Простые советы

09.02.2008
7 606
В связи с этим СОВЕТ НОМЕР ДВЕНАДЦАТЬ - до годичного возраста команда "ко мне! должна быть самой сладкой на земле.
Никогда-никогда-никогда не ругайте и не наказывайте собаку, которая подошла сама - это стандартный совет из любого учебника. Но мало не ругать. Надо еще и "скрепить сердце" - если вы подошедшую по команде собаку СРАЗУ АБСОЛЮТНО ПРОСТИТЕ ото всех преступлений да еще и приласкаете - она всегда будет подходить к вам. Всегда.
Так интересно наблюдать, когда собака, которая лаской и игрой научена ВСЕГДА БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ подходить по команде "ко мне!" - как она идет, когда это идет в разрез с сиюминутной ситуацией... Аида меня однажды потрясла. Зову "ко мне!" а сама так и киплю гневом. Вот идет она, а у нее на морде написано: ну давай, бей, типа, стреляй в грудь коммуниста... Ну как уж тут рука поднимется. Сразу сердце оттаяло. Приласкала и все.
Но если ваше сердце не оттаяло - вы ПРОСТО ОБЯЗАНЫ сдержать себя. Пристегните поводок, походите "рядом!", побегайте - с поворотами, стопами, переменой темпа - сделайте себе разрядку движением. Полегчает, обещаю.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Сурепка, +1
Когда я хочу Карму за что-то отругать, подзываю "Иди сюда!". По "Ко мне!" - никаких наказаний. Разницу она отлично знает;о)
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Сурепка)
Но если ваше сердце не оттаяло - вы ПРОСТО ОБЯЗАНЫ сдержать себя. Пристегните поводок, походите "рядом!", побегайте - с поворотами, стопами, переменой темпа - сделайте себе разрядку движением. Полегчает, обещаю.
Допускается говорить при этом разные нецензурные слова, но только ЛАСКОВЫМ голосом

А кусать за мочку не всегда сподручно - эта мочка вместе со всей собакой козлит и выкобенивается, не попасть!
 
09.02.2008
7 606
Это правило - до года обязательно. Видишь, Карме уже сильно больше года и уже можно в принципе и наказывать. У нее уже возникло чувство долга.
Знаешь, подзовешь собаку, она подойдет, а у нее из пасти дерьмищщем прет. Я наклоняюсь и начинаю нюхать. И вот когда я начинаю наклоняться, мои понимают, что сильно зря подошли, надо было быть умнее.
:D

А еще у собак сильно выражено чувство справедливости - это зоопсихологи утверждают. Аида в этом вопросе - просто какая-то крайне выраженная собака. Когда виновата - можешь ее хоть убить, все будет терпеть. А вот если несправедливо - то может и цапнуть хорошенько.
Кстати, я очень часто пишу в этой теме об Аиде. Не думайте, что Брюнька на фоне Аиды плохая. Она другая. Она идеальная собака. А Аида - недочеловек. Не могу до сих пор для себя решить, что лучше. Потому что все, что "недо-" оно как бы плохого качества... Но она хороший человек, чесслов, только глухонемой.
Глухо - когда по помойкам шарится, а немой - когда соседи дебоширят
:D
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (suzanna)
Допускается говорить при этом разные нецензурные слова, но только ЛАСКОВЫМ голосом
А кусать за мочку не всегда сподручно - эта мочка вместе со всей собакой козлит и выкобенивается, не попасть

Я ржаль, дайте памперсы!!!!!!!!!!!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Любимая наша нецензурщина по этому поводу: "Г-ноедка чернож-пая!" Выговаривается ласково-ласково! И ведь все понимает!
 
09.02.2008
7 606
А мое самое страшное наказание - это анафема.
Только из пасти прет - я сразу отказываю в своем обчестве. Звучит это так: "а ну пошла вон мат-перемат-переразмат!"
Ну не могу, когда оно рядом идет и амбрэ сопровождает меня всю обратную дорогу. Потому что обратная дорога может быть и час.
Боже, как они этого боятся!!!!! Трусят за мной на безопасном расстоянии, морды виноватые, дышат через раз и даже когтями по асфальту не цокают. А я когда они пытаются расстояние сократить рычу снова "пошла вон!". Потом милостиво прощаю, когда доходим до дороги (ведь надо на поводок пристегнуть). Как же они счастливы!!!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Сурепка)
глухонемой.
Глухо - когда по помойкам шарится, а немой - когда соседи дебоширят
Как чуден всё ж русский язык (в умелых руках
). Вот фиг бы англичанин так извернулся!
Когда гуляем и после поля (где все на виду) входим в лес, где можно скрыться в чаще и нарыть ЕГО (собачье или гасторбайтерское, не важно) )я громко рычу: Г--НО не жрать! УБЬЮ!
И ведь понимают, хари...
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (suzanna)
я громко рычу: Г--НО не жрать! УБЬЮ! И ведь понимают, хари

Да, вот я тоже заметила, что всегда эффективнее предупреждать беду, чем расхлебывать. Например, чтобы по приходу в дом собаки не шли с грязными лапами по всему коридору - начинаю заранее, еще перед входной дверью предупреждать: сейчас будем мыть лапки! Работает лучше, чем командовать опосля.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А Лорка знает команды "Даже не думай!" и "Я все вижу!"
 

