Психологическая подготовка новоиспеченных собаководов.

d-chern

Москва
28.09.2011
212
Город
Москва
Пишу эту тему, так как сам столкнулся с этой проблемой. Решал завести щенка, прочел, наверное, весь форум, связанный со щенками. Первый день в доме, кормление, лечение, воспитание, и тд. и тп. Информации в голове много, нужной или нет, жизнь покажет. Головой я понимаю, справлюсь! Но на сердце не спокойно, вдруг испорчу щенка, вдруг не справлюсь с воспитанием.
Давайте попробуем составить список рекомендаций для таких сомневающихся и опасающихся, как я. На этом форуме много профессионалов и заводчиков со стажем. Думаю, Ваши рекомендации помогут нам, новичкам.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Самое главное - БЕЗ ПАНИКИ!!!!

Спокойствие и ещё раз спокойствие!

Щенок - это радостный праздник, а не тест на проверку психики!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Какой вы список хотите? Универсального его всё-равно не бывает, щенка вырастить - это же не в магазин сходить. Вот этот форум и есть список на разные случаи жизни.

У вас просто ожидательный мандраж. Я вам завидую и радуюсь за вас, какое счастье вас ждёт! Конечно не всё будет гладко, конечно будут вопросы, но их надо решать по мере поступления, а сейчас можно просто помечтать. Тем более что вы практически всё уже приготовили.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
d-chern, Не переживайте, ОН сам Вас всему научит....
 

d-chern

Москва
28.09.2011
212
Город
Москва
Quote (Tavy)
Какой вы список хотите?

Я имею в виду рекомендации, на что обратить внимание в своей жизни. Что непременно изменится в жизни с появлением щенка. Как к этому подготовиться.
Рекомендаций на сайте много, но они разрознены и порой противоречивы.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
d-chern, ну что изменится... вставать по утрам будете без выходных
Папашкой себя почувствуете (может в очередной раз), со всеми вытекающими.
Знаете, мне вот эта статья очень нравится, многих ошибок можно избежать сразу: http://bernclub.ru/forum/10-876-1

А вообще вы ведь берёте себе не обузу а друга и компаньона, так что нужно с самого начала его вписывать в свой мир, тогда всё будет ОК!
 

d-chern

Москва
28.09.2011
212
Город
Москва
Quote (Tavy)
А вообще вы ведь берёте себе не обузу а друга и компаньона, так что нужно с самого начала его вписывать в свой мир, тогда всё будет ОК!

Согласен, но полностью вписать его без изменений своих привычек не удастся. Надо будет менять свое расписание дня, отказаться от каких-то привычек, приобрести новые привычки. Вот я и хочу разъяснить людям, что измениться.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
d-chern, В первую очередь изменится привычка спать утром долго и носки с тапочками разбрасывать
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (d-chern)
Вот я и хочу разъяснить людям, что измениться.

Если вы сами хотите чего-то разъяснить людям, исходя из собственного опыта, ведите дневник. Знаете, иногда такие записи, начинаясь как чисто информативные, вырастают в художественные произведения
 

d-chern

Москва
28.09.2011
212
Город
Москва
Quote (tatctar)
В первую очередь изменится привычка спать утром долго и носки с тапочками разбрасывать

Ну вот, процесс пошел


1 Придется изменить распорядок дня.
2 Следить за своими личными вещами.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
А так, слёту.... про сон уже сказала, про носки тоже напомнили, ещё провода всякие запрятать, бытовую химию, особо ценные вещи, еду не оставлять в доступе, ведро выносить вовремя... спать будете лучше, т.к. вечерние прогулки к этому располагают
да сами увидите! Мы же не знаем какие у вас "старые привычки"!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Tavy, Еще надо не забыть, что с появлением щенка избавляешся от брезгливости, надо и лужи с какашками убирать
 

d-chern

Москва
28.09.2011
212
Город
Москва
Quote (Tavy)
А так, слёту.... про сон уже сказала, про носки тоже напомнили, ещё провода всякие запрятать, бытовую химию, особо ценные вещи, еду не оставлять в доступе, ведро выносить вовремя... спать будете лучше, т.к. вечерние прогулки к этому располагают да сами увидите! Мы же не знаем какие у вас "старые привычки"!

