Приучение к туалету

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Silverwing, когда будет пора её совсем отучить от домашнего туалетного места, ограничьте ей доступ туда. Если оно в отдельном помещении - закрывайте дверь, если угол в общем помещении - поставьте на это место что-то громоздзкое. У нас была аналогичная ситуация, и тянулась месяцев до 9, потом просто стали закрывать дверь в ванную (сральный угол был как раз там) - и ни одного прокола.
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Silverwing, я постепенно уменьшала количество расстеленных пеленок (сначала было 4
) доведя до одной, а затем и вовсе иногда убирать стала. Сейчас пеленка одна лежит, но проколы у нас совсем редки, я всегда хвалила свою на улице, когда она сделает свои дела. Вот как-то так постепенно мы дошли до того, что кучек дома не стало уже давно, а на счет пописать - сами виноваты, иногда очень долго собираемся (особенно утром), ребенок дотерпеть не может... Но это редкость
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
У нас сегодня был рекорд!

Мы с Мелечкой гуляли утром, часов с 7. Супруг сегодня работает до 15 часов. Когда он пришел домой, то обнаружил, что нет ни одной кучки. И сразу повел ребенка на улицу, где она и сделала все дела. Это прямо удивительно. Ведь с первой прогулки прошло аж 8 часов!
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Элька приехала к нам не гулявши до этого, и тем не менее кучи сразу стала делать на улице. Бывают изредка проколы (мы работаем и с 7.30 до 18 выводить некому), но крайне редко. А вот лужи вовсю, особенно сейчас, в жару, когда много пьет. Есть излюбленное место (диван родительский, конечно, был бы еще излюбленнее, но туда злыдни доступ закрыли). Но мы не унываем - всего то 4 месяца ребенку.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Люди! помогите! нас сглазили(шутка)
Эдита ходила на пеленку в одно место в квартире. притом сразу. я в восторге!

так прошел месяц и мы за это время постелили в длинный коридор дешевое ковровое покрытие,чоб у нее лапы не разъезжались. ЕЁ туалет в другом месте и он остался нетронутым.
мы ходим по большому почти всегда только на улицу(блин,только на асфальт!),нам 3 месяца.
и вот ....начали писать на это покрытие!
это спутало мне все карты! ведь я положительно подкрепляла дела на улице и прсто игнорила пописы в квартире! а что теперь? и теперь с каждым днем она писает на покрытие все чаще,хотя ее туалет рядом! и в туалет она изредка тоже писает....
дело не в покрытии-все равно выкидывать,но я думала,что хоть на пол-года хватит....
 

Маруська

Москва
11.08.2010
174
Город
Москва
Расскажу про нас. Забрали собаку домой две недели назад, в возрасте почти 4-х месяцев. В туалет по большому с самого первого дня ходил исключительно на улице. Писать сам решил в ванной. мы ему туда пеленки и постелили. А на днях возвращаемся с работы, пеленка разодранная валяется по всей квартире. Устроил протест, типа писайте сами на свою пеленку, я уже большой
И вот уже третий день все дела исключительно на улице
 
Последнее редактирование:

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Эх, вот и мы с теми же проблемами к вам
. Нашей Сёмке 6.5 месяцев, она до 6 месяцев содержалась в вольере, две недели живет в квартире, гуляем 4 раза в день, самая короткая прогулка полчаса, самая длинная 1.5-2 часа, при таком режиме все ок, дома не пакостит, но если задержаться с прогулкой или пропустить одну, она без стеснения сделает дела дома и встретит нас счастливой и радостной. За кучи-лужи не ругаю, просто убираю и игнорирую (меньше бурных игр и восторгов с песой), за сделанный на улице дела хвалю и даю лакомство. Пару дней я болела, и собаку выгуливал муж, так она с прогулки всё дома делала
Почему?
Вопрос у меня в следующем, как увеличить промежутки между прогулками? Сейчас муж в отпуске, я на больничном, то ведь и на работу придется выйти. Сможет ли наша соба в своем юном возрасте терпеть 8 часов?
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
korina, наша, почти 7 месяцев, бывает терпит, а бывает, нет. Где-то читала, что собаки могут делать дела дома до полового созревания. Но, я так думаю, что, как и у людей, у собак все индивидуально.
 

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
Quote (Маруська)
пеленка разодранная валяется по всей квартире. Устроил протест, типа писайте сами на свою пеленку, я уже большой

У нас была абсолютно такая же ситуация, когда мы совсем перестали писать дома. А произошло это где-то в 6 мес.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Silverwing)
korina, наша, почти 7 месяцев, бывает терпит, а бывает, нет. Где-то читала, что собаки могут делать дела дома до полового созревания. Но, я так думаю, что, как и у людей, у собак все индивидуально.

стала сама с ней гулять, снова все ок, все дела только на улице. странно
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Добрый день всем.
А когда заканчивается карантин послепрививочный, в каком возрасте? Когда можно на улицу выходить?
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Azzedine)
Когда можно на улицу выходить?

