Простые советы

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Shurik, спасибо
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Караидель)
я выбрала другую тактику. Входя домой, я присаживаюсь на корточки и заставляю собаку сесть перед собой. Далее ритуал "мама пришла с работы", с облизыванием, кусанием меня за уши, визгами и писками, выполняется сидя. В результате мебель цела, хвостом углы не пересчитываются и дитятко хвостатое довольно

я за такие методы!

Вообще не очень понятно... щенков дозировать силу укуса учит в первую очередь мамашка и однопомётники, особенно мамашка. Щенки , живущие с сукой , как правило быстро понимают и человека и не наглеют с кусачками,особенно если им нормально и вовремя это объясняют и для кусачек есть другие интересные объекты. Щенки от Скалли вроде с мамкой жили, она их не учила что-ли?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (Tavy)
щенков дозировать силу укуса учит в первую очередь мамашка и однопомётники, особенно мамашка.

Однозначно. Дважды выкармливала котят-подобранцев примерно с недельного возраста, и оба раза была огромная проблема научить котёнка дозировать жестокость в играх. Говорят, это типичная проблема для искусственников.
 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
Alena,
Quote (Alena)
Ладушка показала себя такой деликатной.

Ура! Поздравляю, "процесс пошел"!
Мы будем тоже стараться
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Караидель)
Говорят, это типичная проблема для искусственников.

Так и есть, причём именно для детёнышей, выращенных без мамки или если мамка совсем детьми не интересуется.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
У меня Агафья поначалу тоже ужасно кусалась - и за руки и за ноги...тоже до крови, шрамчики на руках остались до сих пор... помогало взвизгивать - резко и пронзительно - переставала.. ненадолго...а потом как-то незаметно эта проблема сошла на нет - подросла собашка и грызть нас перестала, во сколько точно не помню....так что дело времени это видимо
 

ZingallRoz

Украина. Донецкая обл
28.01.2010
308
Город
Украина. Донецкая обл
Меня тут на помощь позвали...
Перечитала всю темку с первого поста! Всё очень интересно и много полезных советов, но...
Первое с чем не согласна- кусание за нос. Девочки НИКОГДА доминантная собака не кусает за нос!!!!
Это приоритет более младшей и подчинённой особи. Когда младшая собака пытается установить свою иерархию, она делает выпады вперёд на старшую, приподая при этом на передние лапы и пытаясь куснуть её за нос. Доминантная собака в таких случаях старается игнорировать более молодуюи уйти от назойливых доставаний. Если это не помогает и младшая всё же продолжает свои выпадки- старшая хватает за ЗАГРИВОК и устраивает нахалке трёпку. Т.е если вам нужно присечь не желательные действия своей собаки и никакие известные вам способы не могут привести её в чувство-вы должны взять её за загривок и встряхнуть. Но нужно помнить, что это крайняя мера.
Дальше- не согласна, что с помощью наваливания можно решить проблему. Это скорей всего ещё больше раззадорит щенка или молодую собаку. Объясняю. Когда щенки(подростки) играют, они напрыгивают друг на друга, приваливаются всем телом и это на собачьем языке означает "давай поиграем".
Продолжаю. Если есть проблема с покусами рук- нужно присечь это на корню! Вы не должны позволять собаке вообще прикасаться ртом к вашим рукам. При этом вы делаете всё, для того, чтобы собака поняла, что ваши руки-это хорошо кроме одного...Вы можете ласкать собаку, трепать, гладить, ставить миску, но как только она попытается куснуть за руку- тут же открытой ладонью достаточно сильно ударьте её по носу. Одновременно крикните, что то резкое типа "ай", "больно"и т.п. собака будет долго чихать после такого отпора.
После урока вы должны демонстративно игнорировать собаку, не играть, не разговаривать, вообще не обращать на неё внимания. Если пристаёт-просто легонько отталкиваем её коленом и продолжаем игнорировать.
Ну и выскажусь по поводу "рычания" на собаку. Дамы, ну мы же люди, мы же женщины, ну не к лицу нам рычать по собачьи! Не нужно этого забывать! Можно и по человечески "объяснить". Вообще существует метод воспитания называемый американским. Это психологический подход к собаке без применения физ силы. У нас пока мало настоящих психологов (собачьих), поэтому считаю, что лучше всего действует комбинированный метод.
Вот например простой способ как быстро и безболезненно научить собаку отворачиваться от предложенного чужим человеком корма, без щипков, тумаков и пр. Нужно попросить помошника, желательно незнакомого собаке или малознакомого(постороннего), предложить собаке на раскрытой ладоне лакомство. Это должно быть что то очень пахучее и вкусное(об этом расскажу позже). Как только собака сделает попытку взять вкусняху с ладони- помошник тут же закрывает ладонь. При этом не нужно говорить собе "фу". Повторяем этот приём несколько раз. потом как бы из под тишка, ну типа пока мама не видит, то же самое- помошник показывает лакомство и при попытки его схватить, закрывает ладонь. После каждого такого упражнения вы должны похвалить собаку и со своей уже руки дать лакомство. Через время просим проделать то же самое другого человека. Будет достаточно недели для того чтобы при виде открытой ладони с лакомством собака просто не реагировала на неё.
Периодически это нужно закреплять повторением.
 
