Путешествие на Родину Бернов

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Шанталь)
боже, но какие собаки, а ведь сколько лет прошло..

Согласна. Это просто удивительно -

Цитата (Jara2209)
ранц Шертенлейб (4 слева) на выставке собак в 1920 году.

первая (вроде бы) девчушечка просто классная. И и несколько морд еще.
Цитата (Jara2209)
Но в литературе я нашел только фото суки суки Belline - "матери породы".

Фото из буклета "90 лет BKS".

Цитата (Jara2209)
“Netti v. Burgdorf” SHSB 3479 Победительница выставок в Люцерне 1907г., в Лангентале 1908 г., Базеле 1909г. Образцовая племенная сука. Заводчик Макс Шафрот. Владелец Франц Шертенлейб.
Фото из буклета "90 лет BKS"


Какие у них мощные пясти, прямо в глаза бросается...
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Сейчас тут по-прежнему ресторан (http://www.rothoehe.ch/Home/tabid/38/language/de-CH/Default.aspx)







 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Главное в этом ресторане – восхитительный вид на Бургдорф и Обербург!








 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Конечно, мы сфотографировались на память с Маргрет Бертши на фоне Бургдорфа – Родины Бернов.

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Жена владельца ресторана Вика – приятная русская женщина родом из Белгорода – рассказывает Маргрет, что когда-то тут было много больших собак…. Забавно, не правда ли?

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
По дороге из Rothohe в Kirchberg к Маргрет домой. Наше путешествие подходит к концу.




















 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Вот на этой улице, названной в честь известного местного кинорежиссера Франца Шнайдера (1910 – 1993) , который снимал свои фильмы в 50е – 70е годы прошлого столетия, и многие из которых по мотивам историй Иеремии Готтхельфа, и живет сейчас Маргрет Бертши.

 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
По этой тропинке вдоль речки Маргрет гуляет с Глорией.

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Мне снова было не оторваться от старых фотографий Маргрет.






 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Зазвенели часы.. И мне послышались слова как в любимой Золушке - …ваше время истекло.. кончайте разговор..И мы уехали в аэропорт в Цюрих, чтобы вернуться домой.
До Свидания Швейцария! До Свидания Родина Бернов! До Свидания Маргрет!






На этом мой фото рассказ о коротком путешествии в Швейцарию в места зарождения нашей породы закончилось.

Надеюсь, что я смог рассказать и показать что-новое и интересное
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата (Jara2209)
Надеюсь, что я смог рассказать и показать что-новое и интересное
Сергей, спасибо большое за познавательное и увлекательное путешествие !

Мне кажется, что сами не подозревая Вы создали ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ПОСОБИЕ для начинающих владельцев бернских зенненхундов
Да и не только для начинающих ....
Много нового и интересного.
После прочтения Вашего рассказа, для меня Швейцария стала БЛИЖЕ. И очень захотелось вновь посетить эту ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ - РОДИНУ наших питомцев.
СПАСИБО!!!!
И, еще, не все владельцев зенненхундов заходят на этот форум.
Понятно, что только такому ЧЕЛОВЕКУ, горячо любящему РОДНУЮ породу (а любовь к породе ЧИТАЛАСЬ в каждой строчке Вашего повествования) могла придти идея о сплоченности всех владельцев бернских зенненхундов - ФЕСТИВАЛЕ! Было бы хорошо, если бы Вы изыскали возможность и на ФЕСТИВАЛЕ поделились своими впечатлениями от путешествия по Швейцарии.
И, если время ПЕРВОГО ФЕСТИВАЛЯ уже полностью расписано
, то может быть уже можно составлять программу следующего ФЕСТИВАЛЯ.
А я УВЕРЕНА, что за ФЕСТИВАЛЯМИ - БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ!!! И, радует, что в своей УВЕРЕННОСТИ, я - НЕ ОДИНОКА!!
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Сергей, спасибо ОГРОМНОЕ за такую экскурсию!!!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Кати, Спасибо, Катя, рад, что фото и заметки понравились
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Сергей, спасибо! Оень было интересно! Вот мы все говорим - "крестьянские собаки", но это как-то от ума... А глубинное ощущение, вот эта самая принадлежность бернов к крестьянскому хозяйству, возникло у меня именно при просмотре этой темы, старых фотографий, современных видов тех мест.
И очень тронуло то, что
Цитата (Jara2209)
Жена владельца ресторана Вика – приятная русская женщина родом из Белгорода – рассказывает Маргрет, что когда-то тут было много больших собак….