Ну, это больше по теме "Подготовка дома" здесь все понятно. Как человеку подготовиться психологически, на какие жертвы ему придется пойти. Это немаловажный фактор. Многие, почитав об этом, возможно передумают, не смогут с этим смириться и возможно на пару тройку брошенных собак будет меньше.
 

d-chern

Москва
28.09.2011
212
Город
Москва
1 Придется изменить распорядок дня.
2 Следить за своими личными вещами.
3 Если Вы брезгливый человек, задумайтесь. Придется убирать за собакой.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (d-chern)
на какие жертвы ему придется пойти.


Ну, если рассматривать появление щенка в доме, это пойти на жертвы
То может быть вообще не брать
 

d-chern

Москва
28.09.2011
212
Город
Москва
Quote (tatctar)
Ну, если рассматривать появление щенка в доме, это пойти на жертвы То может быть вообще не брать

Жертвы, это изменения привычек. Возможно для кого-то это будет большой жертвой.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
психологически...

самое страшное, собаку иногда приходится наказывать ( НЕ БИТЬ!, а именно, наказывать - переключать, команды всякие выполнять, прекращать нежелательные для вас действия )... жалко так ... психологически
 

d-chern

Москва
28.09.2011
212
Город
Москва
1 Придется изменить распорядок дня.
2 Следить за своими личными вещами.
3 Если Вы брезгливый человек, задумайтесь. Придется убирать за собакой.
4 Подготовиться к наказанию собаки. (Для мягкого человека это будет сложно)
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
d-chern, А Вы хорошо подумали.... Вообще нужен ли он Вам. Когда мы брали мы не думали. (Может конечно это и не правильно). Вчера увидели, сегодня он был дома. С большими собаками, лично у меня, опыта не было. У мужа опыт - овчарки. У меня спаниель. Ничего... Он сразу поставил все на место. И сейчас (прошло 2.5 года ) ни минуты не жалеем. А вот так, как Вы список писать, куда носки прятать....
Может кто в меня и тапок кинут - поймаю. А Вам, d-chern, если интересно посмотреть как рос наш ребенок посмотрите нашу тему http://bernclub.ru/forum/33-1875-1
При этом всем щенок был не вполне здоров.
 
Последнее редактирование:

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Барни)
А Вы хорошо подумали.... Вообще нужен ли он Вам. Когда мы брали мы не думали. (Может конечно это и не правильно).


ой, да перестаньте Вы...

просто человек будет две недели ждать ребятенка и уже хочет "посмаковать" процесс , приобщиться , так сказать! ( надо же чем-то заниматься, пока крошка еще в пути)
 
Последнее редактирование:

d-chern

Москва
28.09.2011
212
Город
Москва
Quote (Барни)
А Вы хорошо подумали.... Вообще нужен ли он Вам. Когда мы брали мы не думали. (Может конечно это и не правильно). Вчера увидели, сегодня он был дома. С большими собаками, лично у меня, опыта не было. У мужа опыт - овчарки. У меня спаниель.

Я подумал очень хорошо. Но порой на одном энтузиазме можно далеко не уехать. Поэтому и завел эту тему. Возможно, многие со мной не согласиться. Но я считаю, что надо людям объяснить ,на что они идут. Жилищные вопросы проясняются сразу, финансы тоже. А вот поменять образ жизни, возможно для кого-то будет тяжело. Собаке надо уделять много времени и сил.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
d-chern,
Quote (d-chern)
Собаке надо уделять много времени и сил.

Вы сами все знаете.....
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Дни рождения, свадьбы, Новый год...Праздник, не праздник.. Бросаешь застолье, оставляешь гостей и идешь гулять.
Если собаку не на кого оставить, любой отпуск и поездки планируются с учетом того, чтоб собаку было реально взять с собой.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (d-chern)
финансы тоже.


Вот Вы сами еще один немаловажный пункт озвучили! Мы можем перебиться, а собака всегда должна быть сыта
+ игрушки, занятия, ветеринарка. Т.к. случаи разные бывают, надо быть финансово готовым потратиться и немало, ежели что случиться
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Научитесь регулярно переклеивать обои
и выравнивать углы, у Вас появится много друзей из собачников, у Вас регулярно будет возможность помедитировать на свежем воздухе, вобщем, одни плюсы и еще положительные эмоции от возможности научится чему-то новому, в случае если Вы собираетесь ходить на дрессировку.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (d-chern)
А вот поменять образ жизни, возможно для кого-то будет тяжело. Собаке надо уделять много времени и сил.