Последнее редактирование:

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
ZingallRoz, про покусывание руки - всегда думала, что это как рукопожатие! Знаете, нежно так берет и чуть челюсть подрагивает!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
А меня совсем не напрягает покусывание руки. Нежное. Наоборот, даже нравится. Это, действительно, как ласка. Во всяком случае своеобразное общение.
Но кусать себя никогда не позволю. Даже нечаянно нельзя мне делать больно. Это понимают все, щенки в том числе.
Можете забрасывать меня помидорами, но я не буду переучивать свою Террку от этого.
Знаете, мы иногда играем так: я сую ей свою ладонь в рот, она слегка ее прижимает, я начинаю водить ее морду (достаточно резко, как будто выдираю руку) из стороны в сторону и порыкиваю. Она тоже рычит. Со стороны кажется как будто собака рвет мою руку разве что не в клочья. На самом деле мне ничуточки не больно. Она даже не прихватывает руку.
Террка умеет соизмерять силу сжатия челюстей. И щенков этому учит. Еще никто из владельцев не жаловался на них. Я время от времени их про это спрашиваю. Все-таки в их семьях маленькие дети. И это очень важно.
 

Галилея

Вологда
30.01.2010
347
Город
Вологда
Quote (Tiara)
А меня совсем не напрягает покусывание руки. Нежное. Наоборот, даже нравится. Это, действительно, как ласка. Во всяком случае своеобразное общение.

У нас щенулька берн (3 месяца) так покусывает старшую - лабрадора (2 года). Старшая млеет от удовольствия, когда маленькая ее за шею зубами жамкает, даже развалится на полу. Но при малейшем переборе - оскал, рык и давление всей массой тела неминуемы.
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
Иришка, классно, думаю, что действительно с малых лет щены могут учиться,как кусать человеков.
Моя стала позволять себе прикусывать меня буквально недавно. Вобщем, я сама ее провоцирую в процессе игры. И это прикусывание еще ни разу границ не переходило.
Мне даже немного странно, что собака настолько трепетна ко мне, что мне пришлось чуть ли не учить ее играться со мной!
У меня была такая ситуация с собакой (другой): я учила ее по квартире ходить рядом на поводке, а она потом (когда я ее похвалила и отпустила) - взяла меня за руку, и по тому же маршруту провела по всей квартире!
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
Галилея, да уж, со стороны щенков - это тоже некая проверка: "прикушу больше, прокатит или нет?"
и воспитание.
 

Галилея

Вологда
30.01.2010
347
Город
Вологда
Quote
я учила ее по квартире ходить рядом на поводке, а она потом (когда я ее похвалила и отпустила) - взяла меня за руку, и по тому же маршруту провела по всей квартире!
Это что же за порода такая умная? А может ей лакомство понравилось и она еще таким образом похвалы просила?
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
Галилея, это мне хитропопая Нямецкая овчаридзе попалась.
Она не за лакомство, она просто такая. Ей по-приколу стало, чес слов!
 

ZingallRoz

Украина. Донецкая обл
28.01.2010
308
Город
Украина. Донецкая обл
Ну всё правильно! Когда собаньа берёт в рот вашу руку и нежно так пожевывает(муслякает)- это выражение уважения, доброжелательного, дружественного отношения и доверия. Кочно за это не нужно ни наказываь, ни отучивать, этим вы лишите собаку удовольствия тактильного контакта.
Мы говорим тут о том как отучить молодую собаку именно сильно прикусывать руки во время игры(общения).
Если собака кусает так что остаються синяки и царапины- то думаю, это мало удовольствия приносит хозяину. В таком случае нужно собаке объяснить, что она делает больно и отвечать соответственной реакцией,т.е "ты мне сделал больно и я тебе отплачу тем же. а если ты не будешь так делать- то мы с тобой поиграем."
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Иришка)
А меня совсем не напрягает покусывание руки. Нежное. Наоборот, даже нравится. Это, действительно, как ласка. Во всяком случае своеобразное общение.
Но кусать себя никогда не позволю. Даже нечаянно нельзя мне делать больно. Это понимают все, щенки в том числе.
Можете забрасывать меня помидорами, но я не буду переучивать свою Террку от этого.


