Приучение к туалету

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Берегун, Когда-то с овчаром делали так - тока пописал или увидели, что собирается, хвать на руки и на улицу. И там хвалить за продолжение процесса. Времени сил и внимания требует много, но результат в неделю получили.
 

Берегун

Москва
03.01.2011
768
Город
Москва
Podvodnik, да я уже таким тревожным стал - на каждый выход из комнаты реагирую

Но сердцем чую - верной дорогой иду!
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Берегун, Верной дорогой идёте, таварисч! Это же как ребенок...Терпения и удачи!
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
ЭХ!. ВО ВСЁМ!!!
СОГЛАСНА С ШЕЛЛИ. ВЫ ЖЕ БЕРЁТЕ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ? ТАК ЖЕ и ЩЕНОК ТРЕБУЕТ МОРЕ ВНИМАНИЯ ПЕРВОЕ ВРЕМЯ. ВСЕ МОИ СУКИ в 4 месяца, как часы ходили на улицу(характеры были у всех-не пряники!!!). ДЕЛЮСЬ СВОИМ ДОЛГОИГРАЮЩИМ.Отвечаю на всё и сразу.(ПРИМИТЕ ВО ВНИМАНИЕ БЫЛИ ТОЛЬКО СУКИ!!!(ПРО КОБЕЛЕЙ -НЕ ЗНАЮ... :blush:) - НО РАЗНЫХ ПОРОД. ВСЕ КРУПНЮЩИЕ И ЖИЛА раньше!!! НА 4 том без лифта.
С самого начала нужно понять принцып: ЩЕНОК-РЕБЁНОК- поспал- ПОПИСАЛ-(значит только открывает глазки хватаем на руки и на улицу!)-ПИС- нямка ПОХВАЛА!!! дома - поел-ПОПИСАТЬ!!!-(значит видим подлизывает миску- хватаем на руки и на улицу!)КАК, ПИС- нямка ПОХВАЛА!...дома попил- ПОПИСАТЬ!!!-(хватаем на руки и на улицу!)-ПИС нямка-ПОХВАЛА!!! ...дома нагонялся-наигрался- ПОПИСАТЬ!!!_(видим устал потерял интерес к игре или игрушке-хватаем на руки и на улицу!) -ПИС-нямка похвала. ...Нямка - специальная!!! в других случаях её НИКОГДА НЕ давать- например щенячье печенье!!! Через неделю ограничиваемся только ОДНОЙ ПОХВАЛОЙ но очень активно-радостно с обязательным поглаживанием!!! В момент когда щенок ищет место можно давать команду( у моих до старости была как у детей :D" -а-а-а))) пись-пись -пись")))СКАЖИТЕ ТЯЖЕЛО!!! НЕ НАБЕГАЕШЬСЯ!!! За то минимум уборки мочи и кучек, пёся въезжает пожизненно куда просится и САМА скребётся в дверь или тащет поводок. ЩЕНОК- РЕБЁНОК. Лёгких путей с собаками не бывает. ИЛИ БЕРИТЕ ПОСЛЕ 6 месяцев ПОДРОЩЕННУЮ, со сменёнными зубами.НО ВАШ РЕБЁНОК ДОРОГ ВАМ ЗА ВАШИ ТРУДЫ и ПЕРЕЖИВАНИЯ-каждая кучка делает ВАС БЛИЖЕ. Это он окупит стократно своей преданностью и любовью.
Щенок легче сделает делишки если это будет первое время одно и то же место выгула. Поэтому возможно с Вашим мужем щен не выгуливался, так как скорее свего территориально было различие места для туалета, а Вы повели в НУЖНОЕ по мнению щенка. Чтобы проще было объяснить РЕБЁНКУ где делать свои делишки,- тряпочки с мочёй(свежей!!!) и его кучки-вонючки разбросать в месте выгула( предварительно!!!) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ РУГАТЬ ЩЕНКА В МОМЕНТ МОЧЕИСПУСКАНИЯ!!!- это же психологическая травма-НЕВРОЗ ПСИНЕ ГАРАНТИРОВАН, если не прекратите!!!Только после и не тыкать мордой!!!Достаточно указать рукой с досадой и недовольством -после минут 10 НЕ ИГРАТЬ СО ЩЕНКОМ.-это самое страшное для него наказание-НЕВНИМАНИЕ с ВАШЕЙ СТОРОНЫ!!!
Есть способ когда с место которое выбрал щен для туалета ПОСТЕПЕННО!!! незаметно!!! (пелёнка или газета) переезжает ближе к двери (входной ), а после по возможности за дверь... НО мне кажется это сложней.
Собаки -особенно суки очень чистоплотны -они мгновенно понимают ,что от них требуется если потратить на это неделю, через месяц лужи будут редкостью -так как невозможно быть ВСЕГДА привязанным к собаке. Ещё ОДНА ОШИБКА НАЧИНАЮЩИХ!!!- щенок писает и его СРАЗУ ведут в дом. Обычно через несколько минут он опять писает уже ДОМА.
Поэтому по возможности немного поиграйте ЕЩЁ (побегайте с щенком после первого ПИ-ПИ- в 90 % случаев будет и второй. Так и собаке будет легче терпеть до следующего туалета.
Я никогда не вставала с первыми лучами солнца выгулять щенка- мои прекрасно терпели не мучаясь-не буду говорить до скольки))НО!!! у меня была всегда самая последняя туалетная!!! прогулка максимально!!! поздно, насколько позволяет ВАМ Ваш режим. Но на ночь ни каких сухих кормов и если это не лето ограничте НО НЕ УБИРАЙТЕ воду !!!
 