после ревакцинации(второй прививки) неделю-две,и можете гулять
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Quote (Martini)
после ревакцинации(второй прививки) неделю-две,и можете гулять
Спасибо за ответ!
А в каком возрасте делают вторую прививку? Примерно?
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Quote (Azzedine)
А в каком возрасте делают вторую прививку? Примерно?
В 2,5 - 3 мес., как я поняла.
Увольняюсь с работы, чтобы сидеть с собакой, хотя бы до полугода. Жаль, на собак не оформляют "декретный" отпуск..
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Quote (Silverwing)
наша, почти 7 месяцев, бывает терпит, а бывает, нет.
Вот у меня собе тоже 7 месяцев, и иногда (даже не каждый день, но в некоторые дни пару раз), бывают лужи. К самим лужам я отношусь спокойно, все-таки их постепенно меньше становится.
Проблема в том, что собака не просится! Зато после, когда уже сделала лужу, приходит ко мне и громким лаем об этом сообщает - мол, иди, вытирай

Утешьте меня - это проходит с возрастом? Т.е. начнет собака проситься в итоге и терпеть всегда? Боюсь, что связано еще с сидением на карантине долгим, когда туалет был вынужденно дома, хоть и на пеленку.
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Рейни, с возрастом это проходит
У нас сейчас ТАК просится на улицу, что не вывести нельзя! Идут в ход все лапы и лай шепотом (потому что лаять дома низзя
). Но проходит, естественно, если приучать и еще раз приучать
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Oksana, Вот я и подозреваю, что в какой-то момент, когда соба просилась, но не слишком явно, я это пропустила и не подкрепила, соответственно.
На улице за все пописы хвалю, а дома ничего не сделать, потому что лужи я вижу уже поздно.
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Рейни, у меня, например, всегда начинала суетиться, подбегала и вроде как пыталась прихватить за что достанет - за халат, например, показывая, что ей что-то надо. Выводя сразу в таких случаях на улицу всегда были сделаны делишки. Со временем собака сама сопоставила свое поведение и выгул, и теперь я безошибочно могу понять, когда ей нужно гулять. Так что наблюдайте
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Рейни)
Проблема в том, что собака не просится! Зато после, когда уже сделала лужу, приходит ко мне и громким лаем об этом сообщает - мол, иди, вытирай Утешьте меня - это проходит с возрастом? Т.е. начнет собака проситься в итоге и терпеть всегда? Боюсь, что связано еще с сидением на карантине долгим, когда туалет был вынужденно дома, хоть и на пеленку.

Нашей 7 на днях будет. Тоже не просится, но и дома не пакостит (исключение 2 дня моей болезни), стараюсь выводить часа через 2 после кормления. Но бывали ситуации, когда надо уехать часа на 4-5, когда возвращалась, открывала дверь с ощущением "внимание, минные поля"
, но Саманта-умничка терпела, на работу ездила, собака 10 часов без прогулок, тоже терпела, зато пеленочку разделала-весь коридор как в снегу был.
Т.ч. не знаю как будет просится или нет, но терпеть точно станет. И еще надо избавится от запаха дома, сменить ковры, если на них писали-какали, закрыть помещения, где собака писала- какала или обработать спец средствами, т.к. я заметила моя "ходит по своим делам" на улице исключительно в одно место, да и дома (во время моей болезни) тоже в одно место, предварительно тщательно обнюхав.
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Дело в том, что когда никого дома нет, собака как раз терпит. Видимо, она в основном спит в наше отсутствие. Ночью тоже перерыв большой получается, 10-11 часов, без проблем.
И при этом бывает, что через час или через два после прогулки - раз, и лужа!
 

Liya

минск
19.01.2011
4
Город
минск
Доброго дня всем.
Вот хочу посоветоваться:
Моей красавице через пару дней стукнет 6 месяцев. У нас с мужем разнятся графики работы, так что виводить ее получается следующим образом: Я вывожу в 6.30, муж в 10.00, потом снова я в 18.30, и муж часов в 10 вечера. Это мне в идеале хотелось бы. В результате получается страшная ерунда.
Собак хорошо понимает что надо проситься на улицу. Вот она и просится. Самое интересное что с 10 утра и до шести вечера она терпит, когда нас нет, а вот когда мы дома отыгрывается. Просится и в шесть, и в десять ,и в 2 часа ночи ,и в пять часов утра. Я конечно вывожу. Она исправно делает свои дела. Но это уже продолжается на протяжении нескольких месяцев и как-то увеличить время между прогулками не получается. И выводить ее всю жизнь по два раза ночью тоже не хочется.
Вот и как быть? игнорировать ее просьбы "ночной прогулки" или вставать и выводить и надеяться что пройдет само?
К слову кормим и поим три раза в день. Где-то в 7 утра, в 3 часа дня и где-то часов в восемь вечера. Или может попробовать ее на двужразовое питание перевести? Или рано?
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Liya)
Вот и как быть? игнорировать ее просьбы "ночной прогулки" или вставать и выводить и надеяться что пройдет само?

