редактирование:
20.11.2009
117
а если поддон перенести в другое место? где он какал много раз? я не пойму - надо к месту приучать или к самому поддону? т.е куда бы его не ставели ходит на него?
 
09.02.2008
7 606
Рабочая собака, в отличие от декорашек, не селекционировалась с рассчетом на горшок. Попадаются отдельные "умнички", но это редкость. Добиваясь подобного от собаки надо отдавать себе отчет в том, что занимаешься дрессировкой на чуждое виду поведение. Типа - на акробатику у тюленей. Поэтому обложитесь книжками по спец.дрессировке и запаситесь терпением. Удачи!
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
мы своего приучили довольно быстро.
пеленки впитывающие он разрывал в клочья, зато газетки сильно уважал. часто случается и наоборот - посмотрите сами, что вашему щену больше нравится.
мы посмотрели, куда он ходит чаще всего, и стелить газеты стали именно там. в результате было 3 места: какать Гарди решил только на балкон (если балкон закрыт - то под его дверь), а писать - в дверях между комнатами и перед балконом. как только мы поняли, что н выбрал эти места, стали носить его именно туда. примерно в течение 1-1,5 недель он понял, что там - можно, а в других местах - ни-ни.
конечно, бывало, что прокалывался в совсем юном возрасте.
с началом прогулок стали поощрять его все делать на улице и очень сильно хвалили, а к домашним пописам относились просто никак или с укоризной говорили, что мог бы и попроситься (это если заставали в процессе).
как итог, в 6-6,5 месяцев весь туалет перенес на улицу, в квартире ходить в туалет перестал вообще )
удачи!
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
FireFly, положите две пелёнки, одну в спальню, а др. в корридор. когда привыкнет, поставите поддон туда, где он писает, чтобы не протекало. И старайтесь чаще выводить на улицу, всё-таки он собака, а не кот.
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
FireFly, В пику почти всем написавшим
, но без обид у каждого свое мнение

Хочу сказать, что щенка необходимо! выносить на улицу и не приучать его к туалету дома, даже несмотря на то, что он немного приболел. Вы же сечас видите, что он что-то хочет вынисите его на улицу на 5-10 минут, пока он не сделает свои дела и тут-же домой, без особых гуляний. Таким образом он уже начнет понемногу терпеть и привыкать к режиму, а позднее проситься
В противном случае у вас с большой вероятностью будут потом проблемы к приучению к улице, а собачка не маленькая и лужицы и кучки будут только расти
, получиться вы будите с ним гулять а дела свои он будет приходить домой делать
.
Я всем своим детям (новым хозяевам) очень настоятельно советую, приучать щенка сразу к улице, не надо лениться выйти на 5 мин. на улицу и никаких пеленочек и газеток !!! , и тогда у вас не будет проблем с туалетом.
Удачи!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Согласна с SHELLI. Несколько месяцев беспорядочные пописы-покаки можно и потерпеть (тем более, что обычно за пару недель щенок выбирает 1-2 "туалетных" места), а приучать надо сразу к улице. Иначе Вы собьёте ребёнка с толку: вчера заставляли гадить на пелёнку, а сегодня зачем-то на улицу тащат.
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
SHELLI, я тоже в принципе согласна, но... у меня такой же мелкий ребенок. Я вот например не знаю как ее одну даже на 5 минут оставить. Такой ор будет. У нее тоже старший ребенок и муж на работе. Только не говорите что 5 минут можно найти. Можно. Но перед соседями будет стыдно. Поэтомй я собаку выгуливаю или когда мелкая спит или когда старший со школы придет.
 

bugulmadogclub

Казань
29.11.2009
1 302
www.astorias-family.jimbo.com
Город
Казань
Щенку ЧЕТВЕРТЫЙ месяц!!! И у заводчицы он в туалет ходил на улицу! Были, конечно, проколы, в силу возраста... ЗАЧЕМ приучать щенка к горшку? SHELLI, правильно говорит - это ведь не декорашка...
А у владельцев проблема в следующем - 5-й этаж - на улицу не натаскаешься (так мне было сказано на следующий день
). Конечно, тогда проще убрать кучи дома
Только проблема в том, что собака так и не научится ходить по нужде на улицу и терпеть от прогулки до прогулки...и он не будет вечно маленьким, а следовательно размер куч и луж будет увеличиваться! А это в двушке уже глобальное бедствие...
Quote (SHELLI)
Я всем своим детям (новым хозяевам) очень настоятельно советую, приучать щенка сразу к улице, не надо лениться выйти на 5 мин. на улицу и никаких пеленочек и газеток !!! , и тогда у вас не будет проблем с туалетом.
Именно так. Практически все владельцы однопометников вняли моему совету, и проблема решилась буквально за неделю...
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
bugulmadogclub, ну не знаю...
я не заводчик, и собака у меня первая, но...
мы тоже в квартире. пока был маленький (до 3 месяцев и конца карантина) - ходил дома.
2 недели жил на даче - там, конечно, гоняли на улицу. а с 3,5 - опять в квартире. да, не только гуляли, но и выводили на "пописать" между прогулками по 1 разу или перед уходом хозяев из дома на долго. если были проколы дома - убирали, нет - значит нет.
как результат, к 6 месяцам он перестал ходить в туалет дома. все дела делает на улице, при условии, что выводить его на "пописать" мы уже перестали. прекрасно терпит по 9-10 часов.
хотя возможно, наши выводы "на пописать" можно приравнять к тому, о чем вы говорите
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Quote (bugulmadogclub)
ЗАЧЕМ приучать щенка к горшку
вот это я конечно тоже не понимаю.
Quote (bugulmadogclub)
это ведь не декорашка.
и не кошка.
 
09.02.2008
7 606
SHELLI, Да все правильно, выносить надо обязательно. Но если ты живешь на 14 этаже - ведь не донесешь, ей-богу!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Сурепка)
Но если ты живешь на 14 этаже - ведь не донесешь

Думается в домах где больше 5ти этажей есть лифты

FireFly, я тоже считаю что не нужно его приучать к горшку. А то потом замаетесь переучивать
Ведь щенок привыкнет ходить дома, терпеть не научится.
Я просто застелила дома всё что могла, но он сам писал в одно место. Но специально я его не приучала и в итоге в 4 мес он уже делишки делал на улице
Просто наберитесь терпения на ближайший месяц
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Quote (Teressa)
Думается в домах где больше 5ти этажей есть лифты

а в 5 этажных лифта нет. Вдруг такой дом?
 

bugulmadogclub

Казань
29.11.2009
1 302
www.astorias-family.jimbo.com
Город
Казань
Quote (FireFly)
тема о недобропорядочности заводчика

Еще раз - в чем заключается недобропорядочность?
1. когда вы зарезервировали щенка (просто на словах, без задатка) - всем другим было отказано. Хотя, повторюсь, звонили из Самары и предложили на 5 тысяч больше...с тем, чтобы перебить у вас щенка...вам об этом известно.
2. на свой страх и риск я достаточно длительный срок держала щенка для вас бесплатно, хотя в таких случаях взимается плата за передержку - об этом прописано в договоре
3. вам была дана папка - распечатка с рекомендациями кормления и содержания
4. вы просили приучить щенка ходить в туалет - на что было сказано, что мы уже и так учимся - ходим на улицу, причем успешно. Вопрос об описанной пеленке отпадает сам собой. Данная собака НИКОГДА не будет ходить на пеленку, по той простой причине, что на пеленках помет спал, а в туалет они с 3-х недель ходили на КАРТОН. Я же вам об этом говорила...И перестаньте, пожалуйста, издеваться над щенком с привязыванием к горшку- вы же говорите, что любите его...
5. по поводу подстилки с запахом дома - после продажи предпоследнего щенка Дар был переведен к взрослым собакам, потому что выл в щеннике...Спал он со взрослыми на ковре, который чистится моющим пылесосом. Нам так удобнее - не комкается, не жуется. Я вам это объяснила, когда вы приехали за щеном. Предложила кусок ковра:) изгрызанную игрушку мы вам дали.
6. я вам дала с собой витамины, рыбий жир, успокоительное, которое порекомендовал наш вет. Я это специально купила для вас, потому что вы сказали, что с зоо у вас в городе туго. Я так же предлагала вам расческу, поводок и ошейник...
7. когда вы к нам поехали, мы встретили вас на въезде, а проводили вообще на трассу...чтобы вы не плутали в поисках дороги и поскорее ехали с малышом домой. Обговаривался так же вариант довоза щенка до Северного, а это ровно половина пути до вас. И даже довоза до Бугуруслана. Естественно, безвозмездно.
8. вам дали 2 недели сроку, в течение которых вы бы могли вернуть нам щенка с полным возвратом суммы, если вы почувствуете, что вам трудно со щенком и маленькими детьми...причем приехали бы мы сами - без вопросов и претензий...На таких условиях щенков не продают - спросите у любого заводчика. Возврат осуществляется в течение 3-х дней при условии предоставления справки с гос.ветлечебницы, что на момент проажи щенок был болен. Во всех остальных случаях возврат происходит на усмотрение заводчика с потерей суммы. Об этом написано во всех типоывых договорах...
9.когда у щенка проявились признаки простуды, я предложила вам вернуть щенка обратно (на что вы категорически не согласны) или хотя бы приехать к вам забрать его, чтобы лечить САМОЙ. Буквально гнала вас к вету - на что собственно вы оскорбились - в итоге вет назначил щенку как раз то, о чем говорила я...если бы вы послушали меня и форумчан раньше - щенок бы выздоровел намного раньше.
Вот вам наша непорядочность....
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (Teressa)
Думается в домах где больше 5ти этажей есть лифты

Типа есть, гадство.
ВОт в нашем подъезде 112 квартир. Когда я заводила первого зенненхунда, я жила в доме, где на 36 квартир 1 лифт. Здесь на 112 квартир 2 лифта. Когда росли Брюнька - один лифт был на капремонте (ставили новую кабину и новое оборудование, это длилось почти год) - а другой лифт очень маленький. Дождаться лифта было ОЧЕНЬ непросто. Как раз тем, кто живет на 14 этаже - на "конечной" - не так уж и сложно, а вот на моем пятом....Хорошо, что я домохозяйка и могу себе позволить выводить собаку 5 раз в день. А иначе - просто не знаю, как бы мы выжили.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Сурепка, с лифтом или без - с собакой надо гулять в любом случае
если в данной ситуации люди живут на 5м этаже без лифта и им лень с щенком выбегать на попис..
ну может и не стоило тогда собаку заводить или брать подрощеную

Я живу на 7м этаже, летом лифт не работал.. Ужас вообще, но я всё равно старалась выводить 4-5 раз в день щенка. Да-тяжело, да - лень иногда, а что делать? И были конфузы у нас, и площадку я бегала мыла с тряпкой, но собака быстро поняла что надо терпеть и дома "дела" делать не следует
Но такое мне в голову не приходило
- вместо того что бы щенка вывести на 5-10 мин на газончик привязать его к горшку и сидеть ждать
 
Последнее редактирование модератором:
09.02.2008
7 606
Quote (Teressa)
Я живу на 7м этаже, летом лифт не работал.. Ужас вообще, но я всё равно старалась выводить 4-5 раз в день щенка. Да-тяжело, да - лень иногда, а что делать?

Вот и у меня такое отношение - а что делать? Надо и все!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Сурепка)
а что делать? Надо и все!

 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
А у меня один раз такой канфуз вышел! Когда Сильва была ещё маленькая ,выхожу с ней на улицу ,а она села прям на тротуар,а в это время народ вёл своих детей ,кого в школу .а кого в сад..И как нарочно не взяла с собой не пакетиков ,не лопатки (а всегда брала)..Как-то не удобно мне стало перед людьми ..А было это в мае ,листочки уже появились на деревьях ..Вот пришлось листьями всё это безобразие собирать ,листочки были ещё маленькие ..Естественно ,что руки мои были все в дерьме..Пришлось возращаться домой,отмываться,но с тех пор я больше не забываю про пакетики..
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Сильва, у меня исключительно на травку.