Даниэль

Киев
15.09.2011
470
Город
Киев
Всем доброго времени суток

Нам 3 месяца, успешно пересидели карантин в квартире с туалетом на пеленке (и не только
). Начали выходить на улицу. Гуляние щену нравится, бегает довольный аки слон, но все свои дела делает по приходу домой на родную пеленку. Читала про похвалы, позитивное подкрепление и проч., но пока хвалить не за что. Как обьяснить ребенку, что писать и какать надо на улице, а не несть все в дом и там опорожняться?
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Я мокрую пеленку во двор выносила, чтоб запах был. И хвалила, хвалила, хвалила. А еще мне кажется, что, когда в связи с ускоренным ростом количество мочи перестает полностью впитываться в салфетку на полу, щены сами начинают понимать, что на улице комфортнее. Так что просто наберитесь терпения.
 

Даниэль

Киев
15.09.2011
470
Город
Киев
Выносила мокрую пеленку - не катит, приходит в квартиру и прудит там, где эта самая пеленка лежала
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Моему щенку через неделю 5 месяцев. Гуляю с ним 6 раз в день. Дома чисто. Хочу постепенно сокращать кол-во прогулок. С какого возраста собака гуляет 3 раза в день. Слышала, что некоторые гуляют 2 раза.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Baltika57)
Слышала, что некоторые гуляют 2 раза.

Это взрослые, они могут долго терпеть.
Quote (Baltika57)
С какого возраста собака гуляет 3 раза в день

Индивидуально. Сокращать кол-во прогулок нужно постепенно, ориентируясь только на щенка.
У меня собака, которая жила в квартире, комфортно себя чувствовала при 3 прогулках наверное с 7 мес. Но у нас были к этому времени уже длинные прогулки.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Спасибо за рекомендации. А в 7 месяцев длительные прогулки это час или больше?
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Тике сегодня 5 месяцев. Дома луж практически нет. Щенок у меня с 3 месяцев, т.е. привит. Гуляли с первого дня. Никаких пелёнок. 6 раз в день , потом 5 раз , сейчас 4 раза. Утром выходим после завтрака в 8 часов , вечером в 21 30. Ночью никаких проблем. Спит. Днём 2 раза с равными интервалами. Во второй половине дня не даю сухой корм. После него собака много пьёт.Когда были лужи - высказывала недовольство , но не ругала.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Baltika57)
А в 7 месяцев длительные прогулки это час или больше?