Вставать, а когда она "созреет" то сама ночью перестанет проситься. Игнором по ночам можно добиться того, что собака перестанет проситься ночью в туалет, когда действительно приспичит и сделает вам все дела дома, а это ооооочень не гуд, особенно года собаке год и больше.
Quote (Liya)
К слову кормим и поим три раза в день. Где-то в 7 утра, в 3 часа дня и где-то часов в восемь вечера. Или может попробовать ее на двужразовое питание перевести? Или рано?

рано, рано, рано
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
А у меня Бонька по ночам не просится, но и до шести утра не всегда может дотерпеть. Я часто слышу,как он просыпается в пять утра и цокает по кафелю на кухню, где лежит салфетка-выручалочка. Она бывает по утрам и сухой, а бывает и мокрой. Значит, не дотерпел. Я лентяйка, не могу себя заставить вставать в пять, зная, что требовательный лай раздастся только в шесть. Может, я делаю это зря?
 

DENI

Санкт-Петербург
24.01.2010
4 052
Город
Санкт-Петербург
Liya, А если кормите в з часа дня, - почему не гуляете днем - буквально "на пописать" ? А когда ночью просится - всегда что-то делает или просто на улицу лишний раз выйти хочет? Нам 1 год и 3 месяца - вечером гуляем около 20 часов, но частенько просимся около 23 часов на 10 минут пописать. Ничего страшного. Нам наша замечательная заводчица посоветовала после 7 месяцев убрать пеленки - и мы буквально 2 раза пописали на то место, где раньше лежали пеленки - и все!!!! Так что терпение и еще раз терпение и все у Вас получится!
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
ох... мой только месяцев в 8 при 3-х разовом питании и 3-х разовых прогулках (7 утра, 3-4 дня и 7-8 вечера) перестал дома лужи делать. Лил дома, потому что не умел толком проситься. А на 2-х разовые прогулки мы его перевели, когда ему было 1 год и 3 мес. - после лета и дачи.
так что, Liya, рано вы собаку теребите.
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (DENI)
Нам наша замечательная заводчица посоветовала после 7 месяцев убрать пеленки -
Вот и я так же через два месяца сделаю. Хотя уже в прошлые выходные, когда целые дни была дома, убирала пеленки и (ТТТ) все было о'кей.
Не могу сказать, что Боня просился именно на попис. Но выходил во двор достаточно часто, и в доме было чисто.
 
Последнее редактирование:

Liya

минск
19.01.2011
4
Город
минск
DENI,
Видите ли, у нас дома бабушка старенькая. Из дома одна она у нас почти не выходит, живем высоко, а лифта нет. Поэтому кормить она кормит, а вот выводить уже не может.
Когда просится на улицу, практически всегда что-то делает. Ну пару раз может вывела меня просто так подышать воздухом. А может это я ее не так поняла.
Пеленку мы уже убрали недели две как. В один прекрасный день наша красавица решила, что она уже слишком взрослая что бы писать на пеленку. И поэтому ее игнорирует.

Большое спасибо, вы меня утешили. Значит все нормально и можно не волноваться, что делаю что-то не так.
 

Берегун

Москва
03.01.2011
768
Город
Москва
Ох, и мне приходится в этой темке искать помощи.

Нашему Умке 4,5 месяца. До 2 прививки сидели на карантине, ребенок ходил только на пеленку, а после снятия карантина и начала прогулок - писает не на пеленку.
Как это поведение можно изменить?
Отследить "момент"
просто не успеваем.
Ездили на этих выходных за город, ребенок также на пеленку не сходил ни разу, но ни одного пописа в доме не совершил - только на улице.
Приехали домой, погуляли после прогулки, пописали, поднялись в квартиру, капнули на пеленку. А через пару часов - две лужи не на пеленке. Через часа полтора - еще 2 озера, причем одно - как будто сделанное "на ходу". Я подумал - может ему смена пеленки не понравилась (перешли с котсана, по-моему, нп пиллигрин), постелил его любимые
но эффект ноль.
Подскажите, что делать?
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Берегун,
Застукать и наругать. Иначе он не поймет. А пока постелить не одну, а несколько пеленок рядом. И выводить чаще и СИЛЬНО хвалить на улице, давать вкусняшку за попис-покак.
В гостях не застудили?
 

Берегун

Москва
03.01.2011
768
Город
Москва
Да ну, какое застудили! Он еще до поездки начал чудить.
Мне кажется, что ход мыслей был таким - раз на улице пеленок нет, а писать можно почти везде, то простой вывод - ура, дома тоже можно везде!
Сегодня пару раз накрыл и поругал, так он вечером писал на ходу

Чудесная змейка 4 метра в длину...
Ох, и смех и грех! И неприятно...
А на улице - мы звезды двора - такой похвалы за попис-покак не удостаивается никто ;)
Пока все это не помогает.

Попробую его на улицу чаще таскать, тем более, что он перестал сопротивляться выходу из квартиры и заходу в подъезд...
Осознает потихоньку...
 
Последнее редактирование: