Простые советы

Jane

Москва
27.07.2009
4 377
Город
Москва
Спасибо Иришке за воспитание, Захар никогда не кусался до ран, хотя очень любит в игре потрепать рукав куртки и знает, что если куртка "порадно выходная" кусать ее нельзя, т.к строго этот процесс пресикается, а если та, в которой с ним всегда гуляют (старая), то можно и побаловаться.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Jane)
кусать ее нельзя, т.к строго этот процесс пресикается,

Потому что ЛЮБАЯ собака ВСЕГДА знает, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нельзя. И всегда чувствует, когда любовь к ней настолько сильна, что простится всё. И знает, когда ОБЫЧНО нельзя, но сейчас хозяин пребывает в благодушии и можно слегка пошалить. Это называется ИНОГДА МОЖНО. Так вот - режим "иногдаможно" - это самый мощный стимулятор, по Карэн Прайор - низковероятностный режим подкрепления. С него соскочить невозможно. Его можно только предупредить.
Как с болезнями - ну, допустим, что есть такая болезнь, которую вылечить нельзя, но которой ни в жисть не заболеешь, если не сделать то-то и то-то. Например, при лучевой болезни - если не попадешь в зону высокой радиации. Или как с наркоманией - если не попробуешь наркоты. Поэтому лучше НИКОГДА не допускать "ИНОГДАМОЖНЫ". Это и к попрошайничеству у стола относится.
 
Последнее редактирование:

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Сегодня муж применил метод "навалиться на щенка и прижать к полу" когда кусалась. Ненадолго помогло. Но ненадолго...
 
09.02.2008
7 606
Блин. Ну есть, конечно, один стопроцентный навсегдашний способ. Но здесь писать боюсь - тема станет слишком "рейтинговой"
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Сурепка, ну хоть в личку))))
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Сурепка, и мне...
 
V

VikaG

Quote (Oksana)
и мне...

Терпение и труд -дрессировка... и все будет
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область

Quote (VikaG)
Терпение и труд -дрессировка... и все будет
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
ой, а можно и мне тоже способ в личку? на всякий...
 
09.02.2008
7 606
Давайте разделим ПОКУСЫ как детская игра и ПОКУСЫ КАК ПРОБЛЕМА. Детская игра - это типа - ну покусал, я его трым-пым-пым, он все понял, я довольна. А ПРОБЛЕМА это: ну уже все перепробовали, даже по сто раз - ну ничего не помогает, уже перед коллегами стыдно и за детей страшно.
Даже интересно: насколько ПОКУСЫ КАК ПРОБЛЕМА характерны для нашей породы?
Вроде бы как диванную собачку разводим, даже рабочего класса на выставках не организуем...
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Сурепка, начинается это как игра , прикусывает не сильно, напрыгивает и отскакивает. Но дальше уже кусаки становятся ощутимее иногда с рычанием, прокусывает до крови. И если в этот момент щелкаешь по носу и грозно говоришь ФУ, только раззадоривается. У нас во всяком случае так.
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Я не считаю кусанием попытку ухватить за руку в моменты надевания ошейника, отбирания носка-тапки и т.п. Я чувствую, что в эти моменты именно игрулька проснулась.
 

natsik

Москва
11.01.2010
180
Город
Москва
ПРОБЛЕМА!! с большой буквы П

"ну покусал, я его трым-пым-пым, он все понял, я довольна" - вот только трым-пым-пым не получается.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Oksana)
не считаю кусанием попытку ухватить за руку в моменты надевания ошейника

Ой, а я считаю.
Я бы в вашем случае постаралась воздерживаться от какой бы то ни было игры и ласки, хотя бы некоторое время. Подержите дистанцию. Побудьте строгими воспитателями, а не дружбанами. Сотрудничайте, а не развлекайте.
Это очень трудно. Ведь хочется и потискать, и посюсюкать, ведь мелкие бернцы такие шладкие.
Вам не долго придется терпеть
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Сурепка, они и в самом деле шладкие
А воздержаться от сюсюканий не очень сейчас получается, потому что с 11 числа вышли на работу и ребенок по 4 часа остается один. Естественно когда прихожу на обед я ее тискаю, мы лижемся, виляем хвостом с удвоенной силой и т.д. Ну как тут ее не приласкать?
А вот вечером, когда уже после работы и нацелуемся и нагуляемся начинается бесня дома именно в том духе что я сказала - сначала игрульки, но потом все активнее и больнее.
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Сурепка, меня не кусает, так, прихватывает, когда или приспичит или ревность. До крови вообще никого не кусает, но посильнее может схватить старшего, думаю все тоже, от ревности. Меня тоже может прихватить посильне, до легкой боли, но кажется что просто не расчитывает иногда. Поэтому даже не знаю, проблема это или нет, и насколько боротся.
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Яна, мне бы в вашем случае это проблемой не казалось
 
09.02.2008
7 606
Quote (Яна)
но посильнее может схватить старшего, думаю все тоже, от ревности

Да, это типичная статусная разборка
Quote (Яна)
Меня тоже может прихватить посильне, до легкой боли, но кажется что просто не расчитывает иногда

Опять же - согласна. Просто не рассчитывает силушку.
Quote (Oksana)
Естественно когда прихожу на обед я ее тискаю, мы лижемся, виляем хвостом с удвоенной силой и т.д. Ну как тут ее не приласкать?