кто действительно хочет собаку, тот поменяет свой образ жизни не напрягаясь, а тот, кто берет поиграться, потом пристраивает
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
d-chern,
- научиться принимать и понимать, что всё в вашем доме бренно...и обои, и плинтуса, новые кожаные туфли, зарядка от мобильника и т.д. Постоянство - это иллюзия.
- научиться с расстояния в 100 метров, в темноте, в метель определить настроение приближающейся собаки и её хозяина
- знать "в лицо" и по характеру каждую собаку в радиусе 5 км от вашего дома
- научиться предвидеть все злачные "кормовые" места и виртуозно выхватывать из под носа собаки трупики ворон
- научиться противостоять взгляду "месяц не кормленной собаки" и возвращать уже занесённую руку с кусочком сыра обратно на стол и приучить к этому всех ваших домочадцев
- научиться не давать "еду со стола", разбираться в марках и особенностях сухого и баночного корма, или вступить на тернистый, но оправданный путь "натуралки"
- прикупить себе самые непромокаемые плащи и сапоги, самые тёплые штаны, куртки и ботинки
- научиться с ловкостью фокусника ловить своё 40-ка килограммовое чудо, которое с желанием "зализать на смерть" иже летит к незнакомому ребёнку
- утратить любую брезгливость, убирая за своей собакой в доме и на улице (к своему стыду меня хватает только на общественные места)
- теперь у вас не будет выходных и праздников, каждый день, желательно в одно и тоже время с радостной улыбкой и набором игрушек и развлечений для собаки вы будите проводить 2-3 часа ежедневно на протяжении ближайших 6-10 лет.
- научиться планировать поездки и отпуск в соответствиями с интересами...собаки
- научиться по цвету мочи и консистенции калла определять необходимость срочной поездки к ветеринару
- быть в курсе последней "моды" на амуницию, фурминаторы, приёмы дрессировки и т.д.
И ещё много приятных открытий готовит вам ваш четвероногий друг
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (AlZu)
d-chern,
- научиться принимать и понимать, что всё в вашем доме бренно...и обои, и плинтуса, новые кожаные туфли, зарядка от мобильника и т.д. Постоянство - это иллюзия.
- научиться с расстояния в 100 метров, в темноте, в метель определить настроение приближающейся собаки и её хозяина
- знать "в лицо" и по характеру каждую собаку в радиусе 5 км от вашего дома
- научиться предвидеть все злачные "кормовые" места и виртуозно выхватывать из под носа собаки трупики ворон
- научиться противостоять взгляду "месяц не кормленной собаки" и возвращать уже занесённую руку с кусочком сыра обратно на стол и приучить к этому всех ваших домочадцев
- научиться не давать "еду со стола", разбираться в марках и особенностях сухого и баночного корма, или вступить на тернистый, но оправданный путь "натуралки"
- прикупить себе самые непромокаемые плащи и сапоги, самые тёплые штаны, куртки и ботинки
- научиться с ловкостью фокусника ловить своё 40-ка килограммовое чудо, которое с желанием "зализать на смерть" иже летит к незнакомому ребёнку
- утратить любую брезгливость, убирая за своей собакой в доме и на улице (к своему стыду меня хватает только на общественные места)
- теперь у вас не будет выходных и праздников, каждый день, желательно в одно и тоже время с радостной улыбкой и набором игрушек и развлечений для собаки вы будите проводить 2-3 часа ежедневно на протяжении ближайших 6-10 лет.
- научиться планировать поездки и отпуск в соответствиями с интересами...собаки
- научиться по цвету мочи и консистенции калла определять необходимость срочной поездки к ветеринару
- быть в курсе последней "моды" на амуницию, фурминаторы, приёмы дрессировки и т.д.
И ещё много приятных открытий готовит вам ваш четвероногий друг




И всё это должно быть в радость, а не в тягость!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Я считаю, что занятия по дрессировке для новичков=ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пункт!!!!!!!!!!!! Там ставят на место мозги не собаки, а ВАШИ!!!!!! Что ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!