Опять же индивидуально. У вас девочка с классическим средним костяком, так что каких-то особых проблем быть не должно.
Понимаете, важна не столько длительность прогулки, сколько нагрузки, получаемые во время неё, т.е. её насыщенность. Можно гулять хоть 3 часа и щен не устанет, а можно умотать за 20 мин. Нужна конечно золотая середина
.
В 7 мес например можно так: утром минут 30-40, днём - 1-1,5 часа, вечером 40мин - час. или вечером по дольше, а днём как получится.
Главное чтобы были адекватные нагрузки - побегать, попрыгать, поизучать мир, понюхать столбик... ну и конечно домашние задания, которые даёт дресс на площадке. А вообще день на день может не приходиться - сегодня вы сильно заняты и погуляли по меньше, а зато завтра...!
У вас очень хорошие и знающие заводчики, если что, они с радостью ответят на все ваши вопросы, вам крупно повезло! Ну и мы тут поможем.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Я вечером гуляю 5 минут. Утром минут 30 , а днём два раза по часу ( бывает больше). Вечером во дворе много собак без намордников , да ёще хозяева не всегда трезвые. Боюсь за Тику. На работу мне не надо , поэтому выбираю время для прогулок.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Baltika57)
Я вечером гуляю 5 минут.

вечером желательно по дольше, хотя бы минут 20... дело в том, что собаки не могут опорожнить мочевой пузырь за один раз, им нужно присесть 2-3 раза с некоторым интервалом, а чтобы гарантированно сходить по большому желательно чуточку подвигаться. Тогда собача будет хорошо и долго спать ночью.
А то что собаки без намордника.... ну может они адекватные, я тоже гуляю со своими без намордника. К тому же Тика пока ребёнок, взрослые маленьких не обижают. Ну и всегда можно подойти и спросить хозяев о возможности познакомиться с их собакой, вполне возможно это ваши будущие друзья по прогулкам.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
5 минут - это , конечно, фигурально. Мы до травки идём 5 минут .
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Baltika57)
Я вечером гуляю 5 минут


у кобеля норма гигиеническая выгула - это 40 минут, у суки чуть меньше, насколько я понимаю, но уж никак не меньше 25-30 минут
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Днём мы гуляем долго, но по каждому вопросу Тика присаживается один раз. Сколько не гуляй!
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Baltika57, просто именно для туалета (по крайней мере у нас так) важны выгулы утром (потому что ночью соба терпит долго) и вечером (перед сном как раз).
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Baltika57, то что я написала, про время для выгулов на 7 мес, это необходимый минимум, сможете больше - прекрасно!

Quote (Baltika57)
по каждому вопросу Тика присаживается один раз. Сколько не гуляй!

Утром после ночи (если дома не надула) думаю всё же не один
во всяком случае в норме собаки выписывают ночную дозу за несколько раз.
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Tavy)
в норме собаки выписывают ночную дозу за несколько раз.


У меня Дэл присаживается минуты на три один раз. А потом уже перед тем как заходить домой, спустя минут 40, еще раз останавливается. Я думала, это он время тянет, потому что не нагулялся.
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Добрый день всем.
Думала, куда написать, похоже, что сюда.

Витке скоро 7 мес. Недавно перешли на двухразовое питание. Пока гуляем 4 раза в день (меньше не получается). В 7 утра, в 12 дня, в 17 дня, и в 22 часа (+/- полчаса). Каждая прогулка минут 30-40 (пешком на поводке, иногда удается поиграть с собаками без поводка, побегать).

Писает один раз за прогулку всегда, но и вылетает каждый раз из дома бегом, скорее писать. Дома луж нет.

Мне скоро выходить на работу.
Вопрос - как сократить кол-во прогулок до трех (в период с 7 утра до 20, после 20 можем хоть весь вечер на улице быть)? Ведь и в 12 дня, и в 17 начинает проситься, значит, долго пока не терпит (хотя, ночь спит нормально).
Недавно решила с ней не ходить в 17 попробовать, в итоге около 19 была лужа дома...

Сейчас я бегаю с ней на улицу по ее желанию, вижу, что хочет и просится, сразу бегу (летом она жила на даче, там вообще не было вопросов, она гуляла в свободном режиме, может, это сказывается?). Как раз и получается 4 раза в день, в одно и то же время примерно...

И еще - к какому режиму кормления-гуляния нам стремиться (как у взрослых собак обычно?) - утром погулять, потом позавтракать или позавтракать, а потом погулять? А вечером? И если сперва есть, потом гулять, то вроде надо часа два подождать, да еще и бегать нельзя? Или нет?...