Эх, девочки мои дорогие. Если бы вы только знали, до какой степени я обожаю Брюньку. Я когда ее ждала - я ею бредила. Она мне снилась.
Но мне приходится скреплять сердце - и не показывать ей свое обожание. Иначе у меня будут скачки дикие до потолка, поваленная мебель, поваленная я, снесенные стены и все прочее. Прихожу это я в квартиру и начинаю как вражина богомерзкая на собашку обожаемую рычать, шоп успокоилась

После года уже рычать не надо было, достаточно было игнора. А сейчас уже и приласкать могу - ничего вроде, все степенно так получается.
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Oksana, до крови он меня один раз укусил, недавно, пыталась из кухни выгнать (у предков), это так на меня огрызнулся, за что и влетело ему на полную катушку. Поэтому даже не знаю что ожидать. Это тоже не гуд.
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Quote (Сурепка)
Прихожу это я в квартиру и начинаю как вражина богомерзкая на собашку обожаемую рычать, шоп успокоилась После года уже рычать не надо было, достаточно было игнора. А сейчас уже и приласкать могу - ничего вроде, все степенно так получается.

Говоря языком воспитателя это называется перегнуть палку. зато потом полное понимание. Я- за перегиб. Думаю со своим тоже кое где перегибаю палку. Но это собака а не ребенок, будет ли потом лучше от перегиба? С детьми однозначно я за такой подход (хотя такой подход далеко не все принимают, но способ проверенный) и им пользуюсь. Зато потом дети на шею не садятся, с полуслова понимают что ты требуешь и что хочешь и со временем как раз можно расслабится, а они даже этого не замечают.
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (Яна)
Зато потом дети на шею не садятся, с полуслова понимают что ты требуешь и что хочешь и со временем как раз можно расслабится, а они даже этого не понимают.

Когда твоим детям будет по 20 лет. Эх. Ты поймешь, что отлично воспитанный ребенок - это удобство лично для тебя, но в этом нет пользы для самого ребенка. Тот, кого с детства научили подчиняться - сломали - тот подчинится любому, кто достаточно сильно надавит. Из поломаных детей вырастают исполнители, но - никогда - руководители.
Альфы растят омег. Даже при том, что дети-омеги наследуют характеры альф. Просто альфы ломают своих детей. Под себя. Под свое удобство.
Яна, Это я не о тебе, это общий треп.
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Сурепка, я не про своих детей. Я про работу. Когда в школе работала, сначала всегда у меня шел перегиб. Зато потом не было проблем с дисциплиной никогда ( а вы на уроке музыки как себя вели?)))))))) По себе знаю как)))). И в садике тоже самое. Естесственно не в ясельной группе палку перегибать, но и с ними сначала не особо сюсюкаюсь. А вот как собака отреагирует на перегиб и вообще можно ли это назвать перегибом, наверно можно, зато потом
Quote (Сурепка)
приласкать могу - ничего вроде, все степенно так получается.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Яна)
я не про своих детей. Я про работу

Ну, тогда другое дело. Когда имеешь дело с коллективом - включаются совершенно другие механизмы.
 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
Сурепка,
Quote (Сурепка)
Прихожу это я в квартиру и начинаю как вражина богомерзкая на собашку обожаемую рычать, шоп успокоилась

После года уже рычать не надо было, достаточно было игнора. А сейчас уже и приласкать могу - ничего вроде, все степенно так получается. :)

Это ж целый год так рычать вражиной прийдется?....
Одно успокаивает: весной - на улицу. А там хана всему живому (цветы, кусты,деревья)
 
09.02.2008
7 606
Quote (Yanina)
Это ж целый год так рычать вражиной прийдется?....

Не, это у меня просто такая любвеобильная гиперактивная девица.
Вам может простого игнора хватить.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Сурепка, у меня девка тоже любвеобильная, но я выбрала другую тактику. Входя домой, я присаживаюсь на корточки и заставляю собаку сесть перед собой. Далее ритуал "мама пришла с работы", с облизыванием, кусанием меня за уши, визгами и писками, выполняется сидя. В результате мебель цела, хвостом углы не пересчитываются и дитятко хвостатое довольно.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Караидель)
у меня девка тоже любвеобильная, но я выбрала другую тактику. Входя домой, я присаживаюсь на корточки и заставляю собаку сесть перед собой. Далее ритуал "мама пришла с работы", с облизыванием, кусанием меня за уши, визгами и писками, выполняется сидя. В результате мебель цела, хвостом углы не пересчитываются и дитятко хвостатое довольно.

Ну вот, голь на выдумку хитра!
В каждой ситуации можно найти стописят способов решения.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Ура! А у нас вчера продвижение случилось! Мы не кусаем во время игры, а тем более с рыком (пресекла сразу, т.к. чужих собак я боюсь панически, и моя первое время для меня чужой была, и когда она на дочку прыгала, да еще и с рыком, пытаясь укусить, конечно во время игры,как со щенками, для меня это было шоком, поэтому я запрещала всеми возможными способами, строго, без сюсю и боязни сделать больно). Это теперь она для меня любимее дочки. Но у нас другая привычка, мы любим жевать хозяйские руки, радуясь, берем в рот и жуем, при этом иногда у нее получается больно. Я стала всякий раз кричать больно и прятать свои руки от нее, а вчера, она взяла мою руку в рот и, еле прикосаясь к ней, как-бы затрясла челюстью, слегка-слегка, бережно так. Я была в шоке от деликатности моей собаки, вернее щенка! Но! Пока она так бережно относится только к моим рукам, дочь и мужа жует как прежде (они ведь больно не кричат, хоть я их и заставляю), надо теперь и их заставить кричать больно, если сильно надавливает. Главное, что у меня вышло, я очень рада, что Ладушка показала себя такой деликатной.