Об этом надо было изначально здесь написать, а то есть тут собачьи диллетанты (я, например), которым приходится до всего самим доходить. Меня сначало волновало это пожевывание, думала, зубы поменяются, она будет сильней прикусывать, нет, поменялись, все нормально. А недавно мы с ней играли и она, выхватывая у меня игрушку, случайно, 2 зубами попала на мой палец.
Тут-то я поняла, как девочка моя может кусать, и до какой степени нежно она жует мои руки. Отучать её я даже и не собираюсь, у неё в этот момент такое блаженное лицо
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
Я ужасно люблю собачьи рукопожатия, а от моей моськи не допросишься!!! Если б она еще лапу давала - было бы совсем замечательно!
А то все собаки - как собаки, а моя и не кусает и лапу не дает, как будто я ей не друг, товарисч и "мать"!
 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
Подскажите, что делать, если собака перестала выполнять команду "ко мне". Или через раз, особенно без вкусняшки. Сейчас ей 4 месяца. Это - как у детей кризис 3-леток???
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Yanina, у меня помнится до мес 8 команда выполнялась со свистом и восторгом..потом было только подросковое выпендрежничество
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Yanina, а вы не наказывали ее после выполнения команды?
Для примера ситуация: собака делает что-то не то, куда-то совсем не туда бежит. Вы даете команду, она подходит. Вы начинаете ее ругать за попытку убежать, подобрать и т.д.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Yanina)
Подскажите, что делать, если собака перестала выполнять команду "ко мне". Или через раз, особенно без вкусняшки. Сейчас ей 4 месяца. Это - как у детей кризис 3-леток???
У щенка сейчас начинается особый период - желание всё исследовать, узнавать, изучать! Это нормально, но требует внимательности и усидчивости!
1. С этого периода начинайте уходить в новые места! Не тусуйтесь всегда в одном и том же месте. Щенку необходимы новые впечатления. Иначе щенок побежит исследовать сам.
2. Всегда носите с собой лакомство! Как можно чаще подзывайте щенка к себе, хвалите, давайте лакомство и отпускайте. Если щенок вас не слышит, заигрался, сначвала привлеките его внимание: похлопайте по дереву, постучите в ладоши, присядте и сделайтевид, что на земле что-то очень интересное. Когда щенок вас заметит, подайте команду "ко мне" , покажите лакомство. Как только подбежит, хвалите, дайте лаомство.
Вообще, команда "ко мне" является для собакисамой легкой... но в 90% случаев становится самой трудной!
Чтобы этого не произошло, надо избегать типичных ошибок:
1. Самое главное! НИКОГДА, ещё раз повторю НИКОГДА!!! Не ругайте собаку, если она подошла к вам! Чтобы она не сделала, чтобы не сожрала, сколько бы времени вы её не ловили! Собака это НИКОГДА не свяжет с проступком! А свяжет только с походом к хозяину.
Достаточно 2-3 раза отругать (а некоторым достаточногои одного раза!), чтобы с командой "ко мне" начались проблемы!
2. Никогда не подзывайте собаку, только для того, чтобы взять на поводок!
3.Никогда не берите собаку на поводок в одном и том же месте!
4. Никогда не подзывайте собаку только для того, чтобы пойти домой!
5. Не бегите на собаку, она побежит от вас, бегите от неё!
6. Всегда добивайтесь выполнения команды! Чего бывам этого не стоило, сколько бы времени не потребовалось.
7. Если не уверены в конечном положительном итоге исполнения - НЕ ДОВАЙТЕ команду!
 