Сергей

Тверь
18.05.2008
918
Город
Тверь
А моя на команду "КУУУУУда!" резко меняет направление и бежит ко мне с видом "мам, да я так, цветочек понюхать хотела!"
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
По поводу пожирания дерьма... Совсем недавно пошли на прогулку. Мы гуляем возле озера, а на берегу начали строить небольшие домики, рядники. Сами понимаете, строители тоже люди. Но самое интересное, что на самом видном месте стоит туалет, нет же ползают по кустам и серут.

Значит, мы гуляем, никого не трогаем. И тут Ханчи вытянулась в струнку, воздух понюхала, и, как рванёт к берегу. Ну, думаю, рыбаков пошла гонять (хотя, уже рыбаков игнорирует). Не успела я и глазом моргнуть, как из кустов вылетает мужик, штаны на коленках, глаза бешеные, морда красная. Вот он штаны руками держит и бежит к стройке с голым задом, а моя Ханчи из кустов выглядывает и не может понять, куда это он, ведь так весело всё начиналось!

Я так смеялась, что из глаз текли слёзы. А Ханчи не могла понять, хозяйка сердится или радуется. Но в тот день больше по кустам не шарилась, а бегала неподалёку и косилась на меня, когда я периодически начинала хихикать.
 
09.02.2008
7 606
Брюнька вчера торжественно начала снова жрать говно. Я - глазунья, чтобы у меня пальцы поотсыхали, вечно глажу своих
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Сергей)
А моя на команду "КУУУУУда!" резко меняет направление и бежит ко мне с видом "мам, да я так, цветочек понюхать хотела!"

моя тетка - громогласная самодостаточная женщина, которая своим ором "КУУУУУУУУУда" приводит пятилетнюю СОМОДОВОЛЬНУЮ суку САО в состояние такого страхо-ступора высоких ДЦбелл
:lol:
....... что не в сказке сказать, ни пером описать

при чем, тем, кто находился в радиусе 10 метров от очага "звучания" тоже нездоровится
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (MyMilan)
при чем, тем, кто находился в радиусе 10 метров от очага "звучания" тоже нездоровится

По этому совет номер "вне конкурса" - никогда не разговаривайте по телефону с человеком, который в это время гуляет со своей собакой. Потому что ежли, не дай Бог, собака начнет что-то жрать, то хозяин всегда начинает орать в трубку, всегда без предупреждения и всегда очень, очень громко
Сама сто раз "глохла" и сама сто раз орала - каждый раз забываешься
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Сурепка, Это точно! Когда гуляла со своей ,позвонила мне моя напарница..Вот я разговариваю ,а моя собаченция ,что-то нашла и жрёт..Я забыла ,что я на проводе и кричу :Ты чего жрёшь ,зараза!?"..А в ответ голос напарницы :"Вообще-то я ничего не жру!"..А голос был обиженный..Пришлось извеняться ,что мол ,это не ей было адресованно..
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
А кусать обязательно в мочку носа? По-моему собака впадает в легкий шок от любого укуса хозяина

Только шерсть по рту неприятно
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Дина, оно сильнее всего действует. Вожак стаи, чтобы добиться послушания, кусает как раз за нос.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Караидель, ничего себе, никогда не видела, правда никогда не наблюдала за стаей.
За нос наверное очень больно. Дина когда доминирует (не в стае конечно) валит и придавливает е земле.
Не, не буду за нос, он сопливый
И потом она знает, что я не вожак
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Дина, кстати, насильно удерживать в лежачем положении - тоже работает. Но оно лучше всего чтобы унять расшалившуюся собаку.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Кусать за нос ,тоже бы не стала! Не то ,что нос сопливый,а просто могу не рассчитать силу укуса ,со своими коронками..
 
K

katrusja

А мой мелодию сотового когда муж звонит выучил. Вообще прикол когда другие мелодии играют,то ноль внимания. Но если папкина звонит,то начинает бегать скулить.И если я дома не слышу телефона,то несётся ко мне лает:давай беги быстрей к телефону папа звонит!
 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
Сурепка,
Спасибо за советы! И комменты бывалых
Сначала хохотала, потом запоминала
Будем поучаться!

Сурепка,
Quote (Сурепка)
По этому совет номер "вне конкурса" - никогда не разговаривайте по телефону с человеком, который в это время гуляет со своей собакой.

 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
Сурепка,
Quote (Сурепка)
У меня сейчас кот, которые вообще никогда не был на улице - ни одного раза

У нас - такой же! Кота переселили на 2 этаж перед появлением щена, опасаясь за миску с сушкой, которая всегда полная, и, особенно, предвидя поедание как-к. Оказывается, зря - и полезно, и чисто!
 
09.02.2008
7 606
СОВЕТ НОМЕР ТРИНАДЦАТЬ - как дать собаке витамины в каплях.
Не секрет, что витамины A,D,E и F, которые являются жирорастворимыми - лучше давать именно в масляных каплях, а не в поливитаминном комплексе. Если вашей собаке прописали один, несколько или все жирорастворимые витамины - будьте осторожны с передозировкой. В отличие от водорастворимых витаминов, которые при переизбытке вымываются из организма - жирорастворимые имеют неприятное свойство накапливаться в тканях и вызывать разные проблемы (как минимум, аллергию). Чтобы не передозировать и чтобы дать витамины легко и без проблем - капните себе на палец столько капель, сколько прописал врач - и намажьте их собаке на нос. Собака тут же их слижет.
 
09.02.2008
7 606
Караидель, Да вообще их давать не сложно, можно на сыр капнуть, куда угодно, собаки не отказываются. Просто на нос уж больно просто получается.
Главное - если кто искренне верит, что эти витаминки в таблеточках можно принять - тот может наткнуться на отсутствие эффекта. Капельки, капельки и еще раз капельки.