Про всех нас, нашего Грэя, Дарика и Арсюшу...

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 069
Город

Ленинградочка

Команда форума
02.09.2015
8 069
Город
Год, как приехал к нам Арсик... Год. Я всё мучилась - писать, или нет, обо всем, что произошло за этот год Всё мне было неловко, неудобно, дурацкое воспитание, как бы не обидеть и не сорваться. Но! Мне кажется, это надо знать... не дай Бог! кому столкнуться с этим...
Скажу сразу - я очень уважаю всех знакомых мне по БК и ФБ заводчиков Бернов, любуюсь их собаками и щенками, завидую по-хорошему...
Про нас. Арс приехал в три (3!) месяца с одной прививкой, весом 11 кг, при почти максимальном росте в 42 см...задние лапы - Х-сом (когда кормила - держала руками, чтобы стояли параллельно, выправились, надо сказать) , тазовые кости штырями, хребет, как у рыбы, ребра...
Ребра. Я не знала, что это, списывала на худобу, но на рёбрах были "чётки", это я потом, когда стала читать, узнала, что это - признак рахита у щенка. Сейчас они тоже есть, не знаю, на всю ли это жизнь, но уже не шариками, а как-то размыто, что ли. Нам еще повезло - не было размета на передних, провисшей спины и отвисшего животика...
Муж, как увидел, сказал - знали бы, забрали бы в 2 месяца...
Стали кормить, РК, вит. 8 в 1, дозированно, часто, прогулки тоже - частые и без "бесилок", берегла лапы. Что такое - творог - Арсик узнал только у нас... Давала вит. Д.
Но... с самого приезда
начался "жор" - не те погрызушки - все грызут, что уж, а заглатывание целиком. Первое, что он "употребил, практически почти сразу по приезду , и что я из него вытащила - был его ошейник с пластиковым замком - заглотил почти 3/4, еле успела... И понеслось...Убирали, но Арс успевал "заглотить" добычу за мгновение, он - высокий, легко таскал и со стола, только отвернись...На прогулке - пускала бегать без поводка, нашел то, что ветром унесло от соседей на поле, "выходил" даже бантик соседской внучки.Почему сейчас старшие не красуются в обережках? Арс сожрал свою сначала, а потом и снял с Грэя... Весь участок в таких "метках"!
К такому мы точно были не готовы - старшие ничем таким не грешили, ну, грызли что-то, как все, не более того. А тут...не грыз - заглатывал. Стала читать, отчего такое может быть.

Скриншот 04-05-2020 141916.jpg

Скриншот 04-05-2020 162319.jpg

Так и было... Почти месяц приводила в порядок стул, по незнанию думала - от смены воды.
Не буду описывать, что пережили за этот год, апофеозом была операция на кишечник. Просто не могу понять, как случилось, что самый крупный щенок в помете превратился в рахита за 2 месяца...Я же ездила, когда им был месяц, деткам... Да, он спал всё время, не был активен, типа - лежебока... При этом меня еще как-то упрекнули - кормить надо было. Ага... в том состоянии, в какой он приехал, он просто "сел" бы на все лапы...
Мы его любим, очень надеемся, что все образуется, благодаря нашим стараниям и любви.

Вот он, наш выстраданный ребенок... Арсик... завтра ему - 15 месяцев... Если бы не помощь друзей... страшно представить... Еще пузико не обросло после операции и коленки "голые" от катетеров...

DSC08471.JPG

С папой Грэем

DSC08441.JPG

Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: DARK

DARK

Москва
13.03.2019
51
Город
Москва
Очень хорошо, что написали об этом, Ирина Викторовна! Нельзя замалчивать такую информацию. Не каждый смог бы и захотел бы помочь щенку в такой ситуации. Вот так и появляются потом брошенные берны. Арсюше здоровья и с Вашей помощью оставить все детские проблемы позади.

Ленинградочка

Команда форума
02.09.2015
8 069
Город
Очень хорошо, что написали об этом
Спасибо! Мне было очень сложно, честно. Как-то не хотела "подводить" тех, у кого Арсик жил 3 месяца. Но поняла - надо говорить об этом, ведь проблемы со здоровьем могут начаться именно в таком, самом раннем возрасте, по незнанию ли ... по недогляду тех, у кого щенки.
Вот так и появляются потом брошенные берны
Не думаю, в нашей ситуации, скорее всего, исход был бы ... грустным....
Арсюше здоровья и с Вашей помощью оставить все детские проблемы позади.
Мы смогли ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ПОМОЩИ БЕРНОМИРА, ВСЕХ ДРУЗЕЙ, КТО НАМ ПОМОГ В ТРУДНУЮ МИНУТУ, сохранить Арсу жизнь.
Мы им бесконечно благодарны, как и нашим врачам, за Арса...Если б не они..

fullsize.png

DARK

Москва
13.03.2019
51
Город
Москва
Ужасно жалко малыша, что ему столько досталось. Но ещё больше жаль Вас! По себе знаю, что такое неоднократно спасать собаку! Вы достойны большого уважения. Очень плохо, что у нас в стране никак не регулируется допуск к разведению.

• Like
Реакции: Ленинградочка

Ленинградочка

Команда форума
02.09.2015
8 069
Город
Давненько не заходила)))
Мы теперь все мытые и красивые, особенно после бани)))
Грэй. Снимала наш грумер - Кристиночка)))

Дарик. Пижонисто выставил лапу в сторону)))

IMG_0495.JPG

Но удивил Арсик.
Если старшие после наведения марафета - схуднули, то Арсений набрал "солидности" и, как-то сразу, хоть и немного, но повзрослел, что ли....Мне кажется, меняется парень...ну... мне так хочется думать)))

IMG_0484а.JPG

DSC08792.JPG

IMG_0556.JPG