Спасибо, если кто ответит..
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
И еще вопрос, хотя, может, и не в эту тему - вот лежит собака дома, спит. А потом выходит на улицу, пройдет пешком минут 10 и начинает активно носиться, бегать, играть. Бегает недолго, минут 10, забираю сразу, как вижу, что устала.
Потом приходит домой, язык на бок, дышит тяжело.. Ведь какая нагрузка на сердце!
Как лучше дозировать, как долго бегать, сколько после этого пешком пройти, ведь не сразу же ложиться, через какое время можно пить (она приходит и сразу полмиски выпивает)...
Нельзя же вообще не бегать.. В общем, как облегчить нагрузку?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Azzedine)
В общем, как облегчить нагрузку?

Зачем? У девочки есть проблемы с сердцем, ногами? Собаке 7 мес, как она может не бегать???
Quote (Azzedine)
вот лежит собака дома, спит. А потом выходит на улицу, пройдет пешком минут 10 и начинает активно носиться, бегать, играть. Бегает недолго, минут 10, забираю сразу, как вижу, что устала.
Потом приходит домой, язык на бок, дышит тяжело.. Ведь какая нагрузка на сердце!

Правильно, она дома лежит, потом ходит, потом бегает - не собака а профессиональный спортсмен! Нагрузки повышает очень грамотно. А дальше? На пике активности вы её забираете и делаете то, что совсем нельзя, потому что дома она опять ляжет и для сердца это как раз очень вредно. Надо после бега опять спокойно походить и только потом домой и ложиться. Нормальное здоровое сердце должно получать нагрузки, 10 мин бега это... нормально.
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Quote (Tavy)
Зачем? У девочки есть проблемы с сердцем, ногами? Собаке 7 мес, как она может не бегать???


Нет, ТТТ!
Проблем нет!

Quote (Tavy)
и делаете то, что совсем нельзя


Как раз и спрашиваю, что делать, чтобы не было вредно для сердца - после бега походить, это я поняла, а как долго? Минут 20 еще? А пить когда можно?
Я ж не против бега, у нее как раз энергии много щенячей, я просто хотела узнать, как сделать так, чтобы не навредить?

Спасибо!
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Azzedine, может она днем просится именно потому, что Вы дома? А без Вас терпеть будет? В любом случае учите ребенка:) лужи убирайте с ворчанием, а на улице за попис хвалите- как у маленьких щенков все:) постепенно привыкнет к режиму!
На счет режима- после еды гулять нельзя- собаке нужно пищу переварить. И к тому же, когда гуляете до еды, у собаки есть стимул сделать все свои дела и захотеть домой- потому что там после прогулки- кормят!))))
Я гуляю со своим Бартом за час до еды. Как раз погуляли, пришли- и сразу кушать:)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Azzedine)
что делать, чтобы не было вредно для сердца

Вот то что она и делает
Нагрузки расти и убывать должны плавно, она и сама наверно когда устанет, бегать перестаёт, а чтобы не ложилась сразу, да, походить с ней минут 10-15, по ней видно будет, дышать как паровоз перестанет. После этого можно и домой, а там уж и пить.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Да, а два раза это не редко для неё? Есть такие собаки, которые чаще есть отказываются уже и в этом возрасте, но обычно всё же их ещё 3 раза кормят. И гулять конечно же надо до еды, на полный желудок опасно бегать, заворот может быть, да и для экстерьера не полезно.
Маленьких щенков для приучения к туалету иногда действительно выносят на улицу после еды, но это именно на покак-попис, бегать им не дают. А прогулки - они только на пустой желудок
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Tavy, поняла, спасибо! Вроде простые вещи, а все равно спрашиваю..


Anna, что после еды гулять нельзя, это я тоже знаю. :))
Просто хотела спросить, как у собак обычно (взрослых, у которых налажен режим) порядок еда-прогулки?
Т.е. встает человек утром на работу, в 7 часов, бежит гулять. Приходит, минут через 20 дает завтрак. И уходит на целый день.
Или встает в 7 часов, дает собаке завтрак, и потом перед выходом (через час-полтора) идет гуляет, и уходит на целый день?
 
Последнее редактирование:

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Quote (Tavy)
Да, а два раза это не редко для неё?


А до какого возраста кормят 3 раза?? Почему я решила, что уже можно два?..
Я дома весь день, могу и 3 раза, но до скольки месяцев обычно?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Azzedine)
встает человек утром на работу, в 7 часов, бежит гулять. Приходит, минут через 20 дает завтрак. И уходит на целый день.

этот вариант.