Последнее редактирование:

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Yanina, у нас сейчас тоже частенько не с первого раза выполняет команду Ко мне, играет бегает, вынюхивает все, еле отвлекаю и дозываюсь. Но в конечном итоге все равно подбегает.
 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
Н@дющк@, Hella, Oksana, спасибо!!!
Ludik77, большое спасибо!!!
Не ругаю, знаю, что нельзя. Единственное, что забываю вкусняшку ,по-моему она догадывается, что ничего не получит, кроме похвалы, и игнор, пока не обследует, все, что ей интересно, типа чужих собак, объедков, открытых калиток с лающими собаками и т.п.
 

natsik

Москва
11.01.2010
180
Город
Москва
Oksana, это Вам еще везет, что в итоге подбегает. Я столкнулась с этой проблемой совсем недавно. Теперь, если он что-то находит съедобного (или нет), то пока не доделает дела свои, не подойдет.
И еще..у меня вопрос.
Товарищи, вот вы все говорите, что *надо бежать не к собаке, а от нее* в том случае, если он не подходит...
Совсем недавно, гуляя в лесу, я на минуту замешкалась, потеряла его из виду...а когда нашла, он что-то ел в снегу (смахивало на кусок мяса или сала...просто у нас участились случаи отравления, вот я и перепугалась)..я обозвалась просто его - ноль эмоций! А сугробы были очень глубокие, я бы чисто физически не успела подбежать и отобрать...вот как быть в такой ситуации? что делать?
я пыталась сделать вид, что убегаю от него, а он не реагировал - сидел и спокойно ел.
И вот только когда доел, подошел ко мне...
С тех пор если увидит что-то...я просто сразу бегу за ним...сугробы, грязь, репейник - все равно. Бегу догонять. Мне хватило одной бессонной ночи...Да и ему одного урока - видать понял, что жрать втихоря - не страшно.
вот уж действительно SOS...
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
natsik, на счет того, что если находит что-то съедобное - это и у нас проблема. Другое дело, что мы гуляем сейчас в таких местах, где этого добра просто нет или мало - снегом все занесено по пояс, и я зорким взглядом сначала местность оцениваю
Но вот сегодня например нашли пакет из-под молока и все - пока она его не погоняла-погрызла вволю, не отстала. Но я решила, что пакет из-под молока это не самое страшное...
А вообще я тоже без вкусненького не выхожу, если мы без поводка, - она у меня уже дома видит, что мама положила с собой кусочки, и несется по команде, только уши развеваются
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
natsik, если щенок не реагирует и что-то усилено ест, то крикните резко команду "фу" и бросте что-нибудь в щенка (естесственно, что-то не тяжелое
), палчку или комок снега. Как только он отвлечется весело зовите к себе, постучите по коленкам, призывая его подойти. Обязательно похвалите, как подойдет, дайте лакомство.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Вот читаю и тихо радуюсь, что Тема перестал подбирать. Сначала пытался. Причем на команды "Фу!" и "Брось" реакция была одна - отбегал и испуганно косясь ел. А потом что-то произошло и стал слушаться. Правда, лучше всего реагирует на недовольное "Плюнь!". Все выплевывает. Хоть каку какую, хоть косточку. И теперь не отбегает, просто сразу выплевывает и бежит дальше.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Ludik77)
и бросте что-нибудь в щенка
Я бросала ,бесполезно!
 

natsik

Москва
11.01.2010
180
Город
Москва
Oksana, а у нас сегодня утром была *массовая сходка собачников*! в лесу столкнулись 14 собак разного возраста, пола и разных пород..красиииииииво было..
пока ходили, гуляли, болтали..все в порядке...и тут вдруг кто-то из сОбаков заметил перевернутую помойку..Боже! что тут началось! все как рванули! Потом половина вернулась, еще 1/4 часть догнали...а мой самый настырный оказался...мало того, что не реагировал, так мне еще и бегать за ним пришлось...*догонялки с хозяйкой* блин!
На самом деле, это проблема. Самая настоящая проблема. Насколько знаю (да и гуляю каждый день с 3 бернами) и вижу - берны бывают оооочень разные. Кому-то ничего не нужно, но абсолютное большинство работает *за еду*. Так что от фкусняшки лучше не отказываться. Да и дресс наш говорит, что даже во взрослом возрасте можно ходить с сыром (кормом, сушкой...и т.д.) в кармане.
Хотя пёсик, который наш лучший друг, гуляет просто так, без еды...но он уже взрослый, ему почти 2 года. Однако с послушанием такие же проблемы, а за мой кусок сыра готов все бросить и бежать ко мне...хотя я (фактически) посторонний.
А нам действительно нужно отрабатывать, отрабатывать и еще раз отрабатывать *ко мне* .. а то я видела, какое поведение бывает у взрослых
 

natsik

Москва
11.01.2010
180
Город
Москва
Ludik77, я бросаю бутылку пластиковую, в которой лежат монетки...НОЛЬ эмоций!
Хотя так же с помощью бутылки отучаю кусаться, прыгать и много чего другого. Самый эффективный способ на сегодняшний день...
Но если что-то во рту, то в ушах - бананы!