Значит, для них она важна, эта история...

Еще раз спасибо!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
Значит, для них она важна, эта история...

Еще раз спасибо!


Не за что


История, конечно, важна для них. Практически, везде на стенах старые фотографии и плакаты. Историей там гордятся. Новая русская хозяйка ресторана с Бернской историей живет там уже более 10 лет, прекрасно говорит по немецки не местном наречии и отлично знает историю своего ресторана, знает о Шертенляйбе и о бернских зенненхундах. Возможно, в наш следующий визит мы там снова их увидим, так как она подумывает о том, чтобы завести их в этом памятном месте снова.
Предлагайте ей щенков
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Jara2209)
На этом мой фото рассказ о коротком путешествии в Швейцарию в места зарождения нашей породы закончилось.

Большое спасибо за экскурсию. Действительно, очень интересно. Главное впечатление такое странное... ничего надуманного, все просто, просто жизнь крестьянская и не очень, все практично, просто собаки, нужные, полезные, удобные.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Jara2209, спасибо Вам большое! Очень интересно и познавательно!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (krokomama)
Большое спасибо за экскурсию. Действительно, очень интересно. Главное впечатление такое странное... ничего надуманного, все просто, просто жизнь крестьянская и не очень, все практично, просто собаки, нужные, полезные, удобные.


Спасибо, Наташа.
Хорошо, что у тебя сложилось такое впечатление. Я тоже хотел сказать, что выставки это совсем не главное, что собаки не для выставок (выставки для собак - это да), что у нашей породы есть интересная история, что можно увидеть как и почему они - наши собаки - стали такими.
Конечно, мое путешествие было очень коротким и поверхностным, но, благодаря Маргрет Бертши, я провел его на столько насыщенно, на сколько это было возможно.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Jara2209,

Спасибо! ! ! Смакую ...
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ira)
Jara2209, спасибо Вам большое! Очень интересно и познавательно!


Спасибо, Ира!
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Jara2209, спасибо огромное!
Мне доводилось бывать в Швейцарии, к сожалению, бегом и проездом, и не совсем в тех местах. Но когда едешь по таким деревенькам, с ресторанчиками, заготовками леса, пасущимися коровами, так и кажется, что вот из-за угла появится зенненхунд. Увы... а тут, как будто проехалась снова и из-за каждого угла по зенненхунду, спасибище!
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Jara2209, и я вам говорю - спасибо. Поверьте, ваше открытие роли подсырной сыворотки в формирования породы - дорогого стоит... За это - можно простить любую хрень про "два процента".
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Jara2209, спасибо. Было интересно.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (lenalu)
Jara2209, спасибо. Было интересно.


Спасибо, Лена
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Jara2209, спасибо за интересный рассказ


Цитата (Jara2209)
На этом мы попрощались с гостеприимными хозяевами, так как подошло время дойки коров.


Возник вопрос-Беат использует своих собак для выпаса коров или другой работы на ферме?
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Riana)
Возник вопрос-Беат использует своих собак для выпаса коров или другой работы на ферме?


Спасибо, Наташа


Беат не рассказывал нам о том, что он как то использует собак в работе на ферме.

Он оставил мне свой имейл. Я спрашивал его - есть ли у него время на чтение писем? Он рассмеялся. Пиши, сказал. Я написал ему, послал фото. Давно уже. Ответа не получил. Пока.